Maslov Group применяет котловой метод распределения прибыли для апартов
Девелопер планирует достроить свой апарт-отель на Сердобольской улице к лету 2023 года.
Апарт-отель бизнес-класса Park Side появится на Сердобольской ул., 7 в Приморском районе Петербурге в рамках реконструкции здания 1937 года постройки.
Проект реализуют инвестиционно-строительный холдинг Maslov Group совместно с Meltzer Group (занимается дизайном интерьеров).
Здание на Сердобольской построено в стиле сталинского неоклассицизма. Изначально там размещалась школа, в 1970-х года постройка перешла к «Ленмелиорации», в какой-то момент там заработал бизнес-центр.
На объекте будет проведен капитальный ремонт с заменой перекрытий и инженерных коммуникаций, часть внутренних конструкций демонтированы; фасады и кровля подлежат реставрации.
Как отмечают в компании, внутренняя перепланировка уже полностью согласована, все студии зарегистрированы и имеют свой кадастровый номер.
@stroyLO
Три корпуса ЖК «Щегловская усадьба» почти уже готовы
Проблемный жилой комплекс «Щегловская усадьба» готова более чем на 90%, в большинстве квартир выполнена отделка. Таковы оценки строительного блока правительства Ленинградской области.
Руководство строительного блока правительства Ленинградской области проинспектировало строительные работы очередного «долгостроя» – в ЖК «Щегловская усадьба». Там завершается строительство четырех корпусов с литерой Д. На стройке работают около 60 человек.
К 95% готовности приближаются корпуса «Д1», «Д2» и «Д4». Подрядчик ведет уборку помещений, завершает мелкие отделочные сантехнические и электромонтажные работы.
Свыше 80% готовность на корпусе «Д3»: там собирают электрощиты, монтируют сантехнику, идут отделочные работы.
Снаружи специалисты выполняют благоустройство и асфальтируют проезды Завершить строительство жилого дома предполагается в октябре.
@stroyLO
В петербургских «хрущевках» снижается цена квадратного метра жилья
Вскоре спрос на недорогое жилье в панельных домах вернется на привычный уровень: на дорогое у граждан нет денег.
В августе стоимость квадратного метра в старых панельных и кирпичных домах периода массовой застройки опустилась до 161 тысячи рублей.
В апреле этот показатель составлял 194 тыс. руб. за кв.м. «Спрос на «старую панель» сейчас невысокий – говорит Сергей Дроздов, генеральный директор агентства. Наиболее популярны дешевые двухкомнатные квартиры по цене 5,3-5,5 млн рублей».
За год предложение квартир в кварталах массовой застройки увеличилось в полтора раза; в августе в листингах значилось около 2,9 тысяч таких вариантов.
На самом деле ничего необычного не происходит. За год панельные «хрущевки» подорожали на 22%,«новая вторичка» – на 23%, квартиры в «сталинках» на 21%...
@stroyLO
Елена Бодрова: «Будущее за экономией ресурсов, эффективностью и скоростью реагирования»
Конкурс GOOD INNOVATIONS проводится уже в седьмой раз. За это время некоторые отмеченные на нем инновации уже получили широкое применение. О том, какие проекты действительно можно считать инновационными и как менялся сам конкурс, рассказывает исполнительный директор «Российской гильдии управляющих и девелоперов» Елена Бодрова.
- Когда и как появилась идея организовать конкурс? Какие были предпосылки?
- Конкурс инновационных проектов в недвижимости проводится с 2015 года.
Инициаторами были председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова и PR-директор этой компании Елена Гогоберидзе. Они – визионеры темы инноваций.
Поняли, что нужно говорить об этом, лоббировать эту тему, и предложили организовать Экспертный совет по инновациям в рамках РГУД.
- С каких номинаций вы начинали и почему?
- Семь лет назад мы точно знали, что среди номинаций должны быть жилая и коммерческая недвижимость, материалы и технологии, архитектура.
