Обложка канала

Signs_of_life

Канал о современной рок- и поп-музыке: новости, рекомендации, клипы и рецензии

  • Signs_of_life

    ​​Ещё раз про Шинэд О’Коннор - просто потому, что её огромный талант заслуживает сотен глубоких текстов, а её дискография хранит массу открытий для тех, кто знаком с ирландской певицей исключительно понаслышке. Дебютный альбом Шинэд «The Lion and the Cobra» 1987 года - настоящий шедевр. Объединив арт-рок в ключе Кейт Буш и яростный пост-панк почти как у Сьюзи Сью, приправив толикой народной мелодики, и исполнив до агрессии энергично, О’Коннор добилась невероятного эффекта: это на редкость заразительная музыка без хитов, серьёзный рок, который при этом легко представить на радио и ТВ, мощная, но доступная работа о боге, войне, сексе, африканских племенах и Иерусалиме. Ещё на «The Lion and the Cobra» есть отсылки к творчеству Нобелевского лауреата Уильяма Йейтса, споукен-ворд в исполнении певицы Энии и прото-шугейз (напомню, на дворе 1987 год!) - не слабо для 20-летней ноунейм-певицы, а? Но главное здесь, разумеется, не неймдроппинг и не помощь авторитетов из музыкальной индустрии, а уникальный голос, решимость, энергия самой Шинэд, льющиеся из колонок, бескомпромиссно заполняя всё доступное пространство. Они же запечатлёны и на вызывающей обложке: лейбл хотел видеть О’Коннор сексапильной припевочкой, в ответ та демонстративно обрила голову - и не согласилась на уговоры продюсеров сделать аборт, в итоге записывая альбом глубоко беременной. «The Lion and the Cobra» интересен ещё и тем, что на нём можно буквально проследить, как пост-панк и альтернативная музыка 80-х переплавляются в звук 90-х - сухой гитарный гранж, аскетичные исповедальные баллады и поп-зонги со strong female lead. Тори Эймос, Пи Джей Харви, Аланис Морисетт, Cranberries, Garbage - все они появились уже после Шинэд О’Коннор и сформировали свой голос благодаря ей. Позднее О’Коннор называла процесс сочинения и записи «The Lion and the Cobra» «терапией» и отказывалась исполнять песни с него - она доставала эти эмоции из мест настолько тёмных, что возвращаться туда взрослому человеку было уже невмоготу. Но у нас с вами осталась возможность входить в эту реку снова и снова. Входить - и вспоминать о великой певице, которую при жизни освистывали и травили, которой угрожали расправой и над которой смеялись. И которая оставила нам, возможно, лучшую из когда-либо выпущенных дебютных записей - жизнеутверждающую, громкую и ослепительно яркую. Слушать «The Lion and the Cobra» на стриминг-платформах
  • Signs_of_life

    ​​Сегодня начинается серия выступлений культовых нью-йоркцев A Place to Bury Strangers. География – Белград, Стамбул, Тбилиси, Ереван! Наши соотечественники из творческого объединения Camerata организовали самую (пока что) нездешнюю гастроль в формате «радость релоканта» – в четырёх столицах русского эскейпа выступят андеграундные короли нойз-рока и шугейза, трио под руководством Оливера Акерманна. Сегодня в Белграде – возможно, лучший концерт мини-тура, ведь состоится он в обросшем легендами пространстве бывшей скотобойни, а ныне рейв-клубе Drugstore, а на разогреве сыграют неподражаемые экспериментаторы из The OMY. Но если вы по случаю не в Сербии - не беда, ловите продолжение концертного расписания: 3 августа — Стамбул, клуб Blind 6 августа — Тбилиси, клуб Sine 8 августа — Ереван, клуб Poligraf Билеты можно купить тут, что важно – есть возможность оплаты русскими картами Шэрьте этот пост с релоцировавшимися друзьями; они скажут спасибо!
  • Signs_of_life

    ​​В середине июля вышел новый - уже третий! - посмертный альбом Петра Мамонова «Фиолетовая Черепаха». Несмотря на эксцентричное название, костяк альбома составляют песни, давно знакомые его поклонникам, - а вот о самом исполнении надо рассказать отдельно. На концертах Петра Николаевича в середине 2010-х я отмечал, что у подмосковного затворника впервые за много лет накопился целый альбом новых песен - причём именно песен, в старомодном понимании «человек с гитарой рассказывает историю», а не экспериментальных бубнилок, которыми были наполнены его последние на тот момент студийные работы «Сказки Братьев Гримм», «Зелёненький» и «Электро Т». С тех пор я ждал, когда же Мамонов забьёт наконец на декламацию белых стихов под полевые записи, сядет перед простеньким микрофоном с акустикой и запишет, возможно, лучшие 30 минут музыки в своей карьере. Так ждал, что забыл, чего ждал - а альбом тот так и не появился. И вот, через два года после смерти «русской народной галлюцинации» выходит запись, очень близкая по духу и букве к той моей задумке. Формально «Фиолетовая Черепаха» - запись одного из последних концертов Мамонова в Центре культуры Томского государственного университета. Звучат извечный «Серый голубь» и довольно внезапный «Тёмный Му», песни из ещё не изданного на тот момент «Незнайки» и мощные зонги о людях из народа «Водопады» и «На Павелецком вокзале». При этом всего за пять месяцев до смерти Мамонов звучит так мощно и точно, как никогда прежде. «Отец родной» всегда был большим мастером гитарной игры - разумеется, не в конвенциональном «виртуозом» смысле. Он был скорее менестрелем одного аккорда, причём аккорда безусловно не «русско-рокового», а самого что ни на есть луридовского: «Фиолетовая Черепаха» - прямое свидетельство, что Мамонов был главным отечественным блюзменом, а у его записей что до, что после работы с Липницким, Лёликом и Брайаном Ино куда больше общего с творчеством Майкла Джиры и Пи Джей Харви, чем с кухонными куплетами Виктора Цоя. Как не удивиться усмешке судьбы: начинавший с сольных акустических квартирников Мамонов на прощание оставил нам столь же минималистичную запись, но уже без вызывавших тогда экстаз у охочих до всего необычного полубезумных кривляний; наоборот, каждый удар по струнам, каждый звук, каждая нота здесь на своём месте и несут философию аскезы и самурайский темпоритм. В пространстве бережно сохранённой тишины концерного зала Мамонов предстаёт натуральным властелином времени и материи: если захочет по-старинке изогнуться или скорчить рожу, покорёжит всю окружающую реальность - потому он этого и не делает. Как и всё творчество Петра Мамонова, «Фиолетовая Черепаха» временами парадоксальна и поразительна, иногда вызывает скорее недоумение, а иногда пробирает до дрожи. И да, это одни из лучших песен, когда-либо написанных на русском языке. Слушайте в тишине. Слушать «Фиолетовую Черепаху» на Spotify / Apple / Deezer / Yandex / Youtube
  • Реклама

