Обложка канала

Битва Титанов. Страница 18

▫️Новости ▫️Аналитика ▫️Экономика ▫️Технологии ▫️Геополитика ▫️Рынок вооружений ▫️Оборонная промышленность ▫️Транснациональные корпорации

  • Битва Титанов

    Общий прогноз на 2023 год: доллар, фунт, евро, газ По мере того, как год подходит к концу, можно, наконец, поразмышлять о последних 12 месяцах и о том, как работали рынки. В целом 2022 год был годом геополитических потрясений, экономической неопределенности и ужесточения денежно-кредитной политики, что привело к повышенной волатильности и неожиданным рыночным событиям. Сырьевые товары в первой половине года явно превзошли многие активы, поскольку военный конфликт между Россией и Украиной привел к резкому росту цен на энергоносители. Угроза устойчиво высокой инфляции, которая начала расти еще на фоне восстановления экономики после пандемии, заставила центральные банки начать последовательно повышать процентные ставки в большинстве развитых стран, что означало активную распродажу акций и укрепление доллара. Доллар США: сможет ли ФРС убедить рынки, что ставки будут оставаться высокими дольше? 2022 год был одним из лучших для доллара США в XXI веке. Это особенно верно, если вы сосредоточитесь исключительно на первых трех кварталах года, когда индекс доллара (DXY) вырос на 21%. Но в четвертом квартале все изменилось, так что же ждет американскую валюту в 2023 году? Мы предположили три возможных сценария: 1 Постоянная инфляция и глубокая рецессия — ралли доллара возобновляется благодаря потокам в активы-убежища; 2 Умеренная инфляция и умеренная рецессия — доллар остается устойчивым, но разворота после распродажи в четвертом квартале не предвидится; 3 Инфляция снижается, а экономический рост восстанавливается — распродажа доллара США продолжается. Евро: ястребиный ЕЦБ компенсирует опасения по поводу поставок газа и роста? В первые девять месяцев года военный конфликт в Украине, агрессивное повышение процентной ставки ФРС перед лицом «голубиного» ЕЦБ и газовый кризис привели к тому, что евро упал ниже паритета с долларом. В преддверии 2023 года инвесторы по-прежнему в основном сосредоточены на способности ЕЦБ повышать процентные ставки в разгар рецессии и продолжающегося инфляционного давления, связанного с затянувшимся энергетическим кризисом в Европе. Прогноз по сырьевым товарам Природный газ: может ли рецессия облегчить энергетический кризис? Природный газ был одним из самых сильных рынков в 2022 году, значительно опережая другие товары, а также более традиционные классы активов, такие как акции и облигации. Энергетический кризис в Европе, связанный с погодой зимний спрос и технические проблемы продолжают оказывать огромное влияние на мировой рынок природного газа. Если конфликт в Украине продолжится, маловероятно, что цены упадут до уровня $4,3 доллара, на котором они торговались 24 февраля 2022 года. В результате быки могут вновь всплыть на поверхность при падении между $5 и $5,30 доллара. С другой стороны, безумные уровни цен, наблюдавшиеся летом в $9,5 и выше, также вряд ли будут повторно протестированы, поскольку они соответствуют беспрецедентному кризису предложения в Европе, вызвавшему скачок внутренних цен в США из-за роста экспорта СПГ. Боковой рыночный тренд с ценами от $5 до $8 долларов представляется вероятным сценарием для природного газа США в первом квартале 2023 года. Бычья фаза рынка может наступить после первых месяцев следующего года, когда запасы газа в западных экономиках начнут истощаться и спрос на пополнение запасов возобновит свое циклическое возвращение. Нефть: как страхи перед рецессией и потолок стоимости повлияют на цены? Как и большинство сырьевых товаров, нефть очень чувствительна к факторам спроса и предложения и состоянию экономики. И американская нефть, и нефть марки Brent начали год, достигнув своего самого высокого уровня с 2008 года, когда Европа погрузилась в энергетический кризис, который остается неразрешенным, но, поскольку в течение года импульс изменился на противоположный, они оба теперь столкнулись с самым низким уровнем в 2022 году. В 2023 году в игру вступают многие факторы, включая, среди прочего, баланс спроса и предложения, падение прогнозируемого спроса на нефть и ограничение цен в США/ЕС. Автор: Пьеро Чингари
  • Битва Титанов

    #валютная_правда Вы таки можете смеяться, но похоже ЦБ реально готовится придать рублю статус мировой резервной валюты. Во-первых, цифровой рубль вводят почти одновременно с юанем. Остальные не то чтобы всерьёз не чесались, но очевидно отстают Во-вторых, разрешили выводить рубли за границу даже банкам недружественных стран, хотя те вроде особо не просили. В-третьих, золото продолжаем активно тарить (кстати говоря, опять в основном мы и Китай) Ну и наконец про валюту стран БРИКС объявили полгода назад, что тогда многие расценили как обычную декларацию, просто не поверили. Но похоже в 2023 или в 2024 году году мы и в самом деле попытаемся. Правда для этого надо полностью переходить на ценообразование за все ресурсы в рублях (юанях, рупиях) и значит полностью ломать существующую систему биржевой торговли, что скорее всего возможно только после бэмса на сырьевых рынках, чтобы уже всякие Аргентины, Мадагарскары и Малайзии перепугались и начали брать напрямую у поставщиков. Это правда неизбежно приведёт к тому, что сделки с Китаем Индией и Ираном пойдут де факто по бартерным ценам (когда в мониторе цены на товары могут быть любые и в любых валютах, но баррель нефти в итоге стоит столько же, сколько 4,5 "коротких" центнера риса, например). В общем, я жду в следующие год-полтора: 1. Сначала очередной волны роста цен на товарных рынках, отчасти спровоцированной, отчасти "естественной", вызванной ростом инфляционных ожиданий 2. А затем это станет поводом для отказа от нынешней модели биржевых торгов как таковых, или как минимум снижения их значимости и перехода на новые площадки, новые механизмы международной торговли. Кстати говоря, тут могут свое слово внезапно сказать и деривативы, обвалить которые не так и сложно. Но пока Китай и мы возимся с внедрением цифрового рубля и прочими подготовительными мероприятиями ничего такого, скорее всего, не будет. Зато потом - уж грянет так грянет. Поэтому сырьевиков накапливаю, несмотря на все их фокусы и зажим дивидендов. (инвестиционной рекомендацией не является)
  • Битва Титанов

