Обложка канала

БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

Трейдинг и инвестиции на Московской Бирже

БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

3 года назад
Открыть в
Валютные качели российского рынка - почему рубль обесценивается? На фоне девальвации рубля, которая ускорилась за последние несколько недель, я хочу напомнить вам, почему это происходит и главное, как не поддаваться панике в попытке успеть запрыгнуть в якобы «уходящий поезд» (чтобы не было так, как у некоторых людей, купивших доллары по 120р. в 2022 г.) ☝️Итак! Самая важная мысль, которую нужно запомнить про российский рубль – это то, что он НАПРЯМУЮ зависит от стоимости нефти. Почему? Потому что наша экономика экспорт-ориентированная, а нефтегазовые доходы по-прежнему несмотря на все санкции и геополитику, составляют львиную долю доходов российского бюджета. 🛢️И получается, что когда вы накапливаете капитал исключительно в рублях, то вы накапливаете его как бы в нефти (как бы странно это ни звучало). 📈А теперь внимание, в чём особенность нефти? Его особенность в том, что это товар, а свойство любого товара – цикличность! Стоимость нефти циклична и в свою очередь зависит от фазы экономического цикла в мировой экономике. 💁‍♀️Бывают периоды, когда нефть растёт, и тогда российский рубль чувствует себя хорошо, он крепнет. А бывают периоды, когда нефть дешевеет и вот тогда российский рубль начинает расти как сумасшедший, особенно когда инвесторы, не понимающие этих процессов, начинают в панике скупать валюту, потому что на подкорке сидит страх пережитых в России многочисленных кризисов. 🤔Почему когда нефть растёт в цене, то рубль крепнет? Это происходит по двум основным причинам. Во-первых, баланс экспорта и импорта. В России бюджет профицитный, это означает, что страна зарабатывает больше, чем тратит на импортные товары и это естественно очень хорошо. Поэтому при росте нефти в долларах, РФ начинает получать очень много доходов, а в результате этого экономическая структура крепнет, рубль, соответственно, тоже. 👉А во-вторых, когда в Россию льются большие нефтегазовые доходы, то спрос на рубли кратно вырастает, ведь входящую экспортную выручку нужно переводить в рубли, а как следствие, спрос на них вырастает и рубль укрепляется. ✍️Зависимость нефти и рубля я отразила на графике выше, наложив стоимость нефти Брент и валютную пару доллар-рубль. Мы там видим, что в областях 1 и 2 прям явно заметно, что девальвация рубля происходила именно в те моменты, когда нефть падала в цене. Но вот когда цена Брент восстанавливалась, рубль восстанавливался вместе с ней. 🤷‍♀️И только в области 3 эта тенденция на время поломалась. Связано это было с геополитикой, из-за которой многие люди начали в срочном порядке выводить капиталы на зарубежные счета (и поэтому сильно вырос спрос на доллары, несмотря на то, что нефть тоже была высокой). 💸Потом, когда все, кто хотел увести капиталы за границу, сделали это, доллар резко откатился со 120р. до 55р. и во многом это было связано именно с тем, что цена на нефть активно росла! Если бы в тот момент цена нефти падала, то в этом случае стоимость пары доллар/рубль имела бы все шансы улететь и на 200р. 📈А нефть тогда росла потому, что она является товаром, который очень чувствителен к мировым экономическим процессам, и когда начались геополитические стычки России с другими странами, для всего мира это был сигнал, что начинается кризис, поэтому у нефти всё равно тогда не было бы шансов упасть. 🤔Что происходит сейчас, почему девальвация ускорилась? На это влияют: ✅упавшая нефть ✅ускорившийся процесс ухода капитала с российского рынка (по данным блумберг, скрин выше) ✅плюс к этому добавляются панические действия частных инвесторов. Что делать инвестору? Расскажу в другой раз.