Обложка канала

Нецифровая экономика. Страница 17

17728 @antidigital

Церковь свидетелей цифровой экономики в России. Новости технологий, операторов, инсайды и думы о будущем. Учение блокчейна истинно, потому что верно!

  • Нецифровая экономика

    МТС пока не удается продать свою армянскую "дочку", заседание госкомиссии, где будет приниматься решение, давать ли разрешение на продажу, состоится 12 апреля, но уже известно, что проект решения — отрицательный. Вероятнее всего, дело либо в том, что комиссия так и не узнала конечных собственников кипрского офшора, собирающегося купить крупнейшего оператора Армении, либо в том, что узнала и решила, что это "ту мач". Во всяком случае именно это указано в законе: отрицательное заключение министерство может вынести, если сделка может нанести ущерб интересам государства, либо предоставлена неполная информация о сделке. Потенциальным покупателем МТС Армения выступает кипрская Fedilco Group с неизвестными владельцами. Ранее среди претендентов на актив назывались американский Golden State Bank с армянскими корнями, российский "Газпром" вместе с командой, купивший армянский билайн, а также букмекерская компания 1Xbet (вроде бы они даже уже купили армянский Айбизнесбанк). Вообще, это было бы инновационно: вместо гудков в телефоне тебе стучат барабаны и орут "один-икс-бет", каждый сотый звонок переводится на букмекера, а вместо подписок на ненужные сервисы — оператор сам раз в сутки делает с твоего мобильного счета случайные ставки на спорт. Надо отметить, что даже если разрешение было бы дано, это бы еще не означало собственно сделку. Руководство МТС, во всяком случае, не говорило о ней, как о решенном деле, хотя и подтверждало, что продаст актив, если будет хорошая цена. Ну и разрешение регулятора...
    Регулятор отказал оператору МТС в продаже своей "дочки" в Армении

    МТС собирался продать акции "МТС Армения" офшорной компании, конечные собственники которой не раскрываются.

    Sputnik Армения
  • Нецифровая экономика

    #утреннийдайджест 1️⃣ «Дочка» «ИКС Холдинга» «Гарда Технологии» получила контроль (51%) над компанией Makves, которая занимается защитой корпоративных данных. Ее решения дополнят продукты холдинга, в том числе системы хранения информации для «закона Яровой». Сумма сделки не раскрывается 2️⃣ Международный сервис такси InDrive с основателем из Якутии на фоне санкций против России передал российское юрлицо в собственность казахстанской структуре. Новая команда управляющих российским бизнесом во главе с бывшим операционным директором компании планирует перезапустить его под брендом INDELS 3️⃣ Питерская студия Lesta Games (издает в СНГ игры «Мир танков» и «Мир кораблей» после того как Wargaming переехал на Кипр и передал ей права на свои игры в России и Белоруссии) начала пополнять портфель новыми активами, чтобы снизить зависимость от Wargaming. Компания приобрела у Tencent права на издание и разработку в России многопользовательской игры Royal Quest. Источники говорят, что в дальнейшем студия планирует также разрабатывать собственные игры. 4️⃣ На фоне ухода иностранных вендоров с российского рынка в 2022 г. «Яндекс» почти вдвое нарастил продажи потребительской электроники и впервые стал лидером в сегментах домашних аудиосистем, телевизоров и автомобильной навигации. Доля рынка, которую заняла компания, в штуках составила 13,2%, всего было продано 2,5 млн устройств на 20,1 млрд руб. Для сравнения - в 2021 она продала 1,4 млн гаджетов на сумму 9,8 млрд руб., доля составила 7,3% 5️⃣ Несмотря на угрозу блокировки TikTok в США и других западных странах, прибыль китайской компании ByteDance по итогам 2022 года составила $25 млрд, что на 79% больше, чем годом ранее, и является рекордом для ByteDance. По этому показателю ByteDance впервые опередила других китайских технологических гигантов — Tencent и Alibaba, базовая прибыль которых в 2022 году составила $23,9 млрд и $22,5 млрд соответственно. Продажи международных подразделений ByteDance, включая TikTok, выросли в 2022 году более чем в два раза и составили около $15 млрд 🕊️
    «Дочка» «ИКС Холдинга» купила разработчика софта для защиты от утечек

    «Дочка» «ИКС Холдинга» получила контроль над компанией Makves, которая занимается защитой корпоративных данных. Ее решения дополнят продукты холдинга, в том числе системы хранения информации для

