Обложка канала

Заметки детского врача. Страница 13

40854 @DrButriy

Канал педиатра Бутрия Сергея

  • Заметки детского врача

    Какие проявления❔ Спустя 1–5 дней после контакта с соком и последующей инсоляцией, пораженная кожа начинает медленно менять цвет на бурый, немного зудеть. В течение суток в центре этого изменения цвета начинают появляться мелкие пузырьки (везикулы) с прозрачной жидкостью внутри, они быстро сливаются и превращаются в огромных размеров пузырь (до нескольких сантиметров в длину и до 1,5 см в высоту), заполненный прозрачной жидкостью. Этот пузырь держится 1–3 суток, никаких неприятных ощущений при этом нет, только косметические изменения. А дальше либо ребенок его сдирает, либо пузырь лопается сам, сдувается, его стенка прилипает ко дну пузыря, и вот тут начинается средней силы боль. Это место больно трогать (как при ожоге), больно сгибать в этом месте конечность, боль вызывает даже касание одежды. Через несколько дней пораженный участок покрывается твердой плотной корочкой, которая держится 1–2 недели, боль день ото дня уменьшается и к моменту, когда корочка начинает отпадать, боль проходит совсем, место интенсивно чешется. Итого острая фаза ожога проходит за 2–3 недели. На участке отпавших корочек образуется кожа розового цвета, по краям с бурой каемкой, измененный цвет кожи в месте ожога борщевиком сохраняется несколько месяцев или даже лет, напоминая об этом событии. Затем обычно кожа полностью восстанавливает здоровый цвет. Как это предотвратить❔ Выучить самим и показать своим детям, как выглядит борщевик, рассказать, как пахнет в местах, где его недавно скосили. Научить детей не касаться борщевика, не играть в его зарослях, не рубить его палками, не наступать в открытой обуви на его скошенные пеньки, в которых скапливается большое количество сока. А если случайно сок борщевика все же попал на кожу или в глаза, обильно промыть глаза водой, а кожу несколько раз помыть с мылом и закрыть темной одеждой на 3–4 дня, пока она не восстановится, и повышенный риск от контакта с солнцем не пройдет. Если вам самому нужно скосить заросли борщевика, лучше делать это в водонепроницаемой одежде в пасмурный (лучше дождливый) день. Но помните, что скашивание борщевика не убивает его, он имеет многолетний корень и быстро даст новые побеги. Бороться с борщевиком на вашей земле нужно более эффективными способами. Как это лечить❔ Если ожог все же случился, появились пузыри, следует обратиться к врачу. Лечение будет зависеть от площади поражения и сопутствующих осложнений. Небольшие ожоги (1–5% площади кожи; 1% примерно равен площади одной ладони пострадавшего), не задевшие опасные места (веки, половые органы), лечатся чистыми повязками, асептикой, обезболиванием и временем. Более крупные ожоги и ожоги в опасных местах могут потребовать специализированной хирургической помощи, вплоть до лечения в хирургическом отделении на ожоговых (не прилипающих к обожженной коже) кроватях. Врач может назначить местно легкие стероиды, антибактериальные препараты и некоторые другие лекарства, а также специальные (не прилипающие к мокнущей ране) повязки. Откуда взялся этот борщевик 🌱❔ Когда-то в советское время борщевик сажали на колхозных полях целенаправленно, предполагая, что он станет хорошим кормом для скота. Потом оказалось, что он вызывает ожоги, а молоко скота от него становится горьким — и идею забросили. Но дело было сделано, искусственным образом он проник во все уголки нашей страны и теперь растет как сорняк, легко выигрывая конкуренцию с другими травами, разрастаясь уже не только на старых колхозных полях или обочинах дорог, а почти везде. Подробнее на нашем сайте: klinikarassvet.ru/patient…novskogo Узнать больше о борщевике можно здесь.
  • Заметки детского врача

