Обложка канала

Заметки детского врача. Страница 14

40854 @DrButriy

Канал педиатра Бутрия Сергея

  • Заметки детского врача

    Друзья! Лекция «Школы Рассвета для родителей» доступна на нашем YouTube-канале. ❔ Как понять, что недоношенный ребёнок набрал свою «норму» по весу и росту ❔ Можно ли перекормить на ГВ ❔Кормление под мультики ❔Ошибки при взвешивании в роддоме ❔Как организовать докорм, чтобы сохранить ГВ Об этом и не только: https://youtu.be/dJdO3EQgPeQ
    Школа клиники Рассвет: Вес ребенка 0-3 лет. Сергей Бутрий

    Сергей Александрович Бутрий расскажет о причинах низкого и избыточного веса у младенцев и детей раннего возраста: ✔️ когда это является нормой, а когда - при...

    YouTube
  • Заметки детского врача

    ВОЗ и ECDC заявили о вспышке нового непонятного гепатита у детей в Европе: течет очень агрессивно, причину врачам выяснить не удается, возникает в разных странах, и все указывает на инфекционную (или опосредованную инфекцией) этиологию новой болезни. Медицинское сообщество закатило глаза, нервно поежилось, и ждет новостей от ученых. Родители тоже напрягаются, мне вот пишут в личку вопросы. Если коротко: ничего конкретного пока не известно. Болезнь расследуется, это не первый и не последний случай нового заболевания. Понятно что после "странной вспышки в Ухане" тема воспринимается населением болезненно, но ранняя тревога/паника ничем точно не поможет. Будем посмотреть. Подробнее почитать: 1) iz.ru/1325337…zhdeniia 2) www.who.int/emergen…-ireland 3) www.who.int/emergen…2-DON376 4) www.ecdc.europa.eu/en/news…children Просветитель Ирина Якутенко сделала видео-разбор известных на данный момент фактов: https://youtu.be/c4dW5dnwaiU
    ВОЗ зафиксировала у детей почти 170 случаев гепатита неизвестного происхождения

    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) зафиксировала почти 170 случаев острого гепатита у детей в 12 странах мира. Кроме того, в результате заболевания подтвержден один летальный исход, о чем стало известно в субботу, 23 апреля.

    Известия
  • Заметки детского врача

    Пост Анны Симаковой, взят из другой соцсети Книга «Мама, ау» Марии Дубовой написана для родителей особенных детей. Именно так ее часто представляют издательства. Мария пишет дневник о том, как растит сына Яшу. У Яши выраженный аутизм. Каждый день у мальчика новые проявления восприятия этого мира, и по меняющимся правилам приходится жить всей его семье. Читается этот дневник на одном дыхании. Автор книги в прошлом журналистка, поэтому текст складный, чувственный, образный. Можно начинать с любой страницы и будто смотреть кино. Вот Яша идет с мамой в магазин, и они не могут вернуться оттуда без покупки приглянувшейся Яше садовой мебели, а иначе истерика. Или случайно в машине отстегивается ремень безопасности, и из-за агрессивной на это реакции Яши водитель не может справиться с управлением. Однажды утром Яша диким криком будит весь дом, он не может сказать, что у него болит. А потом оказывается, что вовсе не болит, а ему срочно нужен мультик про динозавр. Эти семейные хроники понравятся не просто родителям детей с особенностями, а всем родителям на свете. «Мама,ау» - глубокое путешествие в мир материнства. Как общаться со своим ребенком, когда твои ожидания не совпадают с реальностью. Мария пишет, что Яша привел её к безусловной любви, потому что она научилась принимать сына с любыми проявлениями и странностями. Но я думаю, родительская любовь - это единственный вид безусловной любви на свете независимо от состояния здоровья ребенка. Как часто мы ожидаем от наших детей чего-то другого, отличного от их собственного выбора. Нас не радуют неправильные друзья, гаджеты, вредная еда, оценки, беспорядок в комнате. А если и, наоборот, мы страшно гордимся достижениями - в спорте, учебе, музыке - то со временем при любой ошибке страдаем, что не удаётся сохранить эти результаты. Такие эмоциональные качели хорошо описаны в этой книге и приземляют наше родительское тщеславие. Еще я горячо рекомендую прочитать эту книгу детским врачам и учителям. Мы иногда видим и, увы, сами демонстрируем предвзятое отношение к «неадекватным мамашам», которые не слушают врачей, а делают по-своему. Но нельзя запретить любящему родителю искать волшебную таблетку для исцеления своего малыша. Мария подробно описывает этот путь, который состоит из встреч с шарлатанами, спасительными методами, специальными диетами. Постоянные безнадежные попытки в стадии «торг», когда цепляешься за каждую возможность, покрытую оболочкой надежды. Пока не попробуешь - не осознаешь тщетность этих материальных и душевных трат. И этот опыт вызывает уважение, глубокое сочувствие и понимание. Наконец, это книга для людей, переживающих длительную психологическую травму. Своевременно для каждого из нас, не правда ли? Приходят всё более неутешительные новости и подтверждения накатившейся беды. Как жить в ситуации, когда не хочется ничего делать, никуда идти, смотреться в зеркало, есть, разговаривать. И вроде бы внешне дни выглядит как обычно. Человек живет по расписанию, делает, что должен. Но внутри чувствует бессилие и утрату. Мария описывает путь человека, пережившего глубокую депрессию, но в итоге нашедшего свою личность, смысл, любовь. В том числе через тексты, дневники, рефлексию. Преодолевая собственное глубинное одиночество, автор делится рецептами с нами.
  • Реклама

