Обложка канала

БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР. Страница 7

Трейдинг и инвестиции на Московской Бирже

  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Санкции против Тинькофф. Переезд к другому брокеру Итак, Тинькофф попал под европейские санкции (санкций со стороны США не было). Что делать инвесторам? За выходные Тинькофф дал комментарии по поводу сложившейся ситуации. 1️⃣Санкции со стороны ЕС не влияют на возможность инвестировать через Тинькофф в иностранные акции, торгуемые на СПБ Бирже. Но, чтобы исключить риски блокировок и со стороны США, банк принял решение перевести брокерские счета в новый депозитарий (в какой именно – не сообщается намеренно, чтобы не было новых санкций и против этого депозитария). ☝️Поэтому в течение 1-3 недель все клиентские счета, на которых есть иностранные акции, торгуемые на СПБ Бирже, будут переведены в новый депозитарий. При этом технически для клиентов ничего не поменяется, акции после переноса будут доступны также в приложении «Тинькофф Инвестиции». Только в течение 1-3 недель иностранные акции будут заблокированы (это касается и ценных бумаг, торгующихся на Гонконгской Бирже). 2️⃣Российские акции, которые торгуются в виде депозитарных расписок, продолжают торговаться в прежнем режиме, по ним временной блокировки не будет, риски отсутствуют. 3️⃣Налоговые льготы, доступные в рамках ИИС будут сохранены несмотря на вынужденные «переезды» счетов. 4️⃣С банковского счёта вы не сможете ни отправить, ни принять евро (речь про взаимодействие с другими банками). По доллару ограничений пока нет. 5️⃣Также с 27 февраля 2023 г. на МосБирже приостановлены торги 15 биржевыми фондами УК Тинькофф. Какие это фонды: TUSD, TEUR, TGLD, TSPX, TGRN, TSST, TBUY, TEMS, TFNX, TCBR, TSOX, TPAS, TEUS, TBEU, TRAI. Причина та же – переезд в новый депозитарий, чтобы снизить инфраструктурные риски. 6️⃣Если на вашем брокерском счёте Тинькофф есть только российские активы (в т.ч. и депозитарные расписки на российские компании), то для вас никаких изменений не будет вообще. 🤔Что же делать тем, у кого есть брокерские счета в Тинькофф и иностранные активы на них? ❗️Ответ: ничего! Ждать, когда состоится переезд. Это будет происходить централизованно, без каких-то дополнительных действий со стороны клиентов. 👌Ситуация с Тинькофф на самом деле более мягкая получается, чем это было в прошлом году с ВТБ, Открытием и Альфой. Брокеры уже знают, как реагировать, заранее все негативные сценарии проработали. ☝️Оставаться ли в Тинькофф после введения санкций? ✅Вопрос индивидуальный. В принципе банк сделает всё для того, чтобы возможности торговать иностранными активами остались. Но ограничения с точки зрения банковских валютных операций не обойти никак! Если для вас это актуально, то можно рассмотреть вариант перехода во Фридом Финанс (и как банк и как брокер), там ограничений нет никаких. Если вам нужна помощь в «переезде» во Фридом Финанс, пишите мне в личку @juliya2009 я вам помогу.
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    ЕС ввел санкции против Тинькофф, Альфа-банка и ФНБ в 10 пакете санкций - РБК И да! Тинькофф попал под европейские санкции🫥 Но в остальном санкции не слишком жёсткие✅ Подробности про Тинькофф. В результате санкций банк стал непригодным для переводов в евро и в долларах через европейских корреспондентов. Американские бумаги, купленные на СПБ бирже через Тинькофф скорее всего не пострадают, т.к. блокировка идёт только в отношении работы с юрлицами ЕС.