    🗣 Республиканцы заявили о наступающем из-за Украины кризисе – Politico. Издание пишет, что в Республиканской партии США наступает кризис из-за дискуссий по поводу помощи Украине. «Зеленский, по сути, является неблагодарной «королевой пособия» в мировом масштабе», – признал сын экс-президента США Дональда Трампа накануне поездки украинского лидера в Вашингтон. Издание отмечает, что слова Дональда Трампа-младшего вызвали серьезный резонанс среди республиканской элиты. Внутрипартийная дискуссия заставила сторонников Трампа-старшего присоединиться к тем республиканцам, которые поддерживают наращивание помощи Киеву. При этом Politico указывает, что противоречия в партии подогревает тот факт, что республиканцы, несмотря на критику Зеленского, в сравнении с демократами традиционно придерживаются более ястребиной политики в отношении Китая и Ирана и поддерживают финансирование геополитических оппонентов Пекина и Тегерана. Дональд Трамп-младший постоянно критикует политику демократов и их безграничную поддержку Украины, например, выступление Зеленского в Конгрессе он высмеял, добавив туда голого сына действующего американского лидера Джо Байдена Хантера.
    The Looming GOP Crisis Over Ukraine

    Recently elected Republicans are ready to fire up the base with anger over billions spent to protect allies overseas.

    POLITICO
  • Реклама

  • Битва Титанов

    Хочу выразить благодарность всем людям, которые меня поддерживали все это время, пока канал живет! Это мощнейший драйвер работать с максимальной отдачей. Социальная ответственность настолько высока, что не позволяет остановиться, взять паузу. Этот 10 месячный марафон без единого выходного был возможен благодаря невероятной поддержке и обратной связи! Свыше 360 тыс комментариев от 16.8 тыс участников за весь период функционирования канала. Однако, ТОП 100 самых активных комментаторов сформировали половину от всего объема текста (в символах, а не количестве комментариев). ТОП 50 – это 41% всей активности, ТОП 20 – 29.3% от интегральной активности и первые 10 самых активных – это 22% вклада в чат. Политика конфиденциальности не позволяет публично назвать Героев без предварительного согласования, но имена известны старожилам и постоянным участникам чата. Для меня обратная связь очень важна, поэтому комментарии всегда будут открытыми с максимально «щадящими» правилами – приветствуется любая, даже самая жесткая и ультимативная критика. Главное – аргументации и честная дискуссия. Путь к адекватности лежит в коррекции ошибок и умении калибровать сформированные концепции в соответствии с происходящими событиями, поэтому обратная связь - приоритетна. К сожалению, нет никакой возможности самостоятельно участвовать в дискуссиях из-за дефицита времени, но я стараюсь читать комментарии и быть в курсе волнующих тем читателей. В любом случае, бдительные модераторы всегда поставят акцент на интересных моментах. Банятся только боты и злостные нарушители. Спасибо модераторам за колоссальную работу, которую они делают, чтобы атмосфера в чате была располагающей к конструктивной дискуссии! За 10 месяцев Spydell_finance цитировало 1742 канала, было 7462 упоминания и 8564 репоста – невероятно. Совокупная аудитория, которая хотя бы раз читала материалы в канале, превышает 3 млн человек, постоянная (корневая) аудитория около 33-35 тыс человек, что выводит канал в ТОП 5 среди финансово-экономических и аналитических каналов, за исключением новостных Это самый успешный старт среди финансово-экономических каналов за всю историю существования Телеграм по охвату, цитированию и скорости набора подписчиков (без платного продвижения). По количеству репостов единственный канал, который впереди – это Кристалл Роста. Этот результат не мог быть достигнут без поддержки. Огромное спасибо всем, кто поддерживал меня этот год. Юрий Подоляка (один из лучших военных обозревателей в России), выдающиеся экономисты и общественные деятели Михаил Хазин и Сергей Глазьев, государственный деятель и депутат Справедливой России Михаил Делягин. Журналисты Дмитрий Куликов, Андрей Медведев, Юрий Баранчик, Марат Баширов, Николай Стариков, Юрий Пронько, экономист Валентин Катасонов, радиоведущий Дмитрий Конаныхин и многие другие. Телеканал Сталинград, информационные проекты Глобальная Авантюра и Аврора. Также каналы Незыгарь, BRIEF, Инфляционный шок, Хулиномика, angry bonds, Мазуты сухопутные, Графономика, Эпоха Песца, Дайджест. Тэк и экология, Сырьевая игла, Конкретно, FSCP и другие каналы. Украина.Ру, Open Ukraine, Русский Демиург, Первый Харьковский, Z операция, Империя Курильщика, Караульный Z, Олег Царев, Димитриев, Роман Сапоньков, Михаил Советский, Политический анархист, Большой Трансфер, Постпарнеры, Лев Мышкин, Неудаща, Политика/Новости, Битва Титанов и еще сотни других каналов. Всех не перечислить... Подобный прогресс был бы невозможен без Вашей поддержки! Спасибо! Отдельная благодарность рекламодателям! Канал является открытым и реклама - единственная возможность покрытия издержек на функционирования инфраструктуры (компенсация времени и расходов на информационные подписки и базы данных). Надеюсь, что я оправдал ваши ожидания. Также благодарность Мирославу Дидескулю, как проводника в этот сегмент, когда я ничего не знал. Поздравляю всех с наступающим Новым Годом! 2022 был очень сложным, переломным, нам предстоит много сил, чтобы выстроить новые балансы и адаптироваться под другую реальность. Самое важное – семья и здоровье, берегите себя!
  • Битва Титанов

