В феврале 2021 года, когда инфляция в мире еще даже толком не поднимала голову, написал, что по миру начал бродить "призрак Венесуэлизации" (https://t.me/MarketDumki/2384), имея в виду угрозу гиперинфляции. Тогда могло показаться, что я чересчур "армагеддоню", но спустя время стало очевидным, что эта угроза вполне реальна.
Что мы видим сейчас? ЦБ повышают ставки для борьбы с инфляцией. Это приводит к росту доходностей по гособлигациям, что вызывает убытки у всех держателей этих бондов, а также ставит под сомнение платежеспособность самого государства. Как вынужден реагировать на это регулятор? Надо опять хотя бы на какое-то время включить печатный станок, чтобы выкупить облигации к себе на баланс, тем самым снизить по ним доходность. Ситуация в моменте успокаивается. Но почти сразу же приходит понимание того, что раз печатный станок вновь включен, то инфляция еще сильнее разгонится, что вынудит в итоге ЦБ еще выше поднимать ставку. Значит и доходности по гособлигациям будут значительно выше текущих уровней. Рынок опять начинает их продавать. Получается замкнутый круг...
Первым в такую ловушку попал ЦБ Англии. Видно было, что ситуация вышла из под контроля (https://t.me/markettwits/211070). И не совсем понятно, есть ли какой-то выход из этого. Хотя нет, выход конечно же есть. Нужно просто следовать советам и рекомендациям МВФ, которые он всегда дает в рамках помощи странам, находящимся на грани дефолта. Имею в виду резкое сокращение всех бюджетных расходов, в том числе пенсий, зарплат и других социальных программ. Другими словами фонд рекомендует начинать жить по средствам.
Но проблема в том, что главные страны основатели МВФ (США, Великобритания и др) сами так не делают и не готовы пока пойти на такие меры, т.к. это приводит к социальным и политическим потрясениям в стране, а также к сокращению ВВП. Это другие пускай так делают, а они всегда в ответ на любой кризис, наоборот, наращивают госрасходы, чтобы поддержать экономику. Но при инфляции на уровне 10% такая схема больше не работает. Точнее можно и дальше так же действовать, но тогда это приведет к гиперинфляции. В случае с Великобританией - в отдельно взятой стране, а если так будет действовать США (чего нельзя исключать в дальнейшем), то они весь мир погрузят в гиперинфляцию. И такой сценарий сейчас уже не кажется чем-то невероятным. @marketdumki