Обложка канала

Тёмная сторона. Страница 77

83102 @temno

Тёмная сторона

  • Тёмная сторона

    ✔️ Как прокачать свой стартап? Принять участие в международном акселераторе от Сбера и 500 Global (ранее — 500 Startups). Все этапы курируют менторы и эксперты мирового уровня. Участие бесплатное. В акселераторе могут участвовать проекты seed-стадии и выше, как минимум с работающей версией продукта (MVP) и первыми продажами. Акселератор состоит из нескольких этапов: — Двухнедельный онлайн-буткемп для 500 команд. Те счастливчики, кто прошел проведут первые тесты и эксперименты для роста бизнеса. — Затем отберут самых сильных 50 команд, они пройдут Growth Hacking и получат знания о нестандартных инструментах, которые помогут быстрее проверять гипотезы и находить лучшие возможности для роста. — Лучшие 25 проектов попадут в основную программу и будут готовиться к демо-дню. После него лучшие команды станут настоящими звездами – получат в партнеры крупный бизнес или привлекут инвестиции. Не откладывайте регистрацию на сайте!
  • Тёмная сторона

    Идея дня: Неочевидный вариант Раунд: $80M, 09.12.2021 Если мы создадим платформу для совместного программирования — логично ведь предположить, что нашим единственным рынком станут программистские команды? Однако жизнь каждый раз доказывает, что она гораздо богаче любых наших задумок. И история развития сегодняшнего стартапа опять возвращает нас к мысли о том, как должно быть устроено современное образование. Читать дальше: https://fastfounder.ru/neochevidnyj-variant/
  • Тёмная сторона

    Последняя онлайн-встреча в этом году 1. Надоела обыденность. Ищу интересных людей, с которыми можно искать и находить новые возможности. 2. Первое знакомство в онлайне. Чтобы быстро переговорить и решить, как будем действовать дальше — зайдите во вторник с 13.40 до 14.00 в ТГ-чат https://t.me/joinchat/B1k6chhMQLYMik4NRlz5-w. С 14 часов начну разговаривать с каждым в порядке живой очереди. 3. Если вы ищете инвестиции для своего стартапа — просто присылайте презентации на [email protected]. Интересными проектами поделюсь в нашей закрытой группе инвесторов United Investors.
  • Реклама

  • Тёмная сторона

    🔥 Заголовки недели 1. Идея дня: Второй по привлекательности, первый по важности. Раунд: $1.35M https://t.me/temno/4208 2. Стоит ли хотеть вырасти в два раза? https://t.me/temno/4210 3. Идея дня: Корпоративная тягомотина. Раунд: $7M https://t.me/temno/4211 4. Экранируй это! https://t.me/temno/4212 5. Кошечки! Собачки! Раунд: $600K https://t.me/temno/4213 6. Нормально делай — нормально будет? Ни фига подобного. https://t.me/temno/4214 7. Всего три вещи, которые продаются в B2B https://t.me/temno/4215 8. Идея дня: Либо быстро, либо уже всё равно. Раунд: $10M https://t.me/temno/4216 9. Жалобы и хотелки https://t.me/temno/4217 10. С ним бы я в разведку пошёл https://t.me/temno/4218 11. Идея дня: Невенчурный выход. Раунд: $100M https://t.me/temno/4219 12. Следовать здравому смыслу или логике? https://t.me/temno/4220 13. Идея дня: 76 миллионов на медсестёр. Раунд: $76M https://t.me/temno/4222 14. Идея дня: Продавцы впечатлений. Раунд: $25M https://t.me/temno/4223 🔥 Все зарубежные стартапы, получившие инвестиции за эту неделю: https://fastfounder.ru/deals/ 🔥 Темнографика. Самая популярная картинка недели: https://www.instagram.com/p/CXN4SkqIh8a/
  • Тёмная сторона

    Идея дня: Продавцы впечатлений Раунд: $25M, 08.12.2021 Рынок оффлайновых мероприятий (включая путешествия) начал восстанавливаться. А вы знали, что платформы для продажи мероприятий — это технологически более сложная штука, чем обычный интернет-магазин по продаже товаров? Такие платформы начали успешно поднимать инвестиции для работы на рынке, который сегодняшний стартап назвал «коммерцией впечатлений». Читать дальше: https://fastfounder.ru/prodavcy-vpechatlenij/
  • Тёмная сторона

    Идея дня: 76 миллионов на медсестёр Раунд: $76M, 08.12.2021 Как только речь заходит о создании сообществ, все почему-то упираются в топ-менеджеров или в представителей творческих профессий. Хотя я уже писал о сообществе курьеров и официантов и о сообществе персональных ассистентов. А сегодняшний стартап зарабатывает на сообществе для медсестёр. Прежде чем смеяться, обратите внимание, что только текущий раунд инвестиций в него составил $76M. Читать дальше: fastfounder.ru/76-mill…dsestjor
  • Тёмная сторона

