Обложка канала

Толкователь. Страница 16

47108 @tolk_tolk

Канал Блога Толкователя: история, социология и другие гуманитарные науки, аналитика, актуальная повестка дня и размышления. Основатель канала бывший главный редактор "Русской Планеты" Павел Пряников.

  • Толкователь

    Патриотическая версия с сайта ФСК профессора Катасонова, почему Пригожин уехал в Белоруссию: «Что касается Евгения Пригожина, то вообще-то его корни по родительской линии восходят к белорусскому городку Шклов (что-то вроде маленькой Одессы для белорусов), и этот фактор, по-видимому, тоже сыграл свою роль в решении руководства «Вагнера» связать свою будущую судьбу с интересами Минска».
  • Толкователь

    На фотографиях дворца Пригожина больше всего поразила личная медицинская комната с аппаратами ИВЛ и экстракорпоральной оксигенации (насыщения крови кислородом при развитии тяжёлой острой дыхательной недостаточности). У всего высшего начальства был (и остаётся) огромный страх перед Ковидом. Думаю, большинство из них помешалось именно в период бункерной самоизоляции и страха перед смертью.
  • Толкователь

    Про неостановимую девальвацию рубля вполне можно сказать словами ныне покойного адепта «Русского Мира» Егора Просвирнина: «Хочешь быть русским – плати!»
  • Реклама

  • Толкователь

    Только сейчас открыли часть архивов по переговорам Хрущёва и Мао Дзедуна в июле-августе 1958 года. Почитал эту стенограмму. Несколько интересных моментов. 1.Как и сегодня, тогда китайцы и советские хоронили Америку. Скоро 60 лет этим похоронам. Мао: «Америка старается выглядеть сильной, но на деле она идет уже к старости, к упадку, хотя как государство США существуют 170 лет. Буржуазия уже состарилась. Америка испытывает страх больше, чем Англия, ФРГ и Италия». 2.Мао говорил, что и в фашизме и в Гитлере надо видеть хорошее – если бы не Гитлер, СССР не отвоевал Восточную Европу и Восточную Азию. Мао: «Я бы хотел поставить памятник Гитлеру, Чан Кайши и Даллесу. Наши учителя - теория марксизма-ленинизма и фашизма. Когда учат оба учителя, люди быстрее становятся умнее». 3.Об атомной войне и альтернативном центре глобализма – социалистическом. Мао Цзэдун: Что тогда будет с ООН? Н.С. Хрущев: На небо взлетит. Мао Цзэдун: Я предложил бы сделать плавучий город на корабле и послать туда представителей от всех стран. Н.С. Хрущев: Правильно. И тогда должен быть единый центр, организующий, координирующий экономические усилия rg.ru/2023/07…sti.html
    Стенограмма важных переговоров Хрущева с Мао Цзэдуном в 1958-м, которая считалась утерянной - Российская газета

    "Родина" впервые публикует фрагменты беседы Хрущева и Мао Цзэдуна, состоявшейся 1 августа 1958 года. Лидеры обсудили соотношение сил в мире, сверили позиции по ближневосточному конфликту, а также уверили друг друга в готовности действовать сообща в случае угрозы

    Российская газета
  • Толкователь

    В Москве вынесен приговор по уголовному делу Инны Чуриловой, администратора Telegram-каналов «Адские бабки» и «Финансовый караульный». Она получила 4 года условно и штраф 1 млн руб. А могла получить 10 лет реального срока. Она обвинялась в том, что в составе группы вымогала 1,2 млн руб. у старшего вице-президента Промсвязьбанка Александра Ушакова за блокирование негативной информации о нем. Мягкость наказания объясняется тем, что Чурилова полностью признала вину, заключив досудебное соглашение о сотрудничестве, и даже погасила часть ущерба по делу. Две другие фигурантки — Александра Баязитова и Ольга Архарова — вину не признают, их судебный процесс только начинается.
  • Толкователь

