⬛️ Про Cream Soda
Я Диму Нову лично не знал (на интервью с ними все время ходил Вова, а я свою любовь хранил на расстоянии), зато я очень хорошо знал ту музыку, которую он делал, потому что эта музыка помогала мне жить последние пять лет. И я уверен, что не только мне. И я уверен, что еще поможет.
Cream Soda от хорошей хаус-группы, которая делала англоязычные песни с людьми вроде Mana Island в какой-то момент превратилась в людей, которые один за другим поставляли не просто хиты на полдня. Многие уже написали про символизм того, что один из главных хитов Cream Soda называется «Волга». Что я точно помню — как именно с этой песни началось превращение Cream Soda из хорошей поп-группы в грандиозную. Эта песня как будто бы обещала всем своим нутром — все будет хорошо, лучшая дискотека века только начинается.
И началось. «Никаких Больше Вечеринок» и «Уйди, но Останься», «Белая Стрела» и многочисленные совместки с «Лауд» (вот уж реально две братские группы), кавера на Свиридову и «Хлеб», новая волна и поп-хаус, альбом Федука «Йай» и концептуальный альбом про космос, красочные клипы с Гудковым и Башировым и так далее и так далее и так далее. Cream Soda — символ всего лучшего, что было в нашей поп-музыке. Может, мир они не покорили, но пространство в России и вокруг — точно.
Наверное, мало какой альбом я так часто слушал в конце 2010-х, как «Комету» (многие знают оттуда «Никаких больше вечеринок», но нет, это 1/12 всей красоты). В нем собралось все, за что можно любить поп-музыку. Песни для того, чтобы танцевать и грустить одновременно, песни для модных вечеринок и огромных стадионов, в меру модные в меру старомодные. Я не написал, кажется, ни одной строчки про этот альбом тогда и честно говоря не могу найти их и сейчас. Для меня «Комета» — это просто идеальная работа, одна из главных точек поп-ренессанса. Я его слушал на виниле у Вовы дома и в смартфоне, с колонки в нетрезвой компании и на дискотеке. Cream Soda — одни из немногих, кто давал ощущение, что в любой момент можно на несколько минут закрыть окно, занавесить шторы, позабыть о всех бедах и устроить себе маленький праздник.
Спасибо им и Диме за это.