  • Заметки детского врача

    Друзья Рассвета! Школа клиники продолжает работу. Очередная тема: ВЕС РЕБЁНКА 0-3 лет. Занятие ведёт Сергей Александрович Бутрий, главный врач деткой клиники. Встреча пройдёт 27 апреля (в среду) в 17:00 (по мск) в зуме и очно в конференц-зале клиники. Сергей Александрович расскажет о причинах низкого и избыточного веса у младенцев и детей раннего возраста: ✔️ когда это является нормой, а когда - признаком болезни ✔️ на что родители могут повлиять, а что - пустая трата времени и ресурсов ✔️ как правильно определять вес и его динамику Участие бесплатно по предварительной записи. Для записи отправьте заявку на [email protected] с указанием «лекция Бутрия». Вы получите доступ к он-лайн встрече, плюс вас проинструктируют и помогут подключиться. Если вы желаете принять участие очно (ТОЛЬКО для пациентов клиники Рассвет, количество мест ограничено), укажите это в письме, с вами свяжется сотрудник. WhatsApp +7903 573 97 14 Анна
  • Заметки детского врача

    Снова весна, несмотря на стойкое ощущение, что мы ее не заслужили. Снова открытые теплому свежему воздуху окна в квартирах. Каждый год в эти дни я занудно напоминаю об опасности выпадения детей из окон, о необходимости установки блокираторов. Каждый год безжалостная статистика пополняется все новыми и новыми случаями падения детей из окна, в том числе среди моих подписчиков, в том числе среди моих пациентов. Уверяю вас, это ближе чем кажется. Еще вчера ты был обычным родителем, который, конечно же, любит своего ребенка, и многое для него делает; но иногда ошибается в чем-то, где-то забывает убрать бытовую химию в шкаф под замок, почему-то отказывается от некоторых прививок, как-то не особо верит в то что комод действительно может упасть на ребенка ("так и в чашке чая можно утопиться" - частый контраргумент). Это было не злодеяние, максимум беспечность. А сегодня ты уже тот, кто ЭТО допустил, и тебе с этим жить. ...Вот вам история, на которой все просто и наглядно: "Яна прокручивает этот день в голове в сотый раз, словно пытается отмотать время назад и исправить ошибку: «Обернись!» Но Яна из прошлого ее не слышит. Она смотрит на часы и говорит Ромчику: «Слезай со стола, переоденемся и пойдем папу встречать». Компьютерный стол старшей сестры стоит у окна. Створка открыта, за москитной сеткой виден кусочек двора. Ромка любит встречать папу. Он соскальзывает со стола на кресло, потом на пол. Яна улыбается ему и идет в другую комнату. В следующую минуту раздается грохот. Рома не пошел за мамой, а снова залез на стол, потом на окно и оперся на москитную сетку. Яна вбежала в комнату и увидела пустое окно. Ромка лежал внизу на газоне, из головы текла кровь." Обычная семья, обычная история. Вот так все и бывает. Сделайте все чтобы ваш ребенок не пополнил эту страшную статистику. И помогите этой семье, если можете: https://fondpravmir.ru/causes/aladin-roman-2/ Мой подробный пост о профилактике падения детей из окон - тут: https://vk.com/wall-141911698_2776 https://t.me/DrButriy/3803
    «Ваш сын – цветок на окошке. Пока поливаете, он живет»

