Обложка канала

VOICE. Страница 3

Музыка и новое общество Для связи: @volodyazavialov и @ovchinnikov

  • VOICE

    ☀️ Слушаем лучшую песню с одного из лучших (fight me) альбомов Depeche Mode «Exciter» 2001 года многие ругают то за легковесность, то за скуку. Но легковесность оборачивается легкостью — музыка тут будто бы глубоко вздыхает — а скука тут такого приятного буржуазного что ли толка. Гаан, Гор и Флетчер, прогнав своих демонов и поборов свои пристрастия, расквитавшись с ними на альбоме «Ultra» записали диск умиротворяющего минимализма. Гаан тут практически не хрипит, не надрывается, а будто бы поет колыбельне себе и нам. Вместо тяжеловесной ритм-секции и ухающих синтезаторов с прошлых работ тут все стрекочет, щелкает, шелестит, пульсирует, слегка дребезжит, попискивает. Это музыка для сна, для успокоения: Depeche Mode будто прощаются со своим музыкальным прошлым и вообще с бурями мира девяностых и выдают свою программу позитивных перемен. Надо просто любить побольше и посвободнее и спать покрепче. Песня «Shine» не была синглом. Но она шла на кассете (а «Exciter» я купил именно на кассете 21 год назад) следом за открывающей альбом «Dream On» — пропустить ее было невозможно. И перематывать не хотелось: эта слегка назойливая синтезаторная мелодия напоминала выкарабкивающееся из-за крыш летнее солнце, эти спотыкающиеся друг об друга ударные были как шаги по нагревающемуся асфальту. А Гаан пел так будто снял с себя все напряжение, витавшее на первом треке. Этот голос поглаживал тебя по голове. Спустя 21 год я переслушиваю «Shine» — ощущения те же. Все тот же текст с призывом к неизвестной собеседнице пойти куда-то on a mystery night. Все та же летняя истома. Все то же Тогда на «Exciter» Depeche Mode в последний раз попытались найти для себя новый звук, чтоб уже через четыре года вернуться к синти-попу на «Playing the Angel» и более не выпендриваться. А зря. Так светить как на «Exciter» они уже не смогли. Это рубрика #tuneoftheday. Каждый день мы вытаскиваем из своих плейлистов любимые песни в количестве одной штуки и рассказываем, почему они круты.
    Shine

    Provided to YouTube by Venusnote Ltd. Shine · Depeche Mode Exciter (Deluxe) ℗ 2001 Venusnote Ltd. under exclusive license to Sony Music Entertainment International Ltd. Released on: 2001-05-14 Composer, Lyricist: Martin L. Gore Auto-generated by YouTube.

    YouTube
  • VOICE

    🤔 Будет свободным Прочитал интересный текст Льва Ганкина про концерт Оксимирона. Он ходил на Мирона Федорова в Израиле. Там было ровно такое же шоу как у нас в Риге — собственно, глобальный рейв, путешествие по творчеству большого человека, немного политики, ангажемент с видео от Тима Roho и шпильками в адрес «хороших русских». Но самое интересное — не описание концерта, не обескураженность по поводу уравнивания дисса на Моргенштерна и песни «Ойда», а выводы по поводу того, что Окси будет делать дальше. Стремление «пересобрать» Ганкин считает «шапкозакидательским», но потом напоминает, что рэп — жанр, «в котором ты сначала читаешь о красивой жизни, а потом она у тебя наступает». Мне кажется, текст немного упрощает сложную натуру самого Оксимирона и его песен, но и так даже все верно. Мне нравится, что Мирон Федоров оказался одним из немногих, кто рефлексии и отчаянию предпочел лихой оптимизм. Да, без конкретики, да, сводящийся к немного утомившему в силу частых упоминаний лозунгу «пересоберем» и напоминания, что Ингрия будет свободной (где одни усмотрели сепаратизм, а я не усмотрел). Но я предпочту держаться за такие простые вещи. Иначе жить не захочется. #opinion
  • VOICE

