Обложка канала

VOICE. Страница 14

Музыка и новое общество Для связи: @volodyazavialov и @ovchinnikov

  • VOICE

    25 марта в «Мутаборе» состоится концерт артистов лейбла «СТВОЛ». Все вырученные средства пойдут семьям погибших в Ярославской области Лейбл «СТВОЛ», основанный участниками группы Cream Soda в 2021 году, анонсировал событие еще 11 марта. Изначально на концерте должны были выступить резиденты объединения: Cream Soda, Лучший Друг, RLGN, zarya, Arkadich, Tim Aminov, Sasha Khiznyakov, Sasha Kustov, Natasha Bai, Broosnica. 20 марта стало известно о трагической гибели сооснователя Cream Soda Димы Nova, Ромы Golden8oi, Аристарха Olddoji и Гоши Киселева. Сегодня команда лейбла объявила, что не планирует отменять ивент и вскоре обновит лайнап. Вырученные средства с билетов будут собраны и переданы семьям погибших. Купить билет можно по этой ссылке.
  • VOICE

    📺 Не надо стыдиться Алиса Таежная, одна из моих любимых авторок текстов про кино, написала очень полезную и нужную колонку о том, почему нельзя стыдиться своих развлечений/увлечений даже во времена как наши. Примерно все ее пункты я с легкостью могу применить к музыке с поправкой на вид искусства. Колонка за пейволлом, но вытащу один важный тейк из самого конца: Каждый день, богатый на дурные новости, может дать идеи для того, что посмотреть вечером. Экологическая катастрофа, война, бунты и финансовый кризис — вот уже список на 500 фильмов, выбирай не хочу. Разумеется, я пишу это не совсем серьезно: в состоянии сильного посттравматического расстройства супергеройские фильмы о спасении от апокалипсиса могут показаться дурной шуткой. Тем более если скорбь, боль и травма — часть вашей ежедневной жизни. Но если психологически получилось выстроить дистанцию с плохими новостями, легкомысленный фильм о спасении от эпидемии или шпионский боевик 60-х поможет дотянуть до следующего дня, который, возможно, принесет более обнадеживающие новости. Все, что работает на вас и не приносит вреда другим, — позвольте этому быть. Даже если это «Кот в сапогах 2».
  • VOICE

    Видел уже вопросы в твиттере и в профильных чатах. Нормально ли группе «Комсомольск» выступать на одной сцене с группой простигосподи «Пилот» или это еще недостаточный зашквар. У меня нет мнения на этот счет, кроме как, возможно, выступать больше и негде. Но вопрос к оставшимся в России: норм или не норм?
  • Реклама

  • VOICE

    Дима Нова (1988 — 2023) Я общался с Димой несколько раз. В моей памяти он оставил парадоксальную в своей грандиозности разницу «человек vs. творчество». Я не понимал: ну как вот в этом борзоватом ярославском типе на подъебе таится такой наслушанный диггер-выдумщик и тонкий мелодист, автор очень красивых и нежных по своей природе песен. Когда ты слушаешь «Белую стрелу», «Комету» или «Перелетную птицу», ты мысленно представляешь их автора каким угодно, но точно не таким. А потом прислушиваешься — и улавливаешь в этих лощеных и модных песнях такую понятную вечную русскую грусть с такими знакомыми тегами: смерть, фатализм, отчаяние, минор — и облаком синонимов вокруг них. Совсем жуткой и одновременно выразительной легенду о группе сейчас делает «Волга» с ее (как оказалось) леденяще пророческими строчками. Под другим углом читаются и другие тексты. Это только сейчас ты понимаешь, как близко Cream Soda впускали в свои песни смерть как что-то неизбежное и фатальное: возьмите хоть «Комету», хоть «Белую стрелу», хоть «Никаких больше вечеринок». Я помню, как впервые по-настоящему прислушался к альбому «Комета». Я шел зимой по костромской деревне, и припев о том, что завтра больше не проснемся, до жути достоверно и чутко озвучил ужасную картину заброшенного полуразвалившегося дома, в котором я двадцать с лишним лет назад играл с подружкой детства (спойлеры: в этой семье все либо умерли, либо спились). И понял, что за шикарным продакшном поп-хита, зазвучавшего на всех тусовках внутри Садового, таится русская смерть, которая всегда где-то рядом. Наследие Cream Soda (как и Locked Club) исчерпывающе иллюстрирует список людей, отметившихся под постом группы о трагедии: вряд ли в мире есть еще один список, где соседствуют Джиган и Кедр Ливанский, Муджус и Алена Свиридова, OG Buda и Манижа, Рита Дакота и Никита из группы «Влажность». Жаль, что повод ужасный. Жутко, что Cream Soda и смерть встретились лицом к лицу. Давайте напоследок послушаем балладу «К тебе» — красивый и незаслуженно редкий момент, когда Дима вставал к микрофону.
    Cream Soda – К тебе (Новогодний Огонь на MTV Россия)