    Роме нужен курс реабилитации в РЦ «Три сестры»

    fondpravmir.ru
  • Заметки детского врача

    Коллегам, кому интересно развиваться в сторону терапии моторных нарушений у детей. Фонд «Игра» предлагает пройти обучение физической терапии и выделяет 25 стипендиальных мест (то есть БЕСПЛАТНО для обучающегося врача) на базовый курс для детских врачей и инструкторов ЛФК/АФК. Заявки принимают на сайте: https://cpkm-pro.ru/pt-2022 Специалистам, прошедшим курс до конца, выдается документ о краткосрочном дополнительном образовании. В нашей стране пока не принят профессиональный стандарт по физической терапии и нет системного образования в этой области. Основной существующий в России на сегодня подход в двигательной реабилитации – это лечебная физкультура и массаж. Но эти дисциплины не предполагают использования движения как терапевтического метода, который должен применяться индивидуально в зависимости от конкретного пациента и тех целей, которые связаны с ежедневной жизнью человека. Особенно актуально это для детей и взрослых, у которых двигательная функция нарушена из-за сбоя в работе мозга, а не ортопедических проблем. То есть, когда в мозге нарушены или отсутствуют нейронные связи, которые управляют телом человека. Например, при таких состояниях как ДЦП, инсульт, рассеянный склероз, черепно-мозговая травма и др. В таких случаях физический терапевт, опираясь на такое свойство мозга, как нейропластичность, использует разные двигательные техники и подходы, чтобы сформировать в мозге новые связи и восстановить/выработать разные навыки. Помимо знания терапевтических методик, специалист использует такой важный навык как клиническое мышление. И план реабилитации составляется строго индивидуально, исходя из целей конкретного пациента. В свою очередь чтобы правильно поставить цель, необходимо работать в рамках концепции Международной классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья. В апреле-июне 2022 года в центре «Апрель» пройдет курс «Физическая терапия: базовый уровень», который рассказывает о физической терапии как части функциональной реабилитации и дает основы знаний и навыков разных двигательных техник и методов. Курс, в первую очередь, рассчитан на тех, кто уже сейчас мог бы внедрять эти знания и навыки в свою клиническую практику.
    Физическая терапия: базовый уровень

    Курс для специалистов функциональной реабилитации детей и взрослых

    cpkm-pro.ru
  • Заметки детского врача

    В личку пишут, мол ссылка на AAFP не открывается. Ну так установите VPN, чего как маленькие то? Psiphon Pro бесплатный, хотя бы. Вон даже Песков в интервью признается что с випиеном сидит, мол это не запрещено ))
  • Заметки детского врача

    О дженериках. Вероятно, многие сталкивались с публикациями вроде: «Сохрани себе, чтобы не потерять! Зачем платить больше? Список дешевых аналогов дорогих лекарств!». Тема достаточная злободневная. Дал интервью «Мелу», ответив на вопросы, в том числе о том, что же это за дешевые аналоги и в чем причина этой дешевизны. mel.fm/zhizn/r…abotayut Пост взят из группы ВК педиатра Полякова: https://vk.com/wall-211075654_1
    «Это такое же лекарство, но дешевле». Что такое дженерики и как они работают

    Мы уже писали, что многие импортные препараты стали исчезать из аптек. Примерно тогда же возникла дискуссия: на какие дженерики можно заменить когда-то популярные и доступные лекарства. Вместе с педиатром клиники "Рассвет" Иннокентием Поляковым мы разобрались, что вообще такое дженерики и как выбрать такой препарат. 