    👍 Хорошее и жесткое интервью Дмитрия «Сида» Спирина про русский панк во время войны. Выбрал для вас главные выдержки Мне не очень нравится упадочничество в этом разговоре. С другой стороны, нет смысла осуждать человека, который после 24 февраля 2022 года покинул родину и оказался в положении политэмигранта. Этот разговор помогает понять, в каком состоянии находится панк в России прямо сейчас. « Реально много было тех, кто воспринял начало военных действий как личную трагедию и покинул РФ. Около трети музыкальных коллективов, которые составляли важную часть панк-сцены, больше нет» «Таких примеров [антивоенных выступлений] в целом не очень много, но они есть, и это важно. Респект этим людям, в безнадежной ситуации они ведут себя героически» «И вот сейчас «Пурген» спокойно выступает вместе с откровенно нацистской группой «Русский стяг» под девизом «Субкультуры разъединяют, Русь объединяет». Типа, нам больше нечего делить с нациками» «Мне кажется, эти восемь лет [2014-2022 годы] больше прошли в спорах между теми, кто считал для себя невозможным ездить выступать в Крым, и теми, кто это время от времени делал, говоря: "А чего такого? Мы вне политики, там наши поклонники, они нас ждут"» «Есть такой промоутер — Владимир Баранов по кличке Калодя, он сейчас занимается организацией концертов известных панк-групп: «Йорш», «Дистемпер», «Последние танки в Париже», «Психея», «Аффинаж». И он абсолютный, стопроцентный «зетчик», топит за Путина, против либералов и демократов, за убийство украинцев. Но с ним все ясно, таких много. А вот почему мои коллеги сотрудничают с фашистом и зарабатывают для него деньги, мне непонятно» «Есть огромное количество музыкальных коллективов, которые возмущают панк-тусовку не своими действиями, а, так сказать, активным молчанием. Например, участвуют в фестивалях и концертах с явными «зетчиками». В первую очередь, в фестивале "КинчевФест" (лидер "Алисы" Константин Кинчев поддерживает войну и выступает с ультраконсервативных позиций — Прим. «Войса»). Если ты против войны, участвовать в этом никак нельзя» «Люди компромисса, которые делают вид, что ничего не произошло. И в первом, и во втором случае это забота о своей карьере» «У меня только два вопроса: зачем ездить в Крым и зачем сотрудничать с открытым фашистом в качестве менеджера? На танк с гранатой необязательно» «Демократические ценности в России не прижились. Попытка быть свободным в несвободной стране потерпела крах. Какой уж тут панк!» #othermedia
    «Они боролись с фашизмом, пока он не стал мейнстримом». Что происходит с русским панком после войны, рассказывает экс-лидер группы "Тараканы!" Дмитрий Спирин

    Панк — течение, которое топит за свободу и равенство. Тут нет ни одной точки соприкосновения с тем, что поднял на свой флаг российский режим.

