Обложка канала

#ЗаТрамвай!. Страница 22

Канал для энтузиастов и профессионалов трамвая, как лучшего транспорта для городов.

  • #ЗаТрамвай!

    Татарстан: Рустам Минниханов об общественном транспорте в республике. Глава Татарстана Рустам Минниханов призвал эффективнее тратить бюджет, направленный на общественный транспорт. такое заявление он сделал во время итоговой коллегии министерства транспорта и дорожного хозяйства республики. «Задача — создать качественную, сбалансированную, устойчивую и экономически эффективную систему. Необходимо снижать затраты на перевозки путем рационального планирования маршрутной сети, использования парка подвижного состава», — сказал он. При этом Минниханов напомнил, что в республике 460 автобусов старше 10 лет. Для обновления подвижного состава регион должен активно принимать участие в федеральных программах. inkazan.ru/news/20…-2654376
  • #ЗаТрамвай!

    Магнитогорск: 52 (!) раза трамваи попадали в аварии в январе 2023 года. В январе 2023 года в городе металлургов было зафиксировано 52 дорожно-транспортных происшествий с участием электротранспорта. За этот месяц только 6 дней обошлись без ДТП. «ДТП, которые случились на трамвайных путях или в результате которых были повреждены трамваи, к сожалению, стали обыденностью. И не важно, невнимательность ли или неудачное стечение обстоятельств стали причиной аварии, результат один — задержка в движении электротранспорта», — сообщили в ГИБДД. www.magcity74.ru/news/75…dtp.html
  • #ЗаТрамвай!

    Иваново: репортаж об исчезновении трамвайной системы города. Трамваи проездили по улицам города более 70 лет. В 2006 году было принято решение рельсы демонтировать. Конкуренции и рыночных отношений трамвай не выдержал. Даже в час пик не заполнялся. Чиновники насчитывали десятки миллионов убытков в год. В 2006 году приняли решение закрыть движение 6-го маршрута по проспекту Фридриха Энгельса. Летом 2008 года ивановский трамвай совершил свой последний рейс. С ним торжественно попрощались. Думали, не навсегда. Рельсы в разных частях города демонтировали в течение нескольких лет. Сперва их закатывали в асфальт. Валерий Троеглазов закопал рельсы на проспекте Энгельса. Позднее уже Александр Грошев раскопал их, чтобы снова запустить трамвай. Последний раз рельсы выкапывали на Вокзальной площади в 2017 году, когда шла грандиозная реконструкция. Имущество трамвайного управления было выставлено на торги. Большинство машин разобрали на запчасти и сдали в металлолом. https://www.ivanovonews.ru/reports/1314973/
  • Реклама

  • #ЗаТрамвай!

    Вышло интервью с новым начальником комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры Калининграда Николаем Ухановым (экс-министр транспорта Пермского края, а ранее заммэром Перми) По тексту высказаны различные предложения по развитию УДС Калининграда, как прогрессивные, так и не очень. В целом среднестатистический взгляд по стране в условиях буксующей и отсталой транспортной науки. Из хорошего можно отметить: - положительное отношение к ОТ, пока декларативное - поддержка платных парковок - отдельная программа ремонта тротуаров (вне реконструкции улиц) - перспективы БРТ и тпу сухие ноги В противовес этому: - мания избавления от трамвайных и троллейбусных проводов (как бы калининградский троллейбус не постигла участь закрытой не так давно пермской троллейбусной системы) - поддержка заборов - незнание темы бело-лунных светофорных секций - отсутствие планов по приоритетному проезду автобусов и отдельно трамваев - незнание вижн зеро и против ограничения скоростного режима на небольших центральных улицах ("Средняя скорость движения обычно не превышает разрешённую") kgd.ru/news/so…etoforah А как вам интервью? Какие положительные решения были на посту в Перми?
    «Город без проводов и транспортная аномалия»: интервью с новым главой дорожного комитета Калининграда

    В ноябре Николая Уханова назначили начальником комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Ранее он работал в Пермском крае. Корреспондент...

    kgd.ru
  • #ЗаТрамвай!