    Мел
  • Заметки детского врача

    Аллерген-специфическая иммунотерапия, сокращенно АСИТ, что это? Это единственный метод лечения аллергии на аэроаллергены (пыльцу, клещей домашней пыли, аллергены животных*, плесени*) и аллергии на яд жалящих насекомых. * звездочкой обозначены аллергены, не зарегистрированные в РФ. Механизм лечения состоит в точечном обучении иммунной системы не сражаться с аллергенами. Суть АСИТ в исправлении ошибки: аллергия развивается из-за неправильного восприятия иммунной системой безвредных белков окружающей среды в качестве опасных, а в ходе АСИТ мы демонстрируем клеткам иммунной системы аллергены таким образом, что она воспринимает их правильно, такими, какие они есть - безопасными, и постепенно перестает с ними сражаться. Эффективность АСИТ пыльцевыми и клещевыми аллергенами в лечении аллергического ринита и бронхиальной астмы очень высока - достигает 96%. Это означает, что у большинства людей развивается ремиссия или очень значительно уменьшаются симптомы аллергии и растет качество жизни. Как проводят АСИТ? Используют два вида препаратов: инъекциионные и подъязычные растворы или таблетки для рассасывания. В России сейчас зарегистрированы качественные препараты для подъязычной терапии: аллергены клещей домашней пыли: сталораль клещи домашней пыли (Франция), акаризакс (Дания) аллергены березы: сталораль береза (Франция), появится к концу года итулозакс (Дания) аллергены луговых злаковых трав: оралейр (Франция), гразакс (Дания) аллергены амброзии: рагвизакс (Дания) аллергены полыни компании Stallergenes проходят регистрацию, с нетерпением ждем их к следующему сезону. Инъекционные аллергены для АСИТ остались только российского производства, да и то остановилось около года назад, поэтому препараты можно найти из последней произведенной партии в пределах срока годности. Основные сложности с российскими инъекционными препаратами - их упрощенная стандартизация. Для того, чтобы терапия была безопасной и эффективной, важно, чтобы препарат содержал строго определенный диапазон аллергенных белков. При производстве перечисленных выше аллергенов определяют количество и активность определенных молекул - мажорных (главных) аллергенов в каждой таблетке/растворе. Благодаря этому, мы можем быть уверены, что препарат будет достаточно активным, чтобы дать нужный эффект, и аллергена не будет слишком много, чтобы не вызвать бурных побочных реакций. При производстве отечественных инъекционных препаратов для АСИТ определяют концентрацию аллергена с помощью косвенного показателя PNU - единиц белкового азота. То есть, мы знаем, сколько во флаконе белков из определенного источника (например, березы), но не знаем, каких именно. Из-за возможных колебаний концентрации мажорных аллергенов мы чаще можем сталкиваться с побочными аллергическими реакциями на препарат, а при слишком низкой концентрации можем не получить нужного эффекта. Когда проводят АСИТ? Если у человека аллергический ринит и/или конъюнктивит, и/или бронхиальная астма, и/или сопутствующий им атопический дерматит, подтвержден аллерген и для этого аллергена есть препарат для АСИТ, терапию можно планировать вместе с вашим врачом. Пыльцевыми аллергенами проводят терапию по предсезонно-сезонному протоколу (до сезона цветения и весь сезон цветения аллергена) или круглогодично, клещевыми - круглогодично.
  • Заметки детского врача

    Регулярно поступают вопросы, как разобраться в анализе на дисбактериоз. Не только при кишечных расстройствах, но и при кожных заболеваниях, аллергии и просто при плановом обследовании. Постарался написать универсальную инструкцию.
  • Заметки детского врача

    После длительного перебоя с наличием вакцины ММР II (корь + паротит + краснуха), кажется, возобновляются ее регулярные поставки. В клинике Рассвет она появится в ближайшие дни. Следите за новостями на канале клиники: https://t.me/rassvetclinic/
  • Заметки детского врача

    UPD Обструктивные апноэ сна выглядят так, словно в носоглотке что-то "залипает" и мешает вдохнуть. Ребенку нужно сделать вдох с усилием и/или изменить положение головы чтобы раздышаться. Качество и глубина сна при этом страдают https://youtu.be/H38S4rVvVE8 https://youtu.be/3GON9iqIH9A
    pediatric sleep apnea

    3 year old boy with enlarged tonsils suffers from pediatric obstructive sleep apnea. This video is being posted for educational purposes. Here is a longer c...

    YouTube
  • Заметки детского врача

    Adenoidectomy

    Read about an adenoidectomy, a surgical procedure to remove the adenoids. Find out what the adenoids do, when they need to be removed and how the procedure is done.