    Спектр-Пресс
  • Реклама

  • VOICE

    🎶 43 года без Высоцкого. Его знают, но не помнят В качестве саундтрека — песня, которую я сам часто вспоминаю Три года назад я написал небольшую колонку про то, почему его ценят, но не слушают (или слушают, но не ценят). Новые тексты пишет тот, у кого старые плохие, так что повторюсь (плейлист прилагается), благо эпоха, которую Высоцкий олицетворяет, пролезает в современную жизнь самыми уродливыми кусками: По какой‑то злой иронии судьбы этим летом [текст написан в 2020 году] с разницей примерно в две трети месяца идут годовщины смерти важных для определенного поколения музыкантов. Сперва было 20 лет со смерти Юрия «Хоя» Клинских — народного певца девяностых, озвучившего постперестроечный раздрай; в августе будет 30 лет со смерти Виктора Цоя — народного певца восьмидесятых, подготовившего людей к свободе. Сегодня — 40 лет смерти Высоцкого, народного певца шестидесятых-семидесятых, человека, каталогизировавшего застойную советскую жизнь, написавшего про все и про всех и высказавшегося от имени всех и сразу. Не хочется чересчур увлекаться нумерологией, но уход каждого из них был символом конца очередной эпохи. В случае с Высоцким, который умер в дни московской олимпиады, это был конец времени вымученной стабильности. А в новое время брали не всех. [Десять] лет назад Юрий Сапрыкин еще для другой «Афиши» написал текст, в котором объяснял, почему Высоцкий оказался совершенно невостребован в наше время. С ним отчасти хочется поспорить. Его перепевают не только стареющие рокеры, но и вполне себе популярные рэперы, его жегловский образ все еще определяет отношение граждан и к правоохранительной системе и к тем, кого она перемалывает, его цитаты вымирают, но не полностью. С ним отчасти хочется согласиться: мы действительно не мыслим словами Высоцкого, а описанные в его песнях реалии подчас совершенно непонятны даже тем, кто хоть немного застал советское время. Интереснее понять, почему так происходит. И, возможно, дело не только в самой лирике и не в героях, но и в образе, который после смерти Высоцкого стали мигом канонизировать все кому ни попадя (что вызывало оправданное отвращение современников). Высоцкий как миф и памятник — фигура однозначная и односложная, его произведения легко расщепляются на хлесткие цитаты, не предназначенные для оспаривания. Наряду с Гошей из «Московских ворот» (тоже, кстати, 1980 год) он стал символом маскулинного дискурса, которого остро не доставало в слабеющей и дряхлеющей стране (недаром его песни любили потом вворачивать в титры перестроечных детективов и боевиков, недаром за его Жеглова были готовы голосовать в 1999 году). Эта односложность и одномерность — вымышленная во многом — наряду с анахронизмами в лирике и превратила Высоцкого в памятник прошлой эпохи. И это плохие новости и для тех, кто ту эпоху не любил, и для тех, кто по ней тоскует. Не за что зацепиться. #opinion
  • VOICE

    🙁 Если вы хотите узнать, что такое настоящая светлая грусть, послушайте эту песню Группа The Blue Nile — самые дикие тормоза британской поп-музыки. За 40 лет выпустили всего четыре альбома (лидер группы Пол Бьюкенен говорил, мол, запись музыки — это как влюбиться, нельзя это делать каждый год), попутно поругиваясь с лейблами. Но при этом каждый альбом стоит десятка других софисти-поп-записей. Причины две. Во-первых, техническое изящество. Их первые диски «Across the Rooftops» и «Hats» — идеальный пример звука восьмидесятых с его синтетической чувственностью и нарочитым минимализмом. Анжей Захарищев фон Брауш в своей статье про потерянные группы восьмидесятых говорил, что коллективы вроде The Blue Nile «создают очень важный на сегодняшний день эффект для культуры — они замедляют ее, дают возможность «прочувствовать чувства». Все так. Лично я обожаю слушать The Blue Nile так, чтобы ничего вообще не мешало: хочется жадно вслушиваться в каждый стук электронных барабанов, в каждое соприкосновение руки с клавишами. Ищешь изъяны, а их нет. Но, прежде всего, The Blue Nile — это лучшие песни об одиночестве, растерянности, потерянности: когда ты совсем один, даже если с кем-то, когда ты чувствуешь отчуждение, даже держа кого-то за руку. Бьюкенен и команда делали такие песни, которые и сами дрожали, и других доводили до дрожи. «Hats» с его минимализмом, помноженным на трагичную любовную лирику, полюбил Мэтт Хили The 1975. Их хит «Love It If We Made It» — своеобразный оммаж «The Downtown Lights», самой популярной песне с «Hats». И вообще The 1975, наверное, лучше всего переняли умение софисти-поп-артистов делать не просто музыку о больших чувствах, но и находить ей самую ладную одежку. А мы послушаем «From a Late Night Train» — самый минималистичный и самый красивый при этом фрагмент «Hats». Эти клавишные, эти тягу-у-у-учие духовые. Этот надрывный голос Пола Бьюкенена, повторяющий «it's over», и в отчаянии добавляющий «but I love you so». Это песня о призрачной надежде и прощании с прошлой любовью. Поезд ушел. Остался ты и эти мягкие, успокаивающие звуки клавишных. «Представьте, ребенок будет ходить по пляжу и найдет маленький кусочек зеленого стекла, стертый волнами. Он возьмет его и положит в карман, принесет домой и полюбит. Он не обязательно будет знать, почему он любит [этот кусочек стекла], но он будет любить его. Именно такие записи мы пытаемся делать», — рассказывал Бьюкенен. Собственно, и The Blue Nile, и «Hats», и «Late Night Train» — это, прежде всего, про любовь, абсолютно иррациональную, порой невыносимую, но незабываемую. 🎶 Вот тут Как вы могли заметить, у нас появилась рубрика #tuneoftheday. Потому что есть охота каждый день (ну, почти) писать про песни, которые прямо сейчас занимают голову и которые могли бы понравиться вам.
    The Blue Nile - From a Late Night Train (Official Audio)