    Интересно, каково работать фрилансером? Заходи в игру «Я в деле» от Сбера, которая была создана специально ко Дню самозанятых 27 ноября. Находи первых заказчиков, выполняй проекты и получай деньги за любимое дело. Важно помнить, что нужно всё время поддерживать ресурсы своего персонажа, иначе игра закончится раньше времени. Присоединиться к онлайн-игре: http://sber.me/?p=Lz11f
  • Тёмная сторона

    Следовать здравому смыслу или логике? 1. Когда-то я писал про исследование нью-йоркских таксистов, из которого выяснилось, что они работают меньше часов в день, когда идёт вал заказов, и больше — когда заказов мало. Как будто у них нет задачи заработать больше денег в месяц, а просто зарабатыватть определённую сумму в день. 2. А вот свежий пример, когда портниха в ателье, куда я сдаю на перешивку кучу одежды, сказала, что она сделает мои заказы попозже, потому что «у вас ведь есть ещё много, чего носить» 😉 Хотя, следуя логике, жирных клиентов стоило бы, наоборот, обслуживать побыстрее, чтобы они продолжали генерировать жирные заказы? 3. Или наблюдаю среди предпринимателей такой факт: они ищут партнёров для проектов, которые ни хрена не зарабатывают. А вот тем, что приносит деньги, предпочитают заниматься в одиночку — ибо делиться жалко. Хотя по логике именно туда надо набирать партнёров, которые помогут проекту приносить в разы больше — чтобы больше зарабатывать даже на оставшейся после привлечения партнёров доли. 4. В общем, есть ощущение, что каждый из нас в текущий момент времени делает что-то, что полностью отвечает здравому смыслу, но противоречит логике. Осталось только присмотреться, чтобы найти что именно. --- ➤➤ Новые интересные стартапы: fastfounder.ru
  • Тёмная сторона

    Идея дня: Невенчурный выход Раунд: $100M, 07.12.2021 Сотнями миллионов долларов поднимают инвестиции компании, занимающиеся скупкой продавцов на маркетплейсах. Сегодняшний стартап поднял первую сотню миллионов на скупку другого типа бизнеса — более близкого к теме стартапов. У основателей появилась возможность с прибылью выйти из старого бизнеса, чтобы начать что-то новое. А для инвесторов — это новая возможность диверсификации портфеля. Читать дальше: https://fastfounder.ru/nevenchurnyj-vyhod/
  • Тёмная сторона

    С ним бы я в разведку пошёл 1. Прочитал забавную мысль от чувака, который в своё время был знаком с основателями Dropbox, Airbnb и Pinterest… но не инвестировал в их стартапы: «У меня теперь новая политика: если мои друзья создают стартап, я в них инвестирую, невзирая ни на что. Иначе меня просто убьют сожаления о нереализованных возможностях». 2. Интересно, а можно ли эту мысль перевернуть вот так: «я теперь буду дружить с теми людьми, в чьи стартапы (если они соберутся их создать) я инвестирую, невзирая ни на что»? Если когда-то оценивали человека по принципу «с ним бы я в разведку пошёл», то теперь — «в его стартап я бы инвестировал» 😉 3. А вот этот вариант развития той же мысли кажется мне совсем правильным: «выбирай своим партнёром по бизнесу только того человека, в чей стартап ты бы инвестировал, если бы он решил его сам создать». --- ➤➤ Новые интересные стартапы: fastfounder.ru
  • Тёмная сторона

    Жалобы и хотелки 1. Важное умение — уметь отличать «хотелки» от «жалоб» в общении с целевой аудиторией и существующими клиентами. 2. Жалоба — это когда человек нечто делает, но его что-то не устраивает в процессе: долго, дорого, неудобно. Хотелка — когда он говорит, что «хорошо бы, если была бы такая штука», «если бы такое было, я бы пользовался». 3. Если человек жалуется — значит, он это уже делает. То есть — это востребовано. Если человек говорит, что хочет — значит, он этого делать не будет, как это ни парадоксально звучит. Если бы на самом деле хотел — он бы уже что-то как-то по этому поводу делал бы. 4. Поэтому жалобы надо изучать, а хотелки можно сразу выбрасывать в корзину. Если вы не хотите тратить время на чужие фантазии. --- ➤➤ Новые интересные стартапы: fastfounder.ru
  • Тёмная сторона

    Идея дня: Либо быстро, либо уже всё равно Раунд: $10M, 06.12.2021 Примета времени — недостаток квалифицированных кадров на рынке труда. Поэтому компаниям дешевле повышать мотивацию и снижать текучку существующих сотрудников, чем тратить деньги на поиск и найм новых. Что лучше всего мотивирует? Вовремя высказанная благодарность. Ключевое слово — «вовремя». Значит, нужны инструменты для раздачи благодарностей в режиме реального времени. Читать дальше: fastfounder.ru/libo-by…jo-ravno
  • Тёмная сторона

