Обложка канала

Битва Титанов

▫️Новости ▫️Аналитика ▫️Экономика ▫️Технологии ▫️Геополитика ▫️Рынок вооружений ▫️Оборонная промышленность ▫️Транснациональные корпорации

Битва Титанов

3 года назад
Открыть в
Будет ли примирение между Ираном и Саудовской Аравией? Взаимоотношения Ирана и Саудовской Аравии сегодня находятся в центре внимания не только непосредственных соседей этих государств. Так как от развития их отношений зависит стабильность Ближнего Востока, ситуация в таких странах явного их соперничества, как Йемен, Бахрейн, Сирия, Ирак, Ливан. В начале ноября, на заключительном заседании Бахрейнского форума диалога «Восток и Запад для человеческого сосуществования», в присутствии главы Римско-католической церкви Франциска шейхи «Аль-Азхара» призвали провести внутриисламский диалог для устранения причин разделения и межконфессионального конфликта. Они подчеркнули необходимость суннитам и шиитам отказаться от элементов, провоцирующих эскалацию и напряженность, которые стали следствием эпохи раскола и агрессии против исламского мира. Для России, поддерживающей прекрасные отношения с Ираном и Саудовской Аравией, любой конфликт в ближневосточном регионе крайне невыгоден. Поэтому Москва уже неоднократно заявляла о своей готовности к тому, чтобы играть определенную посредническую роль, выступить в качестве переговорной площадки между Тегераном и Эр-Риядом и дополнить уже предпринимавшиеся обеими странами шаги по сближению. Напомним, что в последнее время оба соседа прилагали усилия для возобновления дипломатических отношений и провели целую серию переговоров, которые в основном проходили в Ираке. При этом Иран и Саудовская Аравия, как крупные производители нефти, демонстрировали свою заинтересованность в налаживании двусторонних связей в том числе и в целях обеспечения безопасности торговли нефтью, которая имеет важное значение для экономики обеих стран. Такая схожесть позиций сторон в последние годы не удивительна и объясняется их растущими финансовыми трудностями и максимизацией текущих доходов на нефтяном рынке, в противовес политике Вашингтона по поддержанию цен на достаточно низком уровне, чтобы отпугнуть потребителей нефти от обращения к альтернативным источникам энергии. В течение осени представители Ирана и Саудовской Аравии вели переговоры при посредничестве Багдада, пытаясь восстановить отношения. Последние несколько раундов переговоров ослабили напряженность, и министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян даже в одном из своих интервью указал, что переговоры переходят от вопросов безопасности к политическому уровню. 19 декабря глава МИД Исламской Республики заявил о готовности Тегерана укреплять доверие и сотрудничать со своими соседями в Персидском заливе во всех областях, чтобы помочь избавиться от «идеи, что безопасность будет обеспечиваться из-за рубежа», явно намекая на американское присутствие. Глава иранского внешнеполитического ведомства отметил, что саудовский министр заверил его в готовности Эр-Рияда продолжать диалог с Тегераном  и подчеркнул, что переговоры с Саудовской Аравией продолжатся по прежнему пути официальной дипломатии в целях открытия посольства двух стран и возврата к нормальным отношениям. Заключение соглашения между Тегераном и Эр-Риядом безусловно пойдёт на благо Ближнего Востока, поскольку снизит вероятность конфликта между двумя ключевыми странами региона. Кроме того, такое соглашение приведет к созданию новой архитектуры региона, в которой присутствие США становится всё менее необходимым. Однако последнее обстоятельство, безусловно, в силу его явного неприятия Вашингтоном, не исключает возможность проведения попыток со стороны США и Израиля по недопущению достижения указанного соглашения. Подробнее