    'From a Late Night Train' by The Blue Nile taken from 1989 album 'Hats'. Listen to the official full album stream of 'Hats' here: http://bit.ly/2syeVbN The Blue Nile Official Website: http://www.thebluenile.org/ Follow The Blue Nile on Facebook: https://www.facebook.com/TheBlueNileOfficial Listen to The Blue Nile on Spotify: http://spoti.fi/2rzfGAR The Blue Nile on iTunes: http://apple.co/2sxpeM4 The Blue Nile on Amazon: http://amzn.to/2sjaCO7

    YouTube
  • VOICE

    💶 Меж тем, «Спотифай» дорожает. Премиум до 8 евро, семейная — до 13 евро. В других странах (у меня Латвия) тоже, но иначе, естественно.
  • VOICE

    🤷 Почему про поп-музыку — особенно прошлого — думать интереснее, чем про злободневные треки последних месяцев? Я всегда буду защищать артистов, которые откликаются своей музыкой на повестку от нападок в духе «пусть сходят к психологу». Но отмечу, что и у меня порой бывает переизбыток информации — в силу того, что я все-таки много сижу на новостях — и поэтому я в последнее время часто выделяю себе время, чтобы просто послушать что-то за пределами текущей повестки, какой бы она ни была. Тут в твиттере со мной поспорили люди, мол, а чего ты вообще про «лайфстайл-поп» пишешь и размышляешь, в том числе местный и безыдейный. Ну, потому что про него тоже интересно думать. Такой вот ответ Ну, и еще: порой в песнях не о происходящем про жизнь прямо сейчас можно понять куда больше, чем в очередной агитке Макса Покровского (при всем уважении)
  • VOICE

    Тбилиси, в среду читаю у вас лекцию, приходите!
  • VOICE

    26 июля (среда) Лекция «Что случилось с российской музыкой после 24.02.22?» Поп- и рэп-мейнстрим в РФ с началом войны визуально продолжил жить старой жизнью. Но с тех пор музыкальная индустрия в России сильно изменилась: денег, площадок и возможностей стало меньше, а цензуры стало больше, одни артисты уехали, другие — ушли во внутреннюю миграцию Что мы обсудим: 1️⃣ Почему рэперы не осудили войну и продолжили жить, как раньше 2️⃣ Как уход западных площадок урезал возможности и приостановил социальные лифты 3️⃣ Почему не случилось больших антивоенных хитов 4️⃣ Почему Z-сцена не взлетела и никому, кроме маргинальных фанатиков, оказалась не нужна 5️⃣ Почему изоляция российской  музыки началась не сегодня и не вчера, а война ее лишь усугубила 🗣️ Владимир Завьялов, музыкальный критик, автор телеграм-канала «Войс», ведущий подкаста «не музыканты», бывший редактор раздела «Музыка» в «Афише Daily» 💳 Предоплата 20₾, в день мероприятия 25₾, трансляция 15₾ 📝Запись у @auditoria_tbi 📍 Auditoria (S.Janashia 22-26)
  • VOICE

