Главное с пресс-конференции ЦБ РФ. Что сказала Набиуллина + мои комментарии к этим высказываниям.
👉 Движение курса рубля ещё не полностью перенеслось в цены.
Т.е. потребительская инфляция будет расти, к сожалению…
👉 Восстановительная фаза экономики завершается.
👉 Сейчас наблюдается исторически высокая загрузка мощностей. После этого экономика выходит, как правило, на прогнозируемые уровни.
👉 Номинальные процентные ставки увеличились, но в целом денежно-кредитные условия смягчались. На это указывал рост темпов кредитования.
Это хорошо, экономика стабильна, удар прошлого года выдержали, подтверждение этого факта.
👉 Российский экспорт находится под двойным давлением. На фоне роста импорта это привело к падению рубля.
👉 Обычно ослабление курса приводит к сокращению спроса на импорт, но пока этого не происходит.
А значит, повышение ставки не сильно то и повлияет на укрепление рубля!
👉 Валютные операции с использованием средств ФНБ не направлены на то, чтобы влиять на курс рубля.
В общем, постепенно произошла отвязка этого способа влияния на валютные курсы.
👉 Перенос текущего ослабления рубля в цены может быть более растянутым по времени.
Т.е. резкого скачка инфляции не ожидается! Инфляция ползучая, но она не исключается.
👉 Вклады в юанях составляют около 1% от общего объёма средств граждан в банках.
Тотального перетока в валюты дружественных стран пока не происходит, граждане продолжают удерживать часть капитала в твёрдых валютах развитых стран.
👉 ЦБ допускает возможность дальнейшего повышения ставки на ближайшем заседании.
👉 Текущего повышения ключевой ставки может быть достаточно, но её повышение в дальнейшем более вероятно.
Ставку будут повышать и дальше, но рубль при этом скорее всего продолжит слабеть.
👉 ЦБ допустил дальнейшее ужесточение санкционного режима на прогнозном горизонте.
Новые санкции будут продолжаться.