Обложка канала

Канал Лучкова

32133 @LuchkovCh

Телега Лучкова - гаджеты, мобильная фотография и все, что за "кадром".

Канал Лучкова

4 года назад
Открыть в
Дилемма Apple - ассортимент. Последний финансовый отчет Apple так понравился аналитикам и инвесторам, что на его фоне акции компании подлетели на 7,5%. Да, это много, когда речь заходит о компании с такой капитализацией, как у Apple. Хотя, сама компания утверждает, что следующие показатели могут быть не столь красивыми. Кризис, как никак. Но я заметил другую проблему. Проблему ассортимента. Если вы новичок и хотите погрузиться в мир Apple - я вам не завидую. Сейчас работает простое правило - просто покупай самое дорогое и не задавай вопросов. А если хочешь задавать вопросы - готовься к головной боли при выборе нового устройства. Сильной стороной Apple долгое время являлась концепция "нет ассортимента". Ты просто покупал один, но якобы лучший смартфон/планшет/компьютер. Теперь все изменилось. Является ли увеличение ассортимента палочкой выручалочкой и залогом роста продаж? В краткосрочной перспективе - да. У китайцев получилось же в кратчайшие сроки отхватить огромную долю рынка и похоронить славные бренды вроде HTC и LG. Зайдите на сайт Apple сейчас и попробуйте выбрать себе что-то с точки зрения нового пользователя. Это сложно. В разделе iPad у Apple ШЕСТЬ планшетов. Мы привыкли, что iPad - это лучший планшет. А какой теперь то лучший? iPad 9gen, iPad 10, iPad mini, iPad Air, iPad Pro 11 или iPad 12,9? Даже Samsung удалось как-то причесать все к общему виду, есть Galaxy Tab S, есть Galaxy Tab A, а там уже выбирай конфигурации. Посмотрите на раздел с iPhone. Apple официально продает на своем сайте СЕМЬ iPhone. До сих пор доступен iPhone 12 и iPhone 13. До сих пор есть iPhone SE и добавились iPhone 14/14 Plus, iPhone 14 Pro и Pro Max. Если с самыми дорогими моделями все понятно, есть бабки - бери лучшее, то все что дешевле - это головная боль при выборе. Mac... Есть Macbook Air на M1, есть Macbook Air на M2, есть Macbook Pro 13 на M2, есть Macbook Pro 14 и 16 еще не на M2, но уже почти... есть Mac mini, Mac Studio, mac Pro и даже iMac 24, как что-то позабытое и умирающее. Простота выбора сменилась на сложность определенности. Не хочу нагнетать обстановку, да и в Apple вроде сидят люди думающие и не в последнюю очередь про деньги, но что-то мне подсказывает, что в скором времени это обернется большой проблемой и переделом всей бизнес-модели. Удивительно, да? Как компания, которая очень активно движется в направлении сервисов и заработка на них (причем очень успешно), одновременно с этим еще больше увеличивает количество железок. Помню 10 лет назад в узких кругах техножурналистики задавали важный вопрос: что главнее, софт или железо? После ковида, дефицита и страха, оказалось, что железо важнее чем что либо. Без микросхем, процессоров и всего вычислительного мы и пукнуть не сможет нормально. Быть может Apple пользуется ситуацией переливает из пустого в порожнее (увеличивает ассортимент железок), как раз потому, что для нее сейчас идеальный шторм. Ведь практически все крупные заводы и производства по сути обслуживают в первую очередь Apple, можно сказать, что у Тима Кука эклюзивные отнощения с TSMC и Foxconn. Сейчас нарубят денег на железе, что кстати уже не могут позволить себе многие производители, а потом остепенятся. Поживем - увидим.