    😴 Встречаем воскресенье с песней про дивный новый мир Дико нравится то, что делает группа Tapenight. Они как-то смогли приладить совсем не здешнего кроя новую волну и тексты в духе новых романтиков к родной речи. Из альбом 2020 года «Новый Мир» я в свое время проморгал , а он чертовски хорош: красивый неоновый поп с сахарными гитарами. Ну, а заглавная песня про дивный новый мир — и вовсе чудо из чудес. Как медленно ползет ритм, как из-под него вылезает тонкий гитарный аккорд, каков шепот «Вау», как много воздуха. И вправду будто рай возможен. И вправду немного страшно в нем. Слушаем #tuneoftheday
    Новый мир

    Provided to YouTube by UNDERGROUND G MANAGMENT Новый мир · TAPENIGHT · Dmitriy Batarin · Andrey Manolov · Dmitriy Batarin · Andrey Manolov Новый мир ℗ Underground G Management Released on: 2020-11-20 Auto-generated by YouTube.

    YouTube
  • VOICE

    «Депеша для Depeche Mode» — трибьют-альбом, который невозможно представить в наши дни Вообще, русский народный депешизм — страшно недоисследованное культурное явление. Мне тяжело вспомнить другую западную группу, которая создала здесь даже не культ, а целую субкультуру — для понимания масштабов я просто оставлю здесь это видео, даже более иллюстративное, чем, например, существование группы «Технология». Еще одна иллюстрация масштабов русского депешизма — целый трибьют-сборник «Депеша для Depeche Mode» из 1998 года, где засветились, например, «Браво» (наверное, единственный удачный кавер: песня Little 15 просто превратилась в песню группы «Браво»), «Тараканы!», Найк Борзов и Дельфин. Сам сборник слушать не советую, но поговорить о нем хочу, потому что иллюстрирует он не только силу депешизма, но и общую ментальность музыкантов тех лет. Меня смущает в нем примерно все и сразу. Уже буквально заголовок «Депеша для Depeche Mode» в 2023 году отдает маломестечковым заискивающим подобострастием к Большим Западным Музыкантам. Это буквально вайб комментов «Come to Russia 🇷🇺 » в инсте и домашних видеокаверов под укулеле, которыми завалили личку. Хотя все понимают: комменты не лайкнут, видео не посмотрят, депеша не дойдет — но причаститься величия хочется. Теперь представьте такое в 2023-м. Скажем, сборник «Плейбои — для Carti»: в треклисте — Lovv66, Шайни, Pinq, Kai Angel и 9Mice. Представляете? Вот и я не очень. Насколько кринжово подобное в теории может звучать, расскажет ранний Олег ЛСП на беларусском английском. Хорошо, что молодые рэперы это понимают.
    Депеша для «Depeche Mode» — Message for «Depeche Mode». Tribute by Russian artists [2CD, 1998]

