Обложка канала

Битва Титанов

▫️Новости ▫️Аналитика ▫️Экономика ▫️Технологии ▫️Геополитика ▫️Рынок вооружений ▫️Оборонная промышленность ▫️Транснациональные корпорации

Битва Титанов

3 года назад
Открыть в
Медведев: ситуация вокруг зерновой сделки озолотила крупные компании США Зампред Совета безопасности России подчеркнул, что главную цель соглашения - помощь беднейшим странам - не достигли /ТАСС/. Американские компании озолотились на ситуации вокруг зерновой сделки, главная цель которой - помощь беднейшим странам - не была достигнута, утверждает заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. "Вещи надо называть своими именами: США исповедуют неоколониализм, разнузданность которого заставила бы покраснеть и стушеваться даже Редьярда Киплинга с его гонором "белого человека". Пытаются по-прежнему делать вид, что весь мир - их колония, диктовать кабальные условия, вести себя без оглядки на право и мораль, грабить на каждом шагу", - написал Медведев в статье для "Российской газеты". "Чего стоит хотя бы ситуация вокруг "зерновой сделки", которая буквально озолотила крупные американские компании, скупившие на Украине сельхозугодия", - привел пример зампред Совбеза РФ. Он подчеркнул, что "при этом так и не была по сути достигнута заявленная цель - предотвратить голод в беднейших странах, куда экспортируются из России и с Украины зерно и удобрения (до них в итоге доходят лишь около 3-5% таких грузов)". По его оценке, "еще хлеще приходится странам, где Соединенные Штаты стремились установить якобы либеральные и демократические порядки". "Дело всегда кончается если не кровавыми переворотами, то глубоким системным кризисом и упадком во всех сферах. Ливия, Ирак, Сирия, Афганистан - самая горькая жертва американского "демократического миссионерства", - указал Медведев. На его взгляд, "геополитическая напряженность постоянно нарастает".
"Наши люди, наша земля, наша правда": заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев - об итогах 2022 года, который изменил миропорядок - Российская газета

Близится к завершению 2022 год. Сложный, грозный, драматичный. Год на пороге новой эпохи, которая уже ознаменована кардинальными переменами во всем - от расстановки глобальных "центров силы" до повседневного уклада жизни множества людей. Неизбежная трансформация ждет и большинство международных институтов, которые были созданы за долгие десятилетия. Они изрядно одряхлели и не выполняют своих задач. Часть из них стала чисто декоративной, другие пытаются сохранить былое влияние, правда, не очень успешно. Какие-то только формируются…

Российская газета