    Европейский банк реконструкции и развития выделит 25 млн евро для поддержки новой трамвайной линии в Сараево Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) усиливает поддержку экологически чистого транспорта в кантоне Сараево, предоставляя суверенный кредит в размере 25 миллионов евро на строительство новой трамвайной линии. Новая линия протяженностью около 13 километров соединит город-спутник боснийской столицы Илидзу с микрорайоном Грасница. Инвестиции будут включать строительство разворотной площадки в Граснице и 20 новых трамвайных станций вдоль трассы. Новые трамвайные пути будут соединены с существующей сетью, что позволит жителям Сараево более эффективно добираться на работу. Этот проект позволит расширить существующую трамвайную сеть примерно на 50% и разблокировать городское развитие этой части Сараево. Новая трамвайная линия поможет сократить дорожные заторы в кантоне, побуждая больше людей пересесть с автомобилей на более качественный и эффективный городской транспорт. Ожидается, что переход на более экологичный вид транспорта также приведет к сокращению выбросов парниковых газов. Эта инвестиция в систему общественного транспорта является седьмой по счету в рамках плана действий ЕБРР "Зеленый кантон" для Сараево. Ранее Банк уже предоставлял Сараево финансирование на реконструкцию существующих трамвайных путей и закупку новых трамваев и троллейбусов. Он также оказывает поддержку кантону в модернизации сети водоснабжения и повышении энергоэффективности общественных зданий.
  • #ЗаТрамвай!

    Городские новости. Таганрог. В Таганроге на должность заместителя главы администрации по вопросам транспорта назначили Василия Острякова. Остряков – выпускник Российского университета транспорта в Москве, он занимал должность директора унитарного предприятия «Горэлектротранс» в Санкт-Петербурге в период с 2012 по 2020 годы. Последнее место работы Василия Острякова – гендиректор транспортной компании «FESCO Транс». Эту должность специалист занимал с 2020 по 2022 годы. #Таганрог #назначение #транспорт
  • #ЗаТрамвай!

    Городские новости. Сочи. Первый электробус производства БКМ Холдинг вышел на линию. Электрическому транспорту в городе-курорте Сочи Краснодарского края с февраля придан новый статус. В городе открыт первый маршрут для автобусов с электродвигателями. Пока что на нём будет работать единственный имеющийся в МУП «Сочиавтотранс» электробус, но в дальнейшем планируется закупка крупной партии такой техники. Эксплуатант единственного на сегодняшний день сочинского электробуса МУП «Сочиавтотранс» обслуживает 22 маршрута регулярных перевозок, на них задействовано 176 автобусов. Всего действующая маршрутная сеть города Сочи состоит из 123 муниципальных маршрутов. Ежедневно на линии выходит более 800 автобусов, в том числе 135 автобусов, работающих на газомоторном топливе. Всего BKM Holding выпустил 11 электробусов модели E321 «Olgerd»: помимо сочинского экземпляра, 10 машин работает в Минске. Также в Минске работает 32 электробуса предыдущей модификации E321. #Сочи #городскиеновости #электробус
  • #ЗаТрамвай!

    Городские новости. Ульяновск. С 1 февраля в МУП “Ульяновскэлектротранс” новое назначение – в кресло первого замдиректора предприятия сел экс-глава аппарата администрации Ульяновска Дмитрий Шорин. В отсутствии директора УЭТ Павла Тимакова он фактически стал и.о. руководителя предприятия.  В коридорах власти не исключают окончательную ротацию главнокомандующего трамваев и троллейбусов в связи с затянувшимся больничным директора. Другие источники говорят о плачевном состоянии МУПа – колоссальное падение выручки и невыход на линии половины подвижного состава. По данным других источников, близких к МУП, ротация связана с плачевным состоянием дел на электротранспорте – срыв расписания, падение выручки на 40% (официальные данные будут в марте), выход из строя пополовины относительно новых вагонов “Львенок” и неподходящее под них путевое хозяйство. “Отвратительной” работу трамваев и троллейбусов накануне назвал и губернатор Алексей Русских. #Ульяновск #назначение
  • #ЗаТрамвай!

    В Великом Новгороде решается вопрос о ликвидации троллейбусного парка

    Окончательное решение о будущем троллейбусного депо Великого Новгорода примут в конце февраля. Об этом журналистам на брифинге сообщил сегодня, 1 февраля, министр транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Константин Куранов.

    Новгород.ру
  • #ЗаТрамвай!

    Городские новости. Нижний Новгород. Новый трамвай прошел испытания и скоро выйдет на маршруты. Трамвай "МиНиН" (Минск и Нижний Новгород) совместного российско-белорусского производства прошёл испытания на соответствие нормативной базе по безопасности. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства Нижегородской области. 1 февраля новый трамвай запустили в тестовом режиме в Нижнем Новгороде. Сейчас он проходит обкатку и приёмку, после чего выйдет на пассажирские маршруты. Объезд на новом трамвае совершили Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко. Открытие производства трамваев состоялось в декабре прошлого года. Производство вагонов было запущено в городе Ворсма Нижегородской области на российско-белорусском предприятии "Нижэкотранс". В планах завода — произвести 170 трамваев, удобных для всех слоёв населения. #НижнийНовгород #трамвай #новыйтрамвай
  • #ЗаТрамвай!