    Depeche Mode — http://depechemode.com | http://youtube.com/c/depechemode Фирма грамзаписи «Фили» — http://feelee.ru | http://youtube.com/user/FeeleeRecords TRACKS: 00:00:00 ⸻ Браво – Little 15 00:03:46 ⸻ Jack Action – World In My Eyes 00:07:30 ⸻ Arrival Project – Nothing To Fear 00:13:12 ⸻ АННА – Somebody 00:17:04 ⸻ Triplex и DJ Филипп – The Sun And The Rainfall 00:21:44 ⸻ Deadушки – Lie To Me 00:27:21 ⸻ Найк Борзов – The Things You Said 00:31:14 ⸻ Пелагея – Home 00:36:27 ⸻ Скрябін – Behind The Wheel 00:40:25 ⸻ Пан Гималайский – Black Celebration 00:44:58 ⸻ Девушкин Сон – Enjoy The Silence 00:48:05 ⸻ DJ Groove – Sometimes 00:51:32 ⸻ Эклектика – Dangerous 00:56:25 ⸻ Тараканы – Personal Jesus 00:58:57 ⸻ Интра – Sister Of Night 01:05:03 ⸻ Tequilajazzz и Андрей Самсонов – Condemnation 01:09:17 ⸻ Куйбул – Policy Of Truth 01:14:14 ⸻ Анна Морозова – The Bottom Line 01:19:15 ⸻ Dolphin – Stripped 01:23:40 ⸻ DJ Фонарь (Спутник 55) – Behind The Wheel 01:29:17 ⸻ Solar X – World In My Eyes 01:34:30 ⸻ Thaivox – Little 15 01:40:13 ⸻ Ульи – A Question Of Time 01:43:37 ⸻ ГитарыStereo – Somebody 01:47:06 ⸻ Ольга Инбер – I Feel You 01:51:41 ⸻ Рацкевич – It's No Good 01:56:52 ⸻ Saw Angels – Strangelove 02:01:15 ⸻ Собаки Табака – In Your Room 02:07:37 ⸻ Кукрыниксы – World In My Eyes 02:10:55 ⸻ Хоботов и DUB TV - Master And Servant 02:14:54 ⸻ Алексей Сафиулин - Dressed In Black #DepecheModeTribute #FullAlbum #Russia #DMTribute #Tribute #DepecheMode #DM #ФирмаГрамзаписиФили #ФГФили #FeeleeRecords #ДепешаДляDepecheMode #ДепешаДляDM #ДепешаДляДепешМод #ДепешаДляДМ #РоссийскийТрибьютДепешМод #РоссийскийТрибьютДМ #РоссийскийТрибьютDepecheMode #РоссийскийТрибьютDM #RussianTributeDepecheMode #RussianTributeDM #MessageForDepecheMode #MessageForDM #TributeByRussianArtists #VariousArtists #Compilation #Сборник #Трибьют #СССР #Россия #РФ #РоссийскаяФедерация #СоветскийСоюз #USSR #RF #SovietUnion #RussianFederation #Electronic #Rock #ElectronicRock #AlternativeRock #Techno #PopRock #SynthPop #Experimental #Браво #JackAction #ArrivalProject #АННА #Triplex #DJФилипп #Deadушки #НайкБорзов #Пелагея #Скрябін #ПанГималайский #ДевушкинСон #DJGroove #DJГрув #Эклектика #Тараканы #Интра #Tequilajazzz #АндрейСамсонов #Куйбул #АннаМорозова #Dolphin #Дельфин #DJФонарь #Спутник55 #SolarX #Thaivox #Ульи #Гитарыstereo #ОльгаИнбер #Рацкевич #SawAngels #СобакиТабака #АлексейСафиулин #Хоботов #DUBTV #Кукрыниксы #БравоLittle15 #JackActionWorldInMyEyes #ArrivalProjectNothingToFear #АННАSomebody #TriplexDJФилиппTheSunAndTheRainfall #DeadушкиLieToMe #НайкБорзовTheThingsYouSaid #ПелагеяHome #СкрябінBehindTheWheel #ПанГималайскийBlackCelebration #ДевушкинСонEnjoyTheSilence #DJGrooveSometimes #DJГрувSometimes #ЭклектикаDangerous #ТараканыPersonalJesus #ИнтраSisterOfNight #TequilajazzzАндрейСамсоновCondemnation #КуйбулPolicyOfTruth #АннаМорозоваTheBottomLine #DolphinStripped #ДельфинStripped #DJФонарьBehindTheWheel #Спутник55BehindTheWheel #SolarXWorldInMyEyes #ThaivoxLittle15 #УльиAQuestionOfTime #ГитарыstereoSomebody #ОльгаИнберIFeelYou #РацкевичItsNoGood #SawAngelsStrangelove #СобакиТабакаInYourRoom #АлексейСафиулинDressedInBlack #ХоботовDUBTVMasterAndServant #КукрыниксыWorldInMyEyes #Депеш_Мод #ДепешМод #Depeche_Mode_Tribute #Full_Album #DM_Tribute #Depeche_Mode #D_M #Фирма_Грамзаписи_Фили #ФГ_Фили #Feelee_Records #Депеша_Для_Depeche_Mode #Депеша_Для_DM #Депеша_Для_Депеш_Мод #Депеша_Для_ДМ #Российский_Трибьют_Депеш_Мод #Российский_Трибьют_ДМ #Российский_Трибьют_Depeche_Mode #Российский_Трибьют_DM #Russian_Tribute_Depeche_Mode #Russian_Tribute_DM #Message_For_Depeche_Mode #Message_For_DM #Tribute_By_Russian_Artists #Various_Artists #С_С_С_Р #Р_Ф #Российская_Федерация #Советский_Союз #U_S_S_R #R_F #Soviet_Union #Russian_Federation #Electronic_Rock #Alternative_Rock #Pop_Rock #Synth_Pop #Jack_Action #Arrival_Project #DJ_Филипп #Найк_Борзов #Пан_Гималайский #Девушкин_Сон #DJ_Groove #DJ_Грув #Андрей_Самсонов #Анна_Морозова #DJ_Фонарь #Спутник_55 #Solar_X #Ольга_Инбер #Saw_Angels #Собаки_Табака #Алексей_Сафиулин #DUB_TV #Браво_Little_15 #Jack_Action_World_In_My_Eyes #Arrival_P…

