Обложка канала

Канал Лучкова. Страница 36

32133 @LuchkovCh

Телега Лучкова - гаджеты, мобильная фотография и все, что за "кадром".

  • Канал Лучкова

    Не знаю как вам, а мне в итоге Android 13 на Pixel 7 нравится чуть больше, чем iOS 16. iOS сейчас как будто что-то не завершенное и не целостное, что собирается и меняется от одной beta, к другой. А тут все прям закончено. Сниму видео отдельное, есть конечно в iOS штуки, до которых Android ещё лет 5 развиваться, но все познается в мелочах.
  • Канал Лучкова

    Если вы владелец Pixel 6/7 и у вас не работают AirPods Pro 2 и какие-то другие сторонние наушники (стопорится воспроизведение каждые 30 секунд), надо зайти в режим разработчика и включить вот этот "запрет".
  • Канал Лучкова

    Эван Бласс (evleaks) получил сообщение от подписчика. В арендованной машине в списке ранее подключенных устройств кто-то или пошутил и оставил iPhone 15 Pro Fold Prototype, или не пошутил…
  • Реклама

  • Канал Лучкова

    Как насолить бывшей? Можно купить Twitter за 44 ярда и на ее уже заблокированной странице сделать так.
  • Канал Лучкова

    Помните новость про новые часы Huawei со съёмным экраном, который выдавливается из корпуса? Вот первые фото на руке. Лухари.
  • Канал Лучкова

    Я видел многое, но как торгуются в Twitter на таком высоком уровне - не видел никогда. На днях Илон Маск, будучи владельцем Twitter, заявил, что подписка Twitter Blue теперь будет стоить 20 баксов в месяц, кроме того, синюю галочку верификации можно будет получить только, если у тебя оформлена подписка. Если у тебя уже есть синяя галка, будь добр - оформи подписку, иначе лишишься ее. Стивен Кинг, в свойственной для себя манере, высказался в духе "в жопу все это", на что Маск ему ответил, "давай за $8". Не совсем понятно, кто в своем уме будет платить $20 за подписку в Twitter и как Маск вообще придумал такое ценообразование, если с 20 баксов так легко опустился до 8. Или человек живет в отрыве от реальности, или специально триггерит всех вокруг.
  • Канал Лучкова

    Bloomberg: Apple готовится выпустить новое поколение MacBook Pro в начале 2023 – Apple выпустит 14 и 16-дюймовые MacBook Pro на базе М2 – Дизайн новых моделей MacBook Pro никак не поменяется – Вероятно, тогда же компания выпустит macOS Venture 13.3 – Изначально Apple хотела выпустить новые Pro этой осенью – Но Кук назвал линейку продуктов «готовой» к праздникам – CFO тоже сказал, что крупного запуска Pro в 2022 не будет – Это заметно снизит выручку сегмента Mac в этом квартале @ftsec
  • Канал Лучкова