    Клаус Шваб, ВЭФ: «Мы пытаемся совершить революцию в системе образования». «Когда мы определяем такой проект, как наша глобальная образовательная инициатива (...) у нас есть практически все крупные имена под руководством Cisco и многих других компаний (...) Мы также работаем с ЮНЕСКО не только над оснащением школ, но и над переподготовкой учителей и внедрением новой учебной программы».
  • Битва Титанов

    В 2022 году российская экономика удержалась на плаву Девятая по величине экономика мира показала себя намного лучше, чем ожидалось Уходящий год оказался тяжелым для российской экономики. Массовый отток иностранных инвесторов, многие из которых так и не вернулись. Согласно официальным прогнозам, едва ли можно найти страны, ВВП которых сократится больше в этом году. И лишь несколько стран, включая раздираемую войной Украину, в конечном итоге опубликует худшие показатели. Однако, если посмотреть с другой стороны, Россия на удивление хорошо справилась. После начала в феврале военного конфликта России с Украиной, от Москвы до Владивостока воцарился финансовый хаос. После введения западными державами бесчисленного количества санкций, фондовый рынок рухнул, то же произошло и с рублем. В то время казалось, что “Крепость Россия” рушится. Экономисты стремительно корректировали свои прогнозы, которые становились все менее утешительными. В течение нескольких дней консенсус-прогноз годового роста ВВП в 2022 году вместо отметки 2,5% обещал сокращение на 10%. Некоторые экономисты предрекали еще более мрачные перспективы: Белый дом прогнозировал снижение российского ВВП в годовом исчислении на 15%. Инфляция резко возросла по всей стране. Россия столкнулась с давлением как со стороны спроса, так и со стороны предложения в экономике. Западные компании уходили десятками, ограничивая ассортимент доступных россиянам товаров. Тем временем центральный банк удвоил процентные ставки, повысив расходы на обслуживание долга, что привело к еще большему сокращению спроса. Однако спустя несколько недель стало очевидно, что худшим прогнозам не суждено сбыться. Санкции нанесли серьезный ущерб некоторым частям российской промышленной базы. Например, пострадал автомобильный сектор, который зависит от иностранных комплектующих. В других отраслях дела обстоят довольно неплохо. Особенно преуспели те, которым государство поручило оказывать поддержку в военных действиях. Летом и осенью экономисты пересмотрели свои прогнозы роста. Теперь они ожидают, что российская экономика сократится примерно на 3-4% в этом году. Безработица осталась почти неизменной. Политика и торговля - вот две основные причины, по которым экономический спад в России оказался относительно слабым, вопреки всем ожиданиям. В первые дни военного конфликта быстрые действия центрального банка и регулирующих органов дали россиянам понять, что они серьезно относятся к борьбе с растущей инфляцией. После резкого скачка инфляционные ожидания снова снизились. Повышенные процентные ставки побудили население вернуть деньги, которые они сняли в первые дни пандемии covid-19, на свои банковские счета, что предотвратило финансовый кризис. Санкции оказались жесткими, но на протяжении большей части 2022 года было мало ограничений на продажу углеводородов (сейчас ситуация меняется). В этом году Россия добилась положительного сальдо счета текущих операций в размере более 220 миллиардов долларов, что вдвое больше, чем годом ранее. Иностранная валюта помогла финансировать импорт. Многие западные фирмы прекратили продавать свои товары и услуги в Россию. Но компании в других частях мира оказались только рады помочь. Например, особую активность проявили китайские компании. А Турция стала посредником для западных компаний, стремящихся обойти санкции. После резкого падения весной российский импорт в значительной степени восстановился. Согласно прогнозам, Запад сталкивается с трудным периодом в экономике. В настоящее время российская экономика находится в лучшей форме, чем ожидалось. Тем временем Европа, отягощенная заоблачно высокими ценами на энергоносители, впадает в рецессию.  Подробнее
    В 2022 году российская экономика удержалась на плаву

    Девятая по величине экономика мира показала себя намного лучше, чем ожидалось Уходящий год оказался тяжелым для российской экономики. Массовый отток иностранных инвесторов, многие из которых так и не вернулись. Согласно официальным прогнозам, едва ли можно найти страны, ВВП которых сократится больше в этом году. И лишь несколько стран, включая раздираемую войной Украину, в конечном итоге опубликует худшие показатели. Однако, если посмотреть с другой стороны, Россия на удивление хорошо справилась. После начала…

    Telegraph
  • Битва Титанов

    Россия переносит приоритетное внимание на разведку газа в восточной части страны для поставок в Азию Россия активизирует геологоразведочные работы на востоке страны, поскольку Москва намерена увеличить поставки газа азиатским партнерам. Об этом сообщил в своем интервью министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Козлов. «Мы определили для себя новый приоритет в геологоразведке и разработке минеральных ресурсов, в частности, углеводородов, чтобы быть географически ближе к будущим потребителям и транспортной инфраструктуре. Например, трубопровод «Сила Сибири», по которому газ транспортируется в Китай. Мы приняли решение провести геологоразведочные работы по всей Якутии, чтобы оценить потенциал добычи углеводородов и особенно газа. В восточном направлении идет не один, а несколько трубопроводов, потому что это гарантированный доход для нашей страны, стабильные поставки крупному партнеру», – сказал министр. На прошлой неделе Владимир Путин торжественно открыл Ковыктинское месторождение природного газа в Восточной Сибири, которое позволит увеличить экспорт топлива в Китай на фоне растущей напряженности между Москвой и Западом. Торжественное открытие стало кульминацией усилий, которые начались около десяти лет назад, с принятием программы разработки новых месторождений и строительства трубопровода для поставок природного газа на быстрорастущий китайский рынок. По словам Путина, это уникальное газовое месторождение, крупнейшее в Восточной Сибири. По оценкам экспертов, объем извлекаемых запасов составляет около 1,8 триллиона кубометров газа. В настоящее время России не хватает трубопроводов для транспортировки газа с западносибирских и арктических месторождений, которые обслуживают Китай и Европу. Первый трубопровод «Сила Сибири» вступил в строй в конце 2019 года, начав прокачку газа в Китай. Согласно заявлениям официальных лиц, он не будет последним. Москва уже обнародовала планы строительства трубопровода «Сила Сибири-2», поскольку Россия все более явно разворачивается лицом к Поднебесной на фоне жестких западных санкций. Китай и Индия стали одними из крупнейших покупателей российской нефти и газа, причем отраслевые эксперты отмечают, что российская нефть марки Urals торгуется с огромной скидкой более чем в 30 долларов за баррель, или около 40% к международной нефти марки Brent.
    Russia Is Prioritizing Gas Exploration In The East To Supply Asian Partners

