Обложка канала

БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

Трейдинг и инвестиции на Московской Бирже

БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

3 года назад
Открыть в
Фондовый рынок теперь зависит от успехов российской армии? Я специально придумала триггерный заголовок к посту, но обратить ваше внимание хочу на позитив, который мы можем извлечь из ситуации, которая складывается в России. 💥Итак! Да! Российский рынок сейчас очень сильно завязан на геополитику, всё вертится вокруг этой темы: как компании перестроились из-за санкций, насколько адаптировались к ограничениям, какие новые рынки сбыта наладили и т.д. 🥳Но давайте представим, что СВО закончилась, всё! Ситуация разрешилась, военный процесс завершился. Что будет дальше? ☝️Для понимания, что может быть, вспомним 2014 г. Как события складывались тогда? 🔹Сначала Крым присоединили к России 🔹После этого посыпались первые санкции 🔹Доллар с 34р. вырос до 70р., ажиотажный спрос населения на доллары 🔹Для предотвращения кризиса ликвидности банковской системы, ключевую ставку подняли до 17% 🔹Инфляционный скачок 🔹Паника у населения 🔹Ожидания экономического спада в ближайшие несколько лет 💁‍♀️Но что произошло в итоге? 🔸Россия стала более независимой, в некоторых отраслях экономики активировались процессы импортозамещения. Самые большие успехи были достигнуты в пищевой промышленности, где после насыщения российского внутреннего рынка даже увеличился экспорт в другие страны. 🔸Россия наладила экономические связи со странами, которые санкции не вводили (Бразилия, Аргентина, Сербия, Израиль, Чили, Китай и др.) 🔸Безработица снизилась 🔸Инфляция снижалась и стабилизировалась в 2016 г. 🔸Вместо стагнации экономики начался экономический рост 🔸За 6 лет (с 2015 до 2021 г.) индекс Московской биржи вырос на +183% 🔸На этой волне с 2014 г. появилось много предпринимателей, которым удалось создать капиталы из-за санкционных ограничений. ☝️Более того, ещё тогда шли разговоры о том, что санкции против России могут вернуться бумерангом в те страны, которые их вводят (это особенно касается нефтегазовой отрасли). Ну а в 2022 г., когда санкции стали прям душить нашу страну, эффект бумеранга мы тоже видим: это энергетический кризис в Европе, а также разгон инфляции в большинстве стран мира. ✅Ещё один фактор в нашу пользу: способность российской экономики адаптироваться к негативным изменениям. Мало кто верил в это на фоне эмоционального 2022 г., но спустя год все мы видим, насколько устойчивой оказалась наша экономика. 😎Поэтому не будем впадать в негатив! Да, новые санкции 24 февраля могут снова подкосить сложившуюся ситуацию, но рано или поздно это всё закончится, а экономика нашей страны в результате таких внешних ударов получит шанс перестроить свою экономическую модель. 💁‍♀️Также в пользу нашей страны могу привести ещё один довод из психологии. Есть так называемая теория перинатальных матриц, её придумал Станислав Гроф. По этой теории есть 4 матрицы, по которым можно охарактеризовать типы людей (кстати у Киосаки, где он типы финансового мышления делит на 4 категории, информация базируется именно на эту теорию!). 👉Так вот, странам в целом тоже можно присвоить ту или иную матрицу! Россия – это страна второй матрицы (суть не буду рассказывать, если интересно погуглите), негативная сторона второй матрицы – это позиция жертвы.☝️Но самое интересное, что для того, чтобы жертва пошла в развитие, ей нужно сделать максимально больно! Тогда она начинает развиваться. 🤔Эту параллель я вижу уже давно, и сейчас эта информация прям в тему поста! Получается, чтобы Россия начала развиваться, ей нужно сделать больно! В 2014 г. мы это уже прошли. Сейчас давление ещё более сильное, чем тогда! Поэтому шансы на развитие есть даже с этой точки зрения. ✍️Ну и давайте обсудим тему в комментариях, мне очень интересно ваше мнение (негатив тоже пишите, будем реальную картину оценивать).