#188 Вот такие веломашинки можно взять на семью или компанию. Есть ещё эпичные с конём впереди, верхом на котором может победоносно ехать ребёнок 🏇🏻#кудасъездить #майорка
#187 Взяли напрокат велосипед и покатались вдоль моря. Аренда городского велика обошлась в 8 евро на день (с 9 до 18), шлем мне 1 евро, детское кресло 1 евро, детский шлем бонусом в подарок.
В том месте, где мы остановились - Cala Millor, бухта на восточном побережье - велодорожка тянется через несколько соседних городков преимущественно вдоль моря. Больше 22 км накатали до наступления сиесты! Дорожка почти пустая, изредка гоняют спортсмены на шоссерах, но в основном это туристы на таких же ситибайках и компании/семьи на веломашинках от 2 до 8 мест под тентом, у каждого педали, а для детей есть места впереди, иногда в виде коня.
А я так разошлась, что после прогулки вдоль моря решила съездить в супермаркет за продуктами. Тут про меня можно многое понять😂 В городе один классный большой супермаркет испанской сети, народ приезжает туда на машинах. Я роскошно подъехала на стоянку для велосипедов (единственная!). Для покупок взяла маленькую тележку, чтобы держаться в рамках, но даже она была большая. Ну как можно приехать в Испанию и не поесть испанских апельсинов? У меня в квартире и соковыжималка есть, поэтому берём апельсины, ничего, что они расфасованы в мешки по 3 кг. Потом того-сего, чтобы приготовить и чтобы поинтереснее. Эти ягоды любит Майя, а тут наконец свежая выпечка. О, ещё и дыня! Так и набралось два пакета, плюс фрукты в корзину велосипеда. А куда же мешки? Что ж, я повесила их на ручки (разве не для этого у велосипеда такие длинные ручки?), сзади надела рюкзак (до этого он был в корзине, но вы уже понимаете, сейчас там едут апельсины), ребёнок в кресле вежливо отвечает, что ему нормально, а я вкручиваю в горку, смеюсь от всей ситуации и от себя, но на душе очень радостно и легко.
#186 Как решились полететь на море после 4 месяцев без общественного транспорта?
Планы менялись по ходу развития событий. Сначала было ощущение, что ближайшие месяцы будем кататься на велосипедах по Германии, желательно по безлюдным местам. Потом стало понятно, что страна справляется со сдерживанием пандемии, люди расслабились, стали сидеть в кафе, собираться толпами, жить нормальной жизнью (иногда в масках), а пляжи Рейна стали похожи на черноморские в самые жаркие дни.
Когда Европа открыла внутренние границы, я решила посмотреть, какие предложения есть на холодных морских курортах Голландии и Бельгии. Немецкие курорты от нас подальше, да и они уже забиты под завязку.
Благородные прохладные курорты никогда не были дешевыми, а сейчас, когда хостам надо зарабатывать деньги после локдауна, особенно. Поэтому неделя на Северном море выходила довольно роскошной. Да и ехать туда надо было на поезде.
Внезапно муж предложил нам с дочкой слетать на тёплое море, заплатив даже меньшие деньги. Есть ощущение, что вторая волна короны не за горами, она может накрыть из-за снятых ограничений и из-за холода осенью. Поэтому сейчас, пока границы только открылись, а многие решили провести это лето дома, путешествовать оказалось для нас отличным решением.
Выбор сразу пал на Майорку: времени решать особо не было, а этот остров является одним из любимых немецких курортов. Всегда хотелось узнать самой, почему. Но Испания же так пострадала во время пандемии? Да, но не острова. На Канарах и Балеарах все было не так страшно из-за географической изоляции. На Балеарских островах заболеваемость на 100 тысяч населения была в 6 раз меньше, чем на материке, например, в Мадриде.