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Так, тут вопрос по разблокировке☝️У кого из вас до блокировок был в портфеле Merk? Получали ли вы дивиденды? Разблокированы ли акции? Информации по разморозке активов в СМИ не было. Проводим расследование😄как это у вас? Может что-то другое разблокировано? Напишите👇
  • Реклама

  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    США ввели новые санкции☠️ Санкции против банков: ❌Московский кредитный банк;Банк «Урасиб»; МТС Банк;Банк «Санкт-Петербург»; ❌Банк «Зенит»; ❌Ланта Банк; ❌Металлинвестбанк; ❌Банк «Приморье»; ❌СДМ-Банк; ❌Уральский банк реконструкции и развития; ❌Банк «Левобережный». ☝️Тинькофф пока не трогают. Под санкции также попали технопарк «Сколково» и связанные с ним компании, а также фонды «Сколково» и «Сколтех». Кроме того, в рамках санкций США с 10 марта введут 200% пошлину на импорт алюминия и алюминиевых продуктов из России. ☹️Плохо для ГМК НорНикел и Русала. США также ввели экспортные ограничения в отношении Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России. Доллар сегодня растёт на +1,5%, его значение уже 76,1₽
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Все мы с вами прекрасно помним, что произошло в этот день ровно год назад. Прежней жизни не стало, русские в буквальном смысле нырнули в новую реальность, к которой адаптируются до сих пор. 💪Но я уверена, что мы со всем справимся и жизнь наша наладится! 😄Сегодня даже выходной многим дали, видимо, чтобы смягчить воспоминания о событиях 2022 г. 🤷‍♀️Что касается санкций… Они пока обсуждаются, Европа не может договориться. Ждёмс.
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Мои мысли после выступления Путина 🤷‍♀️Из первого блока о спецоперации я сделала один вывод: градус конфликта НЕ снижается! А наоборот, по-моему, только увеличивается. У Запада своя правда, у нас – своя. Уступать не хочет никто. И печально, что на стыке этих противоборств находимся именно мы, простые люди, которым вообще этот конфликт как бы до фонаря, нам бы свою жизнь построить, жить в комфорте и безопасности. 👉Но мир кардинально меняется. Сопротивляться той силе, которая выносит нас в новую реальность, невозможно. Нужно принять и изменить вектор. 💰Про экономику и инвестиции 👌Президент обозначил направления развития на ближайшее время: если коротко, то убрать всю чушь, которая мешает развиваться (разногласия, обиды и прочее), а сплотиться и действовать на результат. На чём сконцентрироваться: 1️⃣Развитие инфраструктуры в восточных направлениях, для упрощения логистических связей с Казахстаном, Монголией, Китаем, Индией, Ираном, Пакистанам, странами Ближнего Востока и др. 2️⃣Расширение технологических возможностей российской экономики. Введение новой налоговой льготы для компаний, которые покупают отечественные IT-решения. А также отдельные решения для быстрорастущего и высокотехнологичного бизнеса. 3️⃣Разработать новые источники финансирования инвестиций! Инфляцию Президент ожидает на уровне 4% уже во втором квартале 2023 г. – ну верится, честно говоря, с трудом. Также сравнивает российскую инфляцию с инфляцией в США и Европе, говорит, у нас типа ниже, чем у них – для меня здесь тоже лукавство, реальная инфляция она выше намного (ну собственно, как и на Западе). 👍Цель на ближайшее время – стимулировать приток долгосрочных сбережений граждан в сферу инвестиций. Для этого Путин предложил ввести систему страхования в сфере добровольного пенсионного накопления (сумма гарантированного возврата составляет 2 млн. 800 тыс. руб., т.е. в два раза больше, чем при страховании банковских вкладов). 🇷🇺Деофшоризация экономики – тренд на ближайшее время! Бизнес в ключевых отраслях должен действовать в российской юрисдикции. Про это у меня недавно был пост. 🤔Про российские элиты Также Президент сделал лирическое отступление и сказал, почему российская экономика сейчас в основном сырьевая и экспорт-ориентированная. Причина – американские и европейские советники, которые направили российский бизнес в эту сторону после распада Советского Союза в 90-х гг. 😳При этом Путин признал, что и мы тоже хороши, ведь вместо развития излишки капитала стали направлять на потребление (зарубежные поместья, яхты, элитную недвижимость). 💬Цитата «Последние события убедительно показали: образ Запада как тихой гавани и прибежища капиталов оказался призраком, фальшивкой. И те, кто вовремя этого не понял, кто рассматривал Россию лишь как источник заработка, а жить планировал в основном за рубежом, многое потеряли: их там просто ограбили, отняли даже законно заработанные средства» 🫢Очень откровенное выступление получилось. Ведь эти слова подтверждают, что и российские элиты пользовались нашей страной для собственного обогащения. Но 2022 г. конечно очень сильно изменил реальность. Путин прям выбор даёт: либо вы второй сорт на Западе, либо вы первый сорт на Родине, и здесь мы общими усилиями строим новую реальность. 👉Т.е. получается, теория второй матрицы, про которую говорила недавно в посте, может сработать нам в плюс. 💃Дальше наш Президент сказал про широту русской души и я вспомнила, как недавно ехала в такси, и водитель мне говорит: «Вот почему, когда вокруг нет людей, американцы говорят No body (что переводится как «нет тела»), а русские, когда хотят передать этот же смысл, говорят «Ни души»?» Почему так? Как вы думаете? Напишите в комментариях. ☠️В завершении выступления Президент коснулся самой сложной темы – про ядерное оружие. Много новостей сейчас об этом, анализа различных экспертов. Выходит, что Путин закончил выступление с тем смыслом, с которого и начал – градус конфликта не снижается, а даже наоборот. ✍️Вот такие дела. Смотрели? Делитесь мнением в комментариях.