    РБК
  • Нецифровая экономика

    Тернист путь Apple к переносу производства за пределы Китая На фоне других американских корпораций Apple отличался позитивными отношениями с Китаем — Тим Кук положил на их взращивание десятилетие. Но сильная зависимость от китайских поставщиков становится фактором риска. Недавний визит Тима Кука в Китай в конце марта надо воспринимать как тонкую дипломатию. Кук общался с китайскими чиновниками, посетил государственный IT-форум, объявил о расширении многомиллионной образовательной программы для жителей сёл. Но пока CEO Apple ездил в Китай, его подчинённые всеми силами искали, куда перенести производство из Китая: 🇮🇳 Индия должна стать местом производства iPhone и аксессуаров, 🇻🇳 Вьетнам — страной сборки AirPods и Mac, 🇮🇪 Ирландия, где сейчас производят старые модели Mac, будет отвечать за поставки более простых продуктов. Ещё критичнее обстоят дела с чипами. 🇹🇼 Поставленная цель — снизить зависимость от Тайваня — сложна в реализации, потому что у местной TSMC, производящей самые передовые чипы, просто нет альтернатив. Да, уже строится завод TSMC в Аризоне, который планирует выпустить первые чипы для Apple в 2024 году, но чтобы восполнить тайваньские мощности в случае сокращения поставок, потребуется как минимум год, говорят источники Bloomberg. Да и резко разрывать отношения с китайскими производителями тоже нельзя. Apple получает почти 20% своего дохода от продажи устройств из Китая, Тайваня и Гонконга. Слишком резкий уход производств Apple может спровоцировать запрет на американские устройства в Китае или как минимум сокращение продаж. На всех новых направлениях цепочки поставок — в Индии, Вьетнаме, Малайзии — Apple сталкивается с ненадлежащим качеством. Похоже, Apple придётся постепенно взращивать необходимый уровень корпоративной культуры и стандартов качества, инвестировать в производственные мощности и образование — точно так же, как компания делала это в Китае на протяжение долгих лет.
    Apple’s Complex, Secretive Gamble to Move Beyond China

    The company is laying the foundation to make phones elsewhere, from the screws on up.

    Bloomberg
  • Реклама

  • Нецифровая экономика

    Google раздаёт деньги: на неделе случился какой-то баг в Google Pay, и рандомным пользователям приходили зачисления на разные суммы, от $10 до $1000. Деньги поступили через программу вознагражения/кэшбека, которая подразумевает, что какой-то процент с покупок возвращается по акции. Но ничего подобного. Опубликованные пользователями скриншоты показывают, что кэшбек приходил с пометкой "dogfooding", что в переводе с технарского означает, что проводилось тестирование, и деньги должны были получить сами сотрудники компании, чтобы убедиться в корректности работы сервиса. Но что-то пошло не так, и некоторые обычные пользователи получили халявные зачисления (а то и по несколько подряд!). Самое интересное, что Google разрешил счастливчикам оставить деньги, если они уже были переведены или потрачены на что-то. В письме, разосланном пользователям после инцидента, Google пообещал не списывать эквивалентную сумму со счета, если ошибочную транзакцию не получилось отменить. 🔤🔤Разбрасываться деньгами — дело известное. В далёком 2012 году пятитысячные рублёвые купюры летели из окна здания на Невском 28, где был офис ВКонтакте, из рук Павла Дурова. По этому случаю и мем.
  • Нецифровая экономика

    #утреннийдайджест 1️⃣ МТС ищет поставщиков решений 5G и LTE/NR. Речь идет о малых сотах — базовых станциях 5G Small/Pico/indoor, работающих в основном внутри помещений. В диапазонах указаны лицензируемые частоты n78 (3,5 ГГц), n79 (4,7 ГГц) в конфигурациях Standalone и Non-Standalone и нелицензируемые 2,4, 5 и 6 ГГц (Standalone), а также оборудование для работы в миллиметровом диапазоне (n258 – 26 ГГц). 2️⃣ Группа компаний Softline, оставшаяся в России после разделения с глобальным бизнесом, переходит под 100% контроль ЗПИФ (под управлением УК «Тетис Кэпитал»). Основатель группы Игорь Боровиков перестанет быть ее бенефициаром. Российский бизнес Softline может стоить до 10 млрд руб. После сделки 15% в группе получат ее сотрудники, в перспективе их доля может вырасти до 25–30% 3️⃣ Президент Сербии Александр Вучич надеется, что благодаря «фантастическим специалистам» из России в стране скоро появятся первые в Европе роботы-доставщики, а также беспилотные автомобили. По его словам только в марте россияне подали 9,8 тыс. заявлений о выдаче вида на жительство и 5 тыс. заявок на разрешение на работу. К слову о том, куда уезжают айтишники, и где пьют шампанское в новых офисах «Яндекса» 4️⃣ Amazon и Google, объявившие ранее о масштабных сокращениях сотрудников ради снижения издержек, испытывают серьезные проблемы с реализацией этих планов в Европе. Из-за местных законов они вынуждены идти на многочисленные уступки и вести переговоры с рабочими организациями и профсоюзами, чтобы те одобрили планы компаний 5️⃣ Samsung планирует «значительно сократить» производство чипов оперативной памяти после того, как ее операционная прибыль в 1 квартале 2023 упала на 95%+ по сравнению с прошлым годом до ~$450 млн, что является худшим показателем с 2009 года. Ранее активные попытки Samsung захватить рынок памяти вызвали кризис перепроизводства и падение цен 🕊️
    МТС начала поиск новых поставщиков телекомоборудования