Рейсы запускались с 21 июня, лететь я хотела только из Кёльна: у нас маленький аэропорт, мало людей, мало рейсов, легко добираться. Выбрала нам с дочкой билеты. Успели ещё раз на младенческий тариф)
Теперь надо было позаботиться об отдельных апартаментах с возможностью готовить (и не мыть посуду😂): такую квартиру я нашла быстро. Владельцы дома - немцы, переехавшие на Майорку много лет назад «исключительно из-за климата», как указали они в интро) Приезд и всё общение бесконтактное, ключи в ящике, оплата онлайн.
На входе дезинфектор, в бюро, куда я все-таки зашла поболтать с администратором, дезинфекторы и бесплатные маски. Никаких общих зон, столовых, завтраков, бассейнов. Если это и было их минусом, то сейчас это их преимущество. Несколько этажей с квартирами заполнены жильцами (судя по полотенцам на балконах), а занятые даты на сайте видны на несколько месяцев вперёд.
Когда даты квартиры и даты рейсов совпали, я выкупила и то, и другое и стала смотреть про Майорку статьи и видео. Что ж, отдых на острове в эпоху короны очень сильно отличается от привычного. Расскажу об этом в следующих постах. #кудасъездить #майорка
#184 Раскраски и идеи для поделок приготовила для детей полиция: детские сады остаются закрытыми, вероятно, до сентября, а значит родителям нужно ещё больше вдохновения. Можно смастерить полицейскую машину или фуражку, распечатать раскраски или просто восхититься полицией. А в Аахене пожарная машина ездила по улицам города и по громкой связи передавала не рекомендацию оставаться дома, а весёлые песни, чтобы поддержать людей в домах. Если вы не знаете немецкого языка и у вас возникли вопросы по скачиванию раскрасок и творческих материалов, напишите мне, помогу! Качайте материалы #длядетей по ссылке:
#183 Записали #подкаст с проектом «Экспаты» о переезде, первом году жизни тут и стереотипах, которые не подтвердились, о немецком подходе к рождению и воспитанию детей, о включении в немецкое инфополе. Да и просто интересно поговорили!
Поездку мы запланировали не так уж и заранее, например, авиабилеты я купила 5 февраля. Но тогда все равно ситуация не казалась такой серьёзной, да и в Италии до карантина оставалось ещё пару недель.
Квартиры во Флоренции и Риме я отменила с тяжёлым сердцем, но без финансовых потерь: помогла привычка снимать жильё с бесплатной отменой. А вот рейсы Кёльн-Болонья и Рим-Кёльн были бюджетные и невозвратные.
Eurowings сначала прислали письмо, что можно бесплатно (не входит в мой тариф) перебронировать на любые даты и места до конца года. Это уже звучало хорошо, но в условиях туманного будущего было сложно придумать, на что и на когда перебронировать. «Однако во время пути собака могла подрасти»: мой ребёнок из младенца без места летом становится двухлеткой с местом и другим тарифом.
А потом рейсы просто отменили, стало возможным получить возврат, что я и сделала, подождав деньги всего неделю.
Так что без экономических потерь, но с большой грустью пришлось отменить не только поездку в прекрасную Италию, где мы собирались пожить недельку нашей большой семьёй, но и поездку в Москву и Уфу, приезд моих родителей в Кёльн, поездку к друзьям в Гамбург и на Балтийское море и что-то ещё. Сейчас планировать путешествия (а я обожаю это делать!) невозможно: границы закрыты, и нам рекомендуют не выезжать даже за пределы своей земли. #коронавирус
🧩Карантинные меры (дистанция и не собираться больше двух) продлили до 3 мая (были до 19 апреля), а значит у меня есть все шансы провести Zoom-вечеринку на День рождения😉
🧩Школы будут открывать постепенно, начиная с выпускных классов начальной и старшей школы с 4 мая, остальные дети пока продолжат учиться дистанционно.
🧩Детские сады остаются закрытыми.
🧩Непродовольственные магазины до 800 квадратов и парикмахерские откроются с соблюдением мер безопасности и дистанции.