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Друзья! Эфир по недвижимости мы завершили, запись выше☝️(можно смотреть на скорости х2). Оставляю контакты Лены, её телеграмм канал Доступная ипотека. Если у вас остались вопросы, пишите ей✅
    Доступная ипотека с Еленой Молоковой

    Про ипотеку на человеческом языке 💥Ипотечный брокер ⚡️Обучаю экспертов рынка ипотеки ♻️Мои клиенты обходят хитрости банков Оставить заявку на ипотеку, консультацию или подбор новостроя👇🏻 http://dostupnayaipoteka.ru

    Telegram
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Недвижимость в новой реальности🏬 Вы очень часто мне задаёте вопросы про инвестиции в недвижимость, я не являюсь экспертом в этой теме, но сама всегда этим интересуюсь. 👏Поэтому я пригласила Елену Молокову, эксперта по ипотеке, а также по недвижимости, и сегодня в 18:00 мск мы проведём совместный эфир здесь в Телеграм на эту тему. ✍️Напишите, какие вопросы у вас есть по недвижимости? Я задам их Елене в прямом эфире.
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Клиенты делятся своим успешным опытом закрытия ИИС, который мигрировал из ВТБ в Альфу, и на котором были заблокированные иностранные активы🔥
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Фондовый рынок теперь зависит от успехов российской армии? Я специально придумала триггерный заголовок к посту, но обратить ваше внимание хочу на позитив, который мы можем извлечь из ситуации, которая складывается в России. 💥Итак! Да! Российский рынок сейчас очень сильно завязан на геополитику, всё вертится вокруг этой темы: как компании перестроились из-за санкций, насколько адаптировались к ограничениям, какие новые рынки сбыта наладили и т.д. 🥳Но давайте представим, что СВО закончилась, всё! Ситуация разрешилась, военный процесс завершился. Что будет дальше? ☝️Для понимания, что может быть, вспомним 2014 г. Как события складывались тогда? 🔹Сначала Крым присоединили к России 🔹После этого посыпались первые санкции 🔹Доллар с 34р. вырос до 70р., ажиотажный спрос населения на доллары 🔹Для предотвращения кризиса ликвидности банковской системы, ключевую ставку подняли до 17% 🔹Инфляционный скачок 🔹Паника у населения 🔹Ожидания экономического спада в ближайшие несколько лет 💁‍♀️Но что произошло в итоге? 🔸Россия стала более независимой, в некоторых отраслях экономики активировались процессы импортозамещения. Самые большие успехи были достигнуты в пищевой промышленности, где после насыщения российского внутреннего рынка даже увеличился экспорт в другие страны. 🔸Россия наладила экономические связи со странами, которые санкции не вводили (Бразилия, Аргентина, Сербия, Израиль, Чили, Китай и др.) 🔸Безработица снизилась 🔸Инфляция снижалась и стабилизировалась в 2016 г. 🔸Вместо стагнации экономики начался экономический рост 🔸За 6 лет (с 2015 до 2021 г.) индекс Московской биржи вырос на +183% 🔸На этой волне с 2014 г. появилось много предпринимателей, которым удалось создать капиталы из-за санкционных ограничений. ☝️Более того, ещё тогда шли разговоры о том, что санкции против России могут вернуться бумерангом в те страны, которые их вводят (это особенно касается нефтегазовой отрасли). Ну а в 2022 г., когда санкции стали прям душить нашу страну, эффект бумеранга мы тоже видим: это энергетический кризис в Европе, а также разгон инфляции в большинстве стран мира. ✅Ещё один фактор в нашу пользу: способность российской экономики адаптироваться к негативным изменениям. Мало кто верил в это на фоне эмоционального 2022 г., но спустя год все мы видим, насколько устойчивой оказалась наша экономика. 