Обложка канала

ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

46549 @MarketDumki

Идеи и мысли о событиях на финансовых рынках, о мировой и российской экономике, о рубле и других валютах

ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

4 года назад
Открыть в
Министр финансов США заявила, что западные страны до сих пор не пришли к согласию насчет потолка цены на российскую нефть. Посмотрим, чем это всё в итоге закончится, но как, мне кажется, сама дискуссия на этот счет уже открыла ящик Пандоры. Ведь сегодня речь идет о российской нефти, а завтра это может быть, например, нефть из Саудовской Аравии или из любой другой страны. Послезавтра это уже может быть не нефть, а еще какой-нибудь товар (https://t.me/markettwits/212835). Интересно, кстати, как США планируют контролировать предельную цену на российскую нефть. Наверняка же, будет это делаться благодаря тому, что торговля нефтью происходит в долларах. Соответственно, не остается просто иного выбора как переводить расчеты со своими торговыми партнерами в национальные валюты. И судя по всему, этот процесс резко ускорится в ближайшие месяцы. Если раньше платежи в долларах были удобны для всех, то теперь это удобство полностью нивелировано угрозой блокировки этих долларов. Все понимают, что доллар - это не просто платежное средство, а еще и оружие, которое в любой момент может быть направлено против кого угодно. Так что частичный переход на торговлю нефтью в юанях выглядит всё более и более реалистичным (ранее об этом https://t.me/MarketDumki/3687). Финальную же точку в этом вопросе могут поставить Китай и Саудовская Аравия. @marketdumki