    У историка Асланова, книгу которого цитировал ранее, встретил интересное мнение о том, что при буржуазной революции бюрократия становится союзником общества в противовес аристократам, силовикам и разного рода рантье. Чем больше чиновников, тем меньше архаики. И вторая линия борьбы с правящими архаиками – мораль и честность. Он показывает это на примере Англии. «Промышленники шли на всё ради того, чтобы одолеть своего противника, казавшегося непобедимым, и завоевать политическую власть. Среди всех средств борьбы с аристократией одно оказалось особенно эффективным. Оно позволило промышленникам завоевать доверие широких масс британцев, сделать их своими союзниками и надежной опорой. Аристократия, следуя многовековым традициям, не заботилась о нравственности: подкуп, вероломство, шантаж, силовое давление и т.п. постоянно использовались ею в политических целях, в деловой и обыденной жизни. Аристократия считала себя неуязвимой, а своё положение вечным и прочным. Зная, какое негодование вызывает в народе английская аристократия, промышленники в XIX в. приняли диаметрально противоположную линию поведения в обществе. Например, в 1830-1832 гг. Англия из-за грандиозных митингов и демонстраций напоминала кипящий котел. Буржуазные сторонники реформ не останавливались перед угрозой революции. В тот период интересы буржуазии, среднего класса и бедноты совпадали. К тому времени английская буржуазия выработала особый нравственный стиль жизни как оружие в борьбе с безнравственным аристократизмом, а именно, предпринимательство без обмана. На фоне коррупции в государственных учреждениях, армии и церкви этот стиль был магнитом, притягивавшим к себе широкие слои населения, и опорой в борьбе с алчной аристократией. В викторианскую эпоху (1837-1901) существовала система идеалов, охватывавшая понятия эффективности, бережливости, опоры на собственные силы, респектабельности и т.п. Общественное мнение побуждало придерживаться этой системы, и в рамках, не противоречившим их интересам, британцы следовали ей. Принцип «честность - это лучшая линия поведения» был принятой и демонстрировавшейся истиной. В бизнесе торговец или промышленник оправдывали честностью свою роль в обществе, в середине века британские бизнесмены завоевали репутацию надёжных. Банкротство считалось не столько финансовой, сколько моральной катастрофой. Правительства вигов (либералов) придали морали ещё больше значения, введя гражданскую службу. Если государственная машина в XVIII в. смазывалась личным влиянием, патронажем, то в первой трети XIX в. были уничтожены многие синекуры, а в 1853 г. канцлер казначейства Гледстоун (впоследствии премьер-министр) впервые предложил открытый конкурс на замещение постов в правительственных учреждениях. С 1870 г. для того, чтобы занять должность, стало необходимым выдержать публичный экзамен. В результате большинство мест гражданской службы оказалось занятыми представителями предпринимателей, а не аристократии, кроме дипломатического корпуса и министерства иностранных дел. В 1870 г. гражданская служба была разделена на посты, где принимались решения, и посты технических исполнителей. На них выдвигались не по блату, а на основе заслуг. Затем были введены независимые аудиторские проверки казначейских отчётов, что повлекло рост требований общественности к уровню честности правительства, а затем к честным парламентским и муниципальным выборам. С 1847 по 1866 г. из палаты общин были изгнаны более сотни депутатов за коррупцию на выборах. Такие ценности викторианской эпохи, как самосовершенствование, рачительность, чувство долга и твёрдый характер, стали общепринятыми. Их носителем изначально был средний класс, но они были приняты всеми и общественными слоями — как буржуазией, так рабочими. В период с 1881 по 1911 г. число чиновников центрального аппарата и местных учреждений в Англии выросло более чем в 3 раза. Выросла роль бюрократии, усложнились её функции и политическое значение, особенно в борьбе с аристократией».
  • Толкователь

    К одной из причин волнений во Франции. Видный представитель Парижской экономической школы Габриэль Цукман в своём Тви показал: «Эффективная налоговая ставка для миллиардеров: 2% подоходного налога. 25% с учётом всех других налогов по сравнению с 50% для среднего француза». Рост неравенства возмущает общество, особенно его молодую часть из низов.
  • Толкователь