😎Поэтому не будем впадать в негатив! Да, новые санкции 24 февраля могут снова подкосить сложившуюся ситуацию, но рано или поздно это всё закончится, а экономика нашей страны в результате таких внешних ударов получит шанс перестроить свою экономическую модель. 💁‍♀️Также в пользу нашей страны могу привести ещё один довод из психологии. Есть так называемая теория перинатальных матриц, её придумал Станислав Гроф. По этой теории есть 4 матрицы, по которым можно охарактеризовать типы людей (кстати у Киосаки, где он типы финансового мышления делит на 4 категории, информация базируется именно на эту теорию!). 👉Так вот, странам в целом тоже можно присвоить ту или иную матрицу! Россия – это страна второй матрицы (суть не буду рассказывать, если интересно погуглите), негативная сторона второй матрицы – это позиция жертвы.☝️Но самое интересное, что для того, чтобы жертва пошла в развитие, ей нужно сделать максимально больно! Тогда она начинает развиваться. 🤔Эту параллель я вижу уже давно, и сейчас эта информация прям в тему поста! Получается, чтобы Россия начала развиваться, ей нужно сделать больно! В 2014 г. мы это уже прошли. Сейчас давление ещё более сильное, чем тогда! Поэтому шансы на развитие есть даже с этой точки зрения. ✍️Ну и давайте обсудим тему в комментариях, мне очень интересно ваше мнение (негатив тоже пишите, будем реальную картину оценивать).
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Новые санкции 24 февраля 2023 г. со стороны США и ЕС 💁‍♀️Итак, представители США заявили о том, что 10-ый пакет санкций против РФ они представят в годовщину ввода российских войск на Украину. В этот день также мы увидим новые ограничения и со стороны стран G7. 🥊США обещают прям «крупный» пакет санкций, который коснётся не только России, но и компаний из Китая, КНДР и Ирана, помогающие РФ обходить западные санкции. 😐Из ожидаемых новых ограничений против РФ это санкции в отношении военно-промышленного комплекса, а также поставок в нашу страну высокотехнологичного оборудования. 🤷‍♀️Поэтому готовимся к новому «удару». Морально этот удар уже никого не удивит, эмоциональное состояние спустя год у людей конечно изменилось, выработался иммунитет. Но тем не менее, санкции в любом случае вызовут последствия на нашем рынке (это может быть коррекция, повышенная волатильность, снижение торговых оборотов). ✅Ну а дальше, я предполагаю, что сформируется неплохая база для покупки российских акций на долгий срок. Самое интересное, что обо всех этих процессах я говорила на интенсиве, где, по сути, рассказывала про свою стратегию инвестирования в 2023 г., т.е. всё это уже заложила в процесс. 😎Хоть предстоящие новые санкции выглядят немного устрашающе и кажется, что это негатив, но я хочу показать вам и другую, позитивную сторону этих изменений, но об этом расскажу уже в следующем посте. 🤗Вы кстати тоже подумайте, что хорошего мы можем извлечь из всего, что сейчас происходит, делитесь в комментариях, если у вас есть варианты, я это тоже учту в новом посте.