  • Signs_of_life

    Несу вам великолепный альбом, который вышел ещё в мае - но велик шанс, что вы могли его пропустить, а это непростительно. Это «When We Were That What Wept for the Sea» мастера духовых инструментов Колина Стетсона. Если даже вам не знакомо имя Стетсона, шанс, что вы слышали его музыку, достаточно велик. Колин - один из самых востребованных саксофонистов, чьи способности простираются гораздо шире традиционных эстрадно-джазовых приёмов. Для иллюстрации его неординарного подхода достаточно сказать, что выступает Стетстон в одиночестве, обвешав гигантский бас-саксофон примочками и стуча клапанами на манер перкуссии - кто хоть раз видел это, забыть уже не сможет. А ещё, что Колин записывался с Томом Уэйтсом, Arcade Fire, TV on the Radio и Bon Iver, играл с Лу Ридом, Дэвидом Гилмором и Chemical Brothers, и сочинил дюжину саундтреков, самый запоминающийся из которых - для видеоигры Red Dead Redemption 2. «When We Were That What Wept for the Sea» - часовой трип в голову Колина Стетсона, который с трудом поддаётся формализованному описанию: здесь и джаз, и нойз, и академический минимализм, но определение, которое кажется наиболее подходящим этой музыке - электроника, сыгранная на живых инструментах. Есть здесь и колыбельная «Passage», и яростная, похожая на рёв работающих на пределе моторов «Behind the Sky», и возвышенная, прекраснодушная мелодия «Safe with Me», и летящая по сложной траектории «One Day in the Sun». Кстати, в некоторых из этих композиций Колин ещё и поёт - не раскрывая рта, через саксофон, что придаёт его вокалу совершенно уникальную окраску: он звучит будто издалека, эфемерно и даже как-то робко. А если у вас есть время только на один трек, послушайте чарующую заглавную «When We Were That What Wept for the Sea»: если бы Radiohead писали академическую музыку, она звучала бы именно так. Колин записал этот альбом спонтанно, как посвящение внезапно ушедшему из жизни отцу; вероятно, для него работа над записью была формой арт-терапии, способом выразить весь сложный спектр эмоций, связанных с утратой близкого человека. В 2023 году нам всем не хватает именно таких альбомов: дарящих катарсический опыт и уносящих от реальности в лихом и прекрасном танце искрящихся пылинок. Поплачем о море вместе с Колином Стетсоном - и непременно станет легче. Слушать «When We Were That What Wept for the Sea» на стриминг-платформах
    When we were that what wept for the sea

    Provided to YouTube by DistroKid When we were that what wept for the sea · Colin Stetson When we were that what wept for the sea ℗ 52Hz Released on: 2023-05-12 Auto-generated by YouTube.