    Russia plans to ramp up the exploration of hydrocarbons in the east of the country in order to increase supplies to its Asian partners

    Oil Price
  • Битва Титанов

    Эпохе санкций конец? Часть 2 Еще один способ, которым страны защищают себя от санкций, — это разработка незападных платежных систем. Пока страны мира продолжают использовать западные финансовые каналы, особенно SWIFT, они не будут в безопасности от рестрикций. Полное отключение доступа страны к SWIFT — это "ядерный вариант" в арсенале ограничительных мер США. Он был использован только один раз, против Ирана. Поэтому Китай и Россия в срочном порядке активно готовят собственные альтернативы системе обмена финансовыми сообщениями на случай, если западные страны решат их полностью отключить от SWIFT. Китайская альтернатива, известная как Трансграничная межбанковская платежная система (Cross-Border Interbank Payment System), пока не может конкурировать со SWIFT. Третьим инструментом, который противники США используют для обхода санкций, является цифровая валюта. В этой области Китай лидирует. Около 300 миллионов китайцев уже используют цифровой юань в более чем 20 городах страны, включая Пекин, Шанхай и Шэньчжэнь. Эта цифровая валюта выпускается центральным банком Китая и хранится на мобильных телефонах граждан Китая. Зимние Олимпийские игры 2022 года в Пекине стали испытательным полигоном для новой валюты: на олимпийских объектах платежи должны были производиться картой Visa или цифровыми юанями. Механизм цифровой китайской валюты быстро развивается: прогнозы говорят, что к 2030 году ужу один миллиард человек будет использовать цифровой юань. Цифровой юань защищен от санкций. У США нет возможности ограничить использование виртуальных денег, эмитированных центральным банком другой страны. ЦБ Китая не скрывает своих амбиций к тому, чтобы цифровой юань бросил вызов гегемонии доллара США. Но этот путь пока представляется весьма крутым. Цифровой юань остается незначительным глобальным явлением, даже если он и набирает обороты. Более того, недавний экономический спад в Китае в сочетании с недостаточной конвертируемостью юаня снижает привлекательность страны для инвесторов. Расширение фрагментированного мирового финансового ландшафта угрожает как американской дипломатии, так и национальной безопасности США. Помимо подрыва эффективности санкций, появление защищенных от них финансовых каналов означает, что у Соединенных Штатов будет все больше "слепых зон" в том, что касается выявления незаконной глобальной международной финансовой деятельности. Отслеживание финансовых транзакций, которые имеют подозрительные особенности или происходят из определенных стран, имеет жизненно важное значение в борьбе с терроризмом. Выявление финансовых переводов между субъектами, которые способствуют распространению ядерного оружия, также помогает отслеживать вопросы нераспространения. Но все-таки все это в совокупности означает, что в течение ближайшего десятилетия односторонние санкции США будут утрачивать свою эффективность. Более действенной альтернативой им могут стать многосторонние меры, поддержанные Японией, США, странами Евросоюза и другими державами-единомышленниками. Эти санкции труднее разработать, но странам, на которые они направлены, гораздо тяжелее их обойти. Даже Китай не смог бы позволить себе потерять доступ к европейским, американским и японским рынкам одновременно. В успешном варианте введение многосторонних санкций будет способствовать созданию глобальной системы для повышения их эффективности. Существующие подобные институты уже занимаются вопросами, требующими глобального сотрудничества, такими как морское право, война с наркотиками и расселение беженцев. Почему бы не создать еще один такой международный институт именно для санкций? Такая организация будет анализировать сопротивление санкциям с прицелом на адаптацию западных финансовых каналов для решения возникающих в связи с этим задач. Она также будет изучать последствия санкций, уделяя особое внимание развивающимся странам. Китай прекрасно понимает, что решение развивающихся стран придерживаться западных финансовых каналов или отказаться от них будет иметь решающее значение для реализации его стремления подорвать финансовую гегемонию США.
    The End of the Age of Sanctions?