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Санкционный бан для Тинькофф. Что делать? Итак, после новостей, что Тинькофф может попасть под санкции, мне посыпались вопросы от вас, что же делать? В этом посте я отвечаю! И это будет зависеть от ситуации, которая про вас. ☝️Прежде чем перейду к вариантам, хочу отметить, что санкции в отношении Тинькофф могут коснуться только банка, т.е. его могут просто отключить от системы СВИФТ и всё, а брокера не тронут. Такая вероятность тоже есть. Но если вы не готовы рисковать совсем, то до санкций у вас есть возможность минимизировать эти риски. Итак… ✅1. У вас есть депозитарные расписки в Тинькофф на обычном брокерском счёте (депозитарные расписки, о которых идёт речь, перечислены здесь, как раз пост недавно делала про них). В этом случае если брокер попадает под санкции и все иностранные активы замораживаются, то может произойти миграция к другому брокеру, который не под санкциями. Но здесь даже при переводе счёта к другому брокеру продать российские деп расписки вы с большой долей вероятности сможете (так было у меня при миграции счёта с Открытия в Инвестпалату, где расписки я благополучно продала и вывела деньги). Но вот депозитарных расписок с СПБ Биржи это, к сожалению, не касается! При миграции счёта такие активы будут заморожены на неопределённый срок. ✅2. У вас есть деп расписки в Тиньков на счёте ИИС. С ИИС сложнее, причина – особое налогообложение. У тех инвесторов, у кого ещё в 2022 г. были переведены ИИСы к другим брокерам, они до сих пор не могут ничего сделать с капиталом, ни продать, ни счёт закрыть, ни деньги никуда не перевести. Брокеры ещё не придумали, как технически решить вопросы по налогам с ИИСами. Хорошо, если на вашем ИИС только депозитарные расписки на российские компании, которые вы можете продать сейчас. Но у многих такая ситуация, что на ИИС есть, например, фонды Файнекс, которые продать ну ни как сейчас нельзя. И поэтому даже при продаже расписок в случае санкций ИИС всё равно мигрирует, и деньги зависнут даже несмотря на то, что деньги вы освободили. Поэтому тут решать надо прям кардинально. Либо сейчас закрывать ИИС, выводить с него деньги и терять все льготы, которые вы уже получили. Либо идти на риски санкций, ведь есть вероятность, что брокера они не коснутся вообще. ✅3. У вас валюта (доллары, евро) в банке Тинькофф или на брокерском счёте Тинькофф. Встречала комментарии от специалистов, что токсичные валюты тоже лучше убрать с любых счетов у Тинькофф (либо перевести в другой банк, либо конвертировать в рубли), потому что из-за санкций блокировки тоже возможны. Перестрахуйтесь. ✅4. Ещё один вариант, что делать, если у вас есть иностранные активы на брокерском счёте в Тинькофф – это перевод к другому брокеру не дожидаясь санкций. Лучший вариант на мой взгляд – это Фридом Финанс Казахстан. Через них вы попадаете в чистую иностранную инфраструктуру, где риски любых санкций отсутствуют в принципе, потому что это не РФ. ✅5. Если на вашем БС или ИИС в Тинькофф вообще нет иностранных активов, то вас даже самые жёсткие санкции никак не коснутся. Вот такие варианты. Если есть ещё вопросы, задавайте, отвечу в комментариях.
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Как иностранные активы превращаются в российские? Редомициляция – термин, который нужно знать инвестору в 2023 г. ☝️Ряд компаний на российском фондовом рынке обращаются в форме депозитарных расписок или даже иностранных акций и по сути являются иностранными активами. Идентифицировать такие компании можно по ISIN-коду, который будет начинаться с любых букв, кроме «RU». Полный список таких эмитентов я перечисляю в эксель файле выше👆 💁‍♀️Так вот, все эти компании ведут свой бизнес в России, но зарегистрированы за рубежом. Также многие компании выплачивают дивиденды, но из-за иностранной регистрации делают это в валюте. 🤷‍♀️После 2022 г. когда твёрдые валюты стали токсичными, а на фондовом рынке расцвели инфраструктурные риски (из-за чего спрос на акции, которые торгуются как иностранные активы, снизился), многие компании планируют провести так называемую процедуру редомициляции. ✅Что это такое? Редомициляция - это перерегистрация компании в другой стране с сохранением структуры бизнеса, активов, обязательств, организационно-правовой формы, банковских счетов и всего остального. Т.е. по сути акции из иностранных превратятся в российские. Цель, которую преследуют компании в результате процедуры редомициляции, это перенос регистрации из-за рубежа в российскую юрисдикцию, что позволит получить статус «российский актив» и дивиденды выплачивать в рублях (а также это станет дополнительным драйвером роста, т.к. российские инвесторы будут охотнее покупать активы без инфраструктурных рисков). 👌Процедуру редомициляции в июле 2019 г. уже проводил Русал (успели сделать до 2022 г.). После перерегистрации котировки Русала из бокового тренда пошли в рост и росли весь 2020 и 2021 г. ✅В ближайшее время перерегистрации планируют провести две компании: 🔹VK (бывший mail) – совет директоров уже одобрил эту процедуру; 🔹Global Ports – расписки обращаются только на Лондонской Бирже, после редомициляции акции появятся на Московской бирже. И тренд перерегистраций компаний в российскую юрисдикцию в этом году будет продолжаться.
