Обложка канала

Заметки детского врача

40854 @DrButriy

Канал педиатра Бутрия Сергея

Заметки детского врача

4 года назад
Открыть в
Странная штука эта ваша мотивация. Никогда не знаешь до конца из чего она складывается. Времени, денег и внутренних ресурсов всегда не хватает, но дело точно не только в них. ...Когда психиатр Елисей Осин в первый раз запускал свой обучающий курс для врачей "Нарушения развития и поведения" - я знал что мне очень нужны эти знания и навыки, но не смог выкроить время и заставить себя. Когда Елисей запускал курс во второй раз - мне было стыдно что в первый раз пропустил, но, как всегда, опять некогда (не сейчас, столько проблем на работе и в семье, вот точно не до этого, может позже). Теперь мне стыдно не меньше, и времени/проблем у меня не меньше, а в стране вообще творится черте что (разгорается экономический/правовой/нравственный кризис, уезжают лучшие специалисты, без них разваливаются фонды, сворачиваются инклюзивные программы для особенных детей, и вообще все гуманное и социальное разваливается) - казалось бы, кому/зачем вообще сейчас в России может быть интересно обучение врачей проблемам аутизма и других нарушений развития? Но именно теперь я подумал: вдруг у Елисея больше не будет сил/возможностей провести такой курс в четвертый раз - я ж себе потом не прощу. Короче, с третьего раза я все же записался на курс. А этот пост пишу чтобы потом не соскочить малодушно по-тихому, раз перед всеми торжественно пообещал выучиться. https://t.me/childpsychiatry/165 https://docmeduniverse.getcourse.ru/osin PS если так пойдет дальше, глядишь, я и за написание третьей книги сяду, которую уже года три откладываю. Напоследок (черная шуточка, ага)
Детская психиатрия

Добрый вечер! А у меня рассказ про мое любимое: мы начинаем набор на курсы для специалистов, посвященные расстройствам развития и расстройствам поведения, ключевым феноменам в детской (и не только психиатрии). Они начинаются в конце мая, их будет, как и в прошлый раз два – онлайн и очный. Подробнее по ссылке https://docmeduniverse.getcourse.ru/osin Запуск этот уже третий, переработанный и измененный, мы добавили в курсы введение, которое, как мне кажется, позволит понять, что такое именно детская психиатрия и чем она отличается от взрослой. Я очень хорошо помню свою растерянность, с которой столкнулся в ординатуре и потом в начале самостоятельной работы с детьми, у меня возникало очень много всяких вопросов, на которые я тогда не находил ответа. Ну правда, как это – вроде и не болезнь, но нарушение? И вроде не что-то запредельное, а диагноз? И вроде диагноз, но лечить не лекарствами? И как это сразу несколько диагнозов сразу? И что дальше будет? И что же, раз ребенок такой, и вроде лекарства нет, ничего…

Telegram