Причем мы четко формулировали названия номинаций: «Инновации в девелоперском продукте. Жилая недвижимость» или, например, «Технология продаж», которая отражала бурное развитие рынка. Номинация же «КОТы:
инфраструктура, благоустройство территории» отражала острую и актуальную проблему комплексного освоения территорий. В Москве была соответствующая программа правительства, и к 2016 году таких проектов стало 40. Так что мы уловили тренд. В номинацию «Дебют» мы планировали включить те проекты, которые отличались некоторой уникальностью.
- Как и почему менялись номинации?
- Конкурс отражал тенденции рынка. Если в 2015 году «Инновации в девелоперском продукте» были только в жилом и коммерческом сегменте рынка, то позже появились «Социальная недвижимость» и «Общественные территории». Кстати, в последней в 2017 году победил парк развлечений «Остров мечты» в Нагатинской пойме – первый в России масштабный проект в этой сфере.
Одна из целей конкурса – выявление лучших проектов и решений, направленных на внедрение инновационных разработок в недвижимости. Мы шли за рынком, и в 2019 году появилась номинация PROPTECH, ведь эти разработки уже вовсю использовались.
Жюри тогда выделило сразу двух победителей: цифровую экосистему для ЖК «Домовой» компании NeuroCity и облачную систему складского учёта BigCity pro компании из Ульяновска – Digital Development.
- Какие-то из направлений перестали быть инновационными?
- Сейчас интересно проанализировать, кто за эти годы побеждал в конкурсе GOOD INNOVATIONS. К примеру, в 2015 году в номинации «Дебют» победила «Клиника Кантри Парк III» компании BPS International благодаря тому, что она была спроектирована с помощью BIM-технологий. Таких проектов на рынке было мало, и они выделялись.
В конкурсе этого года принимают участие компании, у которых BIM-проектирование применено не только для конкретных зданий, но и для территории в целом. Эта инновация за семь лет стала общей практикой. Следующий шаг – цифровые двойники.
При этом не потеряли актуальности номинации, связанные с урбанистикой и архитектурой, материалами и технологиями. В этих отраслях специалисты все время разрабатывают что-то новое.
- Как вы подбирали критерии оценки, и почему они менялись?
- Критерии Экспертный совет по инновациям РГУД разработал в 2015 году, и они остаются актуальными седьмой год. Как базовые точки были приняты вопросы экономии, снижения затрат, комплексность решений и возможность масштабировать этот опыт. Затем в систему оценки была добавлена «комфортная среда обитания», разложенная по составляющим.
Но как оценить архитектуру? «Поверить алгеброй гармонию»? Экспертный совет включил в критерии такие факторы, как природный ресурс в ландшафте и его сохранение, защита людей и территории от ущербов, снижение интенсивности неблагоприятных воздействий деятельности человека на природную среду.
@stroyLO
В ТРЦ «РИО» в Купчино формируется обучающий кластер для детей
В торговом центре на улице Фучика в Петербурге открыты детские школы по математике, информатике и английскому языку.
В ТРЦ подписаны договоры аренды на открытие шести детских образовательных площадок.
Там начали работу школа занимательной математики «Учи.ру», детская школа информатики и школа английского языка, а также школа шахмат от сетевого оператора «Шахматята».
В планах – открытие детской школы скорочтения и каллиграфии Uniqum Kids и детской игровой комнаты с магазином игрушек Trend Toys.
Площадь развлекательных и обучающих площадок для детей в ТРЦ «РИО» составляет уже более 6,5 тыс. кв. м. Общая площадь этого торгово-развлекательного центра на юге Петербурга – 68 тыс. кв. м (к аренде пригодно 46 тыс. «квадратов»).
@stroyLO
Девелоперская компания Arsenal ввела в эксплуатацию первую очередь жилого комплекса Modum на пр. Авиаконструкторов, 54.
Новостройка состоит из двух корпусов, в которых разместилось суммарно 795 квартир. Высота жилых секций варьируется от 6 до 12 этажей.
В премиальном квартале имеется большой выбор планировок, в том числе с видовыми характеристиками.