    YouTube
  • Signs_of_life

    Главная новость сегодня одна: погибла Шинэд О’Коннор - без всяких скидок гениальная исполнительница, сверх-одарённый музыкант и яркая активистка, символ певцов духа из XX века, для которых высказывание с высокой платформы было куда ценнее успешной, но отцензурированной и сервильной карьеры. История Шинэд - история преодоления, начиная с момента, когда она предпочла пышной и коммерчески привлекательной шевелюре радикальное для начала 90-х отсутствие волос, и заканчивая принятием в 2018 года ислама (что до сих пор отдельные горячие на голову комментаторы умудряются вменять ей в вину). Насаждаемый сегодня выпускниками элитных вузов принцип «не хочу быть красивым, не хочу быть богатым, а хочу быть автоматом» О’Коннор на практике реализовала в 1992 году, совершив в прямом эфире главного шоу мира жест такой сокрушительной силы, что современным акционистам остаётся только кусать локти в поисках столь же яркого и точного образа (у Pussy Riot не получилось и вполовину так же эффектно). Но мир так и не простил опередившей своё время певице атаки на церковную педофилию: cозданная в тот момент чёрная дыра поглотила коммерческую карьеру О’Коннор, превратив её из звезды мейнстрима в андеграундую парию, из «что дальше сделает эта смелая девчонка?» в «она что, ещё жива?». Вдвойне обидно, что под обломками старого мира практически погибла отнюдь не рядовая, а талантливейшая исполнительница и автор альтернативного рока, чьи последующие 7 альбомов, полные песен-откровений, были по сути проигнорированы широкой публикой. По этому поводу предлагаю сегодня послушать прекрасную песню «Take Me to Church» с её последнего полноформатного альбома «I’m not Bossy, I’m the Boss» - в противовес заезженному и появившемуся почти случайно каверу на Принса «Nothing Compares to You». Уверен, буквально с сегодняшнего дня творческое наследие Шинэд О’Коннор будет переосмысляться и найдёт не одну тысячу новых слушателей; жаль только, что Шухада Садакат, как Шинэд предпочитала называть себя с 2018 года, уже не узнает, насколько миру был нужен её голос - голос свободного и не сдерживаемого никакими предрассудками человека. Собственно, в 2023 году звёзд первой величины, готовых пожертвовать длинным долларом, чтобы назвать зло злом, осталось крайне мало, потому мы и живём в мире, где возможна Буча, смерть детей-мигрантов на границе между США и Мексикой и прогрессирующее глобальное потепление. К сожалению, Шинэд, в смелости, бескомпромиссности и искренности с тобой действительно никто не сравнится. Спасибо, что была с нами. P.S. О жизни и карьере Шинэд О’Коннор подробно рассказывает документальный фильм 2022 года «Nothing Compares» - очень рекомендую.
    Sinead O'Connor - Take Me To Church [Official Music Video]

    "Take Me To Church" from the album "I'm Not Bossy, I'm the Boss" Amazon - http://smarturl.it/Imnotbossyamazon iTunes - http://smarturl.it/ImNotBossyDeluxe Album release dates: UK/Ireland - Available now US/CA - Available now France, Italy, Spain, Scandanavia, Israel - August 25th Directed by James Lees Production Company: Doomsday Follow Sinead O'Connor: https://www.facebook.com/sineadoconnor https://www.twitter.com/sineadoconnorhq www.sineadoconnor.com Subscribe to Nettwerk's YouTube channel: http://smarturl.it/nettwerkyoutube

    YouTube
  • Signs_of_life

    Иногда они возвращаются - и с весьма интригующими проектами! Сколько вы знаете супергрупп, в рамках которых объединялись бы не банальные парочки вроде «вокалист из одной группы - гитарист из другой», а, к примеру, несколько басистов или барабанщиков? Мне на ум в первую очередь приходят Freebass (Питер Хук, Энди Рурк и Мани) и Drumgazm, где отметились Мэтт Кэмерон (Pearl Jam), Зак Хилл (Death Grips) и Джэнет Вайс (Sleater-Kinney). Проблем у этих групп было, по большому счёту, две - собирались они больше по приколу, чем по интересам, и к тому же мало слушали людей со стороны; в результате материал выдавали в лучшем случае средний и распадались после записи одного-единственного альбома. Но, возможно, в этом году нам наконец повезёт услышать супергруппу, которая учла ошибки предшественников. Первую совместную песню представили экс-драммер The Cure Лол Толхёрст и ударник Siouxsie and the Banshees Питер Кларк, более известный как Баджи. Солирует на сингле Джеймс Мёрфи из LCD Sounsystem - а на полноценном альбоме коллектива можно будет также услышать Бобби Гиллеспи (Primal Scream), Эджа из U2, гитариста IDLES Марка Боуэна и других гостей. Занимательно, что третьим членом супергруппы заявлен продюсер Джэкнайф Ли (Editors, R.E.M., Two Door Cinema Club, Silversun Pickups) - так что как минимум одну из двух извечных проблем Лол и Баджи намерены решить. Что касается совместных интересов, тут тоже проблем нет - Толхёрст и Кларк не только знают друг друга ещё с конца 70-х, но и уже несколько лет ведут подкаст Curious Creatures, посвящённый классическому пост-панку. Звучит их первый сингл при этом совсем не пыльно - это преимущественно электронный трек с особым акцентом на ударные и перкуссию (что, разумеется, совсем не удивительно). Отдалённо он напоминает лишь работу Баджи с Сьюзи Сью в рамках экспериментального проекта The Creatures. Всем заинтригованным надлежит ждать 3 ноября, когда увидит свет полноценный альбом трио «Los Angeles» - его пре-сейв можно сделать уже сейчас по ссылке на основные стриминги.
    Los Angeles (feat. James Murphy)

    Stream "Los Angeles (feat. James Murphy)" here: https://pias.ffm.to/los-angeles-single Special thanks to: Mason Silva Directed by: John Liwag Executive Producer: Sophie Wilde Spare Producer/Cheer Casting: Anaiah Simons Gaffer: Eric McCambridge Grip/Electric: Sam Delfavero Director of Photography: Robbie Hou Director of Photography: Ethan Joves Director of Photography: Stephen Alvarado (CSPR) Visual/Art Director: Taylor Mosgowsky Skateboarder: Mason Silva Cheerleader: Sydney Love Cheerleader: Addison Paige Cheerleader: Anna Hicks Cheerleader: Stephanie Brodie Cheerleader/Cheer Casting: Anaiah Simons Featuring: Lol Tolhurst and Budgie Production Assistant: Olivia Horowitz Edited by: John Liwag

