Теперь у США появилась Стратегия для Черноморского региона
Конгресс США разработал Стратегию Соединённых Штатов для Черноморского региона на 2023 год. В Бухаресте заявили, что появление данного документа есть признанием важности американо-румынского стратегического партнёрства. Согласно документу, США будут инвестировать в безопасность региона, а также конкретно в румынскую экономику.
Стратегия для Черноморского региона была принята после визита в Конгресс США румынских парламентариев Роберта Казанчука и Штефана Раду Опря. «Я благодарю конгрессменов, которые выслушали, поняли, поддержали нас и проголосовали за этот документ», — написал Опря на своей официальной странице в соцсетях.
Черноморский регион на протяжении последних двух десятилетий остаётся местом приложения румынской внешней политики. Бухарест грезит о региональном лидерстве и старается выполнять возложенные на него Западом две главные стратегические задачи - противодействовать России на Чёрном море и препятствовать возможному появлению геополитической…