#172 После того, как мне в директ написала сотрудница Life, я просто обязана держать вас в курсе событий (табличка «сарказм»). Да и можно ли сейчас говорить о чём-то, кроме коронавируса и обвала рынков? Итак, макароновирус нам не страшен, магазины ломятся от еды. Но запасы люди, вероятно, делают не из-за зомби-апокалипсиса, а из-за того, что с каждым днём вероятность попасть в карантин (настоящий, а не добровольный хоум офис) становится всё выше. Инкубационный период инфекции проходит, те, кто вернулись из Италии, побывали на Кёльнском карнавале или пообщались с теми, кто бессимптомно перенес вирус, могут заболевать и увеличивать статистику. ⠀ Карантин может быть объявлен для вас внезапно, если у кого-то из вашего окружения будет лабораторно подтвержден коронавирус. Для тех, кто работает в больших коллективах, это сложно предугадать. Далеко не все компании готовы переходить сейчас на удалённую работу. Но также это может быть случай с вашими друзьями, попутчиками (если можно найти вас по билету), тренерами, учителями ваших детей, соседями. Сложно подстелить соломку. Поэтому иметь двухнедельный сбалансированный запас продуктов, гигиенических товаров, лекарств и подписку на кино не будет лишним. Но двухнедельный, а не двухгодичный! ⠀ При наложении на человека официального карантина запрещен выход на улицу, даже в свой сад и на балкон. При этом чем это отличается от домашнего ареста, неочевидно. Экономические потери никто компенсировать не будет, привозить вам продукты тоже. А учитывая сложности с заказом из супермаркетов сейчас (сроки сильно увеличены), можно серьезно потратиться на доставке из ресторанов или поступиться пищевыми и бытовыми привычками. ⠀ Пример Италии показывает нам, что любое развитие событий в Европе реально. И такой официальный карантин, пожалуй, один из немногих способов сдержать не саму инфекцию, нет, но скорость её распространения. Система здравоохранения должна успевать реагировать, разворачивать новые койки и выводить на работу дополнительный персонал. Чтобы не перегружать реанимации и стационары, нужно давать возможность выздоравливать и выписываться тем, кто в тяжелом состоянии, а это в основном пожилые люди, которых в Германии очень много. ⠀ Но при этом в зоне риска считаются только те люди, которые вернулись из неблагоприятных регионов или которые имели контакт с человеком с лабораторно подтвержденным коронавирусом. В таком случае нельзя идти к врачу, надо звонить и вызывать службу на дом, даже если нет симптомов, хотя обычно вызов на дом терапевта невозможен. При этом из статистики будут выпадать те, кто не имеет симптомов и не считает нужным сдавать тесты, даже если вернулся из зон распространения вируса, те, кто переболели ОРВИ, но не попали в эти две категории (им тест не делают даже при обращении к врачу, хотя нет гарантий, что они не подцепили вирус от соседа или в транспорте). Точные цифры можно будет узнать много позже, когда люди смогут сдать кровь на антитела к коронавирусу и удивиться, что переболели бессимптомно или легко. Такая же ситуация и в других странах, где не делают тесты в огромном количестве и поголовно.
P.S. А сотрудница Life была проигнорирована 🙃. #коронавирус