    YouTube
  • Signs_of_life

    ​​Это - одно из самых эффектных изображений в истории панк-рока. Одно из первых выступлений хардкорщиков Black Flag с вокалистом Генри Роллинзом. Роллинз с вызовом и агрессией смотрит в камеру, а за его спиной искры из бас-гитары высекает Чак Дуковски в майке с брендом мороженого Häagen-Dazs. Изображение искрится истинной ненавистью к слащавой корпоративной культуре. Но на самом деле этот контраст - дело случая. В 1981 году существовавшие около 5 лет, но до сих пор так и не записавшие дебютного альбома Black Flag в третий раз лишились вокалиста - певцы покидали коллектив или переключались на другие инструменты как по причине творческих разногласий, так и просто потому что намертво срывали голос, исполняя исступлённые кричалки группы. На одном из концертов музыканты предложили спеть одну из песен кому-то из зала - и на сцену вышел их знакомый, двадцатилетний начинающий вокалист Генри. Почувствовав определённую «химию», после выступления Black Flag предложили ему присоединиться к группе на постоянной основе. Роллинз на тот момент работал в кафе-мороженом Häagen-Dazs - кстати, вместе с ним там же трудился другой знаковый для рок-подполья вокалист Иэн Маккей (Minor Threat, Fugazi). Недолго думая, он бросил стабильную, но скучную работу, но не забыл прихватить с собой несколько фирменных маек. Далее, со слов самого Генри, произошло следующее: увидев майки, музыканты Black Flag без лишних слов отобрали их у робеющего вокалиста. «Я наивно надеялся, что в дороге мы превратимся в настоящее рок-н-ролльное братство, а по сути меня просто кинули на майки, как младшего оболтуса,» - разводит руками Роллинз, - «Просто в туре для андеграундного музыканта каждый элемент одежды - на счету, и мои старшие товарищи порадовались возможности надеть что-то незастиранное». Возможно, именно поэтому практически на всех концертах до самого распада Black Flag в 1986 году Роллинз выступал без майки 🤷‍♂ Тяжела и неказиста жизнь гастрольного артиста!
  • Signs_of_life

    ​​Солнцезащитные очки - верные спутники многих рок- и поп-звёзд: без них не выходят на сцену Элтон Джон, Боно и Сантана, они стали частью канонического образа Майкла Джексона и помогали сохранять крутой и отстранённый вид Лу Риду, Оззи Осборну, Принсу и кому только не. Мы вряд ли когда-нибудь узнаем, кто из музыкантов первым сделал тёмные очки частью своего имиджа, но человек, популяризировавший это явление, известен точно. Это Рой Орбисон, автор «Pretty Woman» и «You Got It». Причём вышло всё по чистой случайности. У Роя с детства было плохое зрение - и, промоутируя свои первые хиты в начале 60-х, он носил на сцене обычные очки с диоптриями. Но в 1963 году, прямо перед началом совместного с The Beatles тура по Великобритании («битлы», разумеется, играли на разогреве у маститой американской звезды), Орбисон забыл их в самолёте. По счастью, с собой были запасные - с затемнёнными стёклами. В результате Орбисон отыграл в тёмных очках больше 20 концертов, и предстал в них на всех промо-материалах тура, в том числе на фото, снятых ночью и внутри помещений. Но и по окончании тура Рой продолжил выступать именно в солнцезащитных очках. Дело в том, что несмотря на развитое чувство юмора и общительный характер, Орбисон страдал от страха сцены - а затемнённые стёкла, как оказалось, помогали его преодолеть. К тому же из-за отсуствия в его команде пиар-агента Орбисон почти не давал интервью, за что даже был прозван прессой «анонимной звездой» - и тёмные очки удачно дополнили этот загадочный имидж. Правда, после этого многие поклонники решили, что певец слеп; этот миф ему пришлось опровергать на протяжении всей карьеры. На фото: Рой Орбисон, The Beatles и ещё одна выступавшая в туре 1963 года группа Gerry and the Pacemakers
  • Signs_of_life

    ​​Если завтра будете в Казани, обязательно съездите на фестиваль «Свет и музыка» на территории завода «Казаньоргсинтез». Мероприятие в каком-то смысле уже легендарное - это перезапуск советского аудиовизуального фестиваля, который сотрудники НИИ экспериментальной эстетики «Прометей» организовывали в Казани в 1960-1990-е годы. В этот раз на «Свете и музыке» выступят электронные музыканты из четырёх столиц России - Holofonote Х Nadya Kimelyar (Казань), Long Arm (Санкт-Петербург), Fjordwalker (Екатеринбург) и Flaty (Москва), а кроме того, там можно будет увидеть экспериментальную световую медиаинсталляцию, созданную на основе работ НИИ «Прометей» и архивов завода Казаньоргсинтез. Ещё в рамках фестиваля можно будет приобрести пластинки из специальной подборки магазина «Сияние» со свежими релизами отечественных независимых лейблов и знаковыми альбомами электронной музыки. Для желающих ребята даже организовали удобный трансфер от Центра современной культуры «Смена». Фестиваль бесплатный, подробная программа, регистрация и запись на трансфер - по ссылке.
  • Signs_of_life