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Список акций, которые торгуются на Московской Бирже, но являются иностранными активами

    Иностранные акции на МосБирже.xlsx

    application/vnd.openxmlformats-officedocument.spreadsheetml.sheet
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Главное по итогам заседания ЦБ РФ + мои комментарии к заявлениям Набиуллиной Итак, что же важного нам сказала глава российского ЦБ? 👉«Ситуация в экономике складывается лучше октябрьского прогноза», получается, что даже в ЦБ на фоне эмоциональности 2022 г. при составлении прогнозов негативные последствия сильно преувеличили. 👉«Вероятность повышения ставки превышает вероятность снижения в этом году», т.е. вроде сначала успокоили, но тут же говорят, что ставку скорее всего в 2023 г. будут повышать. Качели) 👉«Несмотря на усиление проинфляционных факторов, прогноз по инфляции на этот год остается на уровне 5 — 7%, для этого может понадобиться более высокая траектория ключевой ставки, чем планировалось ранее». Повышение ставки – это также и способ стабилизировать инфляцию на достигнутых уровнях. 👉«Не исключено понижение ставки в этом году, но вероятность повышения выше» - смысл, что будут смотреть по ситуации, но больше склоняются к ужесточению денежно-кредитной политики. 👉«Риски глобальной рецессии снизились» - для российского рынка тоже позитив, т.к. негативных факторов, давящих на цены, становится меньше. 💥Пробой индекса МосБиржи А тем временем, индекс Московской Биржи закрыл неделю пробоем вверх! Пробой не очень уверенный, а больше формальный, т.к. уровень сопротивления на 2254,94 п., а пробой состоялся на 2261,58 п., т.е. значение индекса выше всего на несколько пунктов. Но тем не менее, он есть! (см. фото в комментариях). 🤔Я надеюсь, что этот пробой не будет ложным, как это было в августе 2022 г., но по ощущениям сейчас ситуация конечно отличается, и вероятность продолжения роста на следующей очень высокая. ☝️Также хочу отметить, что импульс вверх, который назрел, не будет бесконечным, поэтому при принятии инвестиционных решений опирайтесь на долгосрочную стратегию, которая это тоже учитывает.
  • Реклама

  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Зачем инвестору знать про ключевую ставку? Сторис из инстаграм, растеклась мыслью по древу😄инфа очень полезная, дублирую сюда. Часть 2
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Приключения российского бюджета Итак, за январь 2023 г. дефицит бюджета увеличился на 60% по сравнению с планами, которые были поставлены. Рост дефицита связан с тем, что доходы значительно снизились, в том числе и по статье «нефтегазовые доходы», которые упали на 46% (факты, которые не оспоришь, но среди инвесторов ходит мнение, что есть теневой рынок и что нефтегазовые доходы в России растут, это не так). ☝️А вот расходная часть бюджета увеличилась! За счёт чего – не уточняется, потому что после введения западных санкций Минфин перестал публиковать детализированный отчёт по расходам, но мы все и так это понимаем. И в итоге – выросший дефицит. 💁‍♀️Тут же в Правительстве начали искать способы повышения доходной части бюджета и было предложено ввести так называемый windfall tax – это единоразовый взнос в пользу бюджета со стороны крупных российских компаний, многие из которых по итогам 2022 г. получили прибыль. 🥲Новость естественно сразу расстроила инвесторов, которые начали фиксировать позиции в акциях, неплохо выросшие за последние несколько недель. 👉Добровольный взнос windfall tax пока только обсуждается, как и то, что доходную часть бюджета лучше увеличивать через дивиденды гос компаний. Получается, что в первом случае деньги уйдут в бюджет в обход миноритарных акционеров (как и через НДПИ), т.е. это негатив, а во втором случае миноритарным инвесторам прибыль достанется - позитив. ✅Как будет – посмотрим, но идея иметь в портфеле гос компании, выплачивающие дивиденды, по-прежнему актуальна. ☝️Ну и ещё в январе Минфин ВПЕРВЫЕ продал золото из средств ФНБ, чтобы покрыть дефицит бюджета. 💵Рост курса доллара и всех остальных валют непосредственно связан со всеми этими процессами. Чтобы увеличить доходную часть российского бюджета, рубль должен быть слабее. Об этом в том числе говорила на интенсиве, и понимание этих процессов закладывается в инвестиционную стратегию, которую я там предложила (интенсив есть в продаже, купить можно за 2490р., с марта будет повышение цены до 2990р.)