    UPD к посту: Опытная эксплуатация системы накопителей энергии на основе суперконденсаторов ТЭЭМП (входит в «Ротек») должна пройти в этом году на трамваях ПК «Транспортные Системы» (ПК ТС) в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил «Интерфаксу» председатель совета директоров «Ротек» Михаил Лифшиц. По его словам, для получения полноценной статистики предполагается применение суперконденсаторов в не менее чем 10 трамваях. В рамках испытаний также должна быть оценена степень рентабельности использования данных накопителей. Предыдущие тесты проводились на учебном трамвайном вагоне модели ЛМ-68М, прошедшем модернизацию. ПК ТС ранее указывала, что место для установки суперконденсаторов, снижающих затраты электроэнергии на тягу, предусмотрено в новых трамваях модели 71-932 «Невский». @rollingstock
    ROLLINGSTOCK

    В Санкт-Петербурге завершились испытания суперконденсаторов ТЭЭМП на трамваях Как пишет «Эксперт», применение накопителей энергии на основе суперконденсаторов позволило сократить расход электроэнергии на тягу от контактной сети до 47%, а пиковая токовая нагрузка с тяговых подстанций снизилась до 2 раз. В целом сокращение расхода электроэнергии, получаемой трамваем от сети, заявляется на уровне 17%. Производство суперконденсаторов в ТЭЭМП (в составе «Ротек») запущено с 2017 года. Так, они устанавливаются на серийные маневровые тепловозы ТЭМ18ДМ производства БМЗ (входит в ТМХ) в составе систем автоматического запуска-остановки дизеля. Для рельсового пассажирского транспорта ТЭЭМП предлагает модуль EWC. Суперконденсаторы уже применяются в трамваях ПК ТС модели 71-931М «Витязь», предусмотрено место для их установки в новых машинах 71-932 «Невский». Активно внедряет суперконденсаторы в подвижной состав китайская CRRC (примеры - трамвай, водородный поезд). Иллюстрации: Горэлектротранс, ТЭЭМП @rollingstock

    Telegram
  • #ЗаТрамвай!

    Городские новости. Владивосток. Во Владивостоке будут модернизировать травмайное движение и развивать городские электрички. В мастер-план Владивостока включили модернизацию трамвайного движения – он позволяет в последующем создать транспортные пересадочные узлы на Баляева и Луговой. Но куда пойдут трамвайные пути дальше, неизвестно. Также глава города отметил, что нынешние вагоны и сами трамвайные пути находятся не в лучшем состоянии. «Альтернативой использованию дорог, а значит, и снижению числа автомобилей, должен стать проект внеуличного общественного транспорта – городской электрички. При поддержке ВЭБ.РФ начали переговоры с группой компаний «Синара», имеющей как собственную производственную базу, так и опыт реализации таких проектов, и с АО «РЖД» пока на рабочем уровне в части возможности согласования расписания и расшивки участков путей для запуска городских электропоездов. Проект предполагает привлечение и бюджетных инвестиций, и льготного финансирования», – доложил Константин Шестаков. #Владивосток
  • #ЗаТрамвай!

    Городские новости. Таганрог. Василий Остряков занял позицию заместителя главы администрации города по транспорту. Заместителем главы Администрации Таганрога по вопросам транспорта — начальником управления транспорта назначен Василий Остряков, с 2012 по 2020 годы руководивший Санкт-Петербургским государственным унитарным предприятием «Горэлектротранс», сообщает пресс-служба таганрогской администрации. Василий Остряков родился в Москве в 1959 году, окончил Московский институт инженеров железнодорожного транспорта. До 2012 года работал в системе РЖД, в том числе начальником железнодорожной станции Москва — пассажирская Ярославская и московского Ярославского вокзала, генеральным директором Волго-Вятской пригородной пассажирской компании. Был президентом Международной ассоциации предприятий городского электрического транспорта и председателем троллейбусного комитета в Международном союзе общественного транспорта. С 2020 по 2022 годы возглавлял транспортную компанию «Феско Транс». #Таганрог #назначение
  • #ЗаТрамвай!

    Международные новости. Швейцария. Первый из 27 заказанных трамваев Stadler TRAMLINK прибыл в Берн. #Швейцария #трамвай
  • #ЗаТрамвай!