    America’s adversaries have shielded themselves

    Foreign Affairs
  • Битва Титанов

    Эпохе санкций конец? Часть 1 Санкции долгое время были любимым экономическим оружием США, но эпохе их господства приходит конец, пишет FA. Вседозволенность, с которой Вашингтон оперировал этими карательными мерами, вызвала сопротивление мира. По словам автора, Россия и Китай уже одержали как минимум одну победу в борьбе с ними. В условиях, когда Вашингтон все больше полагается на санкции, многие государства, являющиеся их объектами, начали укреплять свою экономику против таких ограничений. Три события, произошедшие за последнее десятилетие, особенно сильно убедили их в такой необходимости. В 2012 году Соединенные Штаты отключили Иран от SWIFT, глобальной системы обмена банковскими сообщениями, которая обеспечивает практически все международные платежи, в попытке изолировать страну в финансовом отношении. И другие соперники США сразу же обратили на это внимание, задаваясь вопросом, не станут ли они следующими. Затем, в 2014 году, западные страны ввели санкции против России после того, как она присоединила Крым, что естественным образом побудило Москву сделать экономическую автономию своим главным приоритетом. Наконец, в 2017 году Вашингтон начал торговую войну с Пекином, которая вскоре перекинулась на высокотехнологический сектор. Ограничив экспорт своих ноу-хау в области полупроводников в Китай, Соединенные Штаты поставили всех своих противников в известность о том, что и их доступ к важнейшим технологиям может быть лимитирован. Эти три эпизода способствовали возникновению нового явления: организованного сопротивления санкциям. Способность Соединенных Штатов налагать санкции на другие страны проистекает из примата доллара США в мировой торговле и высокой степени контроля Америки над глобальными финансовыми каналами. В связи с этим у противников Соединенных Штатов появляется большой смысл в поисках таких финансовых инноваций, которые уменьшают эти американские преимущества. Все чаще такие страны находят их в соглашениях о валютных свопах, платежных системах, альтернативных SWIFT и цифровых валютах. Один из способов, которым страны сделали себя более устойчивыми к санкциям, являются двусторонние валютные свопы, которые позволяют им обходить доллар США. Сделки по валютным свопам напрямую связывают центральные банки друг с другом, устраняя необходимость использования третьей валюты для торговли. В 2020 году Китай впервые рассчитывался более чем по половине своей торговли с Россией в валюте, отличной от доллара США, что сделало большинство этих коммерческих обменов не подпадающими под американские санкции. То, что Россия и Китай разработают платежные каналы с использованием юаня и рубля, не должно было ни для кого стать неожиданностью. В марте 2020 года Шанхайская организация сотрудничества, международная политическая организация, членами которого являются Китай, Индия и Россия, отдала приоритет развитию платежей в своих национальных валютах в попытке обойти доллар и санкции США. Растущее желание Китая отказаться от доллара США понятно, учитывая катастрофическое состояние отношений между Вашингтоном и Пекином. Но и союзники США заключают сделки по обмену валюты. В 2019 году Индия закупила у России зенитно-ракетные комплексы С-400. Сделка на 5 миллиардов долларов определенно должна была обрушить санкции на первую санкции США. Но Дели и Москва возродили соглашение о валютных свопах, существовавшее еще в советские времена. Индия купила российские ракеты, использовав смесь рублей и индийских рупий, и тем самым избежала американских санкций, которые могли быть использованы для срыва сделки.
    The End of the Age of Sanctions?

    America’s adversaries have shielded themselves

    Foreign Affairs
  • Битва Титанов

    Владимир Путин в ходе видеоконференции с председателем КНР заявил, что Москва ждет Си Цзиньпина с официальным визитом весной 2023 года: ▪️Отношения РФ и Китая являются лучшими за всю историю, выдерживают все испытания. Координация России и Китая на международной арене служит формированию справедливого миропорядка, страны продолжат сотрудничество в военно-технической сфере. ▪️Товарооборот России и Китая вырастет по итогам 2022 года примерно на 25%, а планка в $200 млрд скорее всего будет достигнута досрочно. ▪️Россия вышла на второе место по поставкам трубопроводного газа в Китай, на четвертое по СПГ. РФ нарастит прокачку газа в Китай в следующем году. Си Цзиньпин: Китай на фоне сложной международной обстановки готов наращивать политическое взаимодействие с Россией, быть глобальными партнерами.
  • Битва Титанов

    Россия и Китай дают рынку ЕС второй шанс? Политическая турбулентность на мировой арене стремительно перекраивает энергетические рынки: меняет логистику, влияет на заключение новых долгосрочных контрактов, заставляет покупателей и продавцов углеводородов работать в новых непривычных для них условиях. Сильнее всего это проявляется на европейском рынке, который по разным причинам стремительно отказывается от поставок нефти и газа из РФ, пытаясь компенсировать их закупками с Ближнего Востока, США, Латинской Америки, Западной Африки и даже Азии (особенно когда речь идет о продуктах нефтепереработки). Но, несмотря на такой необычный год, мир до сих пор не поделился на два четко выраженных противоборствующих лагеря, а Россия и КНР даже открыто говорят, что торговлю с Европой, включая энергоносители, пока рано списывать со счетов. ЕС бесповоротно идет под «энергетическое крыло» США? Безусловно, глава МИДа КНР, как и вице-премьер РФ, должны стараться сохранять все возможные контакты со странами, торговля с которыми напрямую влияет на экономику их государств. Было бы странно, если эти политические деятели облегчали бы работу американским политикам, добровольно сдавая европейский рынок конкурентам из США. Однако не стоит считать, что такие заявления делались исключительно ради «галочки», тем более что политические элиты самого ЕС проявляют все больше недовольства действиями Вашингтона. В конечном счете американская нефтегазовая отрасль — это очевидный бенефициар происходящего в Европе: высокие цены на газ, остановка и взрывы российских трубопроводов, переход от импорта по магистралям к закупкам СПГ. Нефте- и газодобытчики США сегодня получают гарантированное расширение объемов по сбыту в ЕС, стимулируя инвестиции в отрасль, следовательно, в экономику Америки, а европейские потребители и промышленность платят все больше. По сути, пока Штаты решают собственные задачи по развитию нефтегаза, наращивая экспорт СПГ до 48 млрд кубометров за 10 месяцев 2022-го (в 2021-м было 26 млрд), инвестируя в проекты Plaquemines LNG, Golden Pass LNG, Corpus Christi III и привлекают капиталы из Европы на свою территорию, в Старом Свете. КНР и Россия — альтернатива для ЕС… даже при американизации рынка? У Евросоюза, если он не хочет полностью попасть под контроль американского капитала, перестраивающего под себя рынок энергоносителей в регионе, остается не так много вариантов. Руководству стран ЕС необходимо хотя бы зафиксировать те торговые отношения с РФ, которые еще остались, включая прокачку газа по «Турецкому потоку», украинской ГТС. Более того, в условиях, когда ЕС уже решил отказаться от нефтепродуктов из России, надо спешно искать альтернативные поставки топлива. Китай мог бы с этим помочь. Да, бензин, дизель и другие продукты нефтепереработки все больше закупаются европейскими государствами у стран Ближнего Востока и других поставщиков, но нет гарантий, что такие объемы полностью заменят российские. НПЗ Китая могут сыграть в решении такой проблемы ключевую роль, поскольку мощностей у Поднебесной становится все больше, как и ресурсной базы для них, а российская нефть с дисконтом — все более желанный продукт на рынке Поднебесной. Подробнее Источник @oil_capital
    Россия и Китай дают рынку ЕС второй шанс?

