Обложка канала

Толкователь

47108 @tolk_tolk

Канал Блога Толкователя: история, социология и другие гуманитарные науки, аналитика, актуальная повестка дня и размышления. Основатель канала бывший главный редактор "Русской Планеты" Павел Пряников.

Толкователь

3 года назад
Открыть в
Мысль о том, что неолиберализм с поддержкой силовиков в постсоветских асабийах сменится либертарианством с поддержкой силовиков – интересная. Мы все в постСССР ждём левого поворота, но скорее всего нынешние режимы вместо этого станут ещё более правыми. Эту мысль я видел только у старого товарища, одного из лучших аналитиков не только по политическому исламу, но и по эволюции (регрессу) постсоветских режимов Вадима Сидорова @HVSchannel. Жаль, что он не стал её развивать дальше. Последние его посты по этой теме были в 2021 году. Но первый либертарий на постСССР вовсе не Зеленский, а Саакашвили. К власти в Грузии он пришёл в 37(!) лет – это представитель тех самых мальчиков-жучил уже из постиндустриальной экономики. Зеленский стал президентом Украины в 41 год. Недаром Саакашвили после потери власти перебрался именно на Украину, почуяв, что именно там теперь будет строиться его либертарианская Утопия. Я был единственным россиянином и журналистом, кто провёл прощальный вечер с Саакашвили в ноябре 2013 года в его президентском дворце в Тбилиси. Разговаривал с ним – на русском языке – лично минут 10-15. Многое понял из откровенного разговора «не для печати». В ту же поездку в Грузию поговорил с двумя его министрами, высшими функционерами его партии, с пятью депутатами парламента его партии. Что интересно, на прощальный ужин в узком кругу подавали биг-маки и колу из МакДональдсу – любимую еду Трампа. И это в Грузии, отличающейся отличной кухней. (мой репортаж оттуда владельцы «Русской планеты» после погрома редакции удалили с сайта) Грузия затем свернула либертарианские реформы Саакашвили, но вместе с нынешним украинским опытом примерно можно понять, как будет проходить крайне правый поворот в России при смене асабийи. Как в Грузии нулевых и на Украине последних лет это будет страна с нисходящим экономическим трендом. Если сейчас Россия пришла примерно к аналогу 2005 года, то новая асабийа начнёт править где-то на уровне РФ 1999-2000. Хлеба будет очень мало, потому пролам надо давать зрелища. Много зрелищ – в нашем бестиарии это будут низовые свободы. Вплоть до гей-прайдов, чтобы умасливать даже такие мелкие группы. Но в более общем варианте – местное самоуправление, взятие под контроль низового чиновничества пролами, а среднего – уже либертариями. Мелкие и средние чиновники, суды, гор- и регпарламенты – поменяется многое именно тут. Больше свобод для мелкого и среднего бизнеса – чтобы пролы сами кормились подножным кормом, так как денег сверху будет мало. Взятие под контроль и перераспределение крупной собственности и финансовых потоков новой асабийей. Всё это можно сделать либертариям только в связке с очень жестокими новыми силовиками. В мою поездку в Грузию в ноябре 2013 года я наслушался о такой их жестокости. В грузинских тюрьмах при Саакашвили пытали и насиловали так, что не снилось российскому ФСИН. Сам Саакашвили говорил мне – чтобы пролы боялись попасть в тюрьму и стали законопослушными. При нём угон машин в Тбилиси упал в 40 раз, а уличные кражи – в 25 раз. Низовые митинги при Саакашвили разгоняли с таким уровнем калечения, что не снилось российскому ОМОНу. Это будут тоже молодые силовики, 35-40 лет или даже младше. Кто хочет, служа власти либертариев, перепрыгнуть сразу из майоров и подполковников в генерал-лейтенанты и выше. На Украине Буданов стал главой местного ГРУ в 34 года, а генералом – в 36 лет. Залужный стал министром обороны в 47 лет, и уже считается старым среди либертариев. В целом это будет «молодая пиночетовщина», где правит не старик Пиночет, а миллениалы, а на низовом уровне – даже и зумеры, самые жестокие и фанатичные из них. (И Грузия, и Украина при либертариях расстались с частью своих территорий)