Обложка канала

Колючий Колобок

Простым языком о финансах, инвестициях и политики. Несерьезно о серьезном.

Колючий Колобок

6 лет назад
Открыть в
Санкции за отравление Навального обещают быть мягкими

После того, как экспертиза Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердила
наличие в организме опального политика Алексея Навального следов отравляющего вещества из
группы «Новичок», Европа начала обсуждать санкции в отношении России.
Весь наш детский лепет, что это не мы, а может немцы его отравили, может сам Навальный
перепутал Кока-Колу с «Новичком», что ОЗХО вообще связано с НАТО, в расчет не принимаются.
Очевидно, что Россия расследовать это дело, и тем более объявлять виновных, не намерена.
Так что санкции последуют. Но ничего серьезного пока не предполагается. Нет даже намеков на
то, что может быть рассмотрен вариант запрета западным компания покупать российские
долговые бумаги, или тем более «отлучить» наши банки от системы международных расчетов.
По скудным сообщениям СМИ, обсуждается вариант введения санкций против сотрудников ГРУ.
Чем можно их наказать? Запретить въезд в Евросоюз? Так подавляющее большинство из них и так
не выезжает за пределы страны, по крайней мере, под своими именами. Заблокировать их счета и
активы за границей? Они их не должны иметь по российскому закону. Накажут верхушку ГРУ?
Ничего переживут, у них и здесь все хорошо.
Такой вариант развития событий был бы для нас благоприятным, потому что он не ухудшит жизнь
простых людей и показал бы, что Запад по-прежнему не оставляет надежд на диалог с Россией.