    YouTube
  • VOICE

    🎸 «Кто потерял часы “Полет”?» Одному из лучших концертов в истории русскоязычного рока — 24 года (не релизу, а именно самому концерту), напоминает нам Евгений Федоров. «Молоко» — из тех записей, от которых прям веет жарой, жестью и потом, будто ты сам в тесном петербургском клубе. Вместо клуба уже давно магазин, Федоров за границей, а песни остались. А мы по такому случаю переслушаем лучшие песни оттуда: - «Нарядная (Никогда не Вернусь)»; - «Тишина и Волшебство»; - «Педро»; - «Бляха-Муха»; - «Бай-бай-бай»; - «За Хлебом». #retro
  • VOICE

    👍 Пять новичков, которых очень советую добавить в свои плейлисты Каждую неделю копаюсь во входящих — нам часто пишут разные музыканты, в том числе начинающие, порой с одной песней. Но и среди них можно найти красоту. Решил почаще писать об этом. Вот пять, которые особенно понравились в июле. 👩‍🦰 Алена Самарцева «Вот Это Все»: душевнейший летний инди-поп с рефреном про то, что вот бы танцевать, «а не вот это все». ☀️ «АвтоХор» «Хорошо, что Юность Победит»: добродушный хип-хоп-дуэт с синглом о том, что все будет хорошо, как МС Сенечка, только более прифанкованные и скорострельные. 🥂 Зина Ива и Оля Альпака «Я не Пью»: ненапряжный гэридж про то, что ворваться на танцпол можно и без допинга, проект «Зина Ива» писал давно мне в личку, но нормально расслушал я их только сейчас (и мне, скорее, понравилось). 🎧 Йоко «Прятки»: электро из Петербурга с народной ноткой (признаюсь, падок на такое в последние годы) от резидентки фестиваля «Абстрасенция», собственно, и музыка такая, чтобы и погрустить, и добавить в диджей-сет. 🌆 IDST «Душнила»: ревайвл рокапопса с нежными фанковыми гитарами и текстом о грустной любви, такой музыки полно на нестоличных фестивалях и в личных сообщениях музыкальных редакторов, обычно она звучит скверно и скучно, но тут прям хорошо. #newbies
  • VOICE

    🤷 Зачем распространять фигню? Конечно, удивительно, что кто-то неиронично постит стихи маргинального поэта и певца на букву Ш со словами «вот это русская культура, какой ужас» и при этом игнорирует «Длится февраль», «Ойду», стихи Беркович, новый альбом Шевчука, проект Нойза и Монеточки и еще сотни подобных вещей, куда более популярных, чем Z-культура Ну, то есть за 1,5 года реально война породила как максимум несколько дурацких песен и скверных стихов. Это невозможно выдать за «русскую культуру», это просто хрень, которую можно изучать только как набор дурацких казусов. Наверное, прав @rodzvuk, что мы сами много писали об этом. Но мы-то об этом пишем как о скучном нытье и забавных казусах. Но когда люди всерьез называют шаманов, акимов и прочих пьющих и непоющих проклятых поэтов «русской культурой» и на основе этого призывают к ее «отмене» — это нелепо #opinion
  • VOICE