    Еще в марте президент компании Николаев говорил о наличии запасов на два года

    Ведомости
  • Нецифровая экономика

    Двадцать тысяч лье под водой Китай и США захлестнула шпиономания. Причем в самом скучном для публики месте - в подводных оптоволоконных кабелях. Почему это важно? По подводным кабелям передается более 95% всего международного интернет-трафика. Эти высокоскоростные каналы на протяжении десятилетий принадлежат группам телеком компаний, которые и создают эти сети, чтобы данные могли свободно передаваться по миру. Они же стали причиной конфронтации между США и Китаем. Страны борются за господство над передовыми технологиями, которые могут определить экономическое и военное превосходство в ближайшие десятилетия. Очередным витком стала новость, что китайские гос компании разрабатывают подводную сеть волоконно-оптических интернет-кабелей стоимостью $500 млн, которая свяжет Азию, Ближний Восток и Европу, чтобы соперничать с аналогичным проектом, поддерживаемым США. Три основных оператора связи Китая - China Telecom, China Mobile Limited и China Unicom - разрабатывают одну из самых передовых подводных сетей в мире. Известный как EMA (Европа - Ближний Восток - Азия), кабель свяжет Гонконг с китайской провинцией Хайнань, а затем протянется в Сингапур, Пакистан, Саудовскую Аравию, Египет и Францию. HMN Tech получит субсидии от китайского государства на строительство кабеля. Проект EMA под руководством Китая будет напрямую конкурировать с другим кабелем, который строит американская SubCom LLC, под названием SeaMeWe-6 (Юго-Восточная Азия - Ближний Восток - Западная Европа-6), который также соединит Сингапур с Францией, через Пакистан, Саудовскую Аравию, Египет и полдюжины других стран по маршруту. Консорциум по строительству кабеля SeaMeWe-6, в который изначально входили China Mobile, China Telecom, China Unicom и операторы из других стран, первоначально выбрал компанию HMN Tech для строительства, но после успешной кампании давления США в прошлом году контракт перешел к SubCom. Так, Агентство США по торговле и развитию (USTDA) предложило гранты на обучение на общую сумму $3,8 млн. пяти телекоммуникационным компаниям в странах, расположенных на маршруте кабеля, в обмен на то, что они выберут SubCom в качестве поставщика. Telecom Egypt и индийская Network i2i Limited Bharti Airtel Limited, получили по $1 млн. Djibouti Telecom, Sri Lanka Telecom и мальдивская компания Dhivehi Raajjeyge Gulhun получили по $600 000. Министерство торговли США также ввело санкции против HMN Tech в декабре 2021 года, утверждая, что компания хотела приобрести американские технологии для модернизации армии Китая. Этот шаг подорвал жизнеспособность проекта, сделав невозможным для владельцев кабеля, построенного HMN, продавать услуги американским технологическим компаниям, которые обычно крупнейшие клиенты. После этого-то китайцы и вышли из проекта, чтобы строить свой вместе с международными компаниями: французской Orange SA, Pakistan Telecommunication Company Ltd (PTCL), Telecom Egypt и Zain Saudi Arabia, подразделением кувейтской компании Mobile Telecommunications Company K.S.C.P. Строительство параллельных кабелей между Азией и Европой, является беспрецедентным. Это признак того, что глобальная интернет-инфраструктура, включая кабели, центры обработки данных и сети мобильной связи, может оказаться разделенной в течение следующего десятилетия, считает Reuters. Страны также могут быть вынуждены выбирать между использованием одобренного Китаем интернет-оборудования и сетями, поддерживаемыми США, что укрепит разногласия во всем мире и сделает инструменты, которые подпитывают глобальную экономику, такие как онлайн-банкинг и спутниковые системы глобального позиционирования, более медленными и менее надежными. Вывод один: чем больше США и Китай отдаляются друг от друга в сфере информационных технологий, тем сложнее становится вести глобальную торговлю. Грустновато.
    Exclusive: China plans $500 million subsea internet cable to rival US-backed project

    Chinese telecom firms are developing an undersea cable network that would link Asia, the Middle East and Europe.