    nhs.uk
  • Заметки детского врача

    Когда удалять ребенку аденоиды? Этот вопрос постоянно задают педиатру. Терпеть не могу залезать на территорию узких специалистов, и предпочел бы чтобы на этот вопрос отвечали ЛОР врачи, но последние так часто злоупотребляют запугиванием родителей сопливых дошкольников, и рекомендацией "резать к чертовой матери" (https://youtu.be/NfwlL3BfrLA), что имею потребность высказаться хотя бы кратко. 1) аденоиды - нормальный орган (а не новообразование!), часть лимфоглоточного кольца, они приносят много пользы, но при определенных условиях они могут чрезмерно увеличиваться и мешать функции других органов и структур. Прежде всего, они могут закрывать хоаны (задние/внутренние "ноздри"), и приводить к длительному храпу (это полбеды), осложненному синдромом обструктивного апноэ сна (СОАС) klinikarassvet.ru/patient…-u-detey , либо к повторным средним отитам klinikarassvet.ru/patient…niy-otit либо к снижению слуха после затяжных экссудативных отитов klinikarassvet.ru/patient…niy-otit и др. Только наличие этих осложнений является показанием к удалению аденоидов (аденотомии). 2) Аденоиды не видны врачу, когда он светит фонариком в рот ребенка. Они видны или на рентгенограммах головы (старый, ненадежный и малоинформативный метод), или при "непрямой аденоскопии" - осмотре методом введения в глотку круглого "стоматологического" зеркальца на длинной ножке (чуть менее чем все дети при этом вырываются, блюют, и ничего не видно), или при фиброскопии носовой полости (современный метод, максимально щадящий и максимально информативный). Если светить фонариком в нос - аденоиды тоже почти никогда не видно, даже если расширить ноздрю носовым зеркалом. 3) Есть дети, предрасположенные к чрезмерному росту аденоидов, этот рост обусловлен частыми ОРВИ, и нет способа предотвратить этот рост. То есть если лечить сопли и ОРВИ списком из 15 препаратов, ходить на все физиотерапии, запретить детский сад, и каждое утро мазать нос щипучей оксолинкой - это совсем не гарантирует что аденоиды не вырастут. 4) "Аденоидит" - плохой термин, правильный термин - "гипертрофия аденоидов". Градация увеличения аденоидов на 4 степени - устаревшая и только сбивает всех с толку, у одного ребенка даже маленькие аденоиды 1 степени могут требовать удаления, а у другого и 4 степень требует только выжидания; правильнее делить гипертрофированные аденоиды на 2 категории: "пора удалять" или "все еще наблюдаем". 5) Есть два способа лечения гипертрофии аденоидов: наблюдение (ничегонеделание) и удаление (аденотомия). Назальные стероиды - временная мера, позволяющая уменьшить отек аденоидов, но это почти то же самое что совсем ничего не делать. Все остальное: физиотерапия, ингаляции, капли в нос с маслами, антибиотиками, гомеопатией, травами и тд - или имеют более чем скромный эвиденс и соотношение польза/риск (как у лазеротерапии), или вообще не имеют никаких доказательств пользы. В то же время физиотерапия требует времени, денег, и частого посещения медицинского учреждения (а значит увеличивает риск новых ОРВИ). 6) Подавляющее большинство детей с гипертрофией аденоидов с возрастом "перерастают" эту болезнь: носоглотка увеличивается в размерах быстрее чем аденоидная ткань, и проблема уходит сама собой. Летом всегда легче (реже ОРВИ, влажнее воздух), зимой всегда тяжелее. 7) Все вышесказанное не означает, что аденотомия - вообще никогда не нужна. Очень нужна, и показана при: - тяжелом СОАС, грубо нарушающем качество сна (ребенок с утра всегда невыспавшийся, съезжают оценки, портится эмоциональный фон) - повторных средних отитах (более 3-4 курсов антибиотиков из-за отитов за полгода) - снижении слуха из-за экссудативных отитов (не слышит шепотную речь с 5 метров более 2 недель подряд) - упорном ротовом дыхании (днем и ночью, 20 часов в сутки дышит только ртом, губы и рот пересыхают) - специфические показания, определяемые только ЛОР врачом (которые, однако, последний может четко и убедительно объяснить семье).
  • Заметки детского врача

    И все же это не миф и не искажение. А так хотелось. Еще одно исследование доказало: ковид действительно повышает риск заболеть сахарным диабетом 1 типа в течение года после выздоровления. https://www.medscape.com/viewarticle/970787 link.springer.com/article…-05670-0 www.sciencedirect.com/science…22000444 Делать нам с этим нечего. Это то самое, что мы обычно называем термином "неуправляемый фактор риска". Ну, кроме, собственно, снижения риска заболеть ковидом. Соблюдаем меры гигиены (да, маски в общественных местах продолжаем носить, даже без наказаний от государства за неношение), раз в полгода вводим вакцинный бустер, повторяем 4 главных симптома дебюта сахарного диабета (учащенное обильное мочеиспускание, жажда, слабость, потеря веса), своевременно обращаемся к врачам при подозрении, стараемся сдерживать избыточную тревогу. Пост коллеги на эту тему: https://t.me/dr_orlova/191 Мой старый пост о признаках дебюта СД1: https://vk.com/wall-141911698_3366
  • Реклама