    Старый Свет активно вкушает «радости» энергетического покровительства США, однако альтернативы для ЕС все еще сохраняются. Политическая турбулентность на мировой арене стремительно перекраивает энергетические рынки: меняет логистику, влияет на заключение новых долгосрочных контрактов, заставляет покупателей и продавцов углеводородов работать в новых непривычных для них условиях. Сильнее всего это проявляется на европейском рынке, который по разным причинам стремительно отказывается от поставок нефти и газа…

    Telegraph
  • Битва Титанов

    Китай попутал планы Европы на эмбарго Страны ЕС могут постараться смягчить фактическое применение эмбарго на поставку нефтепродуктов из России, которое вступает в силу 5 февраля 2023 года, поскольку на данный момент у Европы нет полноценной замены российским нефтепродуктам, говорится в отчете Центра развития энергетики (ЦРЭ). Ситуацию для Европы усугубляет постепенный выход Китая из локдаунов, принятых для предотвращения распространения COVID-19 в стране. "До сих пор у стран Запада, вероятно, присутствовали ожидания, что замедление экономического роста в мире приведет к снижению спроса на нефть, что позволит заменить российские поставки относительно безболезненно. Однако решение властей Китая смягчить локдауны из-за коронавируса может изменить динамику спроса на нефть в мире даже в том случае, если в западных странах потребление действительно будет значимо сокращаться", — сказано в отчете. О возможности более "мягкого" эмбарго говорил и вице-премьер Александр Новак в интервью ТАСС. "Европа была для нас основным рынком сбыта нефтепродуктов. Посмотрим, какие решения они в итоге примут. Пока для нас непонятно, чем они заместят наше топливо. Возможно, они будут вводить исключения, как это было с нефтью, когда под ограничение не попали трубопроводные поставки, перерабатывающие заводы Болгарии, Чехии, Словакии", — говорил он. Эксперты ЦРЭ утверждают, что в случае, если эмбарго на нефтепродукты все же будет работать как в случае с нефтью, то это приведет к невозможности зафрахтовать достаточно танкеров для перенаправления российского топлива на рынки Азии. В этом случае объем переработки в России может сократиться в первом квартале 2023 года до 1 млн баррелей в сутки.
  • Битва Титанов

    В России разработали технологию получения высокочистых газов для выпуска чипов — она поможет в замещении импорта Хотя в России уже налажено производство некоторых газов с высокой степенью очистки, большинство такого сырья для выпуска чипов приходится закупать за границей. Входящее в состав «Росэлектроники» НПП «Салют» обещает исправить такое положение дел — там разработали новую технологию получения высокочистых газов для производства чипов. Высокочистые газы используются как для поддержки работы производственного оборудования, так и в технологических процессах создания полупроводников. Например, закупаемый Россией арсин и фосфин меняют проводимости материала, а моносилан задействован для обработки подложек чипов и технологических слоёв. Работа специалистов НПП «Салют» была направлена на получение высокочистых газов на отечественных предприятиях, а также на разработку способов хранения и транспортировки без потери чистоты. «Высокочистые газы играют в создании микроэлектроники важную роль. В производственном процессе может использоваться до нескольких десятков разнообразных газов, как вполне обычных, типа кислорода, азота, двуокиси углерода, водорода, аргона, так и довольно редких или токсичных — фтор, трехфтористый азот или бор», — сказано в пресс-релизе на сайте «Ростеха». НПП «Салют», как сообщается, разработало технологии промышленного производства таких газов необходимой чистоты, а именно моносилана, арсина, фосфина, аммиака, бора трехфтористого и бора треххлористого. Предложенная НПП «Салют» технология хранения сверхчистых газов допускает сохранять требуемую чистоту материалов в баллонах низкого давления не менее 6 месяцев, а в баллонах высокого давления — не менее 12 месяцев.
  • Битва Титанов

    ВВС Индии провели успешные испытания модернизированной ракеты БраМос ВВС Индии сообщили о проведении успешного испытания ракеты BrahMos ER (Extended Range — увеличенная дальность) воздушного запуска. Испытательный пуск был произведён в районе Бенгальского залива с самолёта-носителя Су-30МКИ. ВВС Индии официально сообщили, что цель "корабль" была поражена, а ракета достигла поставленных задач. PJ-10 «БраМос» (PJ-10 «BrahMos») — сверхзвуковая противокорабельная ракета, разработанная совместно ОАО «ВПК „НПО машиностроения“» и Организацией оборонных исследований и разработок (DRDO) Министерства обороны Индии.
  • Битва Титанов