🧩Кафе и рестораны продолжат готовить на вынос и на доставку.
🧩Общественные места, такие как театры, бассейны, бары, клубы, оперы остаются закрытыми.
🧩Служения в храмах всех конфессий с прихожанами запрещены.
🧩Мероприятия отменены до конца лета, никаких крупных концертов, футбол пройдёт без зрителей. Октоберфеста в сентябре тоже не будет.
Меры будут пересматриваться и корректироваться каждые 2 недели.
#180 Туристическая улица в Бонне, куда каждый год приезжают толпы туристов смотреть на цветущую сакуру (даже из Японии), сейчас перекрыта и охраняется. Сначала местные власти просто рекомендовали воздержаться от прогулок там, но разве это может остановить 😂 Поэтому пришлось перекрыть. И повезло полицейским на этом дежурстве, ведь можно наблюдать красоту! На эту улицу мы ездили каждый год.
К счастью, это не единственная аллея, есть и другие улицы и отдельные деревья, в том числе в Кёльне. Недавно мы с Майей, устав от парка, забрели в жилой комплекс. В некоторых домах в Германии в квартирах на первом этаже бывает выход в частный сад. Здесь в каждом таком саду растёт сакура. По этой улочке мы прошлись много раз, не только рассматривая цветы, но и заглядывая в сады. Раньше я скептически относилась к таким квартирам. Мне казалось, что там зимой холодно и сыро. А за садом ещё надо ухаживать, убирать листья и стричь газон. Бывают ещё террасы размером с балкон, отделанные плиткой. С появлением ребёнка на многие вещи изменился взгляд, в том числе и на квартиры с участками. Ведь там можно поставить садовую и детскую мебель, устраивать беготню и пикники, завтракать на солнце, сушить бельё, спать на свежем воздухе, в конце концов! Это ещё не дом, но уже что-то поинтереснее балкона, на котором сейчас у нас еле умещаются два из трёх велосипедов, столик, кресла, кладовка и цветы.
#179 Из всего бесплатного и открытого в онлайне в это кризисное время остановлюсь на литературе по уходу за пациентами, которым требуется интенсивная терапия и вентиляция лёгких. Стоимость специализированных книг всегда была высокая. Тем ценнее подарок, который сделало немецкое издательсиво Springer врачам и персоналу по уходу за пациентами в реанимации. Книги на немецком языке. #коронавирус #медицина https://www.mydealz.de/deals/e-book-beatmung-und-intensivpflege-medizin-1562026
#178 Кое-что полезное и интересное для карантинного времени от городского портала Кёльна. И пусть хештег вас не удивляет, немецкая фраза in Köln zu Hause превращается на кёльше (диалекте, а не пиве!) в in Kölle ze Hus https://www.koelntourismus.de/sehen-erleben/inkoellezehus/ #коронавирус
#177 Запрет на выход из дома в Германии не объявили. Хотя ввели дополнительные запреты и ужесточения.
Нельзя собираться больше двух человек, если это не семья или проживающие вместе. Можно свободно передвигаться, заниматься спортом (пробежки, велопрогулки, йога), контактные виды спорта на открытых спортплощадках запрещены. Можно гулять с теми, с кем проживаете, с семьей, но нельзя устраивать пикники и гриль. За нарушение предусмотрены штрафы до 250€.
Обязательно соблюдение дистанции 1.5-2 м на улице, в очередях, в магазинах. За нарушение штраф до 200€. Для этого супермаркеты выдерживают определённое количество человек внутри и запускают по принципу «один вышел - один зашёл». Очередь на вход стоит на улице. На полу у касс наклеили ленты в качестве подсказки как стоять. Кассиров отгородили пластиковыми щитами, они работают в перчатках. Везде рекомендована бесконтактная оплата.
