Обложка канала

БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

Трейдинг и инвестиции на Московской Бирже

БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

3 года назад
Открыть в
Санкционный бан для Тинькофф. Что делать? Итак, после новостей, что Тинькофф может попасть под санкции, мне посыпались вопросы от вас, что же делать? В этом посте я отвечаю! И это будет зависеть от ситуации, которая про вас. ☝️Прежде чем перейду к вариантам, хочу отметить, что санкции в отношении Тинькофф могут коснуться только банка, т.е. его могут просто отключить от системы СВИФТ и всё, а брокера не тронут. Такая вероятность тоже есть. Но если вы не готовы рисковать совсем, то до санкций у вас есть возможность минимизировать эти риски. Итак… ✅1. У вас есть депозитарные расписки в Тинькофф на обычном брокерском счёте (депозитарные расписки, о которых идёт речь, перечислены здесь, как раз пост недавно делала про них). В этом случае если брокер попадает под санкции и все иностранные активы замораживаются, то может произойти миграция к другому брокеру, который не под санкциями. Но здесь даже при переводе счёта к другому брокеру продать российские деп расписки вы с большой долей вероятности сможете (так было у меня при миграции счёта с Открытия в Инвестпалату, где расписки я благополучно продала и вывела деньги). Но вот депозитарных расписок с СПБ Биржи это, к сожалению, не касается! При миграции счёта такие активы будут заморожены на неопределённый срок. ✅2. У вас есть деп расписки в Тиньков на счёте ИИС. С ИИС сложнее, причина – особое налогообложение. У тех инвесторов, у кого ещё в 2022 г. были переведены ИИСы к другим брокерам, они до сих пор не могут ничего сделать с капиталом, ни продать, ни счёт закрыть, ни деньги никуда не перевести. Брокеры ещё не придумали, как технически решить вопросы по налогам с ИИСами. Хорошо, если на вашем ИИС только депозитарные расписки на российские компании, которые вы можете продать сейчас. Но у многих такая ситуация, что на ИИС есть, например, фонды Файнекс, которые продать ну ни как сейчас нельзя. И поэтому даже при продаже расписок в случае санкций ИИС всё равно мигрирует, и деньги зависнут даже несмотря на то, что деньги вы освободили. Поэтому тут решать надо прям кардинально. Либо сейчас закрывать ИИС, выводить с него деньги и терять все льготы, которые вы уже получили. Либо идти на риски санкций, ведь есть вероятность, что брокера они не коснутся вообще. ✅3. У вас валюта (доллары, евро) в банке Тинькофф или на брокерском счёте Тинькофф. Встречала комментарии от специалистов, что токсичные валюты тоже лучше убрать с любых счетов у Тинькофф (либо перевести в другой банк, либо конвертировать в рубли), потому что из-за санкций блокировки тоже возможны. Перестрахуйтесь. ✅4. Ещё один вариант, что делать, если у вас есть иностранные активы на брокерском счёте в Тинькофф – это перевод к другому брокеру не дожидаясь санкций. Лучший вариант на мой взгляд – это Фридом Финанс Казахстан. Через них вы попадаете в чистую иностранную инфраструктуру, где риски любых санкций отсутствуют в принципе, потому что это не РФ. ✅5. Если на вашем БС или ИИС в Тинькофф вообще нет иностранных активов, то вас даже самые жёсткие санкции никак не коснутся. Вот такие варианты. Если есть ещё вопросы, задавайте, отвечу в комментариях.