«Роснефть» и «Газпром» выплатят последние дивиденды?
Вчера совет директоров «Роснефти» рекомендовал направить на выплату дивидендов 50% чистой прибыли по МСФО или 18,07 руб. на акцию по итогам второго полугодия, что с учетом выплат за первые полгода составит в целом за год 33,41 руб. на акцию. Это почти на треть больше, чем получили акционеры годом ранее.
Возникает резонный вопрос – зачем компания платит такие высокие дивиденды, почему не оставляет резерв на будущее, ведь ситуация на рынке нефти для всех нефтяных компаний просто катастрофичная?