В аптеках правила ещё жёстче, там вероятность встретить больных (не только коронавирусом) в принципе выше. Поэтому многие сделали отдельный вход/выход или проход только через автоматические двери, чтобы люди не трогали дверные ручки. Внутри могут находиться 2-3 человека, провизоры отгорожены лентами или щитами, в перчатках. Уже есть дефициты препаратов, потому что много сырья закупалось в Китае и Индии. Проблемы могут быть у тех, кто постоянно принимает какие-то лекарства. А после заявления ВОЗ о предпочтительном приёме парацетамола для снижения температуры при коронавирусе (которое они позже откатили), смели и его. Например, детского сиропа нет совсем. То же самое и с вакцинами против пневмококка: многие решили, что сейчас самое время делать эту прививку, чтобы избежать возможных осложнений при присоединении пневмококковой инфекции на фоне коронавирусной, особенно пациенты из группы риска (60+). Даже Ангела Меркель (65 лет) сделала прививку на днях. К сожалению, именно контакт с врачом оказался неудачным: у доктора позже выявили COVID-19, поэтому канцлер ушла на домашний карантин.
На улицах действительно стало гораздо меньше людей, несмотря на хорошую погоду. А гуляющие держат социальную дистанцию, улыбаются и разговаривают на расстоянии. В магазин многие ходят в перчатках. Создали несколько порталов взаимопомощи, куда можно позвонить или написать в соцсетях. Многие вешают такие объявления просто в подъезде, чтобы помочь пожилым соседям или тем, кто на официальном карантине, купить продукты, лекарства, выгулять собаку.
У людей заиграла красками балконная жизнь: многие подчистили старые цветочные горшки (пока не я), смахнули пыль с мебели и устроили офисы или обеды на воздухе. Иногда по вечерам играют на музыкальных инструментах. Очень трогательно и жизнеутверждающе недавно на нашей улице звучала «Ода к радости» Бетховена, которая является гимном Евросоюза. А каждый вечер с одного из балконов играют Битлз.
Вообще светящихся вечером окон стало больше, вероятно, раньше мои соседи в основном сидели по ресторанчикам, а не дома. Кстати, спать стало гораздо спокойнее: мы живем в центре на маленькой, но оживленной улочке. Сразу несколько заведений ставят столики на улице, поэтому в теплое время года народ сидит до поздна. Сейчас тишина.
Мы находимся в каком-то совершенно новом пространстве и времени. И, кажется, начинаем привыкать.
#176 Закрытые магазины, рестораны и парикмахерские выглядят непривычно. Страшно подумать, что сейчас переживает бизнес, особенно тот, который не может в одночасье перейти в онлайн или доставку. Но правительство уже сейчас разрабатывает антикризисные меры для бизнеса и делает всё возможное, чтобы наёмные сотрудники не потеряли свои рабочие места и зарплаты. Буквально за пару дней без прений Бундестаг согласовал 156 млрд (!!!) евро под эти меры, из которых 50 млрд пойдут на нужды микропредприятий и самозанятых. Фирмам, где работает до 5 человек, выплатят в ближайшие три месяца до 9 тысяч евро, до 10 человек - до 15 тысяч. А многие компании уже получают беспроцентные кредиты в госбанках. #коронавирус
#175 Ситуация на улицах в Кёльне кардинально изменилась с момента последнего поста.
18 марта Ангела Меркель выступила с обращением. Экстренное обращение она делает впервые, обычно это только новогодние речи. Но ситуация требует абсолютно новых мер. Возможно, ее тоже поразили толпы даже после введения ограничений.
Меркель говорила о солидарности, о необходимости замедлить распространение коронавируса, чтобы снизить нагрузку на больницы, медперсонал и реанимации, чтобы выиграть время для поиска лечения и создания вакцины. С такими испытаниями страна не сталкивалась с момента Второй мировой войны. Абсолютно вся жизнь изменилась, миллионы людей не могут ходить на работу, дети в школы и сады, закрыты общественные места, границы, все несут финансовые убытки. Но только личная ответственность каждого позволит сохранить общество.