Есть квартиры с саунами и личными террасами; варианты с высокими потолками до 3,3 метра; ванные комнаты с окном, просторные кухни-гостиные, мастер-спальни с большими гардеробными.
На каждом этаже запроектировано всего от двух до четырех квартир. Как отмечают в компании, есть также эксклюзивные варианты – с возможностью занять весь этаж.
Для покупателей жилья в Modum доступны ипотечные программы на специальных условиях, трейд-ин, рассрочка, возможности онлайн-покупки. На объекте действует скидка при внесении 100% оплаты.
@stroyLO
С марта в РФ полностью закрылись 125 кинотеатров
За этот год в России окончательно прекратили работу 6% кинотеатров.
С марта в стране прекратили работу 125 кинотеатров, в общей сложности функционируют сейчас 1994 комплекса. Такие данные Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК) и компании Comscore по кинопрокату в России приводит «Коммерсантъ».
Большая часть киноцентров работает, закрыв часть кинозалов.
По оценкам экспертов, наибольшая доля неработающих залов зафиксирована в июле – 41%.
Согласно отчету «Невафильм Research», в середине лета в России было закрыто 195 кинотеатров и 849 кинозалов. Первые выходные сентября не прибавили посещаемости в кино, рост интереса к просмотрам прогнозируется не раньше октября.
В Петербурге окончательно переформатирован кинотеатр «Пик» в одноименном ТРК на Сенной площади. Там будет обустроен фуд-холл.
Не работают также «Невский синема», «Аврора» в Петергофе, киноцентр Skyfilm, два «Мираж Синема» (в ТЦ «Международный» и ТЦ «Атлантик-Сити»), «Каро Фильм».
@stroyLO
Ненужное жилье в Петербурге: МВД хочет отдать Росимуществу квартиры, но федералы отказываются
Пять лет полиция города требует принять в казну 22 служебные квартиры, но юристы Росимущества настаивают, что сначала объекты необходимо привести в надлежащее состояние. Спорное жилье расположено в санитарной зоне КАД в Петербурге.
Главное управление МВД по Петербургу обратилось в арбитраж с иском к Межрегиональному теруправлению ФАУГИ (Росимущество).
Полиция требует принять в казну 22 квартиры: семь на Рябовском шоссе, 109, литера А, шесть – на Рябовском, 113А, восемь – на ул. Бабушкина, 135Р. И еще одну в Ленобласти – в Пикалево, на Школьной ул., 35.
Квартиры находятся в федеральной собственности и закреплены за ГУ МВД на праве оперативного управления. В январе 2018 года полицейское ведомство извещало федералов: квартиры на Рябовском находятся в аварийном состоянии, пользоваться ими невозможно.
В ноябре 2018-го – такое же письмо, но уже по квартирам на ул. Бабушкина.
@stroyLO
Ритейлер "Лента" продает участок и здание в Петербурге за 500 млн рублей
Участники ООО "Лента" (ритейлер "Лента") на внеочередном собрании 9 сентября приняли решение о продаже земельного участка вместе с нежилым зданием в Приморском районе Санкт-Петербурга.
Новым владельцем актива станет ООО "Сенатор. Недвижимость СПБ" (входит в строительный холдинг "Сенатор").
Общая сумма сделки составляет 500,3 млн рублей, из которых стоимость здания — 392 млн рублей, участка — 108,3 млн.
Объект недвижимости располагается на улице Савушкина, дом 112. Площадь участка составляет 11,5 тыс. кв.м, здания — 5,2 тыс. кв.м.
"Решение о продаже здания было принято в связи с тем, что оно не использовалось компанией", — уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе "Ленты".
В холдинге "Сенатор" детали сделки пока не прокомментировали.
@stroyLO
У промышленных инвесторов Петербурга начали принимать заявки на землю за рубль
Инвесторам предлагают строить на городской земле масштабные высокотехнологичные производства. В качестве поддержки им обещают предоставить участки с символической ценой — но только на период строительства.
Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга объявил приём заявлений от инвесторов на земельные участки по льготной ставке по рублю за квадратный метр. Таким проектам будут присваивать статус "масштабного инвестиционного проекта".
Эту меру поддержки для промышленников согласовали на рабочем совещании у губернатора 5 сентября.
@stroyLO
В жилом комплексе Terra от холдинга «РСТИ» («Росстройинвест») в продаже остались 42 квартиры
Комплекс строится на Земледельческой улице в Приморском районе Петербурга. Два дома уже сданы, третий должны ввести до конца сентября.
В продаже остались последние варианты жилья – это «двушки» и «трешки» во втором и третьем корпусах ЖК. Как отмечают в компании, есть лоты с видом на Пионерский сад, с террасой, с окном в ванной комнате, мастер-спальни с индивидуальным санузлом и гардеробной, а также планировки с просторной кухней-гостиной.
Купить квартиру в проекте можно по цене от 10,9 млн рублей. Доступны различные программы ипотеки, в том числе со ставкой 0,1% годовых на весь срок кредитования.
Жилой комплекс класса «бизнес-лайт» Terra состоит из трех корпусов переменной высотности с подземным паркингом. Всего там разместилось 1409 квартир общей площадью около 65,6 тыс. кв. м.
В закрытых дворах обустроены детские и спортивные площадки, зоны для отдыха.
@stroyLO
«Полис Групп» лидирует по сдаче жилья в Ленинградской области
Девелопер сохраняет первое место в рейтинге портала ЕРЗ РФ Ленобласти по объему ввода жилья.
Компания досрочно достроила ЖК «Мой мир» в Мурино, тем самым с апреля удерживая первую позицию в регионе по сдаче недвижимости. Строители сдали за этот год более 80 тыс. кв. м. жилья.
Тем самым доля «Полис Групп» в области составляет 14% от общего объема введенных новостроек. В Петербурге девелопер занимает восьмое место по вводу.
Компания также сохраняет наивысший рейтинг своевременности ввода жилья. По данным портала ЕРЗ РФ, такую оценку имеют только 33% застройщиков в стране.
Все жилые комплексы возводятся в рамках банковского проектного финансирования. На разных стадиях строительства находятся ЖК «Полис Лаврики» в Мурино, а также ЖК «Полис Приморский» и ЖК «Полис Приморский 2» в Приморском районе Петербурга.
@stroyLO
Губернатор Петербурга предложил депутатам приостановить закон о КРТ до 2024 года
Александр Беглов предложил депутатам приостановить действие «отдельных положений» закона о комплексном развитии территорий. Экстренная реновация под соусом комплексного развития откладывается.
«В июне, в соответствие с положениями федерального закона» мы приняли наш региональный закон… Все это время с Центром управления регионом анализировали обратную связь, которую получали от жителей.
Мы должны надежно защитить законные права и интересы петербуржцев. Поэтому приостановим КРТ жилой застройки до 2024 года. За это время проработаем варианты корректировки федерального и совершенствования нашего регионального законодательства.
Также важно установить дополнительное условие о наличии «стартовых пятен» застройки, чтобы жители могли переселяться в непосредственной близости от прежнего дома».
@stroyLO
В Низино открылось производство жидких лекарственных форм
В Ломоносовском районе достроен производственный корпус жидких лекарственных форм завода «Северная звезда».
Фармацевтическое предприятие расположено в Низинском сельском поселении, в производственно-административной зоне «Кузнецы» на Аптекарской улице.
Соглашение о создании нового производства было подписано с правительством Ленобласти на международном экономическом форуме в 2019 году.
Площадь построенного производственного корпуса составляет 7,2 тыс. кв. м. По данным пресс-службы правительства Ленобласти, там будут выпускать жидкие лекарственные средства – инъекционные растворы, глазные капли и спреи.
Мощность объекта – около 140 млн упаковок ампул, 13 млн упаковок глазных капель, 10 млн упаковок спреев в год. Объем инвестиций в проект оценивался свыше 1 млрд рублей. На предприятии создано более 250 дополнительных рабочих мест.
