Обложка канала

Битва Титанов

▫️Новости ▫️Аналитика ▫️Экономика ▫️Технологии ▫️Геополитика ▫️Рынок вооружений ▫️Оборонная промышленность ▫️Транснациональные корпорации

Битва Титанов

3 года назад
Открыть в
Россия и Китай дают рынку ЕС второй шанс? Политическая турбулентность на мировой арене стремительно перекраивает энергетические рынки: меняет логистику, влияет на заключение новых долгосрочных контрактов, заставляет покупателей и продавцов углеводородов работать в новых непривычных для них условиях. Сильнее всего это проявляется на европейском рынке, который по разным причинам стремительно отказывается от поставок нефти и газа из РФ, пытаясь компенсировать их закупками с Ближнего Востока, США, Латинской Америки, Западной Африки и даже Азии (особенно когда речь идет о продуктах нефтепереработки). Но, несмотря на такой необычный год, мир до сих пор не поделился на два четко выраженных противоборствующих лагеря, а Россия и КНР даже открыто говорят, что торговлю с Европой, включая энергоносители, пока рано списывать со счетов. ЕС бесповоротно идет под «энергетическое крыло» США? Безусловно, глава МИДа КНР, как и вице-премьер РФ, должны стараться сохранять все возможные контакты со странами, торговля с которыми напрямую влияет на экономику их государств. Было бы странно, если эти политические деятели облегчали бы работу американским политикам, добровольно сдавая европейский рынок конкурентам из США. Однако не стоит считать, что такие заявления делались исключительно ради «галочки», тем более что политические элиты самого ЕС проявляют все больше недовольства действиями Вашингтона. В конечном счете американская нефтегазовая отрасль — это очевидный бенефициар происходящего в Европе: высокие цены на газ, остановка и взрывы российских трубопроводов, переход от импорта по магистралям к закупкам СПГ. Нефте- и газодобытчики США сегодня получают гарантированное расширение объемов по сбыту в ЕС, стимулируя инвестиции в отрасль, следовательно, в экономику Америки, а европейские потребители и промышленность платят все больше. По сути, пока Штаты решают собственные задачи по развитию нефтегаза, наращивая экспорт СПГ до 48 млрд кубометров за 10 месяцев 2022-го (в 2021-м было 26 млрд), инвестируя в проекты Plaquemines LNG, Golden Pass LNG, Corpus Christi III и привлекают капиталы из Европы на свою территорию, в Старом Свете. КНР и Россия — альтернатива для ЕС… даже при американизации рынка? У Евросоюза, если он не хочет полностью попасть под контроль американского капитала, перестраивающего под себя рынок энергоносителей в регионе, остается не так много вариантов. Руководству стран ЕС необходимо хотя бы зафиксировать те торговые отношения с РФ, которые еще остались, включая прокачку газа по «Турецкому потоку», украинской ГТС. Более того, в условиях, когда ЕС уже решил отказаться от нефтепродуктов из России, надо спешно искать альтернативные поставки топлива. Китай мог бы с этим помочь. Да, бензин, дизель и другие продукты нефтепереработки все больше закупаются европейскими государствами у стран Ближнего Востока и других поставщиков, но нет гарантий, что такие объемы полностью заменят российские. НПЗ Китая могут сыграть в решении такой проблемы ключевую роль, поскольку мощностей у Поднебесной становится все больше, как и ресурсной базы для них, а российская нефть с дисконтом — все более желанный продукт на рынке Поднебесной. Подробнее Источник @oil_capital
Россия и Китай дают рынку ЕС второй шанс?

Старый Свет активно вкушает «радости» энергетического покровительства США, однако альтернативы для ЕС все еще сохраняются. Политическая турбулентность на мировой арене стремительно перекраивает энергетические рынки: меняет логистику, влияет на заключение новых долгосрочных контрактов, заставляет покупателей и продавцов углеводородов работать в новых непривычных для них условиях. Сильнее всего это проявляется на европейском рынке, который по разным причинам стремительно отказывается от поставок нефти и газа…

Telegraph