    Reuters
  • Нецифровая экономика

    CEO Google Сундар Пичаи пришёл с интервью в WSJ, чтобы показать: мы Microsoft не боимся, да и вообще — не смотрите на хайп, смотрите на цифры, все как пользовались Google, так и продолжают пользоваться🙂 И хотя имиджевый смысл таких интервью понятен, всё же вычленим кое-что из фактуры: ➡️ В Google внедрят ИИ Главный инфоповод интервью: поиск Google оснастят искусственным интеллектом. Это обновление будет доступно бесплатно и для всех пользователей, хотя дата релиза неизвестна. Свои наработки в области LLM (large language models) Google теперь планирует использовать для поисковых запросов пользователей — тогда вопрос поисковику можно будет задавать в более свободной форме. Также пользователи смогут задавать уточняющие вопросы к своему первоначальному запросу. ➡️ Соперничество с Microsoft Ожидаемо, Пичаи заявил, что не считает развитие чат-ботов угрозой для поиска Google, который сейчас приносит половину доходов Alphabet. Тем не менее, отмечает WSJ, Microsoft открыто заявлял о своих целях составить конкуренцию Google, который занимает более 90% рынка поисковых систем. По прогнозам Microsoft, каждый «отвоёванный» процентный пункт на рынке поиска принесёт компании доход в $2 млрд. ➡️ Тестирование Bard Google, в отличие от Microsoft, не торопится с внедрением ИИ, опасаясь радикальных перемен и ухудшения точности поиска. Тестирование Bard, ИИ-бота Google, обычными пользователями началось в марте — для этого нужно присоединиться к списку ожидания. Google продолжит совершенствовать Bard с помощью новых моделей ИИ, сказал Пичаи, отказавшись комментировать, когда продукт станет доступен в свободном доступе. ➡️ Сокращения в Alphabet В январе, как мы помним, компания объявила о сокращении 12 тыс. рабочих мест. Пока что, как сказал Пичаи, цель «стать на 20% более продуктивным» Google ещё не достиг. Перспективы дальнейших увольнений Пичаи комментировать отказался: «Мы довольны достигнутым прогрессом, но нам предстоит еще много работы». Оптимизация коснётся и отделов, разрабатывающих ИИ. Подразделения Google Brain и DeepMind, которые ранее работали порознь, теперь будут более тесно сотрудничать над созданием больших алгоритмов.
    WSJ News Exclusive | Google CEO Sundar Pichai Says Search to Feature Chat AI

    The company plans to add conversational artificial-intelligence features to its flagship search engine, Chief Executive Sundar Pichai says.

    WSJ
  • Нецифровая экономика

    Пока свои заводы по производству полупроводников ещё только строятся, США стараются тщательнее диверсифицировать импорт чипов, который вырос на 17% в сравнении с прошлым годом и составил $4,86 млрд по данным за февраль 2023 года. При этом 83% объёма импорта чипов приходится на Азию. В таблице — сравнение поставок чипов из стран Азии в США за февраль 2022 и 2023. ▪️ Поставки полупроводников в США из Индии выросли в 34 раза, до $152 млн. ▪️ В Камбодже рост составил аж 698%. В феврале импорт из Камбоджи достиг $166 млн — это почти столько же, сколько у Японии (представить такое ещё пару лет назад было бы сложно, отмечает Bloomberg). ▪️ Вьетнам и Таиланд, которые производят гораздо больше чипов, чем Камбоджа, увеличили объем торговли в США на 75% и 62% соответственно. На Вьетнам приходится более 10% американского импорта уже семь месяцев подряд. Возможно, скоро Вьетнаму удастся обогнать по импорту чипов Тайвань и закрепиться на втором месте. А вот самая большая доля импорта чипов по-прежнему приходится на Малайзию (20%). И это несмотря на то, что она сильнее всех пострадала от политики диверсификации США: объём поставок чипов из Малайзии упал с $1,3 млрд в 2022 году до $972 млн в 2023. Что же касается материкового Китая и Тайваня, с зависимостью от поставок из которых США стараются всячески бороться, то за год их доли импорта изменились незначительно. Импорт из Китая, который и в 2022 был небольшим, упал на 7,8%, а вот объём поставок из Тайваня даже немного подрос, на 4,3%.
  • Нецифровая экономика

