Обложка канала

Канал Лучкова

32133 @LuchkovCh

Телега Лучкова - гаджеты, мобильная фотография и все, что за "кадром".

Канал Лучкова

4 года назад
Открыть в
Arm запретит соседство в одном чипе её CPU и сторонних модулей. С 2024 года такие компании как Qualcomm и MediaTek будут вынуждены менять свою бизнес-модель, а производители конечных продуктов платить роялти компании ARM. В чипах с Arm-процессорами будет запрещено использовать сторонние компоненты, в том числе GPU, NPU и ISP. В конце августа Arm подала в суд на Qualcomm. Qualcomm поглотила разработчика серверных процессоров NUVIA, и, по версии Arm, должна была обновить лицензионное соглашение, поскольку после покупки компании все прежние договорённости с ней она признала недействительными. В Qualcomm подали встречный иск против британского разработчика Arm, и новая информация в документах содержит важные подробности для всей индустрии. В новом судебном иске Qualcomm говорится, что после 2024 года Arm перестанет лицензировать архитектуру своих процессоров производителям полупроводниковых компонентов — платежи будут взиматься с производителей конечных устройств. Arm, уже сообщила OEM-производителям, что единственным для них способом получать чипы на базе Arm станут прямые лицензионные отчисления, и эти правила игры им придётся принять. Arm ужесточили свою политику в отношении разработчиков чипов таких как Qualcomm: они лишатся возможности использовать в однокристальных платформах с Arm-процессорами сторонние компоненты, если Arm предлагает их аналоги в качестве лицензируемого продукта. Что это за компоненты? Это графические и сетевые процессоры, а также процессоры обработки изображений. То есть Arm запрещает создание дуэтов вроде чипов Samsung и AMD, а также MediaTek и Imagination, к тому же сама Qualcomm не использует GPU от Arm, а внедряет свои собственные. Эти правила не касаются NVIDIA и Apple, у первой есть 20-летняя лицензия разработки компонентов с архитектурой Arm, а Apple стоит у истоков Arm еще с 1993 года, где внедряла эту платформу еще на своем КПК Newton и имеет ряд лицензий и прав стоимость которых давно включена во все продукты Apple. Иными словами, сторонним производителям на базе чипов вроде Qualcomm придется повышать стоимость продукции, а самим чипмейкерам смотреть в сторону RISC-V - бесплатной процессорной архитектуры и по сути многое начинать с нуля, включая большие затраты на новые исследования и разработку, что также приведет к повышению стоимости продукции. www.semianalysis.com/p/arm-c…partners
Arm Changes Business Model – OEM Partners Must Directly License From Arm

No More External GPU, NPU, or ISP’s Allowed In Arm-Based SOCs

SemiAnalysis