    Недавно Владимир Валдин затронул тему спецвагонов для удобного обслуживания путей. Ведь мало купить трамваи и даже мало отремонтировать пути. Дальше самое сложное - их грамотно содержать. К сожалению, с развалом Воронежского трамвая, сокращением трамвайных перевозок по всей стране в 2000-х годах закрылся и Воронежский ремонтный трамвайно-троллейбусный завод. На ВРТТЗ было выпущено до 90 моделей трамвайной спецтехники: щёточно-роторные снегоочистители, рельсошлифовальщики, плететранспортеры, дозаторы, краны, вихревые снегоочистители, вагоны-пылесосы, поливомоечные и так далее. Чтобы обеспечить стабильную работу трамвайных систем в будущем, городам придётся восстанавливать и реанимировать эти спецвагоны. Либо с нуля строить новые
  • Реклама

  • #ЗаТрамвай!

    Городские новости. Брянск, Ростов. Полная отмена проездных для пенсионеров ждет сюрприз с 1 февраля. «Сейчас регионы постепенно начали менять правила проезда в автобусах, трамваях и троллейбусах для льготных категорий граждан, к которым в том числе относятся и пенсионеры. Где-то льгота будет заменяться выплатой по желанию гражданина, а где-то проездные и вовсе отменят, вместо них заработает льготная стоимость», — прокомментировала Киреева. В Брянской области с 1 числа проездные для пенсионеров действовать больше не будут, зато появится льготная стоимость одного проезда. Цена поездки составит всего лишь 15 рублей, но воспользоваться такой льготой получится, только оплатив проезд картой «Мир». В Ростовской области льготникам дадут выбрать между оформлением бесплатного проезда в транспорте и выплатой в размере 1055 рублей в месяц на эти нужды. Правда, такое новшество вступил в силу не в феврале, а только в мае. Причем вместо социальных проездных будет отдельная транспортная карта для пожилых граждан. #проезд
  • #ЗаТрамвай!

    Городские новости. Саратов. Скоростной трамвай. На время реконструкции планируется изменить троллейбусные маршруты и добавить автобусы. В мэрии Саратова всё ещё не приняли окончательное решение, как будет работать общественный транспорт на время строительства линии скоростного трамвая по маршруту № 9. Между тем торги по определению подрядчика состоятся уже 15 февраля, а до конца месяца должен быть заключен контракт и начаться масштабное строительство. Линия скоростного трамвая появится в створе существующих путей, поэтому избежать закрытия движения электротранспорта по маршруту не удастся. Но чиновники до сих пор прямо не говорят об этом. Несмотря на то, что до начала масштабного строительства уже остается около месяца, председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Александр Гусев вновь уклонился от прямого ответа на вопрос, поступивший в ходе прямого эфира от жителей. #Саратов #трамвай #строительство
  • #ЗаТрамвай!

    Городские новости. Барнаул. В ближайшее время в Барнауле на маршрутах №7 и 9 в тестовом режиме будут работать два трамвая с бескондукторной системой оплаты за проезд. Сейчас в МУП «Горэлектротранс» завершается установка необходимого оборудования. Бескондукторная система оплаты проезда включает в себя транспортный терминал с установленным программным обеспечением. Терминалы крепятся на поручни, расположенные рядом с каждой дверью вагона. Оплачивать проезд необходимо при входе в трамвай самостоятельно, коснувшись экрана электронным средством платежа – транспортной картой, браслетом, брелоком, бесконтактной банковской карточкой. После этого распечатается билет. Пассажир самостоятельно забирает его и сохраняет его до конца поездки на случай контроля, поэтому оплачивать проезд необходимо сразу, заходя в трамвай. Чтобы не допустить массового бесплатного проезда людей, на линии маршрутов будут работать ревизоры. Если пассажир захочет оплатить проезд наличными деньгами, ему нужно будет обратиться к водителю трамвая. Вторая система, которую устанавливают в трамваях – это учет пассажиропотока «Автокондуктор». С помощью оборудования будет вестись автоматический подсчет всех входящих в транспорт и выходящих из него пассажиров. Основная цель тестирования такой системы – возможность получения точных данных о количестве пассажиров. Это крайне важно при транспортном планировании количества и вместимости общественного транспорта, выходящего на линию. «Все оборудование передано Барнаулу предприятиями-изготовителями на безвозмездной основе во временное пользование. Тестирование систем будет идти в течение двух месяцев и координироваться специалистами нашего предприятия», - пояснили в МУП «Центртранс». Стоит отметить, что введение бескондукторной системы оплаты проезда является одним из мероприятий по внедрению новой транспортной схемы общественного транспорта в Барнауле. Тестирование такой системы позволит заранее определить ее эффективность и целесообразность. #Барнаул #трамвай #оплатапроезда