    Песня была исполнена на MTV Россия в шоу "Новогодний Огонь" 31 декабря.

    YouTube
  • VOICE

    Вот еще хороший текст Коли Редькина про Диму Нову и CS.
    Сломанные пляски

    Погиб Дима Нова из группы Cream Soda Cream Soda были группой Гости Из Будущего для поколения 2010-х. То есть люди из самого что ни на есть андеграунда долго и упорно пробирались в мейнстрим, но не играли по его правилам, а несли с собой свой звук. И мне со стороны всегда казалось, что моторчиком этого движения был Дима. Который генерировал для группы новые идеи, коннектился с рэперами, снимал смешные ролики для передачи «Узнать за 10 секунд», да вообще всячески наводил суету и движ. Даже ведь судьбоносное для группы сотрудничество с Александром Гудковым, как я понимаю, тоже случилось благодаря Диме, который был с ним знаком еще по КВНовским временам. Именно такие люди двигают и меняют мир вокруг себя, потому что не могут по-другому. Очень грустно и жутко от этой истории весь день. В прошлом году казалось, что у группы Cream Soda открылось второе дыхание благодаря успеху их сайд-проекта Locked Club и каналу Stvol TV, который за год превратился в русский Бойлер Рум. На нем транслировались вечеринки, выступали…

    Telegram
  • VOICE

    ⬛️ Про Cream Soda Я Диму Нову лично не знал (на интервью с ними все время ходил Вова, а я свою любовь хранил на расстоянии), зато я очень хорошо знал ту музыку, которую он делал, потому что эта музыка помогала мне жить последние пять лет. И я уверен, что не только мне. И я уверен, что еще поможет. Cream Soda от хорошей хаус-группы, которая делала англоязычные песни с людьми вроде Mana Island в какой-то момент превратилась в людей, которые один за другим поставляли не просто хиты на полдня. Многие уже написали про символизм того, что один из главных хитов Cream Soda называется «Волга». Что я точно помню — как именно с этой песни началось превращение Cream Soda из хорошей поп-группы в грандиозную. Эта песня как будто бы обещала всем своим нутром — все будет хорошо, лучшая дискотека века только начинается. И началось. «Никаких Больше Вечеринок» и «Уйди, но Останься», «Белая Стрела» и многочисленные совместки с «Лауд» (вот уж реально две братские группы), кавера на Свиридову и «Хлеб», новая волна и поп-хаус, альбом Федука «Йай» и концептуальный альбом про космос, красочные клипы с Гудковым и Башировым и так далее и так далее и так далее. Cream Soda — символ всего лучшего, что было в нашей поп-музыке. Может, мир они не покорили, но пространство в России и вокруг — точно. Наверное, мало какой альбом я так часто слушал в конце 2010-х, как «Комету» (многие знают оттуда «Никаких больше вечеринок», но нет, это 1/12 всей красоты). В нем собралось все, за что можно любить поп-музыку. Песни для того, чтобы танцевать и грустить одновременно, песни для модных вечеринок и огромных стадионов, в меру модные в меру старомодные. Я не написал, кажется, ни одной строчки про этот альбом тогда и честно говоря не могу найти их и сейчас. Для меня «Комета» — это просто идеальная работа, одна из главных точек поп-ренессанса. Я его слушал на виниле у Вовы дома и в смартфоне, с колонки в нетрезвой компании и на дискотеке. Cream Soda — одни из немногих, кто давал ощущение, что в любой момент можно на несколько минут закрыть окно, занавесить шторы, позабыть о всех бедах и устроить себе маленький праздник. Спасибо им и Диме за это.
  • VOICE

    Ужасные новости: кажется, под Ярославлем провалился под лед основатель Cream Soda В новостях называют его имя и возраст, а также место, неподалеку от которого находится его дом со студией. До последнего хочется верить, что это совпадения. UPD. Это он. Кошмар и пиздец.
    76.ru - Ярославль онлайн

    ⚡️Источник 76.RU в правоохранительных органах назвал имена членов компании, попавших в ЧП. Сейчас водолазы ищут без вести пропавших 34-летнего Дмитрия Свиргунова, 25-летнего Романа Свиргунова и 28-летнего Георгия Киселева. В машине скорой помощи скончался 27-летний Аристарх Ухтомский. Спастись удалось Валерии Дерман.