    Украинский кризис – классическая дилемма безопасности Часть 2 С другой стороны, все более напористая внешняя политика Москвы, включая ее действия по защите анклавов в Грузии и военное вмешательство в Сирии на стороне правительства Асада, вызвали обеспокоенность у других бывших советских республик, включая новых членов НАТО. Поскольку Соединенные Штаты отказались учитывать проблемы безопасности России, каждая из сторон предприняла действия, которые усугубили дилемму безопасности. Соединенные Штаты поддержали насильственный переворот на Украине в 2014 году, который привел к восстаниям в Крыму и на Донбассе. Россия в ответ присоединила Крым и поддержала самопровозглашенные народные республики на востоке Украины. Даже если все стороны честно руководствовались соображениями обороны, в отсутствие эффективной дипломатии они предполагали худшее о мотивах друг друга. В результате кризис все больше выходил из-под контроля, в точном соответствии с моделью «дилеммы безопасности». Разумеется, ситуация еще больше осложняется, когда любая из сторон действует недобросовестно. Бывший канцлер Германии Ангела Меркель недавно признала, что западные лидеры не собирались принуждать Украину к выполнению Минских соглашений и согласились на их подписание только для того, чтобы выиграть время для укрепления военной мощи Киева. Срыв мирных договоренностей и продолжающийся дипломатический тупик в геополитическом противостоянии между США/НАТО и Россией привели к углублению кризиса и российскому вторжению в Украину. Мирные дипломатические альтернативы были доступны на разных этапах, однако стороны не использовали их. Означает ли это, что они сознательно предпочли миру войну? Несомненно, все будут это отрицать. Как бы то ни было, все стороны, похоже, видят преимущества в затяжном конфликте, несмотря на безжалостную бойню, ухудшающиеся условия для миллионов мирных жителей и немыслимые опасности полномасштабной войны между НАТО и Россией. Они убедили себя, что могут и должны одержать победу, и поэтому продолжают эскалацию войны. Президент Байден пришел к власти с обещаниями новой эры американской дипломатии, но вместо этого привел свою страну и весь мир на грань Третьей мировой войны. Очевидно, что единственным решением является прекращение огня и перемирие, за которым должна последовать дипломатия, подобная той, что имела место в течение десятилетий после Карибского кризиса 1962 года. Сегодня мы являемся свидетелями альтернативного варианта на Украине. В безжалостной, бесконечной массовой резне, управляемой людьми в элегантных костюмах живущих в столицах империй за тысячи километров от грохота снарядов, криков раненых и запаха смерти нет никакого морального превосходства. Чтобы предложение о мирных переговорах было чем-то большим, чем пиар-мероприятие, оно должно быть основано на понимании позиций всех сторон и готовности к компромиссу. Часть 1
    The Ukraine Crisis Is a Classic ‘Security Dilemma’

    On December 27, 2022, both Russia and Ukraine issued calls for ending the war in Ukraine, but only on non-negotiable terms that they each know the other side will reject. Ukraine’s Foreign Minister Kuleba proposed a "peace summit" in February to be chaired by UN Secretary General Guterres, but with the precondition that Russia must … Continue reading

    Antiwar.com Original
  • Реклама

  • Битва Титанов

    Украинский кризис – классическая дилемма безопасности Часть 1 27 декабря, и Россия, и Украина выступили с призывами к прекращению войны, но каждая из сторон выдвинула не подлежащие обсуждению условия, заведомо неприемлемые для другой стороны. Министр иностранных дел Украины Кулеба предложил провести «мирный саммит» в феврале под председательством генсека ООН, но с предварительным условием – прежде Россия должна предстать перед международным судом за военные преступления. Глава российского МИД Лавров выдвинул пугающий ультиматум: Украина должна принять российские условия мира, либо «вопрос будет решен российской армией». Существует ли способ понимания этого конфликта, который учитывал бы позиции всех сторон и мог бы вывести нас за рамки односторонних предложений, служащие лишь дальнейшей эскалации? На самом деле кризис на Украине является классическим случаем того, что специалисты по международным отношениям называют «дилеммой безопасности», и это дает возможность взглянуть на него более объективно. Дилемма безопасности – это ситуация, в которой каждая из сторон предпринимает действия для собственной защиты, которые другая сторона рассматривает как угрозу. Поскольку наступательные и оборонительные вооружения и силы часто практически неразличимы, наращивание оборонительной мощи одной из сторон может легко быть воспринято другой стороной как подготовка к наступлению. Каждая сторона реагирует на действия оппонента, и в результате создается спираль милитаризации и эскалации, несмотря на то что каждая из сторон настаивает и даже искренне убеждена, что ее действия носят оборонительный характер. В случае с Украиной это происходит на разных уровнях, как между Москвой и Киевом, так и в более широком геополитическом масштабе между Россией и Соединенными Штатами/НАТО. Сама суть дилеммы безопасности состоит в отсутствии взаимного доверия между сторонами. Во время холодной войны между СССР и США, карибский кризис послужил тревожным звонком, который вынудил обе стороны начать переговоры о контроле над вооружениями и защитными механизмами, которые ограничивали бы эскалацию, несмотря на глубокий уровень недоверия. После окончания холодной войны Москва и Вашингтон сотрудничали в деле сокращения ядерных арсеналов, но впоследствии Соединенные Штаты постепенно вышли из целого ряда договоров о контроле над вооружениями, нарушили свои обещания не расширять НАТО на восток и применили военную силу такими способами, которые прямо нарушали запрет Устава ООН на «угрозу силой или ее применение». Лидеры США утверждали, что международный терроризм в сочетании с распространением оружия массового уничтожения дает им право вести «превентивную войну», но ни ООН, ни какая-либо другая страна никогда не соглашались с этим. Агрессия США в Ираке, Афганистане и других местах вызвала тревогу у людей во всем мире и даже у многих американцев, поэтому не приходится удивляться, что Москва была особенно обеспокоена ростом американского милитаризма. По мере того, как к НАТО присоединялись страны Восточной Европы, в регионе формировалась классическая дилемма безопасности. Президент Путин начал использовать международные форумы, чтобы остановить расширение НАТО, настаивая на том, что необходима новая дипломатия, которая обеспечила бы безопасность всех стран Европы, а не только тех, которые получили предложение вступить в НАТО. Бывшие страны Варшавского блока присоединялись к НАТО из опасений возможной российской агрессии, но это лишь усиливало подозрения Москвы по поводу планов агрессивного военного альянса, приближающегося к ее границам. Агрессия США на Ближнем Востоке и абсурдные заявления о том, что американские системы ПРО в Польше и Румынии призваны защитить Европу от Ирана, не могли не тревожить Россию. Выход США из договоров о контроле над ядерными вооружениями усилил опасения по поводу того, что новое поколение ядерного оружия разрабатывается для того, чтобы дать США возможность первыми нанести ядерный удар по России. Часть 2
    The Ukraine Crisis Is a Classic ‘Security Dilemma’

