Google раздаёт деньги: на неделе случился какой-то баг в Google Pay, и рандомным пользователям приходили зачисления на разные суммы, от $10 до $1000.
Деньги поступили через программу вознагражения/кэшбека, которая подразумевает, что какой-то процент с покупок возвращается по акции. Но ничего подобного. Опубликованные пользователями скриншоты показывают, что кэшбек приходил с пометкой "dogfooding", что в переводе с технарского означает, что проводилось тестирование, и деньги должны были получить сами сотрудники компании, чтобы убедиться в корректности работы сервиса. Но что-то пошло не так, и некоторые обычные пользователи получили халявные зачисления (а то и по несколько подряд!).
Самое интересное, что Google разрешил счастливчикам оставить деньги, если они уже были переведены или потрачены на что-то. В письме, разосланном пользователям после инцидента, Google пообещал не списывать эквивалентную сумму со счета, если ошибочную транзакцию не получилось отменить.
🔤🔤Разбрасываться деньгами — дело известное. В далёком 2012 году пятитысячные рублёвые купюры летели из окна здания на Невском 28, где был офис ВКонтакте, из рук Павла Дурова. По этому случаю и мем.