    О чем речь❔ Все родители знают о риске ожогов кипятком: если пролить его на кожу, будет очень больно, кожа мгновенно покраснеет, а через 10–30 минут на ней начнут появляться огромные пузыри с тонкой стенкой и прозрачным содержимым. Все дети знают о риске ожога крапивой: если крапиву схватить, будет больно, вскоре появятся уртикарные элементы сыпи, какое-то время пораженная кожа будет болеть и чесаться. А теперь представьте себе растение 🌱 , прикосновение к которому вызывает ожог 🔥сильнее чем от кипятка и боль сильнее чем от крапивы, но только спустя 3–7 дней (!) после контакта с его соком. То есть ребенок (да и родитель) может уже забыть, где и чем он обжегся, поэтому осторожность (как при обращении с кипятком или крапивой) не формируется естественным путем. Более того, это растение приятно на ощупь, словно мать-и-мачеха, огромное (больше человеческого роста), под тенью его крупных листьев трудно расти другой траве. В итоге там часто образуются таинственные «пещеры» и «потайные ходы», в которых легко скрыться от палящего летнего зноя и играть в Индиану Джонса; разумеется, детей тянет в эти «джунгли», словно магнитом. Мы говорим о борщевике Сосновского. ❗️Борщевик не опасен сам по себе, только его сок. Причем и сок опасен лишь при одном условии: если место, на которое он попал, вскоре после этого подвергается интенсивному воздействию солнечного света. Это явление называется фотосенсибилизацией, а такой тип ожога кожи называется фитофотодерматитом. То есть, растительное химическое вещество («фито») резко снижает способность кожи защищаться от чрезмерного воздействия солнечных лучей («фото») и возникает тяжелое поражение кожи («дерматит»), внешне напоминающее ожог. Борщевик вовсе не единственное растение, угрожающее человеку фитофотодерматитами. Есть еще определенные виды дудника (трубочки, в которые деревенские дети дуют ртом, «стреляя» друг в друга ягодами рябины) и некоторые другие растения. Но борщевик — самое известное, самое распространенное и самое опасное из них. Итак, если сок борщевика лизнуть — не случится ничего страшного, он не ядовит. Если его брызнуть в глаза или пролить на кожу в пасмурный день, скорее всего, тоже ничего не случится. Опасен именно контакт с соком в солнечный день, на жаре.
  • Заметки детского врача

  • Реклама

  • Заметки детского врача

    Традиционное ежегодное напоминание, приуроченное к началу лета: Дорогие родители, НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ ОДНИХ В МАШИНЕ НА ЖАРЕ! Посмотрите этот видеоролик с социальной рекламой https://youtu.be/XNDWN8KDVSM и осознайте, что беда может случиться именно с вами https://ria.ru/world/20170607/1496060348.html PS И животных тоже не оставляйте, разумеется
  • Заметки детского врача

