Польша намерена поиметь с «Газпрома» $7,6 млрд. Не треснет ли морда?
Беспрецедентное по наглости решение вынес антимонопольный орган Польши: оштрафовать «Газпром» на 7,6 млрд долларов за нарушение польского антимонопольного законодательства. Нарушения заключается в том, что «Газпром» совместно с западными партнерами не согласовал с Польшей строительство «Северного потока 2».
Поэтому Польша также оштрафовала и других участников проекта: Shell, Engie, Wintershall, Uniper и OMV. Но поменьше, всего на 61 млн долларов. А заодно обязала их расторгнуть контракт с российской газовой монополией.
Какое отношение имеет Польша к «Северному потоку 2»? Да, в общем – никакого. Труба не проходит по территории Польши, прямые поставки газа полякам также не планируются.