Обложка канала

ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

46549 @MarketDumki

Идеи и мысли о событиях на финансовых рынках, о мировой и российской экономике, о рубле и других валютах

ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

4 года назад
Открыть в
Итак, свистопляска с дивидендами Газпрома закончилась. Всё-таки выплатят! 51.03 руб на акцию. Но энтузиазма в акциях особо никакого нет. Скорее всего, это связано с тем, что абсолютно неясны дальнейшие перспективы. Дивиденд выплатят, цена на акцию упадет на величину дивиденда, а что дальше? Пока так всё складывается, что газ в Европу если и будет поставляться, то в каких-то мизерных объемах. Остальным же потребителям Газпром поставляет газ абсолютно по другим ценам нежели на спотовом рынке в Европе. Плюс к этому надо добавить новый введенный помесячный НДПИ в размере 50 млрд руб (https://t.me/markettwits/210814). А еще может начаться стройка новых газопроводов в Китай. Так что чистая прибыль компании может существенно снизиться, если не исчезнуть совсем на какое-то время. На данный момент всё указывает на то, что нынешний жирный дивиденд за первое полугодие 2022 года - это своего рода выплата разового пособия. В обозримом будущем вряд ли оно повторится. По крайне мере, в таком размере. @marketdumki