Обложка канала

БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

Трейдинг и инвестиции на Московской Бирже

БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

3 года назад
Открыть в
🎉🥳Привет, инвесторы! Прошедшая торговая неделя можно сказать юбилейная! Индекс Московской Биржи штурмовал отметку 3000п., несмотря на уже довольно давние ожидания инвесторов о том, что вот-вот начнётся коррекция. Про причины роста и причины коррекции я рассказывала в этом посте https://t.me/my_invest_mir/1938
my_invest_mir👠ЮЛИЯ МИХАЙЛОВА

Рынок продолжает медленно, но верно, расти! Я решила посмотреть, за счёт чего это происходит и как скоро может начаться коррекция. Вот что увидела. В информационном поле называют несколько причин, почему акции растут. Среди них: ✅Дивидендный сезон (но он уже практически закончился) и реинвестирование полученных дивидендов; ✅Хорошая финансовая отчётность, которую российские компании начали активно раскрывать; ✅Низкие мультипликаторы российского рынка (после начала СВО цены свалились неадекватно низко); 👆Но главная причина, на мой взгляд – это девальвация рубля! Именно за счёт этого фактора рынок акций ползёт вверх. Слабый рубль позитивно сказывается на выручке российских экспортёров, что поддерживает их рост, а в индексе Московской Биржи таких акций больше половины! Поэтому слабый рубль сейчас это, пожалуй, основной драйвер роста. 🕵️‍♀️Эту мысль, кстати, подтверждает и график Индекса РТС – того же индекса МосБиржи, только в долларах США. Если Индекс МосБиржи с начала года вырос уже на +37,11%, то Индекс РТС…

Telegram