    Ну что ж, вот и началось самое прекрасное время года, под названием "ой, что это по мне там ползет?" В связи с этим событием напоминаю про главные напасти от укусов насекомых. Типичные (неосложненные) укусы насекомых у детей лечатся так: klinikarassvet.ru/patient…lechenie Наиболее частые осложнения укусов насекомых включают в себя (в порядке убывания вероятности): 1) Синдром Скитера (это когда реакция на укус банального комара или мошки - местная, но пугающе выраженная), как на фото из моего утреннего вацапа https://t.me/UmkaFamily/331 www.webmd.com/allergi…syndrome www.parents.com/kids/he…-in-kids emedicine.medscape.com/article…reatment 2) Папулезная крапивница (это когда кусают в одном месте, а сыпь появляется и на месте укуса, и в других местах, как аллергия на изначальный укус; сыпь держится без динамики много недель, мешает тем что чешется, пугает родителей и врачей, но постепенно проходит бесследно. Лечится антигистаминными и временем) agapovmd.ru/dis/ski…aria.htm https://dermnetnz.org/topics/papular-urticaria emedicine.medscape.com/article…overview 3) Бактериальный целлюлит и/или флегмона (это когда ребенок расчесал место укуса, занес грязь, рана нагноилась, инфекция пошла глубоко в подкожную клетчатку и начала по ней активно распространяться; состояние требует назначения антибиотиков внутрь). Частный случай бакцеллюлита - всем известное рожистое воспаление (т.н. "рожа"), но оно (она) как раз отличается от целлюлита отсутствием очевидных входных ворот инфекции. https://www.invitro.ru/library/bolezni/27498/ https://dermnetnz.org/topics/cellulitis 4) Импетиго (это когда ребенок расчесал место укуса, занес бактериальную инфекцию, она начала поражать неглубокие слои кожи, и при этом перекидываться на совершенно неповрежденные участки кожи; в легких случаях достаточно местного антибиотика, в тяжелых - антибиотик внутрь) https://vk.com/wall-141911698_2222 https://t.me/DrButriy/2858 https://dermnetnz.org/topics/impetigo 5) Синдром стафилококковой обожженной кожи (отдельное опасное заболевание, характерное для детей до 5 лет в условиях жаркого климата, и требующее лечения в реанимационном отделении стационара; оно также иногда может начинаться с расчесанного укуса насекомого). https://vk.com/wall-49326535_1684 https://t.me/childsecret_ru/72 https://agapovmd.ru/dis/skin/pyodermia.htm dermnetnz.org/topics/…syndrome 6) Анафилаксия (жизнеугрожающая системная аллергическая реакция) и аллергический ангиоотек Квинке (жизнеугрожающее сдавление верхних и средних дыхательных путей отеком тканей) в ответ на укусы насекомых случаются крайне редко. Обычно на укусы перепончатокрылых (пчелы, осы, шершни). В литературе описано и на укусы мошек/комаров - но в практике никогда такого не встречал и от коллег не слышал. Заранее этот риск не спрогнозировать, при первой в жизни анафилаксии/ангиоотеке вам все равно придется вызвать скорую помощь и надеяться что она успеет. Лечение заключается прежде всего в инъекции адреналина (а лучше шприц-ручки с эпинефрином типа EpiPen, Jext, Penepin; в России пока доступны только контрабандой), приобретать его до первого эпизода критического проявления аллергических реакций - я не рекомендую. После первого эпизода врач выпишет вам рецепт, научит пользоваться, и будете держать под рукой ампулу адреналина (или шприц-ручку с пиратским эпинефрином), и уколете до приезда Скорой, под руководством диспетчера/врача Скорой помощи по телефону. https://vk.com/wall-109471665_2732 https://t.me/ninthcall/181 https://vk.com/wall-141911698_1502 ...Но, разумеется, большинство покусанных насекомыми детей перенесут это событие без серьезных осложнений; у них будут зудящие папулы, иногда расчесы, которые потом покроются корочками и бесследно заживут. Запаситесь репеллентами, каламином, антигистаминным препаратом на основе цетиризина и стероидным кремом - тогда насекомые не смогут испортить ваши летние планы.
    Укусы насекомых у детей: профилактика и лечение

    С наступлением летней жары для большинства родителей актуальной стала проблема профилактики и лечения укусов насекомых.

    klinikarassvet.ru
  • Заметки детского врача

    Твое лицо, когда журналисты назвали тебя законодателем жанра )) mel.fm/vospita…to-delat
  • Заметки детского врача