    #утреннийдайджест 1️⃣ АО «Мультипликатор групп», которое в конце 2022 года стало владельцем активов MY.Games, начало реструктуризацию. Компания купила трех новых разработчиков игр в дополнение к «Пиксонику» и СП с Innova. На рынке считают, что на его базе появится игровой холдинг, который будет работать в партнерстве с VK Play. Бенефициары компании до сих пор неизвестны 2️⃣ Из-за ухода крупнейших западных поставщиков решений в области кибербезопасности среди российских компаний вырос спрос на китайские решения. Активнее всего интерес к межсетевым экранам 3️⃣ Рынок музыкального стриминга в России может вырасти к концу 2023 года на 15–20%. Таким образом, компенсировать падение 2022 года на 30–50% все еще не удастся. Росту мешают пиратские приложения, позволяющие прослушивать недоступные в легальных сервисах треки, а также сервисы, позволяющие купить подписки на прекратившие работу в России Spotify и Apple Music 4️⃣ Deutsche Telekom приобрел контрольный пакет самого дорогого американского оператораT-Mobile USA. Сумма сделки не называется 5️⃣ Savvy Games Group, дочерняя компания Суверенного фонда Саудовской Аравии (PIF) купила издателя мобильных игр Scopely за $4,9 млрд (выпускал игры MARVEL Strike Force, Star Trek Fleet Command и YAHTZEE With Buddies). Сама компания приносит около $40 млн ежемесячно. Ранее власти Саудовской Аравии сообщили, что намерены вложить в игровую индустрию $38 млрд 🕊️
    Игры с мультипликатором

    Бывшие российские активы My.Games собирают в новый холдинг

    Коммерсантъ
  • Нецифровая экономика

    В продолжение темы нейросетей несколько небольших новостей, укладывающихся в один сюжет: Биполярочка: по данным «Авито.Работа», половина россиян хочет, чтобы нейросети ограничили законодательно, но 72% хотят работать в сфере, связанной с нейросетями. Впрочем, учитывая тот факт, что по опросу ВЦИОМа только 12% знают что это такое, возможно большинство респондентов сервиса «Авито.Работа» хотели бы поработать хоть где-то – хоть с нейросетями, хоть с чертом лысым, лишь бы деньги платили… Кстати об Алисе: хоть россияне и не очень знают, кто она такая и зачем нужна, продажи умных колонок растут примерно на 40% год к году. За три первых месяца 2023 года было продано около 900 тысяч колонок. Конечно, миллион колонок на 140 млн россиян это капля в море, но рост все равно значительный. И теперь понятно, почему МТС хочет возродить своего «Марвина». Пока же на этом рынке подавляющее преимущество имеет «Яндекс». По данным МТС у него 81% рынка. Еще 10% у VK, остальные колонки занимают менее 1% рынка каждая, несмотря на то, что в «М-Видео-Эльдорадо» говорят, что колонки от Sber тоже усиливают свои позиции. Так бывает, создается перспективный продукт, все кричат – вот оно будущее (когда Алекса поперла в Штатах), а потом продажи тихонько стагнируют, и все кричат – переоцененный продукт-то оказался! А может дело в кривых ручках или в накопленном пользовательском опыте? У Apple снова прут продажи планшетов, которые аналитики уже давно похоронили, а в России распробовали умные колонки. И это еще пока GPT-нейросети не заговорили человеческими голосами! В статье ТАСС пишут, что дело в умном доме – мол колонка прекрасно подходит для управления им, а музыкальные сервисы не так важны. Может и так. О том, что «Марвин» нужен МТС именно для экосистемы «умного дома» говорил на прошлой неделе Вячеслав Николаев из МТС. И вот сегодняшняя новость: МТС создала отдельную «дочку» для развития направления «Умного дома», ее уставной капитал составил 1 млрд руб. «Ростелеком» тоже намерен вложить 1,1 млрд руб. в развитие направления «Умного дома» и платформы для обеспечения безопасности многоквартирных домов «РТК-Ключ».
    50% россиян поддерживают ограничение развития нейросетей и искусственного интеллекта

    Как выяснили аналитики платформы «Авито Работа», 50% россиян поддерживают ограничение развития и искусственного интеллекта по этическим причинам. При этом 72% респондентов отмечают, что хотели бы работать в связанными с ними сферах

    Forbes.ru
  • Нецифровая экономика

    Ни дня без нового Midjourney! Сегодня свой ИИ для генерации изображений выкатил Яндекс, называется он «Шедеврум» и работает в одноименном приложении на Android и iOS. Мы продолжили наше вчерашнее соревнование, и дали «Шедевруму» такое же задание — сгенерировать нам банк будущего. Сначала нейросеть даёт 4 варианта на выбор, а затем улучшает один из них, выдаёт в хорошем качестве и постит в ленту, где можно посмотреть запросы других пользователей. Что ж, варианты нам предложили разнообразные, и в виде парфенона с колоннами, который так часто предлагали другие нейросети, был только один из них. Нам же приглянулся тот, что похож на футуристичный БЦ Оружейный 🙂 А вам как?
  • Нецифровая экономика

