Обложка канала

Колючий Колобок. Страница 8

Простым языком о финансах, инвестициях и политики. Несерьезно о серьезном.

  • Колючий Колобок

    Пора ли покупать акции или немного о психологии рынка

    Не пора ли покупать акции? Честный ответ: не знаю. Правильный ответ:
    никто не знает. Но я купил. Купил в четверг, 8 октября.
    Кто-то спросит: как же так? Ведь всё плохо и скоро станет ещё хуже..
    Демократия в Америке вот-вот развалится. Новые санкции вот-вот введут. Нефть
    дешевеет. Российская экономика стагнирует. Доллар растёт. Что-то нехорошее
    происходит с Норникелем. Тут ещё Польша готовится оштрафовать Газпром на
    миллиарды долларов. Все ведь помнят выражение про то, что «акции нужно
    покупать, когда на улице льётся кровь». Значит нужно дождаться, когда весь этот
    ужас-ужас произойдёт, акции будут стоить «ничего», и тогда уже покупать.
  • Колючий Колобок

    Санкции за отравление Навального обещают быть мягкими

    После того, как экспертиза Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердила
    наличие в организме опального политика Алексея Навального следов отравляющего вещества из
    группы «Новичок», Европа начала обсуждать санкции в отношении России.
    Весь наш детский лепет, что это не мы, а может немцы его отравили, может сам Навальный
    перепутал Кока-Колу с «Новичком», что ОЗХО вообще связано с НАТО, в расчет не принимаются.
    Очевидно, что Россия расследовать это дело, и тем более объявлять виновных, не намерена.
    Так что санкции последуют. Но ничего серьезного пока не предполагается. Нет даже намеков на
    то, что может быть рассмотрен вариант запрета западным компания покупать российские
    долговые бумаги, или тем более «отлучить» наши банки от системы международных расчетов.
    По скудным сообщениям СМИ, обсуждается вариант введения санкций против сотрудников ГРУ.
    Чем можно их наказать? Запретить въезд в Евросоюз? Так подавляющее большинство из них и так
    не выезжает за пределы страны, по крайней мере, под своими именами. Заблокировать их счета и
    активы за границей? Они их не должны иметь по российскому закону. Накажут верхушку ГРУ?
    Ничего переживут, у них и здесь все хорошо.
    Такой вариант развития событий был бы для нас благоприятным, потому что он не ухудшит жизнь
    простых людей и показал бы, что Запад по-прежнему не оставляет надежд на диалог с Россией.
  • Колючий Колобок

    Польша намерена поиметь с «Газпрома» $7,6 млрд. Не треснет ли морда?

    Беспрецедентное по наглости решение вынес антимонопольный орган Польши: оштрафовать «Газпром» на 7,6 млрд долларов за нарушение польского антимонопольного законодательства. Нарушения заключается в том, что «Газпром» совместно с западными партнерами не согласовал с Польшей строительство «Северного потока 2».

    Поэтому Польша также оштрафовала и других участников проекта: Shell, Engie, Wintershall, Uniper и OMV. Но поменьше, всего на 61 млн долларов. А заодно обязала их расторгнуть контракт с российской газовой монополией.

    Какое отношение имеет Польша к «Северному потоку 2»? Да, в общем – никакого. Труба не проходит по территории Польши, прямые поставки газа полякам также не планируются.
  • Реклама

  • Колючий Колобок

    ​​Портфель Колобка: купили «Норникель»

    Сегодня мы купили 20 лотов ГМК «Норильский Никель» по 19 050 руб. за акцию.
    Бумага исторически является одной из лучших на российском рынке. Иностранные инвесторы ее
    любят почти также как и Сбербанк за отличный менеджмент и диверсификацию выпускаемой
    продукции.
    Последнее время ГМК выглядит очень слабенько – на акции компании сильно давят претензии со
    стороны государства в сумме свыше 2 млрд долларов в качестве ущерба за розлив
    нефтепродуктов в Норильске.
    Руководство ГМК давно заявило, что с такой высокой оценкой не согласно, поскольку весь ущерб
    был рассчитан исходя из максимальных коэффициентов. Сама компания оценила ущерб в 21,4
    млрд руб. – это в 7 раз ниже запросов государства. При этом компания уже создала резерв в 2,1
    млрд долларов на уплату штрафа.
    Таким образом, даже 2,1 млрд долларов хоть и большая сумма, но не критическая для бизнеса
    ГМК. При этом мы считаем, что данный размер штрафа уже учен в котировках акций эмитента.
    Скорее всего, «Норникелю» удастся в суде серьезно снизить размер выплат. Насколько? Увы, это
    спрогнозировать невозможно, наши суды непредсказуемы. Но любое смягчение должно быть
    сильно отыграно котировками компании. Эти ожидания являются серьезным драйвером роста
    бумаг.
    Вряд ли по итогам этого года ГМК сможет заплатить двузначные дивиденды, но пока «Русалу»
    нужны деньги, они точно будут выше средней среди «голубых фишек» и уж тем более – выше
    банковских депозитов.
  • Колючий Колобок

    Путин решил больше не поддерживать бизнес
     
    От нашего президента Путина мы ждали объявления третьего пакета мер по поддержке бизнеса в период пандемии коронавируса. Сначала его объявление было запланировано на 5 мая, потом на 6 мая. Не дождались.