    Дилемма Apple - ассортимент. Последний финансовый отчет Apple так понравился аналитикам и инвесторам, что на его фоне акции компании подлетели на 7,5%. Да, это много, когда речь заходит о компании с такой капитализацией, как у Apple. Хотя, сама компания утверждает, что следующие показатели могут быть не столь красивыми. Кризис, как никак. Но я заметил другую проблему. Проблему ассортимента. Если вы новичок и хотите погрузиться в мир Apple - я вам не завидую. Сейчас работает простое правило - просто покупай самое дорогое и не задавай вопросов. А если хочешь задавать вопросы - готовься к головной боли при выборе нового устройства. Сильной стороной Apple долгое время являлась концепция "нет ассортимента". Ты просто покупал один, но якобы лучший смартфон/планшет/компьютер. Теперь все изменилось. Является ли увеличение ассортимента палочкой выручалочкой и залогом роста продаж? В краткосрочной перспективе - да. У китайцев получилось же в кратчайшие сроки отхватить огромную долю рынка и похоронить славные бренды вроде HTC и LG. Зайдите на сайт Apple сейчас и попробуйте выбрать себе что-то с точки зрения нового пользователя. Это сложно. В разделе iPad у Apple ШЕСТЬ планшетов. Мы привыкли, что iPad - это лучший планшет. А какой теперь то лучший? iPad 9gen, iPad 10, iPad mini, iPad Air, iPad Pro 11 или iPad 12,9? Даже Samsung удалось как-то причесать все к общему виду, есть Galaxy Tab S, есть Galaxy Tab A, а там уже выбирай конфигурации. Посмотрите на раздел с iPhone. Apple официально продает на своем сайте СЕМЬ iPhone. До сих пор доступен iPhone 12 и iPhone 13. До сих пор есть iPhone SE и добавились iPhone 14/14 Plus, iPhone 14 Pro и Pro Max. Если с самыми дорогими моделями все понятно, есть бабки - бери лучшее, то все что дешевле - это головная боль при выборе. Mac... Есть Macbook Air на M1, есть Macbook Air на M2, есть Macbook Pro 13 на M2, есть Macbook Pro 14 и 16 еще не на M2, но уже почти... есть Mac mini, Mac Studio, mac Pro и даже iMac 24, как что-то позабытое и умирающее. Простота выбора сменилась на сложность определенности. Не хочу нагнетать обстановку, да и в Apple вроде сидят люди думающие и не в последнюю очередь про деньги, но что-то мне подсказывает, что в скором времени это обернется большой проблемой и переделом всей бизнес-модели. Удивительно, да? Как компания, которая очень активно движется в направлении сервисов и заработка на них (причем очень успешно), одновременно с этим еще больше увеличивает количество железок. Помню 10 лет назад в узких кругах техножурналистики задавали важный вопрос: что главнее, софт или железо? После ковида, дефицита и страха, оказалось, что железо важнее чем что либо. Без микросхем, процессоров и всего вычислительного мы и пукнуть не сможет нормально. Быть может Apple пользуется ситуацией переливает из пустого в порожнее (увеличивает ассортимент железок), как раз потому, что для нее сейчас идеальный шторм. Ведь практически все крупные заводы и производства по сути обслуживают в первую очередь Apple, можно сказать, что у Тима Кука эклюзивные отнощения с TSMC и Foxconn. Сейчас нарубят денег на железе, что кстати уже не могут позволить себе многие производители, а потом остепенятся. Поживем - увидим.
  • Канал Лучкова

    Для спонсоров канала вышло новое видео на 40 минут. Отвечаю на вопросы подписчиков, обсуждаем жизнь без света и тепла, рассказываю по Хорватию, страну, где я провел некоторое время и другие нюансы.
  • Канал Лучкова

    Arm запретит соседство в одном чипе её CPU и сторонних модулей. С 2024 года такие компании как Qualcomm и MediaTek будут вынуждены менять свою бизнес-модель, а производители конечных продуктов платить роялти компании ARM. В чипах с Arm-процессорами будет запрещено использовать сторонние компоненты, в том числе GPU, NPU и ISP. В конце августа Arm подала в суд на Qualcomm. Qualcomm поглотила разработчика серверных процессоров NUVIA, и, по версии Arm, должна была обновить лицензионное соглашение, поскольку после покупки компании все прежние договорённости с ней она признала недействительными. В Qualcomm подали встречный иск против британского разработчика Arm, и новая информация в документах содержит важные подробности для всей индустрии. В новом судебном иске Qualcomm говорится, что после 2024 года Arm перестанет лицензировать архитектуру своих процессоров производителям полупроводниковых компонентов — платежи будут взиматься с производителей конечных устройств. Arm, уже сообщила OEM-производителям, что единственным для них способом получать чипы на базе Arm станут прямые лицензионные отчисления, и эти правила игры им придётся принять. Arm ужесточили свою политику в отношении разработчиков чипов таких как Qualcomm: они лишатся возможности использовать в однокристальных платформах с Arm-процессорами сторонние компоненты, если Arm предлагает их аналоги в качестве лицензируемого продукта. Что это за компоненты? Это графические и сетевые процессоры, а также процессоры обработки изображений. То есть Arm запрещает создание дуэтов вроде чипов Samsung и AMD, а также MediaTek и Imagination, к тому же сама Qualcomm не использует GPU от Arm, а внедряет свои собственные. Эти правила не касаются NVIDIA и Apple, у первой есть 20-летняя лицензия разработки компонентов с архитектурой Arm, а Apple стоит у истоков Arm еще с 1993 года, где внедряла эту платформу еще на своем КПК Newton и имеет ряд лицензий и прав стоимость которых давно включена во все продукты Apple. Иными словами, сторонним производителям на базе чипов вроде Qualcomm придется повышать стоимость продукции, а самим чипмейкерам смотреть в сторону RISC-V - бесплатной процессорной архитектуры и по сути многое начинать с нуля, включая большие затраты на новые исследования и разработку, что также приведет к повышению стоимости продукции. www.semianalysis.com/p/arm-c…partners
    Arm Changes Business Model – OEM Partners Must Directly License From Arm