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Беспредел на брокерском счёте Мне на днях написала клиентка, она помогает своей тёте разобраться с беспределом, который творился на её брокерском счёте весь 2022 г. В результате всего, что там происходило, та женщина только на брокерских комиссиях потеряла 200 000р. за год! И это не считая убытков, которые тоже там образовались. 💁‍♀️Эта история мне показалась очень поучительной, и я решила ею поделиться с вами! Потому что из таких историй мы извлекаем бесценный опыт. Итак, что произошло? 👉Женщина в 2021 г. открыла счёт у брокера, который входит в ТОП 10 в РФ (название я говорить не буду, чтобы репутацию не портить, но отмечу, что подобное творится у большинства брокеров, когда клиенты не берут ответственность за результат на себя). 🤦‍♀️Сотрудница, которая открывала ей брокерский счёт, начала давать рекомендации, что купить, когда это сделать и на какую сумму. 🤷‍♀️В итоге, женщина, последовав рекомендациям сотрудницы брокера, купила в портфель акции, использовав кредитное плечо, при этом диверсификация отсутствовала полностью, в портфеле было лишь два наименования акций. 🥲Что было дальше? Каждый день у неё начала списываться комиссия в размере 550р. за использование кредитного плеча. На коррекциях в конце 2021 г. они усреднялись, ещё больше залезая в плечо, а потом наступил 2022 г., и счёт этой женщины попал под маржинколл (принудительное закрытие позиций). 👀В итоге с суммы 1 млн.р. у неё осталось только 100 т.р., при этом 200 т.р. удержал брокер в виде комиссий, которые «накапали» за год за использование кредитного плеча. ☝️«Да, сама виновата» - скажете вы, и будете правы! Действительно много ошибок совершила сама клиентка. И это идеальный пример того КАК НЕ НАДО. Какие же уроки мы можем извлечь из этого опыта?Урок 1. Брокерский бизнес – это в первую очередь бизнес! И его задача - это максимизация прибыли! Сотрудникам брокерских компаний руководители ставят задачу, чтобы те извлекали максимальную прибыль с клиентских брокерских счетов. Комиссия за маржиналку – это одна из самых прибыльных статей доходов, которую может получать брокер, поэтому если клиенты «ведутся» на разговоры про плечо, брокер будет это использовать. Но про риски они вам не рассказывают, а в самый ответственный момент, когда на рынке начинается обвал, они вам точно не позвонят и не предупредят о том, что нужно закрывать позиции, им уже не до вас, ведь на комиссии они вас подсадили, а дальше вы уже как-нибудь сами. Вот такая горькая правда. ✅Урок 2. Инвестируйте осознанно! А не слепо доверяйте рекомендациям кого-то другого. Когда дело касается ВАШИХ денег, ответственность за всё, что происходит на счёте, должна быть на вас! Никто не позаботится о ваших деньгах лучше, чем вы сами. ✅Урок 3. Использовать кредитное плечо НЕЛЬЗЯ! Тем более, если вы не понимаете все нюансы и не осознаёте риски! За маржиналку снимается дополнительная комиссия, которая эквивалентна ставке по кредиту, если бы вы брали деньги в банке. А также такие позиции могут привести к маржинколлу, если рынок начнёт падать и достигнет критических значений. Но правда заключается в том, что подавляющему большинству инвесторов кредитное плечо не нужно вообще! Инвестировать только на свои средства – это самый безопасный способ быть в рынке, на котором и так рисков хватает! Так зачем брать на себя ещё и дополнительные риски, связанные с плечом? ✅Урок 4. Диверсификация Это штука, за которую много лет назад великие умы получили нобелевскую премию! Что-то более умное для снижения рисков инвестора ещё не придумали. Поэтому опрометчиво это не использовать. Вот такая история! Знаю, что многие, кто меня читают, понимают эти вещи, но раз такие истории происходят до сих пор, эти темы нужно поднимать снова и снова! Поэтому делитесь постом с теми, кто начинает инвестирвоать.