    Сегодня прошло совещание Путина с главами регионов и министрами.
  • Колючий Колобок

    ​​Российские акции и рубль готовы к падению
     
    Последние дни ситуация на российском финансовом рынке стабилизировалась. Рубль благодаря валютным интервенциям держится в коридоре 73-75 руб. за доллар, в акциях вообще наблюдаются покупки. Кажется, что российским монетарным властям удалось удержать рубль от обвала, кризис пройден, и мы начнем восстанавливаться.

    Но это мнение обманчиво.
  • Колючий Колобок

    Собянин планирует ужесточить пропускной режим в Москве
     
    Пропускной режим в Москве действует более двух недель. Оформить пропуск не составляет никакого труда, любой желающий может оформить как разовый пропуск, так и рабочий абсолютно без каких-либо лишних проблем.
  • Колючий Колобок

    Какие сферы подверглись наибольшему сокращению заработной платы?
     
    «Мир, труд, май» в 2020 году, пожалуй, не самый актуальный лозунг. Однако, хочется верить, что выход с самоизоляции произойдет достаточно скоро, а бизнес вернется хотя бы в приблизительно привычный режим работы в максимально полном составе.
     
    На сегодняшний день сокращению расходов на выплату зарплат подверглись предприятия малого и среднего бизнеса, в частности такие сектора, как отдых, развлечения, а также спорт.
  • Колючий Колобок

    Почему власти будут ослаблять режим самоизоляции?
     
    Президент Путин объявил о продлении режима самоизоляции до 11 мая включительно. Скорее всего, с 12 мая режим будет смягчаться. Но при этом пик заболеваемости не пройден – кто-то считает, что он наступит в июне, кто-то вообще говорит про август.
  • Колючий Колобок

    Господдержка не работает, бизнес продолжает умирать
     
    Треть опрошенных Торгово-промышленной палатой предпринимателей заявила, что их положение за последнюю неделю стало лишь хуже, а более половины, – что ситуация не улучшилась. При этом 50% бизнесменов не смогли воспользоваться широко распиаренными властями мерами господдержки.
  • Колючий Колобок

    ​​Какие страны уже готовы к открытию границ?  
     
    На днях стало известно, что некоторые страны активно готовятся к открытию своих границ, а также планируют возобновить пассажирское авиасообщение. Делать это власти стран Евросоюза будут постепенно, поэтому утверждение, что в скором времени можно будет улететь в страны Европы – ложно.
     
  • Колючий Колобок

    Злоумышленники не дремлют новые мошеннические схемы во время пандемии
     
    В связи с последними негативными событиями в стране, да и во всем мире расцветают новые мошеннические схемы, на которые по незнанию можно невольно повестись и потерять свои средства.
     
    Сегодня мы расскажем вам о нескольких схемах, которые активно используются в России.
  • Колючий Колобок

    Приглашаем Вас участвовать в нашем опросе «Прогноз стоимости июньского фьючерса на нефть марки Brent».

    Результаты будут опубликованы на нашем канале!
  • Колючий Колобок

    «Роснефть» и «Газпром» выплатят последние дивиденды?
     
    Вчера совет директоров «Роснефти» рекомендовал направить на выплату дивидендов 50% чистой прибыли по МСФО или 18,07 руб. на акцию по итогам второго полугодия, что с учетом выплат за первые полгода составит в целом за год 33,41 руб. на акцию. Это почти на треть больше, чем получили акционеры годом ранее.

    Возникает резонный вопрос – зачем компания платит такие высокие дивиденды, почему не оставляет резерв на будущее, ведь ситуация на рынке нефти для всех нефтяных компаний просто катастрофичная?
  • Колючий Колобок

    Нужен ли налог на спекуляции и почему ЦБ ополчился на Глазьева?
     
    Банк России направил необычное письмо в Минэкономразвития, в котором в дипломатичной форме попросил сдерживать информационную активность министра Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергея Глазьева. По-русски говоря, Глазьеву просто хотят заткнуть рот.

    Чем же насолил министр непонятного министерства и бывший советник президента РФ по экономике Сергей Глазьев?
  • Реклама

  • Колючий Колобок

    Портфель Колобка: зафиксировали прибыль
     
    Сегодня российский рынок акций решил проигнорировать падение цен на нефть до рекордно минимального за последние годы уровня в 16 долларов за баррель и перешел к росту. Выросли и бумаги, которые мы купили вчера в Портфель Колобка.
  • Колючий Колобок

    Набиуллина попала в нефтяной капкан
     
    В прошлую пятницу глава Банка России Эльвира Набиуллина однозначно дала понять, что ЦБ намерен снизить ключевую ставку уже в эту пятницу. Намерение здравое, хоть и запоздалое.

    Это привело бы к уменьшению стоимости кредитов и положительно отразилось бы, прежде всего на крупном бизнесе, который мог бы сократить свои расходы на обслуживании долга.
  • Колючий Колобок

    Портфель Колобка: покупаем лучшие защитные бумаги
     
    Пришла пора зарабатывать, и мы вновь купили акций в наш Портфель Колобка. Сейчас мы отдали предпочтение, так называемым защитным бумагам, которые при падении выглядели намного лучше рынка. Все компании ориентированы в большей части на внутренний рынок и сегодняшний кризис напрямую по ним не бьет.