    Через чеченских блогеров спустили объяснение повестки: 1.Врагов народа и особенно врагов Чечни избивали правильно. 2.Пусть благодарят враги народа, что не убили. 3.Если сверху прикажут всё же сделать вид расследовать - скажем, что нет времени объяснять: на свободе гуляют ещё враги народа и особенно враги Чечни. Работать надо, братья! 4.Лётчиков не нашли, где лётчики. Куда дели? Лётчиков, лётчиков забыли. Про лётчиков почему не пишешь? Байден сбил лётчиков, а ты молчишь. Чего молчишь!? Где лётчики!!!??? Тоже враг народа, что не ищешь лётчиков, сбитых НАТО 24 июня? Пиши давай, где лётчики! https://t.me/akashevarova/6539
    Анастасия Кашеварова 🇷🇺

    Вы все так хотели мое мнение по поводу нападения на Милашину и Немова - так вот оно. Любое преступление должно быть наказано. Есть закон, когда закон не работает вмешиваются другие силы. Это я и про тех, кто напал. И про Милашину, которая поддерживает тех, кто выступает за отделение Чечни от России. Кто напал? Провокация ли это - разбираются правоохранительные органы. Спасибо, что оказали медицинскую помощь врачи Грозного. А теперь поясню политическую составляющую произошедшего. Всем прекрасно известно, что я долгое время работала и сейчас работаю по теме Северного Кавказа. Я никогда не боялась приезжать в Чечню, Ингушетию, Дагестан и другие республики - не потому, что знакома с главами, а потому что я русская, все вышеперечисленные республики - это Россия. И я за неделимую Россию. Я уважаю и люблю народы, которые проживают на территории нашей страны. Это наш общий дом. И это мои сестры и братья. А теперь по конкретной ситуации: 1. Янгулбаевы - сепаратисты. Они выступают за отделение Чечни от России.…

    Telegram
  • Толкователь

    «Министр печати Чечни заявил, что в деле нападения на Милашину и Немова прослеживается характерный почерк западных спецслужб». Неисчислимы преступления Байдена! А если серьёзно – вот и ответ союзной территории: с Грозного выдачи нет. В отличие от Вагнера, независимость Чечни разгуливали куда дольше – двадцать лет. И что-либо сделать с этим старцам будет на порядки сложнее, чем с АУЕ. Две предыдущие СВО с Чечнёй они не смогли выиграть. Малы шансы и на победу в третьей. Придётся терпеть таких союзников России.
  • Толкователь

    (дополнение к предыдущему посту) Саакашвили и его клан либертарианцев поясняли, почему нужна была такая жестокость к пролам при их реформах. Это -истребить власть воров и АУЕ в Грузии. Республика же ещё при СССР стала воровской – более 50% воров в законе были из Грузинской ССР. Фактически вся нация жила воровским укладом – где чего украсть, подставить, воровской беспредел. При старом советском дураке и гедонисте Шеварнадзе, которого ельцинисты поставили править «независимой Грузией» - ему при начале власти было 77 лет, а когда его свергал либертарианец Саакашвили – 85 лет – власть в Грузии совсем перешла под власть воров. Старый дурак Шеварнадзе просто собирал калым с АУЕ и воров и ни о чём больше не парился. Внучка Шеварнадзе сейчас пропагандирует неолиберализм из тех денег. Саакашвили начал и физически, и ментально уничтожать воровской дух из Грузии. Россия спустя 10-15 лет списала эту либертарную практику из Грузии, когда стала давать по 15+ лет ворам просто за признание, что он вор – придумали для этого статью про «занимавшего в иерархии высший пост…» При С. воров пытали, насиловали (бутылками и швабрами), убивали. Но этого было мало. Надо было из пролов выбить воровской дух АУЕ. Один саакашвилевский министр в интервью мне с гордостью говорил, что они «давали 2 года тюрьмы минимум просто за прослушивание блатняка в машине». Исполнителям и распространителям блатной музыки – 5 лет. Дополнительно в колониях и тюрьмах весь этот АУЕ пытали и насиловали – те самые миллиниалы и зумеры из молодых либертариев и технократов. Пока в России я никого не могу себе представить из тех московских и особенно арбатских либералов, кто мог бы пытать, насиловать и вешать. Они в основной своей массе – снежинки, сидящие на исповедях у пастырей из психологов и психотерапевтов, срущихся в тредах в Тви по поводу полиамории, бисексуализма и наркомании, и т.п. Но может я и не прав – и из таких «снежинок» могут выйти каратели. Опять же здесь надо смотреть на опыт либертарианской асабийи Украины – кто мог подумать, что из еврея-полурослика, юмориста и медиа-бизнесмена получится жестокий каратель. Даже деды из ФСБ не могли себе представить такого варианта, когда гнали железные колонны русских пролов из доиндустриального мира на «украинский Шир».
  • Толкователь