    Ник Кейв в очередной раз продемонстрировал, что он матёрый человечище, и спел с хором девочек-беженцев из Афганистана. Простая, но красивая песня называется «Breathless/Beautiful». Её на стихи Кейва написал гитарист Ленни Кордола - идейный вдохновитель The Miraculous Love Kids, НКО, деятельность которого посвящена музыкальному просвещению афганских детей. Учить детей играть на гитаре он начал ещё в 2015 году, когда впервые попал в Кабул, - но то, что начиналось как любительский кружок, довольно быстро переросло в крупный международный проект. Задействуя свои связи в музыкальном мире (Ленни ранее играл с рядом второстепенных хард-рок-коллективов), Кордола смог привлечь Брайана Уилсона (The Beach Boys), Тома Морелло (Rage Against The Machine), Чеда Крюгера (Nickelback), Сэмми Хэгара (Van Halen), Мэтта Сорума (Guns N’ Roses) и других известных музыкантов - все они записали фиты с хором девочек, исполняя как свои песни в новых аранжировках, так и новые, написанные специально для этих коллабораций. The Miraculous Love Kids объединяет детей из неблагополучных районов Кабула - у каждой из участниц ансамбля своя трагическая история. Своей деятельностью НКО привлекает внимание к крайне тяжёлому положению женщин в Афганистане, часто насильно выдаваемых замуж и сталкивающихся с насилием в повседневной жизни. После прихода к власти талибов, приведшего к запрету публичного исполнения музыки, Ленни смог перевезти девочек с семьями в соседний Пакистан. Поддержать деятельность The Miraculous Love Kids можно на их официальном сайте.
    Breathless/Beautiful - The Miraculous Love Kids Featuring Nick Cave

    http://miraculouslovekids.org - (July 11, 2023) Nick Cave joins Lanny Cordola and the Miraculous Love Kids, based on a poem written by Cave. Bassist William Dagsher and drummer Kris Myers (Umphrey's McGee) are also featured on the song. "Breathless/Beautiful" was written by Nick Cave and Lanny Cordola. Produced by Lanny Cordola & Sarmad Ghafoor Engineered and mixed by Sarmad Ghafoor Video directed and edited by documentary filmmaker Hans Fjellestad (Sunset Strip, Moog) Special Thanks to Daf Records, Rachel Willis, Nadia Ali, Shawn Perry, Charlie Bolois, Tom Rittenhouse, John Pumphrey and Todd Shea. For more information and to make a donation, go to http://miraculouslovekids.org. #MiraculousLoveKids​ #GirlwithaGuitar​ #Afghanistan​ #Pakistan #Refugee #Poverty​ #Children​ #FundRaising​ #War​ #NickCave #LannyCordola​ ##charity​ #help​ #love​ #hunger​ #education​ #donate​ #endpoverty​ #poor​ #humanrights​ #nonprofit​ #homeless​ #hope​ #humanity​ #support​ #bhfyp​ #child​ #homelessness​ #food​ #volunteer​ #giveback​ #community​ #ngo​ #money​ #guitar​ #girls​ #girl

    YouTube
  • Signs_of_life

    ​​В субботу, 15го июля, в московском ДК Рассвет пройдёт фестиваль individuum - издательства, благодаря которому у нас есть возможность прочесть на русском «Почему Боуи важен?», «Значит, ураган», «Эзотерическое подполье Великобритании», «Как достичь успеха в музыкальном бизнесе» и многие другие классные книги. Чем можно будет поживиться на фестивале подписчикам «Признаков жизни»? Ну, например, концертом панк-абсурдистов «Кобыла и трупоглазые жабы искали цезию, нашли поздно утром свистящего хна» - про их отличный альбом «Бойня» я писал вот тут. Ещё одним хайлайтом будет паблик-ток о прозе Уильяма Берроуза - писателя, оказавшего огромное влияние на Дэвида Боуи, Дженезиза Пи-Орриджа, Иэна Кёртиса, Лу Рида, Тома Уэйтса и Курта Кобейна. Участники фестиваля также смогут попрактиковаться в создании произведений в знаменитой технике «нарезок», примерив на себя основной творческий метод Берроуза. Разумеется, участников ждут лекции и разговоры и на другие важные темы - от современного школьного образования до сексуальных фетишей. Кроме того, на фестивале можно будет приобрести книжную продукцию individuum в рамках большой распродажи. Если думаете прийти на фестиваль, не забудьте зарегистироваться.
  • Signs_of_life

    Многих до сих пор повергает в шок, что на свете существует кинобиография Роберта Смита из The Cure - пусть и насквозь вымышленная. Между тем, фильм «This Must Be the Place» (в российском прокате - «Где бы ты ни был») вышел в далёком 2011 году, а Смита (ну, то есть будем честны, не Смита, а персонажа по имени Шайенн, который выглядит, двигается и разговаривает так, как мог бы разговаривать в кино Смит) там играет маститый Шон Пенн. Кроме того, в фильме появляются великолепная Френсис МакДорманд и Дэвид Бирн - в роли Дэвида Бирна. Если вам кажется, что выше перечислены составляющие идеального фильма, то спешу вас расстроить. Начнём с того, что по сюжету главный герой… охотится на скрывающихся в США нацистских преступников. Уже немного не то, чего вы ожидали, неправда ли? Других деталей раскрывать не буду - скажу лишь, что большинство зрителей назовут «This Must be the Place» скорее странным кино, чем безоговорочным шедевром. Впрочем у этого сюрреалистического драмеди про стареющего инфантильного рокера наверняка найдутся и преданные фанаты. Хотя для всех поклонников The Cure фильм к просмотру сторого обязателен, ни одной песни группы они в саундтреке не услышат. А вот Дэвид Бирн, напротив, приложил к нему руку - причём в составе трио под неброским названием The Pieces Of Shit. А если я до сих пор не убедил вас, что «This Must Be the Place» стоит вашего внимания, пусть решающим фактором станет имя режиссёра - это никто иной, как Паоло Соррентино, создатель «Молодого Папы», «Руки Бога», «Молодости» и обладатель «Оскара» за «Великую красоту».
    This Must Be the Place TRAILER (2012) - Sean Penn Movie HD