    Боли пост Веду прием. Папа, мама, дочка-дошкольник. Плановая вакцинация. Привычно спрашиваю жалобы - жалоб нет. Я - калач тертый, знаю эти ваши "нет", лучше переспрошу с другого бока; по привычной схеме: - засыпает легко, сон спокойный? (да) - сыпи, зуд? (нет) - отрыжки, срыгивания? (нет) - боли в животе, головные боли? (нет, все хорошо, доктор) - стул регулярный, оформленный, без болей, без сдерживаний (мама кивает "да", папа кивает "нет") - Так не пойдет, давайте подробнее. Каждый день какает? - Нет, бывает раз в три дня. В основном раз в три дня, плотными шариками - Боли, сдерживания бывают? - Болей точно нет, но почему-то сдерживается, избегает туалета - Это и есть запор, мои дорогие. Не нужно скрывать и откладывать эту проблему. Давайте от него избавляться. - Вы считаете уже запор, да?.. Может все же без слабительных?.. Ну хорошо, убедили. ...После прививки пишу справку, помимо прочего расписываю схему слабительного. Мама волнуется, не будет ли "сильнее какаться" от слабительного. - В смысле "сильнее"? - Ну, она часто пачкает трусики мягким калом понемногу, особенно когда давно не какала. Терпит-терпит и, видимо, уже больше не может. И тут мама начинает плакать - больная тема. Уже не раздражаюсь и не возмущаюсь, пройденный этап. Люди нелогичны, непоследовательны, им трудно говорить о своих проблемах с чужими, и просить помощь. Я смирился и принял это. Делаю глубокий вдох, объясняю что энкопрез говорит о запущенном (давно существующем) запоре, это плохая новость, но хорошая новость в том что запор неплохо лечится слабительными, и каломазание при правильной схеме лечения почти всегда быстро проходит. * Дорогие родители, простите за капс, но НЕДЕРЖАНИЕ КАЛА НИ В КАКОЙ ВСЕЛЕННОЙ НЕЛЬЗЯ НАЗВАТЬ ТЕРМИНОМ "ЖАЛОБ НЕТ", ну поймите уже вы это! Я достал всех своих читателей постами про запоры, понимаю, но они реально у каждого десятого ребенка. И это еще полбеды, хуже что 4 из 5 родителей их не замечают, отрицают или отказываются лечить. Перечитайте еще раз материалы этого поста https://vk.com/wall-141911698_3322 https://t.me/DrButriy/4915 И не откладывайте проблему до последнего, когда уже невмоготу (а порой и того дольше).
    Заметки детского врача

    Пост о функциональных запорах и недержании кала Итак, я обещал опубликовать материалы с мастер-класса, который проводили гастроэнтеролог Евгения Мухаметова и я на [НЕ]Конференции. Всё выложить не могу, все же они не только мои, но и Евгении Маратовны, и организаторов, видео с наложенной презентацией опубликуют они сами. Тезисно 1) Запоры почти всегда являются функциональными, то есть не связаны с анатомическими дефектами или большими болезнями, искать их причину обычно не нужно, НУЖНО СРАЗУ НАЧИНАТЬ ЛЕЧЕНИЕ осмотическим слабительным. Критерии запора у детей до 4 лет и после 4 лет - см на слайдах 3 и 4 под этим постом. Они во многом схожи, отличаются тем, что после 4х лет (а точнее при уровне развития ребенка старше 4х лет) ребенок уже обычно осуществляет дефекацию на горшок/унитаз и эпизоды недержания стула и дефекации в трусы можно считать симптомом расстройства. У родителей может возникнуть вопрос: “Как же вы будете лечить, если не выяснили причину?!” - объясняем, что причина в большинстве случаев…

    VK
  • Заметки детского врача

    А помните гениальный комикс Александры Скочиленко "Книга о депрессии"? pikabu.ru/story/k…_2565800 Я неоднократно ссылался на него в блоге, например тут https://vk.com/wall-141911698_256 https://t.me/DrButriy/115 Многие специалисты, больше моего понимающие в психиатрии/психотерапии, объясняют на нем что такое депрессия и как она лечится. У Саши есть и другие комиксы на эту тему, например: https://telegra.ph/Zametki-o-depressii-05-09 https://telegra.ph/CHto-takoe-maniya-05-03 https://telegra.ph/Kniga-o-depressii-05-02-2 Ну так вот. У меня есть две новости, хорошая и плохая. Плохая в том, что то Саша сейчас в СИЗО, под следствием по уголовному делу, ей грозит до 10 лет тюрьмы (больше, чем за убийство) за то она в одиночку провела небольшую антивоенную акцию. http://savesasha.tilda.ws/ А хорошая в том, что ее комиксы наконец собрались издавать ее друзья, на бумаге (представляете, раньше этого так и не было сделано!), и собирают средства на эти цели краудфандингом: https://planeta.ru/campaigns/depression_book Это все хорошие новости на сегодня, других у меня для вас нет.
    Книга о депрессии (Саша Скочиленко)