    Telegram
  • VOICE

    Люблю передачу Top of the Pops — и ничего не могу с этим поделать Если вы не особо любите британскую музыку постарше (но не сильно), то название Top of the Pops вы не знаете. Если любите, то вспомните, как ваша любимая группа стыдливо пела там под фонограмму — и захотите поскорее забыть. Если коротко: это буквально телеверсия национального чарта. Выстрелил с хитом? Заходи, тапочки бери, вот микрофон — и зови маму к телевизору. Для более-менее требовательного слушателя TOTP была синонимом всего плохого, что было в британской музыке: звездочки-минутки, лайвы под плюс, послушно танцующая публика, ведущие с дежурной улыбкой и неловкость как объединяющее чувство. TOTP была красной тряпкой ресентимента для музыкантов-ноунеймов и индустриальной неизбежностью для звезд. Бретт Андерсон вспоминал, как на заре карьеры Suede увидел на TOTP очередных хаер-рокеров, вспылил в духе «как же они заебали, мы ведь можем лучше» и пошел на студию писать Animal Nitrate и The Drowners — а через несколько лет уже сам покорно ходил на TOTP петь под фонограмму как домой. Мне же TOTP при всех недостатках очень нравится своей выразительной иллюстративностью разных эпох. Многие герои тех лет так и остались там — в архивах передачи, словившими секунду славы и успевшими поделить сцену с теми, кто и вас, и нас переживет. Залипалово этого воскресного вечера — совершенно рандомно найденный канал с кучей выступлений на TOTP 80-х и 90-х: его автор запарился и залил несколько сотен лайвов, где на равных правах с заслуженными людьми тягаются случайные пассажиры, имена которых давно погребла история. Но пока они об этом не знают, а выходят на сцену — и их встречают как суперзвезд. Напоследок оставлю здесь лайв хорошей, но позабытой софистипоп-группы Curiosity Killed The Cat — смешные танцы, кепка набекрень, сердечный соул и заливистый саксофон прилагаются.
  • VOICE

  • VOICE

    🛑 Полиция пришла в московские клубы с кувалдой и электрошокерами: якобы кто-то спонсирует ВСУ. Вот такая вот пятница.
    образина слушает

    ⚡В московские бары Underdog и La Virgen пришла полиция, там задерживают людей. Силовики говорят, что это связано со «спонсированием ВСУ». Об этом ОВД-Инфо сообщили сразу несколько посетителей этих заведений. По словам обратившихся в ОВД-Инфо, силовики пришли в бары с кувалдой и электрошокерами.

    Telegram
  • VOICE

    💿 Кратко о лучших альбомах/песнях пятницы 🖤 «Kosogor» проекта Яны Кдриной и Flaty — технославянство в лучшем варианте, колыбельные и песни про милого и лесных царей. 📃 «Прощай Оружие» Дельфина — декадентский электропоп в разных вариациях: от обморочных баллад до номеров в духе New Order, хорошо на короткой дистанции. 🧑 «Решения» Наади — лучший альбом Надежды Грицкевич, танцевальный поп сильной женщины про слабых мужчин и жизнь в период тотальной неопределеннсти. 🗿 «Выгорание» Kick Chill — брянские панк-рокеры собирают друзей и мелодично кричат о тотальной усталости от всего, интересно, но ощущение, что сам выгораешь к концу альбома. 🎹 «Семья» Dvanov'а — безумный-безумный рок-рэп про людей с сумерками над головой, про людей, которым очень плохо и очень беспокойно. 🎉 Новый альбом Ива Тьюмора со сложнопроизносимым названием — типичный альбом Ива Тьюмора с любым названием: горячий грув, пост-фанк, пост-соул, пост-все, все, как мы любим. ❄️ «Некролог» «Буерака» — «Буерак», как «Буерак», слева смех, а справа мрак. 🇺«Почти Никто» Арсения Крестителя — Арсений Морозов поет на двух языках, цитирует поп-мейнстрим с радио и все никак не нащупает свой новый звук. 🔫 «Songs of Surrender» U2 — Боно и компания зачем-то приводят к единому знаменателю свои хиты разных лет и получается в основном очень плохо. 🎸 Новая песня Chappaqua Wrestling — брит-рок, каким мне бы хотелось его видеть: спорый, грязный и быстрый. 🎸 Новая песня Пола Винденеса из норвежской инди-группы Kakkmaddafakka, работающего под псевдонимом Pish — милейший скандинавский танцевальный рок с минорными клавишами и красивым басом.
  • VOICE