    Мысль о том, что неолиберализм с поддержкой силовиков в постсоветских асабийах сменится либертарианством с поддержкой силовиков – интересная. Мы все в постСССР ждём левого поворота, но скорее всего нынешние режимы вместо этого станут ещё более правыми. Эту мысль я видел только у старого товарища, одного из лучших аналитиков не только по политическому исламу, но и по эволюции (регрессу) постсоветских режимов Вадима Сидорова @HVSchannel. Жаль, что он не стал её развивать дальше. Последние его посты по этой теме были в 2021 году. Но первый либертарий на постСССР вовсе не Зеленский, а Саакашвили. К власти в Грузии он пришёл в 37(!) лет – это представитель тех самых мальчиков-жучил уже из постиндустриальной экономики. Зеленский стал президентом Украины в 41 год. Недаром Саакашвили после потери власти перебрался именно на Украину, почуяв, что именно там теперь будет строиться его либертарианская Утопия. Я был единственным россиянином и журналистом, кто провёл прощальный вечер с Саакашвили в ноябре 2013 года в его президентском дворце в Тбилиси. Разговаривал с ним – на русском языке – лично минут 10-15. Многое понял из откровенного разговора «не для печати». В ту же поездку в Грузию поговорил с двумя его министрами, высшими функционерами его партии, с пятью депутатами парламента его партии. Что интересно, на прощальный ужин в узком кругу подавали биг-маки и колу из МакДональдсу – любимую еду Трампа. И это в Грузии, отличающейся отличной кухней. (мой репортаж оттуда владельцы «Русской планеты» после погрома редакции удалили с сайта) Грузия затем свернула либертарианские реформы Саакашвили, но вместе с нынешним украинским опытом примерно можно понять, как будет проходить крайне правый поворот в России при смене асабийи. Как в Грузии нулевых и на Украине последних лет это будет страна с нисходящим экономическим трендом. Если сейчас Россия пришла примерно к аналогу 2005 года, то новая асабийа начнёт править где-то на уровне РФ 1999-2000. Хлеба будет очень мало, потому пролам надо давать зрелища. Много зрелищ – в нашем бестиарии это будут низовые свободы. Вплоть до гей-прайдов, чтобы умасливать даже такие мелкие группы. Но в более общем варианте – местное самоуправление, взятие под контроль низового чиновничества пролами, а среднего – уже либертариями. Мелкие и средние чиновники, суды, гор- и регпарламенты – поменяется многое именно тут. Больше свобод для мелкого и среднего бизнеса – чтобы пролы сами кормились подножным кормом, так как денег сверху будет мало. Взятие под контроль и перераспределение крупной собственности и финансовых потоков новой асабийей. Всё это можно сделать либертариям только в связке с очень жестокими новыми силовиками. В мою поездку в Грузию в ноябре 2013 года я наслушался о такой их жестокости. В грузинских тюрьмах при Саакашвили пытали и насиловали так, что не снилось российскому ФСИН. Сам Саакашвили говорил мне – чтобы пролы боялись попасть в тюрьму и стали законопослушными. При нём угон машин в Тбилиси упал в 40 раз, а уличные кражи – в 25 раз. Низовые митинги при Саакашвили разгоняли с таким уровнем калечения, что не снилось российскому ОМОНу. Это будут тоже молодые силовики, 35-40 лет или даже младше. Кто хочет, служа власти либертариев, перепрыгнуть сразу из майоров и подполковников в генерал-лейтенанты и выше. На Украине Буданов стал главой местного ГРУ в 34 года, а генералом – в 36 лет. Залужный стал министром обороны в 47 лет, и уже считается старым среди либертариев. В целом это будет «молодая пиночетовщина», где правит не старик Пиночет, а миллениалы, а на низовом уровне – даже и зумеры, самые жестокие и фанатичные из них. (И Грузия, и Украина при либертариях расстались с частью своих территорий)
  • Толкователь