То ли и правда люди услышали и очнулись, то ли просто пришло осознание масштаба проблемы, но улицы опустели. Закрыты все кафе и рестораны, хотя кто-то работает на доставку и вынос. В пекарнях теперь можно купить еду только на вынос, а напитки только в одноразовые стаканы. Везде необходимо соблюдать дистанцию 1-2 метра. Где-то наклеили ленты на пол, где-то просто повесили плакаты. Люди сами становятся на расстоянии, растягивая очередь на улицу. Персонал работает в перчатках. Некоторые супермаркеты закрыли свои филиалы, отменили сервис доставки на дом, снизили мощности. Но работают, голодными никто не сидит. Все стараются максимально платить бесконтактно, хорошо, что недавно в Германии наконец появился Apple Pay, но и Pay Wave, и просто карта будут лучше, чем наличные. На моём любимом фермерском рынке запретили самим набирать фрукты и овощи, продавцы в перчатках. Пропали биояйца, но я пока не разобралась, взаимосвязано ли это.
На детских площадках и правда никого нет, даже если площадка без заборчика. Где-то повесили ленты, но всё не огородить, поэтому важна личная ответственность. В парках и на улицах патрулирует Ordnungsamt, служба, следящая за порядком. Обычно они выписывают штрафы за неправильную парковку, но вчера в парке я видела, как они подъезжали на машине к ребятам, сидевшим слишком близко и к паре,которые играли в баскетбол на открытой спортплощадке. Просто вежливо поговорили и уехали, люди разошлись.
Мы гуляем, т.к. очень хорошая погода, нужен воздух, а ещё дочке тяжело работающего из дома папу не втягивать в игру. Но гуляем в просторном парке, в лесу и пораньше, соблюдаем дистанцию. Все стараются делать также, но при этом много улыбаются друг другу. Нужно было время, чтобы привыкнуть к новой реальности. Сколько это продлится, никто не знает. Что будет дальше - тоже. В воскресенье Меркель встречается с главами земель, чтобы обсудить вопрос локдауна по всей стране. #коронавирус
#174 Беспрецедентные меры по ограничению общественной жизни в Германии
Закрытие школ, садиков, музеев и отмена мероприятий не привели к существенному снижению интенсивности общения людей. В Европу пришла весна, в Кёльне, где часто идут дожди, сейчас светит солнце. Кафе выставили столики на улицу, их тут же облепили посетители. Детские площадки плотно покрыты детьми, которые общаются не менее тесно, чем в садике и школе. А лавочки на солнце - их родителями. В парке вчера было народу, как в выходной день, поэтому мне пришлось потрудиться, чтобы найти место для прогулки с дочкой не в скоплении народа. Никто не соблюдает рекомендованные 1.5 м дистанции. Супермаркеты переполнены, а в одной из аптек хоть и наклеили желтую линию для начала очереди на входе, зато на улице все стоящие в ней дышат друг другу в затылок.
Неудивительно, что уже в воскресенье вечером появилось сообщение об ограничениях в нашей земле от главы Северного Рейна-Вестфалии Армина Лаше, а в понедельник вечером Ангела Меркель сделала заявление о вводе существенных ограничений общественной жизни по всей стране.
Открытыми остаются супермаркеты, еженедельные рынки (ура!), аптеки, банки, почтовые отделения, прачечные, бензозаправки, хозтовары. Закрываются непродовольственные и другие магазины, не специализирующиеся на товарах первой необходимости. Кафе и рестораны переходят на режим работы с 6 (можно и позже) до 18 часов. Закрываются частные спортивные клубы, клубы по интересам, курсы, бассейны, сауны, бары, ночные клубы, дискотеки, бордели и другие места, в которых может быть скопление людей. Также закрываются уличные спортивные и детские площадки. Вводятся существенные ограничения на бронирования отелей туристами, отменяются автобусные экскурсии.
Страна уже закрыла свои границы, кроме особых случаев. Также вступил в силу запрет въезда иностранцам в шенгенскую зону, в том числе с турвизами.
