Обложка канала

ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

46549 @MarketDumki

Идеи и мысли о событиях на финансовых рынках, о мировой и российской экономике, о рубле и других валютах

ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ

4 года назад
Открыть в
Интересное заявление сделала министр финансов США Джанет Йеллен. Она пожаловалась на низкую ликвидность на рынке американского госдолга - "We are worried about a loss of adequate liquidity in the market". На самом деле она страшную вещь сказала. Ведь рынок гособлигаций (Трежерис) США - это системообразующий рынок. Это же основа всей нынешней мировой финансовой системы. Так же это самый объемный рынок, где можно "запарковать" не одну сотню миллиардов долларов. Собственно, так и делали долгое время крупнейшие страны, храня в них часть своих валютных резервов. Япония владеет Трежерис на 1.2 трлн $, Китай - примерно на 1 трлн $ (https://t.me/MarketDumki/3514) и т.д. И вот выходит министр финансов США и заявляет, что рынок Трежерис вообще-то стал неликвидным. Получается, что Япония, Китай и другие крупные держатели американских гособлигаций чисто физически не смогут продать Трежерис, если вдруг им срочно понадобится долларовая ликвидность. Если с Японией американцы, вероятнее всего, договорятся как-нибудь, то с Китаем вряд ли. Таким образом, то, что раньше считалось суперликвидным активом, теперь стало неликвидным. По крайней мере, когда речь идет о такой сумме, на которую куплены Трежерис китайцами. Выходит, если ФРС не выкупит их у КНР, то такой объем просто нереально продать на открытом рынке. Неожиданный поворот... @marketdumki