Хорошо видно, как работает соглашение ОПЕК+ о сокращение добычи нефти сразу на 2 млн баррелей в сутки (https://t.me/markettwits/211723). Цена на нефть марки Брент попыталась опуститься ниже 90$ за баррель, но не тут-то было. И сразу отскок до 93.5$. Текущая динамика цены на нефть чем-то напоминает поплавок, обладающий подъемной силой в погруженном состоянии.
Как-то уже писал, что саудиты будут максимально стараться удерживать цены на текущих отметках, которые позволили впервые за 8 лет получить профицит бюджета (https://t.me/MarketDumki/3571). А ведь самое интересное заключается в том, что страны ОПЕК+, главным образом Саудовская Аравия, ОАЭ и РФ, показали, что могут в любой момент договориться о еще большем снижении добычи. Опыт ценовых войн в марте 2020 года показал, что для всех стран производителей нефти такая стратегия оборачивается большими потерями. Тогда какой смысл в повторении этого опыта? Так что, если понадобится, скорее всего, примут решение еще сократить добычу. @marketdumki