Даже интересно, когда наступит ограничение на выход на улицу без уважительной причины и комендантский час, как это уже сделано в Италии, Франции и Испании.
#173 Карантин частично уже объявлен: в нашей земле (и во многих других) закрываются школы, детские сады, государственные музеи, курсы для взрослых (VHS), библиотеки и другие госучреждения. Большинстве офисов переходит на удалённую работу. Многие родители уходят в вынужденный отпуск, чтобы быть с детьми. Для людей «критических» профессий (думаю, речь о медперсонале) будет организован присмотр за детьми. Официально рекомендуют не оставлять дедушек и бабушек следить за детьми и вообще ограничить контакты с пожилыми. ⠀ В магазинах меньше продавцов, а очереди больше. Полки снова пустеют, хотя мы сегодня без проблем купили обычные скоропортящиеся продукты, а в четверг наш рынок работал в штатном режиме. ⠀ Мыла в магазинах практически нет, консервы и макароны снова пропадают, почему-то опять разбирают туалетную бумагу, как будто в первую волну не все запаслись. В пятницу вечером видела парня в маске (где он её взял?) и солнечных очках (защитил глаза, ага), выносящего несколько блоков туалетной бумаги из магазина. Я сделала пару заказов долгоиграющих товаров с доставкой лишь на конец следующей недели, причём, пока я делала заказ, время доставки сдвигалось, а из корзины закончилась бумага. Как будто холера грядёт, а не корона. Надо ли говорить, что дезинфекторов так и нет. В трамвае девушка достала санитайзер для рук, на неё чуть не кинулись. ⠀ Но в любом случае ситуация тревожная. СМИ выходят с неспокойными заголовками, полеты и поезда отменены, мероприятия, концерты, конференции переносятся и отменяются. Не очень понятны пока экономические потери, многие организации возвращают деньги за билеты. ⠀ Руководитель курсов по детскому плаванию, куда мы ходим с дочкой, за день до карантина прислала рассылку, что бояться бассейна нет повода. Однако наш бассейн в школе, поэтому сейчас наконец закрыт на карантин, хотя мы уже давно туда не ходим. Даже интересно, вернут ли деньги, в новом письме об этом ни слова. ⠀ Мы отстаём от Италии на 10-14 дней по развитию ситуации. И меры нужны были ещё раньше. Карантин объявлен до Пасхи (середина апреля), дальше ещё будут школьные каникулы. А вот, что ещё дальше, никто не может даже спрогнозировать. #коронавирус
#172 После того, как мне в директ написала сотрудница Life, я просто обязана держать вас в курсе событий (табличка «сарказм»). Да и можно ли сейчас говорить о чём-то, кроме коронавируса и обвала рынков? Итак, макароновирус нам не страшен, магазины ломятся от еды. Но запасы люди, вероятно, делают не из-за зомби-апокалипсиса, а из-за того, что с каждым днём вероятность попасть в карантин (настоящий, а не добровольный хоум офис) становится всё выше. Инкубационный период инфекции проходит, те, кто вернулись из Италии, побывали на Кёльнском карнавале или пообщались с теми, кто бессимптомно перенес вирус, могут заболевать и увеличивать статистику. ⠀ Карантин может быть объявлен для вас внезапно, если у кого-то из вашего окружения будет лабораторно подтвержден коронавирус. Для тех, кто работает в больших коллективах, это сложно предугадать. Далеко не все компании готовы переходить сейчас на удалённую работу. Но также это может быть случай с вашими друзьями, попутчиками (если можно найти вас по билету), тренерами, учителями ваших детей, соседями. Сложно подстелить соломку. Поэтому иметь двухнедельный сбалансированный запас продуктов, гигиенических товаров, лекарств и подписку на кино не будет лишним. Но двухнедельный, а не двухгодичный! ⠀ При наложении на человека официального карантина запрещен выход на улицу, даже в свой сад и на балкон. При этом чем это отличается от домашнего ареста, неочевидно. Экономические потери никто компенсировать не будет, привозить