    Subscribe to TRAILERS: http://bit.ly/sxaw6h Subscribe to COMING SOON: http://bit.ly/H2vZUn Like us on FACEBOOK: http://goo.gl/dHs73 Follow us on TWITTER: http://bit.ly/1ghOWmt Trailer - This Must Be the Place TRAILER (2012) - Sean Penn Movie HD Cheyenne, a retired rock star living off his royalties in Dublin, returns to New York City to find the man responsible for a humiliation suffered by his recently deceased father during WWII.

    YouTube
  • Signs_of_life

    Канадские инди-рокеры Metric неожиданно вернулись с анонсом альбома «Formentera II», который планируют выпустить спустя менее, чем полтора года после прошлогоднего - ранее минимальная пауза между альбомами группы составляла два года (да и то, это было лишь в начале карьеры, для Metric более характерны перерывы по 3-4 года). Прошлый диск «Formentera» был упакован хитами, а предварял его 10-минутный эпик-сингл «Doomscroller». В этот раз всё скромнее, но не менее изящно - без предварительных анонсов Metric представили диско-панк-трек «Just The Once», созданный по всем лекалам отличного летнего хита. Стиль, как и всегда у Metric, - минималистичный и заразительный. Ждём «Formentera II» 13 октября.
    Metric - Just The Once (Official Video)

    Metric - Just The Once (Official Video) Listen to "Just The Once": https://orcd.co/justtheonce Pre-save / Pre-Order our new album Formentera II: https://orcd.co/formentera-ii Follow Metric ::: Website: https://www.ilovemetric.com Official app: https://ilovemetricapp.com Instagram: https://www.instagram.com/metric Facebook: https://www.facebook.com/metric Twitter: https://twitter.com/Metric Tik Tok: https://tiktok.com/@metricofficial + U.S. & Canada - you can text me here 323-553-7628 Purchase Metric merch ::: https://ilovemetricstore.com Subscribe to Metric on YouTube ::: https://www.youtube.com/user/metricmusic Just The Once Lyrics ::: Seems at the time it will be just the once And even I used to be innocent once I couldn't wait, get us out of this place Before once becomes once in a while Soon it's a race, it's a rush and a high Steal an embrace, it starts with one little lie Try once again to redefine now and then Before once becomes once in a while Said it would be just the once Said it would be just the once Said it would be just for fun Said it would be just for fun Just the once Once you arrive there's only so far to fall Ask how you got here, it gets hard to recall Head for the door, it pulls you back in once more Baby, once becomes once in a while Said it would be just the once Said it would be just the once Said it would be just for fun Said it would be just for fun Just the once Said it would be Once, once, once Though we trace the outline clearly Of morality and honesty We observe the outline rarely And eventually, unknowingly We erase the outline What happens when the ground beneath disappears? What once were days will feel like thousands of years But who's to say it isn't better this way Look at me, now i'm free, you'll survive Said it would be just the once Said it would be just the once Said it would be just for fun Said it would be just for fun Just the once Said it would be Once, once, once #Metric #JustTheOnce #FormenteraII http://vevo.ly/lHZJTq

    YouTube
  • Signs_of_life

    О книгах и кино, истории и дизайне, философии и писателях. Только лучшая пища для ума. Читаем и насыщаемся! @RussianArchitecture — Все об архитектуре и дизайне в России и ближнем зарубежье в удобном и интересном для вас формате; • @kafkanazavtrak — бедный бедный Франц Кафка в цитатах, письмах и дневниках; • @myslveka — «Нужда заставит и старушку пуститься рысью». Живите, не останавливаясь! Позитивный канал обо всём; • @serega_dovlatov — из Довлатова и о Довлатове каждый день; • @nowadesign — канал о дизайне во всем его многообразии. Вас ждут публикации от актуальной архитектуры до современного искусства; • @cucumberdeath — мельчайшие крупицы истории, собранные со всевозможных печатных источников: книги, газеты, фотографии, открытки; • @darling_advice — короткие обзоры на классные фильмы, которые вы забыли посмотреть. Est.2017; • @estet_best — Твой путеводитель по миру культуры, который подскажет «Что посмотреть?» и «Что почитать?».  Регулярные анонсы кинопремьер, новинки литературы и статьи о живописи и истории; • @truforester — избранные фрагменты из шедевров мировой литературы, фразы и мысли гениев разных столетий, представленные в оригинальном оформлении; • @maniac_book — когда я голоден, я открываю холодильник, когда голоден мой мозг, я открываю этот канал с пищей для ума, которая утоляет голод; • @nnewhorizons — Все о космосе и вселенной доступным языком, а также коллекция астрофотографий в высоком разрешении; • @Dark_Avenues — письма и дневники Ивана Бунина; • @kinoknigisolnyshko — рецензии от ведущего подкаста "Кактус". Уже можно почитать про "Флэша", "Все страхи Бо" и "Индиану Джонс 5"; • @jj_holidays — бескультурный блог писателя-синефила о событиях в мире кино и кино, как событии; • @speakingaphorisms — афоризмы великих мыслителей прошлого, которым восстанавливают незаслуженно утраченное величие, возвращая их в область искусства; • @blok_note — письма и дневники Александра Блока; • @paintitasgod - канал, где ты наберешься вдохновения и познакомишься с массой крутых работ; • @prishvin_dream — дневники Михаила Пришвина.
  • Signs_of_life