    Платформа МТС Exolve, тот самый прообраз технологичного телекома 2.0, запущена в коммерческую эксплуатацию, и, как сообщает МТС, ей уже пользуются 3 тысячи разработчиков. Мы посмотрели, что же там такое. Попробовать платформу можно бесплатно, и, как оказалось, в личном кабинете при регистрации у тебя по дефолту уже лежат 300 рублей, которые можно потратить. Внутри — своеобразный конструктор, где можно настроить самые разные коммуникации, без которых уже не мыслим ни один бизнес: — обратный звонок; — авторизация по номеру; — интеллектуальный выбор исходящего номера; — управление голосовыми и текстовыми оповещениями; — и так далее, список всяких настроек бесконечный. Если даже мы поняли, куда тыкать, то любой джун тем более справится. А если нет — то есть специальный ресурс для разрабов, https://community.exolve.ru. Там уже кипит жизнь на форуме, где можно задать вопрос и получить совет. Также есть блог с кейсами, как построить самые популярные коммуникационные цепочки, вроде программ лояльности или API для отправки SMS. Вебинары от экспертов МТС тоже в планах. Напомним, реализовано всё это на базе МТТ: сам модуль ядра, управление голосовыми и текстовыми сообщениями созданы командой МТТ. А вот облачная структура платформы, дата-центры, в которых развёрнут Exolve — это уже от МТС.
  • Нецифровая экономика

    Тут «Ведомости» в тг-канале написали про то, что треть россиян верит в восстание машин в ближайшие 50 лет. Так это и не мудрено, полвека! Такой горизонт планирования нам и не снился – расскажи нам кто 25 лет назад про то, что сейчас в стране творится… Опрос ВЦИОМ о нейросетях, между тем, интересен не только апокалиптичными настроениями сограждан, приученных жить в тревоге, но и их осведомленностью и оснащенностью. Итак, 37% впервые слышали слово «нейросеть», а половина опрошенных (51%) «что-то такое слышали». То есть 88% россиян пропустили последние несколько лет развития технологий. Хорошо знают, что такое нейросеть только 12%. И дело не только в возрасте, я вас уверяю: да, среди пожилых (60+) людей процент осведомленности сильно ниже (3%), но еще ниже он среди… (та-дам!) людей, получающих информацию в основном из телевизора – 1%. Но еще интереснее, чем уже пользовались опрошенные ВЦИОМом или с результатами работы каких нейросетей сталкивались. Оказалось, что Алису от Яндекса встречали или использовали только 2% россиян, причем больше всего этот процент среди людей от 25 до 35 лет (5%), а среди молодых людей от 18 до 25 лет – только 2%. Зато с Алисой сталкивался 1% людей старше 60 лет. Еще забавнее сравнить это с ответами про ChatGPT. Сталкивался с ним или результатами его работы только 1% россиян, но среди молодых людей от 18 до 25 лет его проникновение больше, чем у Алисы – 3%. Такой же процент сталкивавшихся с ним среди людей от 25 до 35 лет. Получается, что менее чем за полгода ChatGPT, формально не работающий в России (для активации нужна зарубежная симка), завоевал аудиторию, схожую с Алисой, которая включается на телефоне всякий раз, когда ты пытаешься обратиться к какой-нибудь знакомой с тем же именем (а часто и в других случаях – она немного туговата на ухо).
    ВЕДОМОСТИ

    Каждый третий россиянин верит в восстание машин в ближайшие 50 лет Около 30% граждан считают, что в будущем нейросети выйдут из-под контроля. Не верят в такую перспективу 59%, сообщает ТАСС со ссылкой на данные ВЦИОМ. 🔜 Меньше всего в восстание машин верят те, кто разбирается в нейросетях (73%), молодежь в возрасте 18-24 лет и 25-34 лет (76% и 74% соответственно) и активные пользователи интернета (72%). В общей сложности о нейросетях знают 63% россиян. Из них хорошо разбираются в этих технологиях только 12% опрошенных. Впервые услышали о нейросетях в ходе опроса 37%. 📸: C-2 Pictures @vedomosti