вам продукты тоже. А учитывая сложности с заказом из супермаркетов сейчас (сроки сильно увеличены), можно серьезно потратиться на доставке из ресторанов или поступиться пищевыми и бытовыми привычками. ⠀ Пример Италии показывает нам, что любое развитие событий в Европе реально. И такой официальный карантин, пожалуй, один из немногих способов сдержать не саму инфекцию, нет, но скорость её распространения. Система здравоохранения должна успевать реагировать, разворачивать новые койки и выводить на работу дополнительный персонал. Чтобы не перегружать реанимации и стационары, нужно давать возможность выздоравливать и выписываться тем, кто в тяжелом состоянии, а это в основном пожилые люди, которых в Германии очень много. ⠀ Но при этом в зоне риска считаются только те люди, которые вернулись из неблагоприятных регионов или которые имели контакт с человеком с лабораторно подтвержденным коронавирусом. В таком случае нельзя идти к врачу, надо звонить и вызывать службу на дом, даже если нет симптомов, хотя обычно вызов на дом терапевта невозможен. При этом из статистики будут выпадать те, кто не имеет симптомов и не считает нужным сдавать тесты, даже если вернулся из зон распространения вируса, те, кто переболели ОРВИ, но не попали в эти две категории (им тест не делают даже при обращении к врачу, хотя нет гарантий, что они не подцепили вирус от соседа или в транспорте). Точные цифры можно будет узнать много позже, когда люди смогут сдать кровь на антитела к коронавирусу и удивиться, что переболели бессимптомно или легко. Такая же ситуация и в других странах, где не делают тесты в огромном количестве и поголовно.
P.S. А сотрудница Life была проигнорирована 🙃. #коронавирус
#171 Маски и дезинфекторы раскуплены, хотя вчера в магазине появились дезсалфетки для поверхностей. Их не успевали расставлять на полки, люди брали прямо из коробок. Раскупают обычное мыло и любые средства, на которых есть пометка, что они обладают дезинфицирующими свойствами. Магазины и аптеки вешают таблички, что товара нет, продавцы лишь разводят руками. На Amazon такие же товары продаются по завышенным ценам.
В больницах и частных практиках не хватает масок и других расходников, людей призывают прекратить в панике скупать маски, которые всё равно бессильны против коронавируса, ведь в операционных маски нужнее. Кстати, на улицах в масках не ходят. Поэтому не очень понятно, на какой случай их раскупили.
Аптеки выставили на витрины все возможные товары, хотя бы косвенно связанные с ОРВИ или имеющие вкус лимона с призывами «укреплять иммунитет»🤦♀️. Бизнес такой бизнес.
В одной из больниц украли дезинфекторы, которые обычно висят при входе, в коридорах и палатах, а также маски со склада.
А нам остаётся лишь мыть руки (не менее 20 секунд!), чихать в локоть, не трогать поручни в транспорте, кнопки на светофорах и дверные ручки в общественных местах, избегать рукопожатий и совсем уж откровенных скоплений народа.
Люди с признаками ОРВИ остаются дома, но это и в обычное время хорошая практика: здесь не принято ходить на работу больным, чтобы не заражать коллег. Такой выход на работу может быть расценен негативно. Сейчас вспоминаю, что в Москве болеть дома было не принято и считалось слабостью офисного сотрудника, а приход больного на работу считался нормой. Здесь же некоторые компании даже дают возможность поболеть пару дней дома без оформления больничного. Сейчас рекомендация оставаться болеть дома актуальна как никогда, в том числе для детей, которых в обычное время водят с соплями в сад, а пропуск школы без справки от врача вообще чреват штрафами. Сейчас же пропуск школы, особенно для вернувшихся с каникул из неблагоприятных регионов, пройдёт без последствий.
В нашей земле Северный Рейн-Вестфалия на данный момент остаётся самое высокое количество больных коронавирусом. #коронавирус