    Вы наверняка помните главную песню из сериала «Друзья» «I’ll Be There For You». Кто-то даже вспомнит название исполняющей её группы - The Rembrandts. А что, если я расскажу, что они не только не писали эту песню, но ещё и распались из-за неё? Общеизвестно, что сначала авторы сериала хотели использовать в качестве его музыкальной темы «Shiny Happy People» R.E.M. (про то, как вдохновением для этой слащавой и издевательской песни послужил пропагандистский плакат из Северной Кореи, я как-нибудь обязательно расскажу отдельно). Однако находившиеся на пике популярности инди-рокеры не захотели отдавать песню в заставку ситкома - и перед продюсерами встала задача найти что-то похожее по звучанию и настроению. Исполнительный продюсер шоу Кевин Брайт был поклонником группы The Rembrandts - не слишком известного, но и не совсем начинающего альтернатив-рок дуэта, несколько синглов которого попадали в чарт Billboard и использовались в кинофильмах. Он предложил привлечь их к написанию главной песни «Друзей». Правда основным автором всё равно выступил композитор шоу Майкл Склофф, который давно хотел создать собственную адаптацию песни Beatles «Paperback Writer» - отсюда это специфическое звучание гитар в стиле психоделик-рока и танцевальный бит. Вклад The Rembrandts в сочинение был довольно скромным - по большому счёту, они ограничились исполнением и минимальными изменениями текста. Забавно, но изначально «I’ll Be There For You» существовала только в виде 45-секундного джингла, который мы с вами неоднократно слышали в заставке «Друзей» - и только потом, вслед за массовым успехом сериала и попытками радиодиджеев кустарным образом зациклить фрагмент, удлинив его до радийного формата, The Rembrandts записали полноценную трёхминутную версию со вторым куплетом и проигрышем. Специально для этой версии был снят клип с участием актёров из «Друзей». В результате новый альбом The Rembrandts получил «платиновый» статус (более одного миллиона проданных копий), а сама группа отправилась в изнурительное трёхлетнее турне. Успех «I’ll Be There For You» стал для группы скорее проклятием, чем спасением - им пришлось бесконечно исполнять чужую песню в рамках гастролей, а в сопровождающих интервью рассказыввать не о долгом пути к славе и о первых двух альбомах, а о любви Росса к Рейчел и дружбе с Чендлером. В результате по окончанию турне The Rembrandts распались - правда, спустя три года собрались вновь и даже выпустили ещё два альбома оригинального материала. Сегодня они относятся к успеху «I’ll Be There For You» с иронией, и признают, что она позволила им неплохо подзаработать и оставить свой след в истории популярной музыки. Кстати, небольшой фан-факт для фанатов «серьёзного» рока: на барабанах в «I’ll Be There For You» (как и во многих других песнях The Rembrandts) сыграл Пэт Мастелотто - знаменитый прогрессив-рок-ударник, наиболее всего известный по многолетнему участию в группе King Crimson.
    The Rembrandts- I'll be there for you (official video)

    this is the official video from the F.R.I.N.D.S. soundtrack I'll be there for you by The Renbrandts from 1995 Lyrics: So no one told you life was gonna be this way Your jobs a joke, you're broke, your love life's D.O.A. It's like you're always stuck in second gear And it hasn't been your day, your week, your month, or even your year but.. I'll be there for you When the rain starts to pour I'll be there for you Like I've been there before I'll be there for you 'Cuz you're there for me too... You're still in bed at ten And work began at eight You've burned your breakfast So far... things are goin' great Your mother warned you there'd be days like these Oh but she didn't tell you when the world has brought You down to your knees that... I'll be there for you When the rain starts to pour I'll be there for you Like I've been there before I'll be there for you 'Cuz you're there for me too... No one could ever know me No one could ever see me Seems you're the only one who knows What it's like to be me Someone to face the day with Make it through all the rest with Someone I'll always laugh with Even at my worst I'm best with you, yeah It's like you're always stuck in second gear And it hasn't been your day, your week, your month, or even your year... I'll be there for you When the rain starts to pour I'll be there for you Like I've been there before I'll be there for you 'Cuz you're there for me too... I'll be there for you I'll be there for you I'll be there for you 'Cuz you're there for me too... I DO NOT OWN ANY OF THE CONTENT OF THE SONG OR VIDEO YOUTUBE PLEASE DON'T DELETE IT

