Обложка канала

Женские мысли. Страница 4

Женщина - самое удивительное, загадочное и противоречивое существо на свете... Женщина - жизнь, рождающая жизнь!

  • Женские мысли

    ​​Ни разлюбить не в силах, ни простить,
    не в силах ни уйти я, ни остаться;
    есть множество причин, чтоб нам расстаться,
    одна причина есть, чтоб вместе быть.

    Ты боль мою не хочешь облегчить, -
    и сердцу прикажу я разорваться:
    наполовину ненависти сдаться,
    наполовину продолжать любить.

    Больной любви в тебе лишь исцеленье:
    так не давай же воли злым укорам,
    и так уж сердце рвется пополам...

    Поверь, твои упреки, подозренья
    любви послужат смертным приговором,
    и ненависти сердце я отдам.
  • Женские мысли

    ​​Мой тихий уголок,
    Где спит моя печаль.
    Где нету времени,
    Где ничего не жаль,
    Где ручейки кристально чистых слез
    Бегут от радости и счастья.
    Приют утерянных наивных детских грез,
    Приют усталого скитальца.
  • Женские мысли

    ​​В синее небо ширя глаза -
    Как восклицаешь:- Будет гроза!

    На проходимца вскинувши бровь -
    Как восклицаешь:- Будет любовь!

    Сквозь равнодушья серые мхи -
    Так восклицаю:- Будут стихи!
  • Реклама

  • Женские мысли

    ​​Сама я тебя отпустила,
    сама угадала конец,
    мой ласковый, рыженький, милый,
    мой первый, мой лучший птенец...

    Как дико пустует жилище,
    как стынут объятья мои:
    разжатые руки не сыщут
    веселых ручонок твоих.

    Они ль хлопотали, они ли,
    теплом озарив бытие,
    играли, и в ладушки били,
    и сердце держали мое?

    Зачем я тебя отпустила,
    зачем угадала конец,
    мой ласковый, рыженький, милый,
    мой первый, мой лучший птенец?
  • Женские мысли

    ​​Как невеста, получаю
    Каждый вечер по письму,
    Поздно ночью отвечаю
    Другу моему.

    «Я гощу у смерти белой
    По дороге в тьму.
    Зла, мой ласковый, не делай
    В мире никому».

    И стоит звезда большая
    Между двух стволов,
    Так спокойно обещая
    Исполненье снов.
  • Женские мысли

    ​​Месяцы нас разделили,
    Я даже не знаю, где ты,
    Какие снега или пыли
    Заметают твои следы.

    Город большой или дом лишь
    Замыкают твое бытие,
    И помнишь ты или не помнишь
    Самое имя мое?
  • Женские мысли

    ​​Лентою темною вьется дорога.
    Путник устало шагает по ней.
    Что же влечет его снова и снова
    За повороты сильней?

    Может быть, где-то его дожидаются
    В тихом далеком краю,
    Может он с жизнью своей разбирается
    В непобедимом бою.

    И, не спеша, он бредет в одиночестве
    Мимо огней городов.
    Мимо случайные жизни проносятся...
    Мир чьих-то судеб и снов.

    Может он прав, путник -
    Пройдено прошлое - все лишь движеньем живет!
    Может, стоит, где то заброшенный,
    Взять свой рюкзак, и вперед!

    Там, где дорога неведомой лентою
    Вьется навстречу судьбе,
    В каждом из нас есть немного от путника,
    Что так стремиться к себе!
  • Женские мысли

    ​​Посмотри на звезды; чистое сиянье
    Льют они на землю из лазурной дали.
    Что пред ними наши страсти и страданья, –
    Мелкие утраты, детские печали?
    Все пройдет бесследно, минет скоротечно, –
    Только звезды людям не изменят вечно.

    Если грусть на сердце, если жизнь постыла,
    Если ум тревожат дум тяжелых муки, –
    Ты вглядись поглубже в вечные светила,
    И утихнет горе и тоска разлуки.
    Все пройдет бесследно, минет скоротечно, –
    Только звезд сиянье не погаснет вечно!
  • Женские мысли

    Я помню только всего
    Вечер дождливого дня,
    Я провожала его,
    Поцеловал он меня.

    Дрожало пламя свечи,
    Я плакала от любви.
    - На лестнице не стучи,
    Горничной не зови!
    Прощай... Для тебя, о тебе,
    До гроба, везде и всегда...

    По водосточной трубе
    Шумно бежала вода.
    Ему я глядела вслед,
    На низком сидя окне...

    ...Мне было пятнадцать лет,
    И это приснилось мне...
  • Женские мысли

    ​​Она позвонит ему, даже не зная,
    Зачем, для чего, и что будет потом.
    Он же ответит "да", ее не понимая,
    Сказав, что будет ждать, повесит телефон.

    И оба не хотят поранить сердце,
    И оба знают то, что нет любви,
    И оба разбегутся без претензий.
    Когда он скажет "нет", она не позвонит.

    Зачем они друг другу? Что судьбы за шутка?
    Зачем им вместе быть, друг друга не любя?
    Но в жизни каждого останется минутка,
    И каждый, что хотел, оставит для себя.
  • Женские мысли

    ​​Забыла все: глаза, походку, голос,
    Улыбку перед сном;
    Но все еще полна любовью, точно колос
    Зерном.

    Но все еще клонюсь. Идущий мимо,
    Пройди, уйди, не возвращайся вновь:
    Еще сильна во мне, еще неодолима
    Любовь.
  • Женские мысли

    ​​В долине лилии цветут безгрешной красотой
    Блестит червонною пыльцой их пестик золотой.
    Чуть гнется стройный стебелек под тяжестью пчелы,
    Благоухают лепестки, прекрасны и светлы.