    координаты автора в конце поста

    Пикабу
  • Заметки детского врача

    Отлично. Наконец-то кто-то внятно проговорил концепцию "нельзя разрешить насилие на одном уровне так, чтобы насилие не перешло на все уровни". Я давно кручу эту мысль в голове, даже хотел оформить свои мысли в пост, но моей квалификации не хватило. А у героя этого интервью - компетенций и опыта хватает с лихвой https://youtu.be/W4JSKjcteDg Я тогда был совсем юным сопляком, и в те годы занимался выживанием моей семьи, а не размышлениями о политике и судьбах Родины, но отлично помню как меня резануло появление закона о декриминализации домашнего насилия. Сейчас, оглядываясь назад, я считаю что это и было начало конца, ну или одним из самых ярких знаков этого начала. Как молодой врач, я всегда до паралича боялся сталкиваться с насилием в семьях, я понятия не имел как помочь жертвам, и очень выгорал от этого. Это словно обесценивало всю остальную мою помощь, весь мой труд - зачем выстраивать привязанность, питание, прививки, педагогику, профилактику бытового травматизма и тд, зачем лечить относительно неопасные детские болезни, если есть куда более значимая проблема у этого ребенка, у его матери - их регулярно избивают дома, они живут в постоянном страхе, унижении и опасности?! С 24го февраля я стал испытывать эти же чувства, но в совершенно новом масштабе. Объяснения Давтян помогли мне лучше понять эти механизмы и взаимосвязи. ...А еще меня поддерживает позиция Мари: "Я буду и дальше делать то что умею". Я много думал кому в этом дивном новом мире вообще теперь нужна моя нелепая педиатрия? Но в этом новом мире защита прав жертв домашнего насилия, как будто, нужна еще меньше; это занятие сейчас выглядит еще более несвоевременным и утопичным - но все же находятся люди, готовые тратить на него свои ресурсы и талант. Значит и мне нужно продолжать. И всем нам.
    Мари Давтян: «Нам показали, что сила насилия – это норма» // «Скажи Гордеевой»