    Telegram
  • Нецифровая экономика

    Сбер сегодня обновил свою нейросеть Kandinsky для генерации изображений, аналог Midjourney. При разработке версии 2.1 команда анализировала решение DALL-E 2 от OpenAI и экспериментировала с ним. Ссылка на обновленную нейросеть тут. А мы решили провести свой эксперимент. Попросили три нейросети — Kandinsky 2.1, Bing Chat и Midjourney — изобразить нам банки из будущего в метавселенной. Результат — в картинках ⤴️ А вот наши выводы: ➖ Несмотря на неконкретный, оставляющий пространство фантазии запрос, все три нейросети концептуально видят одинаково. Все банки из будущего в интерпретации ИИ, неожиданно, это здания с колоннами 🏛 Без колонны банк — не банк. ➖ Очередь на бесплатную генерацию в Midjourney нереальная, поэтому мы схитрили: взяли максимально близкий к нашей тематике запрос другого пользователя (он-то как раз и интересовался видом банка в эпоху цифровых денег и людей, живущих в метавселенной) и те картинки, которые ему выпали, а потом сделали тот же запрос к другим нейросетям. ➖ Bing Chat обрабатывает запрос быстро, а Kandinsky тормозит, и ждать картинку можно долго. Кроме того, наш англоязычный запрос он просто сбрасывал через минуту, пришлось переводить его запрос русский язык. ➖ Субъективно, креативность и точность ответа на запрос выше у Midjourney и Kandinsky. А вот Bing очень уж «стоковый».
  • Нецифровая экономика

    Пока вся королевская рать, думает, не наложить ли мораторий на эксперименты с ИИ, Стэнфорд выступает с анализом сложившийся вокруг технологии экономики. Так в США растет спрос на навыки в управлении ИИ во всех индустриях: от охоты до сельхоза. Количество вакансий, связанных с искусственным интеллектом, увеличилось в среднем с 1,7% в 2021 году до 1,9% в 2022 году. Общее количество частных инвестиций в ИИ падает, но в 2022 году из объем все равно был в 18 раз больше, чем в 2013. Однако стоит отметить, что бум GPT-технологий пришелся на начало 2023, не исключено, что в этом году будет значительный прирост. Пока безусловным лидером по инвестициям являются США, у них объем достиг $47,4 млрд, что примерно в 3,5 раза больше, чем в Китае, занимающем вторую позицию с $13,4 млрд. Большая часть этих денег ушла в медицину ($6,1 млрд); управление и обработку данных и облачные технологии ($5,9 млрд) и финтех ($5,5 млрд). Снизилась доля компаний, внедряющих искусственный интеллект и выросла доля компаний, уже внедривших ИИ. Согласно McKinsey, доля компаний, наиболее востребованными ИИ-технологиями в бизнесе стали автоматизация процессов (39%), компьютерное зрение (34%), распознавание текста (33%), виртуальные агенты (33%), оптимизация сервисных операций (24%), создание новых продуктов на основе ИИ (20%), сегментация клиентов (19%), аналитика обслуживания клиентов (19%) и новые улучшения продуктов на основе ИИ (19%). Помимо этого, авторы отмечают наступление будущего в Китае - с 2013 года он обогнал Японию по числу промышленных роботов, а уже в 2021 их у него больше, чем вообще у всего остального мира вместе взятого.

    Stanford — AI Index Report 2023.pdf

    application/pdf
  • Реклама

  • Нецифровая экономика

    #утреннийдайджест 1️⃣ «Яндекс» готовится к началу продаж новой умной колонки «Станция Макс», а также хаба для управления умным домом и набора из пяти датчиков. Все эти устройства поддерживают протокол Zigbee, позволяющий устройствам взаимодействовать друг с другом без Wi-Fi, и готовы к переходу на единый стандарт управления умными гаджетами Matter, разработку которого инициировали Google, Amazon и Apple в конце 2019 года. 2️⃣ Российские чиновники и сотовые операторы обсуждают возможность использования мобильной связи для управления беспилотными летательными аппаратами. Операторы согласны, если сигнал будет проходить через их сети, как обычный трафик от абонентского устройства, и им не придется отказываться от части выделенных им частот 3️⃣ Членам правительства Австралии запретят использовать приложение TikTok на служебных устройствах. Такой запрет уже существует в США, Великобритании и Новой Зеландии. 4️⃣ Правительственная комиссия одобрила эксперимент по онлайн-продаже вина через «Почту России». Пилот планируется запустить с 1 ноября в двух регионах — Москве и Подмосковье. Но можно будет купить только вино, произведенное в России 5️⃣ Apple, последней из бигтеха, объявила о начале сокращений в компании. Пока сокращение коснется команд по строительству и обслуживанию магазинов 🕊
    Домашний интеллект: зачем устройствам «Яндекса» для умного дома новый протокол

    «Яндекс» анонсировал поступление в продажу новых устройств для умного дома, поддерживающих протокол Zigbee и готовых к переходу на единый стандарт Matter — над ним работает международный альянс, включая такие компании, как Samsung, Xiaomi, Huawei, «Я