    (к предыдущему посту) Не стоит забывать, что новая, постсоветская асабийа на Украине – тоже либертарианская. Зеленский и его группа открыто шли на выборы с либертарианской повесткой, и называли её именно так. Так что Медведев и Зеленский на ночь читают одну книгу – «Атлант расправил плечи». Что симптоматично, либертарии на Украине сейчас правят в сплаве с силовиками. Вероятно, это может быть общей ролевой моделью для многих постсоветских стран, в т.ч. и для России, где переход от советской асабийи к новой будет в таком варианте (молодых 35-45-летних жучил из постиндустриальной экономики с книжками Айн Рэнд под подушкой, не гнушающихся и насилия для достижения поставленных целей).
  • Толкователь

    Симптоматично, что в основной своей массе российские либертарианцы млеют, текут и увлажняются от Трампа. Не удивлюсь, что в новой асабийи либерал-чекизм у нас сменится либертарий-чекизмом (что-то вроде Пиночета).
  • Толкователь

    Подумалось, что во вчерашней колонке Дмитрия Медведева цитата из Айн Рэнд (пусть и выдуманная, фальшивая) появилась неспроста. Медведев обращается к родственной по духу аудитории в США – либертариям из «Чайной партии» и трампистам – что он свой для них. Айнэ Рэнд для либертариев – это икона. Либертарианство же правее даже господствовавшей в России неолиберальной Чикагской школы. Айн Рэнд – это уже полшага до фашизма с воспеванием «людей с длинной волей». «Умри ты сегодня, а я завтра», «бедные и неудачливые не должны жить», «в своей ущербности ты виноват сам» и т.п. Фашизм просто перенёс эти максимы с индивидуального подхода у либертариев на массовые – к расам, нациям и государствам. Симптоматично, что и сама Айн Рэнд (Алиса Розенбаум) родилась и провела юность в России. Можно и тут растрогать американцев, что «мы одной крови».
  • Толкователь

    Рекомендуем подписаться на канал журнала "Логика прогресса". Нельзя победить только недовольством - властью и так многие недовольны, даже лояльный электорат. Для изменений нужно создавать что-то. "Логика прогресса" - это азбука социал-демократии европейского типа. На сайте ведётся разработка программы прогрессивных социал-демократов и предложений по изменению ситуации в России (в разделе "База знаний"), а в телеграм-канале публикуются новости социал-демократического движения и краткие сообщения. Каждый новый подписчик - шаг на пути к развитой и социально-ориентированной демократии. Подписаться: https://t.me/logikaprogressa
  • Реклама