  • Заметки детского врача

    Ровно месяц назад мем про "жизнь никогда не станет прежней" перестал быть мемом. Многие мои пациенты спрашивают, планирую ли я эмиграцию. Некоторые это настойчиво советуют. Нет, я останусь здесь, и продолжу делать то что умею, сколько смогу. Я знаю свои риски, да - мне всегда нравился Януш Корчак. Многие уезжают, как пациенты, так и коллеги. Я не завидую, и не осуждаю. Мне просто жаль утрачивать с ними связь, жаль что в России останется меньше талантливых, умных, зрелых, эмпатичных и приятных людей, имеющих силы на собственное мнение. Подавляющее большинство моих пациентов и коллег - именно такие, мне повезло иметь профессию, которая дает возможность узнавать людей глубоко и видеть как много в них есть хорошего. В темные времена лучше видно светлых людей, горе очищает накипь бытовухи и обнажает горящие сердца; я видел это раньше в людях, столкнувшихся с личной бедой - я вижу это теперь, во время беды общей. То что сегодня происходит с мирными людьми в России - это классическая травма свидетеля травли. В мирное время мы привыкли разбирать ее патогенез и ее последствия на примере школьного буллинга, сейчас можно просто брать те статьи и перечитывать их с поправкой на взрослых людей и "совершеннолетние" последствия. rosuchebnik.ru/materia…-article https://mobbingu.net/articles/detail/329/ https://burninghut.ru/posledstviya-bullinga/ Минимум что мы можем противопоставить черным временам - не озлобиться и не перестать помогать ближнему. Это не так уж мало, поверьте. Берегите родных и близких, вне зависимости от их отношения к происходящему безумию, если вас это не разрушает; если разрушает - отстраняйтесь, но не умножайте ненависть. PS Эмигрировавшим пациентам, и всем остальным, у кого сейчас не получается обращаться к врачу очно, напоминаю о дистанционной услуге "мнение врача", которая существует в клинике Рассвет klinikarassvet.ru/patient…e-vracha Врачи клиники Рассвет, которые сейчас временно находятся не в России, также доступны для приема пациентов через этот сервис (либо станут доступны в ближайшие дни).
    Свидетели буллинга: влияние, предпосылки поведения, точки роста

    Ведущий тренер Федерального научно-методического центра в области психологии и педагогики толерантности Горинова Елена рассказала о феномене свидетелей травли, их влиянии на развитие ситуации, психологических предпосылках выбора поведения и об аспектах социально-эмоционального развития детей.

    rosuchebnik.ru
  • Заметки детского врача

    Милосердиеру сделало запрос в Eli Lilly, чтобы уточнить конкретно по Страттере, будет она поставляться в Россию или нет (я тоже сделал, но мне пока не ответили). Отвечают что будет, можно пока выдохнуть. www.miloserdie.ru/news/v-…j-s-sdvg
    Eli Lilly продолжит поставки единственного разрешенного в России лекарства для людей с СДВГ - Милосердие.ru

    В российском представительстве фармацевтической компании Eli Lilly на запрос портала «Милосердие.ru» ответили, что не прекратят поставки единственного в России препарата для лечения людей с СДВГ. «Eli Lilly продолжает осуществлять деятельность и выполняет свои договоренности по текущим обязательствам.

    Милосердие.ru
  • Заметки детского врача

    Стоило мне написать пост про СДВГ и страттеру, как компания Eli Lilly опубликовала заявление, что перестает поставлять в Россию препараты, которые не являются жизнеспасающими. К таким препаратам относится и Страттера www.lilly.com/news/st…-support Родители детей с СДВГ в понятной панике, психологи пробуют писать массовые письма на емейл фармкомпании, как поодиночке www.facebook.com/1000017…78498488 , так и коллективно https://forms.gle/fnwVPrjtTB3FFwVj7 Мне кажется, это решение уже принято и обжалованию не подлежит. Пока единственным известным мне способом обойти эту проблему является индийский дженерик Акцепта (Axepta). В России не зарегистрирован, но родители покупали его и ранее из-за дешевизны на этом сайте: farm7.ru/sindrom…xepta-40 Такие дела.