    Узнай больше о курсе Аналитик Данных от Skypro - https://go.sky.pro/gordeeva_data По промокоду GORDEEVA скидка 10% на все курсы Skypro Присоединяйтесь к клубу распродаж Чики Рики с промокодом ГОРДЕЕВА за 9 руб в первый месяц: https://chikiriki.ru/?utm_medium=video&utm_source=gord Помочь Центру защиты пострадавших от домашнего насилия https://wcons.net/pomoshh/ О чём этот выпуск: Насилия в семье – насилие в обществе – насилие в государстве. Кто и как построил эту пирамиду в России и почему насилие стало единственно возможной формой разговора между властью и гражданами. Мари Давтян – один из самых известных в России адвокатов по делам, связанным с домашним насилием, – героиня нового выпуска #скажигордеевой Почему страшные свидетельства насилия в украинских Буче и Ирпене не удивили Давтян, каким образом, по международным законам, будут собраны доказательства и будут ли виновные отвечать в суде? Как Россия будет жить вне международного права и что будут делать в такой России правозащитники? Что будет с сестрами Хачатурян и их делом? Почему в авторитарных режимах не принято бороться с домашним насилием и почему насилие в семье выгодно таким режимам. #скажигордеевой #маридавтян #домашнеенасилие Содержание: 0:00 «Мир. Прогресс. Права человека» — почему мы встретились в сквере Сахарова 2:18 «История насилия одинаковая везде» 3:39 «Женщины должны подавлять свою агрессию, а у мужчинах агрессия культивируется» 4:51 «Изнасилование — это орудие войны» 7:49 «Каждый насильник должен быть привлечен к ответственности» — об изнасилованиях в Украине 10:27 Реклама, где большие данные открывают большие возможности 13:57 «Проще думать, что твой муж убивает не людей, а злых кого-нибудь» 18:08 Почему домашнее насилие выгодно авторитарному государству? 21:35 Реклама, в которой растут только скидки 24:44 «Торжество правосудия» — Давтян и её коллеги выиграли суд против России в ЕСПЧ 28:28 Россия обязана выполнять решения ЕСПЧ или уже нет? 31:28 «Кажется, что право уже покинуло Россию» — о выходе России из Совета Европы 36:38 «Адвокат достает карты таро», – как узнать, посадят тебя в современной России или нет 37:03 «Обыск — это прямое показание к отъезду из России» 39:12 Что сейчас с делом сестёр Хачатурян? 45:58 «Он её убивал в тот момент, когда полицейские стояли за дверью» 48:32 «Со времен депутата Слуцкого все привыкли к приемлемому сексизму» 51:28 «Не будет никакого закона о домашнем насилии» — почему закон до сих пор не принят 56:01 «Государство сказало: лупите на здоровье, 5 тысяч штрафа» 58:45 Как понять, что вы стали жертвой насилия? 62:37 Как выйти из ситуации насилия? План безопасности 64:42 «Каждая третья женщина в России имела опыт физического насилия в семье» 1:06:29 «Порш меня не очень интересует» — как Мари занялась делами о домашнем насилии 1:08:40 «Армения — это часть моего сердца» 1:10:34 «В 12 лет я решила быть адвокатом по уголовным делам» 1:12:57 Мари можно встретить на концерте heavy metal в косухе? 1:14:38 «Периодически выходим с мужем, берем пневматику, метательные ножи, сюрикен и раз на пятнадцатый я начинаю разговаривать» 1:16:47 «Адвокатура — гендерно равная» 1:19:10 Что такое Консорциум женских неправительственных объединений? 1:24:41 Кто оплачивает адвокатов жертвам домашнего насилия в России? 1:27:23 «Мы боремся с насилием в семье и будем делать это дальше» 1:29:48 Блиц Мари Давтян https://www.facebook.com/mari.davtyan.54 Катерина Гордеева https://www.instagram.com/catherinagordeeva/ Телеграм: https://t.me/skazhigordeevoy Инстаграм: https://instagram.com/skazhigordeevoy ТикТок: https://tiktok.com/@skazhigordeevoy Вконтакте: https://vk.com/skazhigordeevoy Сотрудничество: Максим +7 926 058 5167 (Telegram, Whatsapp)

    YouTube
  • Заметки детского врача

    2_5215729385713180048_220523_214257.pdf

    2_5215729385713180048_220523_214257.pdf

    application/pdf
  • Заметки детского врача

    Информационная справка Минздрава о новой оспе обезьян
  • Заметки детского врача

    Вопросы про новую оспу обезьян пошли. Ответы тут, кому это важно знать (мне не очень важно, до тех пор пока эпидемия не объявлена). https://t.me/redakciya_channel/8685 https://t.me/kamenschiki/1136 https://t.me/Oleg_Talibov/78 Но честное слово, не о том вы переживаете. Это сродни аэрофобии, все боятся самолетов а погибают в автомобилях. Проблем стоит ждать со стороны экономики и социального сектора, а не от новых редких инфекций.
  • Заметки детского врача

