Обложка канала

Цитрон Цюрупинский

4323 @ZytZyr

Всё о российском вине, как выбирать, где купить, стоит ли знакомиться. Карта виноделия

Цитрон Цюрупинский

4 года назад
Открыть в
Красные купажи в российском виноделии это очень интересно. Я могу скептически высказываться о всяких странных сочетания вроде пино нуар-саперави, но пробовать не перестаю. Тут словно ребус каждый раз разгадываешь - а почему этого сорта столько? Почему бочка карабахская? Какого объема? Невероятно увлекательное получается логическая задача. Ведь если что-то делается, то должно быть объяснение. В Хорошей Компании мы в итоге открыли аж 10 образцов, где что только не встречалось от мальбека и аринарноа до саперави и красностопа. Подводя итоги, можно просто сказать - Толстой крут. Нам повезло встретить и его Казак у Галицкого и Галицкого и собственное Кюве №1 в рамках проекта Усадьба Маркотх. Тут даже не надо говорить о их характеристиках - ягоды, пряности, карамельные тона - они абсолютно готовы сейчас, с хорошо сбалансированными танином, алкоголем, кислотностью. Проще, но необычнее представляется сочетание КС-Аринарноа Два Сердца, что ежегодно готовит Павел Пестов. Не все вина этого проекта я высоко оцениваю, но вот именно этот купаж удается интереснее всего из года в год. У него очень интересные особенные тональности проявляются на фоне черных ягод, дыма и кожи. Что-то вроде лака с некоторой благородной бензольностью. Довольно классическими в профиле оказались вина Fervino и Tantra, сдержанные, с хорошим балансом, развивающимися тонами красный ягод, специй, перца - тоже уходят в зачет вин, что можно рекомендовать. Отдельно отмечу Софию 2015, выпущенную Виллой Викторией в 2018 году - вино простое, но при этом абсолютно живое, с внятной ароматикой и даже неплохим уровнем кислотности. Ну и последнее про Vivandiere VN - это был образец без бочки, очень яркий фруктовый, однако весьма задиристый на танин. Интересное вино, довольно самобытное для российского рынка при этом еще и с довольно редким сочетанием каберне совиньона, мальбека, саперави. Огромное спасибо всем, кто вчера пришел пообщаться и всё это посмотреть. Скоро мы опубликуем новый анонс. Ребята из Хорошей Компании уже создают мероприятие в Таймпаде 🤓 #хорошаякомпания #дегустации