    Всего три вещи, которые продаются в B2B Сегодня обсуждали со стартапом его оффер. Услышал слова «повышать эффективность», «научиться», «овладеть инструментом», «универсальная платформа» и так далее. Можно я напомню, что в B2B (самозанятые, ИП, компании) массово можно продавать только три вещи? 1. Получать больше клиентов. 2. Больше зарабатывать на одном клиенте. 3. Меньше тратить на то, на что они уже тратят. Всё. --- ➤➤ Новые интересные стартапы: fastfounder.ru
  • Тёмная сторона

    Нормально делай — нормально будет? Ни фига подобного. 1. Говорят, что успех стартапа складывается из качества продукта и качества сбыта. Но это ведь неправильная формула! 2. Ведь из формулы «успех = качество продукта + качество сбыта» следует, что нулевое качество сбыта отличного продукта даст отличный результат. Или, что отличный результат можно получить отличным образом сбывая говённый продукт. 3. Правильная формула, на мой взгляд: «успех = качество продукта * качество сбыта», где качество оценивается по шкале от нуля до единицы. То есть знак «плюс» в формуле нужно заменить на «умножить». 4. Следствие №1. Низкое качество сбыта убивает отличный продукт. Ровно как и говённый продукт — отличный сбыт. 5. Следствие №2 ещё более ужасающее. Если у нас «нормальный» продукт и «нормальный» сбыт — то результат мы получим в разы хуже «нормального». Ведь 0.5 (половинное качество продукта) умножить на 0.5 (половинное качество сбыта) = 0.25 (четверть возможного результата). 6. Хм. Подтверждается древняя истина: «нормально — это никак». Нормально делай — нормально будет? Ни фига подобного. --- ➤➤ Новые интересные стартапы: fastfounder.ru
  • Тёмная сторона

    Кошечки! Собачки! Раунд: $600K, 06.12.2021 Появляется всё больше платформ для связи брендов и инфлюенсеров. Вот только они все про людей-инфлюенсеров. Сегодняшний стартап, во-первых, вспомнил про умильных кошечек и собачек. А, во-вторых, реализовал прикольную модель, в которой даже непонятно — то ли это платформа для инфлюенсеров, то ли такой необычный способ создания маркетингового канала товаров для животных. Читать дальше: https://fastfounder.ru/koshechki-sobachki/
  • Реклама

  • Тёмная сторона

    Экранируй это! 1. Говорят, что у Джека Дорси (основателя Twitter и Square) нет ни компьютера, ни ноутбука — он управляется со всеми делами, используя только айфон. 2. Блин, вот это я понимаю — уровень делегирования, причём заложенный изначально. 3. Если вы думаете, что это это легко, только немного неудобно — попробуйте порулить своим стартапом хотя бы месяцок, не открывая ноутбук. 4. Кстати, отсюда вытекает конструктивный критерий — если это не умещается на экране смартфона, оно должно быть делегировано 😉 --- ➤➤ Новые интересные стартапы: fastfounder.ru
  • Тёмная сторона

    Идея дня: Корпоративная тягомотина Раунд: $7M, 01.12.2021 Сегодняшний стартап утверждает, что только 2% сотрудников реально вовлекается в программы корпоративного обучения и развития. Может быть, потому что мы разлюбили длинные форматы контента — курсы, книги, лекции. Мы теперь потребляем информацию «кусочками» — посты, твиты, подкасты и короткие видео. Пора переходить на аналогичные форматы в корпоративном образовании? Читать дальше: fastfounder.ru/korpora…gomotina
  • Тёмная сторона

    Стоит ли хотеть вырасти в два раза? 1. «Как вырасти в два раза?». Кажется, что найти ответ на этот вопрос гораздо проще, чем на вопрос «Как вырасти в десять раз». А вот это не факт. Почему? 2. Потому что над вопросом «Как вырасти в два раза?» мы обычно начинаем мучиться, когда мы перепробовали все возможности роста в текущей модели. И мы на самом деле бьёмся головой об стенку с воплем «Как нам кратно вырасти, продолжая делать то, что мы делали?». Но возможно ли это в принципе? 3. А вот когда мы ставим перед собой вопрос о росте в десять раз, мы уже морально готовы меняться — отказаться от чего-то старого и сделать что-то новое. Другими словами, мы опять готовы начать с нуля. А рост с нуля обычно быстрый и резкий. 4. Да, конечно, мы можем в результате вырасти не в десять раз, а всего в два раза 😉 Но это всё равно будет кратным ростом. А вот из мучений на тему «Как бы нам кратно вырасти, продолжая делать то же самое?» — скорее всего, ничего не выйдет. #перечитываяклассику из давно опубликованного на тёмной стороне --- ➤➤ Новые интересные стартапы: fastfounder.ru