    Странная штука эта ваша мотивация. Никогда не знаешь до конца из чего она складывается. Времени, денег и внутренних ресурсов всегда не хватает, но дело точно не только в них. ...Когда психиатр Елисей Осин в первый раз запускал свой обучающий курс для врачей "Нарушения развития и поведения" - я знал что мне очень нужны эти знания и навыки, но не смог выкроить время и заставить себя. Когда Елисей запускал курс во второй раз - мне было стыдно что в первый раз пропустил, но, как всегда, опять некогда (не сейчас, столько проблем на работе и в семье, вот точно не до этого, может позже). Теперь мне стыдно не меньше, и времени/проблем у меня не меньше, а в стране вообще творится черте что (разгорается экономический/правовой/нравственный кризис, уезжают лучшие специалисты, без них разваливаются фонды, сворачиваются инклюзивные программы для особенных детей, и вообще все гуманное и социальное разваливается) - казалось бы, кому/зачем вообще сейчас в России может быть интересно обучение врачей проблемам аутизма и других нарушений развития? Но именно теперь я подумал: вдруг у Елисея больше не будет сил/возможностей провести такой курс в четвертый раз - я ж себе потом не прощу. Короче, с третьего раза я все же записался на курс. А этот пост пишу чтобы потом не соскочить малодушно по-тихому, раз перед всеми торжественно пообещал выучиться. https://t.me/childpsychiatry/165 https://docmeduniverse.getcourse.ru/osin PS если так пойдет дальше, глядишь, я и за написание третьей книги сяду, которую уже года три откладываю. Напоследок (черная шуточка, ага)
    Детская психиатрия

    Добрый вечер! А у меня рассказ про мое любимое: мы начинаем набор на курсы для специалистов, посвященные расстройствам развития и расстройствам поведения, ключевым феноменам в детской (и не только психиатрии). Они начинаются в конце мая, их будет, как и в прошлый раз два – онлайн и очный. Подробнее по ссылке https://docmeduniverse.getcourse.ru/osin Запуск этот уже третий, переработанный и измененный, мы добавили в курсы введение, которое, как мне кажется, позволит понять, что такое именно детская психиатрия и чем она отличается от взрослой. Я очень хорошо помню свою растерянность, с которой столкнулся в ординатуре и потом в начале самостоятельной работы с детьми, у меня возникало очень много всяких вопросов, на которые я тогда не находил ответа. Ну правда, как это – вроде и не болезнь, но нарушение? И вроде не что-то запредельное, а диагноз? И вроде диагноз, но лечить не лекарствами? И как это сразу несколько диагнозов сразу? И что дальше будет? И что же, раз ребенок такой, и вроде лекарства нет, ничего…

    Telegram
  • Заметки детского врача

    Ого, мне вчера все же удалась загадка с подвохом?) Когда хочешь создать интригу и подвох - не получается, а тут само)) https://vk.com/wall-141911698_3526 https://t.me/DrButriy/5400?single Открываем карты. Я загадал синдром папулезно-геморрагической сыпи по типу перчаток и носков. agapovmd.ru/dis/ski…rome.htm dermnetnz.org/topics/…syndrome Это значит, что самый правильный вариант ответа: "все вышеперечисленные". Вариант "парвовирус" тоже вполне можно зачесть за правильный, потому что из всех возбудителей этого синдрома, парвовирус лидирует по частоте встречаемости с огромным отрывом. Кто ткнул на парво - тоже респект, засчитано. Теперь о неверных (но популярных) вариантах. Чуть ли не половина отвечавших выбрала коксаки вирус. Думаю, с ними злую шутку сыграла память, подкинув болезнь "рука-нога-рот". https://vk.com/wall-141911698_2171 https://t.me/DrButriy/1346 Там тоже сыпь на руках и ногах, но (!) пузырьковая (правильнее говорить везикулярная), а вовсе не папулезная. Здесь я голосом молодого Мартиросяна должен сказать: "Внимательней будь!" https://youtu.be/OUyu3W3LITI Ну и мой любимый вариант: "ничто из вышеперечисленного", его выбрало неприлично большое количество людей. И разумеется он неверный. У меня два объяснения этой массовой ошибки: 1) либо отвечавшие решили что я загадал иерсиниоз/псевдотуберкулез. При нем тоже бывает синдром перчаток и носков, но он не папулезный, и уж точно не геморрагический. Он пятнистый, или мелкопапулезный (скарлатиноподобный), и он всегда в комплекте с "синдромом скинутого капюшона", так что не засчитано, извините id-clinic.ru/lecheni…ersinioz 2) либо отвечавшие подумали о болезни Кавасаки, или ковидном кавасаки-подобном синдроме (MIS-C). Там тоже сыпь (и отек) на ладонях и стопах, но все же там так много дополнительных симптомов, что о синдроме перчаток и носков (как единственном/основном проявлении болезни) там никто никогда не говорит. ...Остальные варианты формально верные, все они могут приводить к папулезно-пурпурному синдрому перчаток и носков, но при наличии куда более подходящих вариантов "все вышеперечисленные" и "парвовирус в19" - не засчитываются.
    Заметки детского врача

