Давайте мы почитаем аналитику по поводу размера и срока контракта в каком-нибудь соседнем канале про «Торонто» (ну, я надеюсь), а тут кайфанем с фото. Завтрак чемпиона, одобряю!
Ну и очевидное о составе «Торонто» — Илья сейчас четвёртый край клуба сразу после Хаймана, Нюландера и Марнера. Так что это скорее заявка на второе звено, ПК, второй слот ПП (хотя это крохи после ЧЕТВЕРКИ). Очень интересно, что будет во второй год контракта, на самом деле.
Иногда посещает мысль — вот взять бы все вырезанные шутки и сделать из них мощнейшую компиляцию — но потом вспоминаешь, что вырезается-то очень мало. Так что сборник «невошедшее» опубликуем в 2030, а пока — третий сезон ЛХШ: https://youtu.be/qTsSP9j2NAQ
Неугомонный Осадченко продолжает снабжать нас книжным стаффом, и после интересных личностей по типу Шона Эйври настало время поучительных историй про хоккейную аналитику.
(не смотрите на кликбейтный заголовок, там про Овечкина два абзаца)
Но я о другом, друзья. Мысль давно зрела, но пост про книжку только толкнул меня сесть на жопу и написать 2000 знаков. Смотрите - есть индустрия, наша, хоккейная, довольно маргинальная, но если прищуриться - иногда очень даже прикольная. Да, это не для всех, это не мейнстрим, но есть ядро. Уже неплохо. Но нет какого-то взрывного роста. Не наблюдается и роста обычного планового, нет такого, чтобы за 10 лет просмотров, лайков (да хоть бы и зрителей на аренах) стало, скажем, на 100, 50, 25% больше. На каких-то рынках убыло, на каких-то прибыло, но в среднем сильно лучше, чем в 2012, не стало.
Чтобы был какой-то небольшой, плановый и скромный рост - индустрию надо постоянно качать, прикручивать к ней детальки, обновлять старое, протирать тряпочкой новое - чтобы блестело. Тут нужен пример - давайте возьмём статистику. За 10 лет всё стало сильно лучше. На сайте КХЛ уже не хватает ширины - столько теперь там параметров. Теперь считаем не только гол плюс пас, но и блоки, смены, успешность пасов, броски в среднем за игру. Много чего. Есть ещё тепловые карты, есть скорость бросков и хоккеистов, но это нельзя найти и посмотреть в два клика.
Но как это упаковать? Как это учит понимать игру? На что надо смотреть при атаках? Какой параметр помогает реально увидеть разницу между командами, а какой - мусор для выбивания контрактов? А вот есть, допустим, тепловая карта, можно моментум этот дурацкий посмотреть ещё - и что, как это нам расскажет про игру?
Нам - это не хоккейным гикам разной степени гиковости. Нам - это людям, которые, допустим, прикололись и пришли с открытым сердцем в и хоккей. Увидели селебрити в джерси. Узнали сперва, что Капризов - Кирилл, а уже потом, что он хоккеист. Почитали фейкньюз про Ткачёва и Сотникову. Путей не сильно много, но они, допустим, есть. И вот пришел человек с пониманием, что выигрывает тот, кто больше забил. Как его приколоть дальше?
Допустим его хватит на неделю изучения послематчевых интервью и пресс-конференций. Ещё недели две-три дам на циклический контент в духе КХЛ ТВ и соцсетей. Ну может потом мелькнёт вспышечка в виде игр сборной по Первому Каналу (в самом лучшем случае). А дальше что? Люди посмотрят на хоккеистов, на шайбу, на клюшку, на форму, на мерч. А научатся ли понимать игру?
Тренеры на прессухах их не научат.
Тексты на спортивных сайтах их не научат.
Телеграм-каналы их не научат.
