Важный обзор в Nature Metabolism про то, как вирус SARS-CoV-2 способствует диабету.
Оказалось, что главный виновник - новый (!) гормон gp73, который стимулирует производство глюкозы печенью.
Да-да, это не тортики виноваты!
Это недобитая БАДами и алкоголем (это шутка) печень-предательница в ответ на ласковый запрос со стороны коронавируса делает нам побольше глюкозки!
Интересно, что этот же гормон выделяется и в ответ на голодание.
Вдобавок к усилению производства глюкозы печенью коварный gp73 ещё и мешает утилизации этой самой глюкозы мышцами, а потому она и застревает в крови надолго.
Оказалось, что мы знаем только то, что мы ничего не знаем. Даже рецептор для этого гормона не знаем - вот ведь какие недальновидные балбесы мы. Инсулин да инсулин, а не в инсулине счастье 😀
https://tinyurl.com/38hpm4xt
Nature Metabolism - As emerging clinical analyses suggest an increased risk of new-onset diabetes following COVID-19, a causal link and underlying mechanisms are yet to be established. Persistence...