    В долине лилии цветут… Идет на брата брат.
    Щитами бьются о щиты, – и копья их стучат.
    В добычу воронам степным достанутся тела,
    В крови окрепнут семена отчаянья и зла.

    В долине лилии цветут... Клубится черный дым
    На небе зарево горит зловещее над ним.
    Огонь селения сожжет, – и будет царство сна.
    Свой храм в молчанье мертвых нив воздвигнет тишина.

    В долине лилии цветут. Какая благодать!
    Не видно зарева вдали и стонов не слыхать.
    Вокруг низринутых колонн завился виноград
    И новым праотцам открыт Эдема вечный сад.
  • Женские мысли

    ​​Все как раньше: в окна столовой
    Бьется мелкий метельный снег,
    И сама я не стала новой,
    А ко мне приходил человек.

    Я спросила: "Чего ты хочешь?"
    Он сказал: "Быть с тобой в аду".
    Я смеялась: "Ах, напророчишь
    Нам обоим, пожалуй, беду".

    Но, поднявши руку сухую,
    Он слегка потрогал цветы:
    "Расскажи, как тебя целуют,
    Расскажи, как целуешь ты".

    И глаза, глядевшие тускло,
    Не сводил с моего кольца.
    Ни один не двинулся мускул
    Просветленно-злого лица.

    О, я знаю: его отрада -
    Напряженно и страстно знать,
    Что ему ничего не надо,
    Что мне не в чем ему отказать.
  • Женские мысли

    ​​В ту ночь мы сошли друг от друга с ума,
    Светила нам только зловещая тьма,
    Свое бормотали арыки,
    И Азией пахли гвоздики.

    И мы проходили сквозь город чужой,
    Сквозь дымную песнь и полуночный зной,—
    Одни под созвездием Змея,
    Взглянуть друг на друга не смея.

    То мог быть Стамбул или даже Багдад,
    Но, увы! не Варшава, не Ленинград,
    И горькое это несходство
    Душило, как воздух сиротства.

    И чудилось: рядом шагают века,
    И в бубен незримая била рука,
    И звуки, как тайные знаки,
    Пред нами кружились во мраке.

    Мы были с тобою в таинственной мгле,
    Как будто бы шли по ничейной земле,
    Но месяц алмазной фелукой
    Вдруг выплыл над встречей-разлукой...

    И если вернется та ночь и к тебе
    В твоей для меня непонятной судьбе,
    Ты знай, что приснилась кому-то
    Священная эта минута.
  • Женские мысли

    ​​Душе, уставшей от страсти,
    От солнечных бурь и нег,
    Дорого легкое счастье,
    Счастье - тишайший снег.

    Счастье, которое еле
    Бросает звездный свет;
    Легкое счастье, тяжелее
    Которого нет.
  • Реклама

  • Женские мысли

    ​​Сквозь музыку и радость встречи
    Банально-бальный разговор -
    Твои сияющие плечи,
    Твой романтично-лживый взор.

    Какою нежной и покорной
    Ты притворяешься теперь!

    Над суетою жизни вздорной,
    Ты раскрываешь веер черный,
    Как в церковь открывают дверь.
  • Женские мысли

    ​​Все мы бражники здесь, блудницы,
    Как невесело вместе нам!
    На стенах цветы и птицы
    Томятся по облакам.

    Ты куришь черную трубку,
    Так странен дымок над ней.
    Я надела узкую юбку,
    Чтоб казаться еще стройней.

    Навсегда забиты окошки:
    Что там, изморозь или гроза?
    На глаза осторожной кошки
    Похожи твои глаза.
  • Женские мысли

    ​​Лошадка добрая моя,
    По имени Пегас,
    Ты тут как тут, чуть только
    Отдам тебе приказ.
    Не будь бы этого, беда —
    Ходить бы мне пешком.
    И только редко, иногда,
    Ты молвишь мне тишком:
    «Хозяюшка, повремени,
    Дозволь передохнуть.
    Невыносимые ремни
    Мне натрудили грудь.
    Путей-дорог не разузнав.
    Я попадал в затор.
    Карабкаясь по крутизнам,
    Я ноги поистер».
    Пегашка, верный мой конек,
    Друг сердца моего,
    Чтоб ты чего-нибудь не мог.—
    Не может быть того.
    Твоя испытанная прыть
    Другим коням пример.
    А ну-ка... надо повторить
    И взять вон тот барьер...
    Но надо думать, как-никак
    Настанет день такой,
    Когда удастся, мой бедняк,
    Уйти нам на покой.
    Оставив небогатый кров,
    Неприхотливый скарб,
    Возьмем с тобой последний ров,
    Последний наш эскарп.
    Перемахнем через плато,
    А там — ручей и луг,
    Где будет нами испито
    Спокойствие, мой друг.
    Старинный рыцарский пейзаж,
    Приют усталых душ;
    Кому придет такая блажь —
    Искать такую глушь!
    Живем мы, дней не торопя,
    Спокойные душой.
    Тревожу редко я тебя
    Прогулкой небольшой.
    Но чу!.. Из-за кольца лесов
    Донесся в наш приют
    Какой-то звук, какой-то зов —
    И ты уж тут как тут.
    «Хозяюшка, поторопись!
    Темнеет. Путь далек.
    Попробуем сначала рысь,
    А там пойдем в галоп».
    И снова, юные, как встарь,
    Летим, барьер беря.
    Горит над нами, как янтарь,
    Закатная заря...
    И так, покуда не погас
    Вечерний этот свет,
    Мы неразлучны, мой Пегас,
    И нам покоя нет.
    Все тот же путь, все тот же кров,
    На радости скупой.
    И так — пока могильный ров
    Нас не возьмет с тобой.