    До премьеры нового (кажется, отличного) альбома Дельфина осталось полчаса. Премьера тут.
    Дельфин — ПРОЩАЙ ОРУЖИЕ (Премьера альбома 2023)

    Дельфин: «Единственное, за что необходимо бороться — это любовь. Не за любовь к себе, но за возможность любить самому. Бороться изо всех сил, чтобы отдать всё то, что имеешь, не требуя ничего взамен. Воспринимая ответное чувство как благодать, но не данность. Радуясь той самой искре, что вспыхнула и пылает внутри тебя. Не стоит бредить любовью по отношению ко всему человечеству, призывая при этом беспомощность красоты религий. В этом идеальном мире человечество лишь угроза, но не помощь. Жизнь Каждого — значима. Жизнь человечества — бессмысленна». Альбом доступен на всех стримингах: https://band.link/PROSHAI_ORUZHIE Концерты: 07.04 - Москва: https://clck.ru/33ZH5Y 22.04 - Санкт-Петербург: https://clck.ru/33ZH6N ТУР 2023 / Даты и билеты: https://www.dolphinmusic.ru Дельфин - соц. сети: @ Telegram https://t.me/dolphinmusic @ VK http://vk.com/dolphinmusic #дельфин #новыйальбом #прощайоружие

    YouTube
  • VOICE

    Шатаут Руслану Тихонову из Cruel Tie. Он живет в Узбекистане и завел канал о местной музыке. Подписывайтесь: @nuktauzb
  • VOICE

    Друзья, повторюсь! Канал «Войс» не пишет о песнях и исполнителях за деньги. Только по любви (или ненависти))
  • VOICE

    🇷🇺 Группа «Нееет, ты что» — символ российского импортозамещения Я не могу отделаться от ощущения, что дагестанский проект «Нееет, ты что» местами звучит как продолжение самых трогательных и мелодичных записей Ивана Дорна. Все эти интонации, переиначенный на восточноевропейский лад Jamiroquai, настроение бесконечно красивого летнего вечера — как будто позавчера вышел «Co'n'Dorn». Как есть теперь «Вкусно и точка», как «Зару» и «Юникло» заменяют локальные бренды, так и «Нееет, ты что» утоляют жажду рооссиянина до романтичного соула от имени интеллигентных мужчин, которые собираются читать рэп, любить и шептать об этом всю ночь. Почему бы и нет? Впрочем, есть и серьезные отличия от явного первоисточника: многие важные штуки тут проговариваются не дорновской скороговоркой, а именно что шепчутся, без игривости, с усталостью, украдкой. Это шепот эпохи, когда серьезные вещи лучше говорить как можно тише. Это Дагестан, тссс, тихо-тихо. И еще важно то, что мы, возможно, присмотримся-таки повнимательнее к тому, что творится на юге России. Вот Samurai Sluts, вот «Нееет, ты что», вот разнообразный базовый поп из чартов, вот этно-эксперименты. Наконец-то! Как говорят «Нееет, ты что» на одной из своих лайв-записей, «давайте подвигаемся в конце концов». Давайте!
  • Реклама

  • VOICE

  • VOICE

    🇺🇦 Новый сингл «Нервов» на украинском — сильная вещь
  • VOICE

    🛑💿 Запретные песни: составил плейлист специально для рассылки «Я не понимаю» Каждый будний день вместе с коллегами из «Медиазоны» рассказываем, как живет Россия. Вот вчера сделали выпуск про цензуру в музыке (его можно почитать тут, если вы еще не подписаны, а потом подписаться и подписать своих российских друзей и близких: чтобы читать письма, VPN не нужен). А еще мы сделали плейлисты песен от забаненных артистов и тех, к кому были претензии властей — среди них есть и неожиданные имена типа «Чайфа».