    On December 27, 2022, both Russia and Ukraine issued calls for ending the war in Ukraine, but only on non-negotiable terms that they each know the other side will reject. Ukraine’s Foreign Minister Kuleba proposed a "peace summit" in February to be chaired by UN Secretary General Guterres, but with the precondition that Russia must … Continue reading

    Antiwar.com Original
  • Битва Титанов

    Зеленский и глава BlackRock [паразит] Ларри Финк «договорились» координировать инвестиции на Украину: www.cnbc.com/2022/12…ent.html Согласно объявлению #BlackRock о соглашении в прошлом месяце, оно направлено на «создание возможностей для участия как государственных, так и частных инвесторов в будущей реконструкции и восстановлении украинской экономики». У Украины, как государства, есть будущее, поэтому инвестируем? Нет. Украина обречена и будет растащена по кусочкам? Да и скоро. Инвестируем, чтобы быстренько попилить в нужные карманы не менее $25 млрд. @MarketHeart
    Русский Демиург

    Лот «Украина» - ПРОДАНО! Зеленский продолжает распродавать Украину транснациональным компаниям. Накануне стало известно, что участвовать в восстановлении незалежной после войны намерен и крупнейший в мире инвестиционный фонд BlackRock. И уже появился первый инвестор, согласившийся вложиться в создаваемый BlackRock фонд зеленой энергетики Украины. Им стал австралийский миллиардер Эндрю Форрест, выделивший на эти цели 500 млн долларов. О небывалой филантропической щедрости мультимиллиардера сообщил заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма: «В настоящее время должны быть первые якоря, которые вложат первые сотни миллионов долларов и покажут своими реальными действиями, что они верят в Украину. Есть австралийский мультимиллиардер, второй по богатству человек в Австралии Эндрю Форрест, основатель компании Fortescue, одной из крупнейших горнодобывающих компаний в мире, один из крупнейших инвесторов в водородные технологии, он публично обязался инвестировать первые 500 млн долларов в один из фондов, которые…

    Telegram
  • Битва Титанов

    Есть ли стратегическая перспектива у российской сырьевой экономики? Часто наши уступки Анкаре оправдываются необходимостью сотрудничества в сфере поставок энергоносителей: с помощью турецкого хаба мы сможем осуществлять поставки Европе. Мы можем попытаться наладить реэкспорт газа в Европу через Турцию: вложим миллиарды в этот проект, построим необходимую инфраструктуру, но далеко не факт, что РФ сможет осуществлять эти поставки: похоже, ЕС отказался от наших услуг – энергетический рынок Европы для России закрыт навсегда прежде всего по идеологическим и политическим мотивам экономическая целесообразность торговых отношений поставлена на второй план. По большому счёту, эти процессы являются необратимыми: пока существует единое российское государство, Запад больше не рискнёт делать ставку на российские энергоносители даже если к власти в России придут прозападные силы. Пока существует единое государство – существует риск изменения и прозападного курса, как произошло со страной после ухода Ельцина. Поэтому надо либо развалить Россию, либо оградить европейский рынок от потенциальной зависимости от нашей страны. Кроме того, Запад увидел, что за счёт покупки российских углеводородов он создает условие для индустриализации России, развития военной промышленности, то есть действует против своих национальных интересов, укрепляя Россию. Закрытие западного рынка углеводородов соответствует интересам России. Если ранее мы сами бы отказались от продажи углеводородов, то были бы обвинены в нежелании делиться своими богатствами с вытекающими точно такими же санкциями и гибридными войнами, как и сегодня. Теперь же руки у России развязаны: нет никаких преград перейти к Новой экономике, основанной на увеличении внутреннего спроса и «умной автаркии». Если ставка будет сделана на поставки энергоносителей Индии и Китаю, это также даст только тактический выигрыш – в итоге есть опасность, что главные покупатели, монополизировав наш сбыт, просто вынудят нас совершать поставки по демпинговым ценам. Но и это еще не всё. Нам необходимо слезать с нефтегазовой иглы и создавать стратегический запас энергоносителей. Так, США создают стратегический запас нефти, стремясь в течение 20 ближайших лет стать главным игроком на нефтяном рынке. При желании резервы в 1 трлн баррелей нефти Россия сможет создать за 3 года, просто перенаправив объёмы от снижения экспорта (не менее 1 млн барр. в сутки). Этот запас можно будет использовать как стратегический резерв на случай прямого конфликта с Западом как для собственного потребления, так и для влияния на внешние рынки. Кроме того, необходимость создания условий для хранения нефти может послужить дополнительным стимулом развития отечественной промышленности. Сама жизнь ставит перед нами задачу бережного отношения к нашим природным ресурсам и разработки рациональных схем их потребления. Необходимо полностью похоронить сырьевую экономику. Удар по нашим геополитическим противникам надо стремиться нанести, не лишив их наших энергоносителей (тем более, что, с одной стороны, замену нам, пусть и не сразу, он найдёт, а с другой – мы сами пытаемся впарить ему наш «товар» путём реэкспорта через третьи страны), а превзойдя в технологическом развитии. Необходима «Новая индустриализация», тем более что у России, в отличие от большинства наших западных «партнеров», есть для этого прекрасная ресурсная база. Сегодня сам ход исторического развития даёт нам шанс сделать это. А попытки продолжать и дальше спекулировать нашим национальным богатством в перспективе приведут нас лишь к прямой зависимости от китайских товарищей и уже сегодня привели к ничем не обоснованным и болезненным уступкам нашему турецкому «стратегическому партнеру».