На Кольской АЭС произведен водород по новейшей технологии
Водород на новом отечественном электролизере произвели на Кольской АЭС, сообщил «Росатом».
Водород производится по новейшей технологии, которая впервые используется в промышленном масштабе на площадке АЭС концерна "Росэнергоатом" (дочка «Росатома»).
Преимущество новой электролизной установки - безопасность и чистота продукции. Она производит водород чистотой 99,999%, а работа установки контролируется при помощи датчиков контроля водорода, которые реагируют на превышение установленных параметров, а также системы пожаротушения и вентиляции.
"…В дальнейшем Кольская АЭС начнет производить чистый водород в необходимых промышленных масштабах", - заявил главный инженер Кольской АЭС.