    No More External GPU, NPU, or ISP’s Allowed In Arm-Based SOCs

    SemiAnalysis
  • Канал Лучкова

    Xiaomi закрывают свой сервис Mi Pay и Mi Credit на самом крупном для себя рынке - в Индии. Три года попыток укрепиться, и, видимо, тщетно. Ранее утверждалось, что количество пользователей Mi Pay достигло 20 миллионов человек. Непонятно почему Xiaomi прекращает финансовые услуги в стране, но этот шаг произошел в то время, когда центральный банк Индии ввел строгие правила, касающиеся кредитования в Индии, предписывающие, какие данные компании могут получать на телефоне клиента. techcrunch.com/2022/10…in-india
    Xiaomi winds down financial services business in India

    Xiaomi has quietly discontinued its financial services in India, less than three years after launching payment and lending apps in the key global market, two sources familiar with the matter told TechCrunch, retreating from what analysts say is a $1 trillion opportunity.

    TechCrunch
  • Канал Лучкова

    CNBC: Квартальные выручка и прибыль Apple превзошли ожидания аналитиков – Квартальная выручка выросла на 8%, до $90,15 млрд – Если бы не валютный курс, ее рост был двузначным – Выручка от iPhone выросла на 9,67%, до $42,63 млрд – Выручка от Mac выросла на 25,39%, до $11,51 млрд – Выручка от iPad снизилась на 13,06%, до $7,17 млрд – Другие продукты принесли $9,65 млрд, рост 9,85% – В сегмент входят, например, Apple Watch и AirPods – Доход от сервисов вырос на 4,98%, до $19,19 млрд – Пользователи стали чаще менять Android на iPhone @ftsec
  • Канал Лучкова

    Минг Чи-Куо в этот раз выдал большой инсайд о новом iPhone 15. По его словам, в iPhone 15 Apple откажется от физических кнопок регулировки громкости и включения смартфона. Вместо них у устройства будут чувствительные к прикосновению области, которые снабдят вибро откликом Taptic. Так, теперь вместо одного моторчика Taptic у iPhone будет целых три. Эффект от нажатия на эти области будет похож на то, как работал Touch ID в iPhone 7, сама кнопка физически не нажималась, но фирменный вибромотор делал такое ощущение, что это прям реальная кнопка. Главными бенефициарами по производству моторов TapTic Engine станут компании Luxshare ITC и AAC Technologies. Более того, Куо утверждает, что после этого запуска у Apple, практически все премиальные Android смартфоны перейдут на такую систему. Если конечно в 2023-2024 году вообще останутся в мире премиальные смартфоны на Android кроме Samsung.
  • Канал Лучкова

    Врываюсь со всей силы в колду.
  • Канал Лучкова

    Делать было нечего, сел, накатываю Android 13 и OneUI 5 на Galaxy S22 Ultra, а тут еще вышел новый GCam с дополнениями от Leica и Xiaomi 12S Ultra.
  • Реклама

  • Канал Лучкова

    Это я собираю новый игровой комп через 4 года .
  • Канал Лучкова

    Какая у вас в жизни была самая большая покупка и как вы себя вели? Нервничали наверно? А вот так выглядит покупка за 44 миллиарда долларов и поведение покупателя. Ну короче, Маск купил Твиттер.
  • Канал Лучкова

    TechCrunch: Топ-менеджер Apple подтвердил, что будущие iPhone будут соответствовать требованиям ЕС про USB-C – Недавно ЕС обязал использовать разъем USB-C с 2024 – VP по маркетингу заявил, что Apple выполнит решение – Но он недоволен подходом правительства ЕС к вопросу – Последовать примеру ЕС уже предлагают сенаторы США – Этот же вопрос уже рассматривают в Бразилии и Индии @ftsec