    ☺️ Начните утро с песни о том, что хорошее никогда не забудется Две мои любимые группы из тех, что делают музыку формата «расслабиться и улететь» — Leisure и Night Tapes — выпустили чудесный совместный сингл. Это та музыка, которую надо слушать именно утром, чтобы настрой был правильный. Сидеть за завтраком, пить кофе и подпевать «All the good times…» Слушать тут
    LEISURE All The Good Times Never Die ft. Night Tapes (Official Audio)

    Download or stream here: https://leisure.ffm.to/atgtndx Subscribe to LEISURE's YouTube channel: https://www.youtube.com/channel/UCXs7VmyrfBHw44yduDJ0U7w Follow LEISURE: Instagram: https://www.instagram.com/theleisurecollective Facebook: https://www.facebook.com/theleisurecollective Twitter: https://twitter.com/le_isure Tik Tok: @theleisurecollective

    YouTube
  • Реклама

  • VOICE

    🤷 О, еще один музыкальный иноагент — Михаил Натанович Козырев
  • VOICE

    🎶 «Порог Восприятия Звука»: слушаем лучшие группы фестиваля и покупаем билеты со скидкой от «Войса» 29 июля в «Мутаборе» состоится фестиваль «Порог Восприятия Звука», где на трех сценах выступит 30 музыкантов: от не нуждающихся в представлении «Комсомольска» и DenDerty до совсем малоизвестных гаражников. Мы попросили соорганизаторов Илью Зинина и Петра Антонова рассказать о пяти неочевидных артистах, на которых стоит обратить внимание прямо сейчас. 🎟 А вы можете по промокоду VOICE купить билет со скидкой 20% до 24 июля. 💿 Плейлист фестиваля на Spotify и Я.Музыке «Каширский Кот». Группа, созданная молодыми поэтами. Напоминают ранних "ПТВП", московский формейшен и сибирский панк. Но не являются эпигонами ни первых, ни вторых, ни третьих. Пока что всё сыровато, но это лишь добавляет обаяния. Пристально следим, ждем развития и нового альбома. «Абстрактор». Выдающийся проект, созданный при участии подвижника воронежской инди-сцены Ярослава Борисова и незаслуженно пребывающий в тени его более известных групп «Другое Дело» и Happy55. «Абстрактор» — это фолк, но в данном случае пронзительнейшая музыка очень глубокого погружения, без единого намека на лубок и «разлюли-малину», которыми в России обычно грешат представители жанра. Breskina. Невероятно тёплый, светлый и уютный лоу-фай с нотками ретро-звучания, обладающий терапевтическим действием. Настолько духоподъёмной и в какой-то степени «доступной» музыки очень не хватало нашей инди-сцене, и я очень рад, что эта группа стремительно набирает популярность. «Отречение Петра». Подлинные мрак и темнота в музыкальном воплощении. Альбом «Отречения» «Взгляд на две тысячи ярдов» попадает в резонанс с эмоциональным восприятием сегодняшнего дня как во внешнем мире, так и во внутреннем. «Рысь и Форель». Адепты абстрактного хип-хопа, чей новый альбом претендует на то, чтобы вознести их в число хедлайнеров жанра. Всем поклонникам «Мутант Ъхвлам», «Трагедии Всей Жизни» и прочим причастным обязательно к прослушиванию.
  • VOICE

    🇬🇪 Тбилиси тут? Приходите сегодня танцевать в бар Techni, буду ставить для вас всякий поп и нювейв 80-х, повидаемся! Если что, я встаю за вертушки в 10 вечера. Подробная инфа — тут! Адрес: 3 Elene Akhvlediani Khevi, бар Techni