@stroyLO
Депутаты Петербурга недовольны, что граждане бесконтрольно шлют обращения
Петербургские парламентарии собираются бороться со злоупотреблениями граждан, активно отправляющих запросы в органы власти.
В Законодательное собрание Петербурга внесен законопроект, который может ограничить права граждан обращаться в органы власти.
Если поправки примут, то будет необходима обязательная идентификация гражданина, пишущего обращение в органы власти. Сейчас направить письмо можно, не подтверждая свою личность.
Написать в органы власти Петербурга можно через электронную приемную, а депутатам – через сайт Законодательного собрания.
При этом не требуется официального подтверждения личности, нужно лишь оставить контакты, сообщить имя, фамилию и другие данные о себе.
«Этот пробел создает предпосылки для злоупотребления правом на обращение, что выражается в неоднократном направлении одним и тем же лицом обращений в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу».
@stroyLO
За этот год в Петербурге закуплено свыше 1,2 тысяч квартир для очередников
При этом с начала года город получил уже 654 социальные квартиры, предназначенные для детей-сирот и других льготных категорий горожан.
Из этого числа на вторичном рынке приобретены 142 квартиры, остальные – в новостройках. В общей же сложности с января по август 2022 года в сфере долевого строительства и на вторичном рынке город заключил контракты на покупку 1206 квартир.
«В этом году мы уже приобрели в полтора раза больше социальных квартир, чем за весь 2021 год.
Сейчас объявлены аукционы еще на 87 квартир, готовятся новые конкурсные процедуры».
За два последующих года в рамках сделанных уже закупок очередники должны получить 1096 однокомнатных и 83 двухкомнатных квартир, 14 «трешек», 11 четырехкомнатных, а также по одной на пять и шесть комнат.
Общая стоимость приобретенного социального жилья составила около 7 млрд рублей.
@stroyLO
Аренда жилья в Петербурге дешевеет: стабильны только ставки на комнаты
С начала года съемные квартиры подешевели. Сегмент долгосрочной аренды остается «рынком нанимателя».
Ставки на долгосрочную аренду жилья в Петербурге почти не меняются с мая. В августе немного подорожали двухкомнатные квартиры, подешевели «трешки».
Самый популярный формат – комнаты и «единички» – демонстрирует редкую в наше турбулентное время стабильность.
Собственники и риелторы надеялись на оживление спроса к началу учебного года и делового сезона в сентябре; пока эти надежды не оправдываются.
Немного сократился объем предложения. В июле в листингах и на сайтах-агрегаторах было выставлено около 7,5 тыс. вариантов, в августе – примерно 6 тыс. (В феврале–марте этот показатель достигал 10–11 тысяч.)
В эконом-сегменте активность выше, а вот чтобы сдать более просторные и комфортабельные квартиры в разумные сроки, собственникам приходится идти на уступки.
@stroyLO
Смольный должен выплатить владельцам Московского рынка 27 млн рублей
В круглую сумму обходится комитету имущественных отношений Петербурга незаконный отказ в приватизации.
Юристы комитета имущественных отношений просили арбитраж отложить исполнение решения; суд отказал.
Судебные тяжбы по поводу торгового комплекса на ул. Решетникова, 12 тянутся несколько лет. В комплекс входят: торговое здание, два магазина и кафе, расположенные на участке площадью 0,8 га.
В 2017 году арендатор, компания «Московский рынок», обратился за выкупом на льготных условиях, по 159-ФЗ. КИО отказал и в одностороннем порядке расторг договор аренды.
Второй план этой истории выглядит так: в 2018-м Смольный вел переговоры с компанией Ginza Project о преобразовании городских рынков. В wish list, входили Сенной, Кузнечный, Хасанский, Московский и Мальцевский рынки.
Юристы «Московского рынка», получив отказ, отправились в суд. В 2019 году арбитраж отменил решение об отказе в приватизации как незаконное.
@stroyLO