Да, есть исключения, но они просто тонут в потоке мусора. Да и гипер-контент про пол-борта, battles и прочие turnover тоже бы не вытащил все цифры и рейтинги куда-то в небеса и не обогнал бы платья Загитовой и Медведевой. Но увлёк бы ещё пару тысяч энтузиастов, пару десятков продактов и подарил бы пару продуктов типа хорошего фентези.
А мы сейчас не в таком положении, чтобы отказываться от пары тысяч энтузиастов.
Привет, у нас тут телеграм опережает реальность и вводит комментарии. А, как говорит современник, выступления в поле медиа у нас спорные, то давайте-ка напишем мне в комментариях ВСЁ про контент Авангарда, а я почитаю и поотвечаю, если будет запрос.
Хорошему делу нужен хороший текст - а весь конец августа ХОККЕЙНАЯ СЕМЬЯ играла в наш #АвангардКвест, а мы просто радовались тому, как люди вовлечены. Болельщики создавали форумы и целые ветки, в которых обсуждали, как решать загадки и разгадывали ШИФР. Мы некоторое время кайфовали от того, что людям так понравилось, но сейчас надо подвести итоги. Для этого и большой текст, из которого вы узнаете:
🙅♂️ Почему представление формы с видео и фото больше не работает 🚀 Как ребусы переросли в полноценный диджитал-проект 🔥 Зачем скрывать всё самое важное до последнего момента и только подогреть интерес к форме 🔎 Как создавались все загадки и как их нужно было отгадывать 🛠 Какие проблемы и опасения возникали и почему всё прошло хорошо
Если вы смотрели вчера концерт Толчинского в Магнитке, то уже все поняли — команда летом подписала мастера. Но мало ли мастеров — а Серхио ещё и остроумный парень, самоироничный и заряженный на прикол. Мы в этом убедились давно, позвав его к себе на подкаст, а аудитория — совсем недавно, орируя и кекая с выпуска про комментарии.
Но если «Денис, да нахуй ты пишешь, блядь» плотно ушло в народ, то подкаст вы могли пропустить: https://www.hawk.ru/news/39631/
Что там у «Авангарда» в медиа? Если коротко — то у нас в медиа ВСЁ. Если чуть конкретизировать, то вот сделали своё вечернее шоу вместо тухлого вручения маек. За 45 минутами развлечения стоят 72 часа монтажа без сна, дикий съёмочный день, репетиции до и кайф — после. Плюс Женя Медведева и ее замечательные последователи в комментариях:
«Авангард» делает оригинальное представление формы на сезон — вместо роликов в клубе сделали лендинг и организовали настоящее диджитал-приключение с загадками и кодами: https://secret.hawk.ru
Раз в день можно открыть фрагмент джерси, а к первому сентября свитер и другой премиальный контент про форму самым активным покажут ещё до презентации. Форма на регулярку — работа студии Q10, «Авангард» подошёл к сезону максимально мощно 😎
Ну что, умельцы, поотгадываем загадочки-то? Познатокуем?
Мы тут в родном ХК задумали большое дело — самым умным, ловким и умелым покажем форму раньше релиза и разыграем девять новых джерси, да такие, чтоб все в автографах.
Но не за то, какие вы все молодцы, а за ум. Девять загадок, девять фрагментов формы, все разгадаете — всё увидите. Загадки — раз в день. Мы так задумали, что будет (или должно быть) сложновато, но я считаю, что вы все умные и справитесь.
Дождёмся всех и стартуем 24 числа, а пока — регистрируемся:
Ну что, экономный Вашингтон, помогли тебе эти 400 тыщ?
Тренер Тротц обиделся на жадин, ушёл в Айлендерс и в прямом эфире казнит сейчас своих бывшеньких. Там уже 0:2 в серии, лысый бочонок Барри хитро улыбается и предвкушает все прелести второго раунда.