  • Толкователь

    Интересно, что начальство России всё время централизации, с начала XVIII века, отвергало историческую преемственность. Россия как проект, а не как историческое государство. У каждой асабийи – свой проект. Александр Эткинд в своей книге «Внутренняя колонизация. Имперский опыт России» пишет об этом: «Ещё заметнее это стремление представить допетровское состояние страны как terra nullius («ничейная земля» - британское правовое понятие для завоёванных колоний – Т.) у интеллектуалов Высокого Имперского периода, которые прославляли Петра. Сто лет спустя после его смерти министр финансов Егор Канкрин говорил, что Петр настолько изменил русских, что лучше бы им теперь называться петровцами, а Россию переименовать в Петровию. Виссарион Белинский рассказывал о творении Петра словами, взятыми из Книги Бытия: «Пётр своим мощным «да будет» разогнал тьмы хаоса, отделил свет от тьмы и воззвал страну великую к бытию великому, назначению всемирному». В том же духе Белинский призывал историков прекратить споры о Рюрике и сосредоточиться на Петре, который «несравненно важнее» для создания государства. Пётр Чаадаев писал, что «Пётр Великий нашёл у себя дома только лист белой бумаги» и «могучим дуновением смёл все наши учреждения», «вырыл пропасть между нашим прошлым и нашим настоящим» и «грудой бросил туда все наши предания» Свобода России от исторического наследия – не её недостаток, а преимущество. Пересказывая идеи Чаадаева, Ястребцов писал: «Россия свободна от предубеждений; прошедшее как бы не существует для неё. Она есть белая бумага, пишите на ней». Надеждин формулировал выразительно и немного комично: Мы дети, и это детство есть наше счастье… С нашей простой, девственной, младенческой природой, не испорченной никакими предубеждениями, можно сделать всё без труда, без насилия: из нас, как из чистого, мягкого воска, можно вылепить все формы истинного совершенства. О! какой невообразимый верх дает нам пред европейцами это святое, блаженное детство! Благодаря их детству и девственности, Россия и русские – идеальные объекты для имперской трансформации. После скандала с Чаадаевым эта российская идея гражданского инфантилизма стала привычной. Белинский называл русский народ «юным, свежим и девственным». Историк Соловьёв верил, что «русский человек XVIII века явился совершенно чистым, вполне готовым к восприятию нового – одним словом, явился ребёнком». Меняя метафоры от белой бумаги к чистому воску и от варварства к девственности, идея terra nullius утверждала трансформирующую энергию имперской власти».
  • Толкователь

    Многие удивляются нынешним бунтам во Франции и пророчат чуть ли не скорый конец страны. Но Франция непрерывно бунтует с 1789 года – это их способ корректировать Систему. Сейчас немного подправят настройки. Что же касается мигрантов, то это не просто мигранты, а осколки Французской империи. Нравилось кататься – геноцидить, рабовладеть, обирать до нитки туземцев и на обобранное обустраивать метрополию – люби и саночки возить. Нынешняя Франция во многом построена на костях предков этих мигрантов из французских колоний вроде Алжира и франкофонной Африки. И в очередной раз видим, что империи умирают долго, и трупный яд разлагает и метрополию. Это касается и Российской империи (вплоть до нашего времени 2022-23), и Британской (те же мигранты), и Австро-Венгрии (ВМВ и Югославская 1990-х) и т.д.
  • Толкователь

    Бдительный читатель написал мне, что на самом деле есть одна территория в мире, которая де-юре сохранила хоть какую-то преемственность от Российской империи. Это – Финляндия. Например, в Финляндии до сих пор действует Уголовный кодекс времён императора Александра III. Свод законов от 1889 года начинается словами «Мы, Александр III, Божиею поспешествующею милостию, Император и Самодержец Всероссийский, настоящим желаем утвердить следующий уголовный закон для Великого княжества Финляндского». Продолжает действовать часть законов, особенно на местном уровне, появившихся при царе – о лесах, местных дорогах, водопользовании и т.д. В стране сохранилась преемственность частной собственности владельцев, у которых она появилась во времена РИ. Что интересно, сохранилась и часть шведских законов и преемственности частной собственности, появившихся до 1808 года, когда Финляндия перешла от Швеции к России. Вот это всё и называется «непрерывность государства». PS Так что если немногочисленные российские монархисты хотят как-то возрождать РИ, им надо обращаться к финнам и получать от них марку (франшизу) на свои действия.