    Forbes.ru
  • Нецифровая экономика

    Правительство США осуждает и запрещает использование шпионского ПО хакерской фирмы NSO Group, при этом до сих пор само закупает его через подставную фирму, выяснил NYT. ➡️ 8 ноября 2021 года американское подразделение Gideon израильской NSO заключило контракт с подставной фирмой Cleopatra Holdings. Ту же фирму ФБР использовало для покупки ПО Pegasus в 2019 году. Новый контракт давал доступ к другому мощному инструменту слежки — ПО Landmark, позволяющему определить местоположение жертвы. Собеседники NYT говорят, что с помощью ПО Landmark устанавливали местоположение тысяч смартфонов в Мексике. ПО позволяло шпионить и на территории США — но применялось ли оно там, неизвестно. ➡️ А 3 ноября того же года, пятью днями ранее, администрация Байдена объявила о мерах против шпионажа. Белый дом поместил NSO в черный список Министерства торговли, объявив компанию угрозой национальной безопасности и запретив американским компаниям вести с ней дела. Такая вот биполярочка. ℹ️ NSO, напомним, не раз был в центре скандала. Самый громкий был в июле 2021 года, когда в сети оказалась слитая база из 50 тысяч имён, за которыми велась слежка через Pegasus (там были и главы стран, и журналисты, и даже Павел Дуров). NYT выяснил, что вопрос о получении контроля над этими технологиями разведслужбами США долгое время был частью повестки. Вот полная и очень занимательная хронология: ➖ Израильская NSO долгое время был активом лондонского фонда Novalpina Capital. ➖ Из-за скандалов со слежкой NSO стал токсичным активом. ➖ Чтобы избавиться от него, в 2020 году Novalpina создала в США холдинговую компанию Gideon Cyber Systems. По задумке, ей должно было отойти шпионское ПО, и тогда Gideon можно было бы продать американскому подрядчику в сфере обороны или другому инвестору. ➖ Novalpina организовывала встречи с ЦРУ, предупреждала о возможных уязвимостях, тем самым склоняя к приобретению этих технологий в целях безопасности. ➖ Связи с ЦРУ прервались после того скандала в середине 2021 года. Тогда же выяснилось, что Pegasus применялся за слежкой американских дипломатов в Уганде. ➖ Внесение NSO в черных список Министерства торговли США после скандала отпугивало потенциальных покупателей, пока не нашёлся один — L3Harris, гигант оборонки США. ➖ Собеседники NYT говорят, что L3Harris получил добро на сделку от американских правоохранительных органов и встречался с израильскими чиновниками. L3Harris также лоббировала снятие бана с NSO. ➖ Премьер-министр Израиля Нафтали Бенет даже утвердил план: NSO полностью отходит L3Harris, но у Израиля остаётся право приобретать её продукты. Но когда новость о потенциальном приобретении просочились на сайт Intelligence Online, чиновники Белого дома всячески осудили приобретение NSO американским оборонным подрядчиком. Сделка L3Harris потерпела крах. Чего не скажешь о секретном контракте на доступ к Landmark: по нему исправно платят до сих пор 👀
    A Front Company and a Fake Identity: How the U.S. Came to Use Spyware It Was Trying to Kill.

    The Biden administration has been trying to choke off use of hacking tools made by the Israeli firm NSO. It turns out that not every part of the government has gotten the message.

    Nytimes
  • Нецифровая экономика

    🤖 ChatGPT посоветовал OpenAI внедрить блокчейн и провести кампанию просвещения для пользователей Германский регулятор заявил, что может, если потребуется, пойти по стопам Италии и запросил у итальянского регулятора дополнительную информацию по блокировке ChatGPT. Такие же запросы сделали регуляторы Франции и Ирландии. Мы задали ChatGPT вопрос, что бы он посоветовал в этой ситуации компании, которая владеет сервисом, и вот что он ответил: 1️⃣Связаться с регуляторными органами и получить более подробную информацию о причинах блокировки. Это поможет понять, какие конкретно уязвимости в системе безопасности были обнаружены и что необходимо сделать, чтобы исправить ситуацию. 2️⃣Выявить все проблемные места в системе безопасности данных и принять меры для их устранения. Это может включать в себя улучшение шифрования данных, улучшение контроля доступа к данным, а также повышение компетенций сотрудников в области защиты данных. 3️⃣Сотрудничать с регуляторными органами и предоставлять им все необходимые данные и информацию для решения вопросов безопасности данных. 4️⃣Обеспечить прозрачность и открытость в отношениях с пользователем. Компания должна показать, что она готова сотрудничать и работать над улучшением системы защиты данных. 5️⃣Разработать и внедрить стратегию по управлению репутацией компании. Это позволит снизить риски для бизнеса и восстановить доверие пользователей. Это все показалось нам скучным, и мы попросили его покреативить, результат - на картинке.