Если посте этого матча в серии будет 0:3, то Вашингтон можно разбирать, второго кубка с этим поколением не будет. И на их улице перевернётся грузовик с ребилдом. Только одинокий Овечкин будет колотить свои шайбы из левого круга (но это неточно). Посмотрим это дело в Яндекс.Эфире
Ещё и рано вечером, подарок, а не хоккей. Кайфовать тут прямо сейчас: bit.ly/2otCamm
Если вы по какой-то причине ещё не смирились и не расслабились от того факта, что это теперь медиа про всякие приколы из родного ХК, то пора.
Мы как-то весь август даём залпы разной мощности, и вот ещё один (точно не последний) — не только про форму, а про город Омск, который уже половину тяжелого безхоккейного срока вытерпел, но ещё два года всё-таки предстоит. А хоккею, кстати, в главном городе моего сердечка — 70.
Про это всё — отлично встреченная спортивным комьюнити презентация формы:
От себя добавлю, что мы в ХК живем в обществе, двигаемся вперёд и вверх, так что в августе тире самом начале сентября ожидайте пару, а то и тройку ништяков. Пилим для вас такую красоту, какой русский спорт ещё не видывал.
В пятницу вечером (отличное время, да?) был необъявленный чемпионат среди команд КХЛ по релизу календаря. Не все участники явились к старту, но мы в ХК, движимые, разумеется, строго духом соперничества, стартовали и финишировали в топ-1.
Между обсуждениями Торонт и прочих сущностей давайте покажу вам лучше нашу красивую картинку. Планируем забивать полки гипермаркетов оби и леруа мерлен обоями каждую среду, как и принято:
Ну что, друзья, время пришло. Торонтовка зовёт. Я отлично помню чемпионат мира в Москве 2016 года, там команда с блестящими Панариным и Кузнецовым начала с каких-совсем неубедительных 0:3 от чехов, но потом раскатилась и мяла всех до полуфинала.
Может что-то такое и у Кифа? Ну мальца перегрели поляну, чердак нагрузили. Бывает. Злее будут. Иногда спорт — это ровно вот такой вот набор фигни, казалось бы, на фоне всех этих Дубасов, сорока миллионов и прочего.
А прав я или нет — выяснят прямо сейчас, в трансляции в Яндекс.Эфире
Торонто — Коламбус, листья уже летят 0:1 в серии, го: bit.ly/2otCamm
Это тикток «кухни на районе», которая, конечно, позиционирует себя как лоу баджет, но с иллюстратором в штате это, поверьте, ни разу не маленький бюджет, а это я ещё не знаю, инхаус ли они сценарии пишут.
С одной стороны можно завести мудянку на тему «ну это бизнес у них обороты у них миллиарды итд» но с другой стороны ориентироваться только на песочницу это вообще творческий выстрел в ногу.
Этот пост о другом — тикток может и подворовывает данные, но даёт такую мощнейшую алгоритмическую ленту, что это просто подарок. 99% «корпоративных» аккаунтов это дикий кринж, но вот Кухня — вполне, и видно, что начинали они с какого-то говна, а потом нашли свою форму и мочат сейчас рисованые тиктоки.
Есть мнение, что как в 2012 инстаграм был игрушкой хипстеров, а через пару лет стал просто лютейшим мейнстримом, так и тикток максимально плотно зайдёт в жизни каждого первого и каждой первой. Хотел бы сказать «вы уже прощелкали», да только тикток довольно дружелюбен к новичкам и ПОКА не поздно. Всем рек, бротва
Наш вестник «Чарующие звуки подкастов» выходит больше одного раза, а, как вы знаете, в современных медиа-пузырях это все равно, что победа.
Записали (со второго раза) с Верстигом второй выпуск домашнего полёта, но сделали это ровно за день до новостей про 20 тестов, так что это обсудим уже в следующем выпуске, который будет НЕ через месяц.
Ну и плюс эппл- и гугл-подкасты, ВКонтакте, спотифай — все и даже больше — на месте. Слушайте, ставьте оценки (это важно), пишите комментарии о том, кого нам надо позвать в выпуски и что можно сделать лучше. Не скупитесь на социальные реакции, общество!