    Второй пациент за сегодня записался и не пришел (редиска). Тогда вот вам вторая загадка На прием обратился ребенок с красной сыпью преимущественно на кистях и стопах (на других участках кожи сыпи или совсем нет, или гораздо меньше). Также у него есть неспецифические признаки инфекционного заболевания (лихорадка, недомогание). Вспомните как называется этот синдром (загадка не в этом), и какие микроорганизмы его могут вызывать: Ответ завтра

    VK
  • Заметки детского врача

    Второй пациент за сегодня записался и не пришел (редиска). Тогда вот вам вторая загадка На прием обратился ребенок с красной сыпью преимущественно на кистях и стопах (на других участках кожи сыпи или совсем нет, или гораздо меньше). Также у него есть неспецифические признаки инфекционного заболевания (лихорадка, недомогание). Вспомните как называется этот синдром (загадка не в этом), и какие микроорганизмы его могут вызывать: Ответ завтра
  • Реклама

  • Заметки детского врача

    Вот вам новая загадка. С моего приема пару дней назад Мальчик 6 лет, заболел остро, 27 апреля, когда начал стонать по ночам, часто просыпался, не мог объяснить что именно не так. Показывал на боль в горле и насморк, но их выраженность не объясняла поведение ребенка. 30 апреля проснулся с сильной болью в мышцах шеи, держал голову в одном вынужденном положении, сутки лежал, отказывался вставать (даже ел лежа), на второй день, после таблетки но-шпы, согласился встать, после этого боль в шее становилась все меньше и прошла за 2 дня. 2 мая охрип, 2 дня не было голоса. 5 мая раскраснелись щеки, горели, были горячими, общее недомогание. 8 мая щеки вернулись к обычной окраске, но по бедрам, плечам, меньше по туловищу – появилась обильная красная крупнопятнистая горячая сыпь, сейчас она уже бледнеет и сливается, образуя причудливый узор. Сегодня жалуется на правое колено, больно наступать, прихрамывает, хотя локальных изменений над коленом нет. Самочувствие вчера и сегодня - почти вернулось в норму. Объективно, кроме сыпи, находок нет. Какой основной диагноз? (осложнения и сопутствующие можно прикинуть, но загадка не про них) PS Кто забыл классическую классификацию детских инфекционных экзантем (шесть инфекционных детских сыпей) напоминаю: - первая болезнь - корь - вторая болезнь - скарлатина - третья болезнь - краснуха - четвертая болезнь - инфекционный мононуклеоз (спорно, по другим источникам четвертой болезнью называли Коксаки-инфекции, по третьи источникам - стафилококковый синдром обожженной кожи; я предпочитаю считать все же ВЭБ-инфекцию четвертой болезнью) - пятая болезнь - инфекционная эритема (парвовирус В19) - шестая болезнь - детская розеола (внезапная экзантема) Ответ дам, как обычно, через сутки #Бутрий_загадки
  • Заметки детского врача

    Еще одно занудное напоминание от скучного врача ПОСТАВЬТЕ БЛОКИРАТОРЫ
  • Заметки детского врача

    В столице Казахстана нашелся серьезный мужчина, который спас ребенка, вывалившегося из окна жилого комплекса "Жамал". #с_днем_рождения