    YouTube
  • Реклама

  • Signs_of_life

    Как режим shuffle связан с когнитивными искажениями мозга Эту отличную историю рассказал на своей лекции популяризатор науки Илья Колмановский. В начале 2000-х, ещё до пришествия в мир айфона, корпорация Apple делала большую ставку на плеер iPod в различных модификациях. Обязательную пару айподу составлял интернет-магазин iTunes, позволявший покупать для него музыку, причём как целыми альбомами, так и отдельными треками. И довольно логично, что пользователям, покупавшим песни по отдельности, был необходим хорошо работающий shuffle — режим случайного воспроизведения, перетасовывающий треки непредсказуемым образом. В Apple настолько верили в то, что воспроизведение на рандоме изменит сам подход к потреблению музыкального контента, что даже выпустили отдельную модель iPod Shuffle, воспроизводить треки с которой можно было только в случайном порядке. Из-за громкой пиар-кампании этой модели многие люди до сих пор думают, что режим shuffle придумал Стив Джобс, что, разумеется, не так. На самом деле случайное воспроизведение существовало задолго до айподов — по этому принципу воспроизводились треки в музыкальных автоматах ещё 1920-х годов. Можно было включить этот режим и на CD-плеерах; впрочем, как ни крути, там рандом был ограничен довольно небольшим количеством треков в рамках одного альбома. А вот в айподах с их несметными гигабайтами памяти этот режим мог продемонстрировать свои возможности по полной. И вот тут начинается интересное. До 2005 года shuffle работал в айподах на основе тасования Фишера-Йетса — алгоритма случайного тасования множества, в котором каждая следующая перестановка генерируется с одинаковой вероятностью. Другими словами, это идеальный алгоритм по-настоящему случайного воспризведения треков. Но в течение всего этого времени в компании получали заметное количество жалоб на shuffle. Дело в том, что математически точный алгоритм случайности не исключает, что один и тот же трек может заиграть два, а то и больше, раза подряд - подобно тому, как на рулетке может 26 раз подряд выпасть чёрное (это реальный случай, произошедший в Монте-Карло). Мозг человека как правило не может различить хронологическую последовательность независимых друг от друга событий, и начинает искать причинно-следственную связь там, её нет - это когнитивное искажение называется «ошибкой игрока». Поддавшись этому искажению, люди жаловались, что их айпод настырно подсовывает им одни и те же песни, и обвиняли Apple в манипуляциях и маркетинговых уловках. В 2005 году, представляя очередную модель iPod, Стив Джобс сказал: «Многие говорят, что наш shuffle на самом деле не рандомен. Теперь мы добавили в наши устройства функцию «smart shuffle». Благодаря ей вы сможете контролировать вероятность того, что услышите несколько песен одного и того же исполнителя подряд. Возможно, люди будут думать, что алгоритм стал более случайным, хотя на самом деле он, наоборот, стал менее случайным». Кстати, позже, в 2015 году, аналогичное решение примут, также сдавшись под натиском критики пользователей, и в Spotify - таким образом уничтожив настоящий рандом и для эпохи стримингов. Вот так простые человеческие предубеждения берут верх над визионерством, технологиями и математикой.
    Requiem for a Shuffle | Backchannel

    Why Steve Jobs told me he loved the littlest iPod—and why we're going to miss it.

    WIRED
  • Signs_of_life

    ​​Ужасно рад, что в строй вернулись Барто - одна из самых зубастых российских групп. В своё время именно Маша Любичева заставила меня полюбить электроклэш и по-новому взглянуть на рок-н-ролл. В тучные 2000-е и 2010-е китчевая музыка Барто звучала предостережением. В ней не было озорного заигрывания с матерком а-ля Сергей Шнуров - только ярость и протест. При этом от плакатных оппозиционеров Барто всегда отличались вдумчивым и многомерным подходом - среди их коллабораторов были не только Лёха Никонов и Андрей Машнин, но и Пахом с Николаем Копейкиным, а каверы они исполняли не только на Аквариум и Центр, но и на Клауса Номи. Звонкие и ироничные песни группы вовсю расходились тогда на мемы: «Хочу в 90-е, назад, к бандитам», «Ты готов поджигать ночью машины ментов?» «Скоро всё ёбнется, не успеешь опомниться». И ведь ёбнулось, не обманули. Выпущенный после 6-летнего перерыва альбом «Возраст согласия» - новая порция фирменных злых считалочек и россыпь фраз, пригвождающих действительность: «Чего тебе не жилось, сука?», «Давай прокатимся на сталинском метро? Конечной не будет, конечная - гроб», «Мы ещё не начинали - всё сразу на хуй проебали». Кажется, только такая эмоция и лирика возможна, чтобы описывать нашу действительность в 2023 году - и безусловно достойно уважения, что группа позволяет себе такие высказывания, продолжая жить и творить в России. «Возраст согласия» - это 40 минут, которые тяжело слушать, но которые также магическим образом дарят ощущение катарсиса и сопричастности. Печаль и ужас по поводу происходящего Маша Любичева не глядя меняет на гнев, а гнев - это энергия. Обязательно переслушаю новый альбом Барто, когда надо будет подзарядиться. Слушать «Возраст согласия» на всех стриминг-платформах
  • Signs_of_life

    Давно слежу за посвященным музыке каналом "По фактам". В последнее время он выдаёт один интересный материал за другим. Вот три самых любопытных поста за последний месяц: Лучшие русские альбомы 2023 года на данный момент Как гиперпоп-лейбл PC Music изменил современную музыку "PARANOÏA, ANGELS, TRUE LOVE" Christine and the Queens - один из самых удивительных поп-альбомов года Ребята из "По фактам" без снобизма пишут про самое интересное из мира новой поп-музыки, исследуют её эволюцию и то, как она меняет нас с вами, разбирают новинки современной российской инди-сцены и анонсируют самые интересные концерты в Москве и Питере. Чтобы ничего не пропустить и узнавать о том, что все будут слушать завтра, подписывайтесь на "По фактам".
    По фактам

    Хочешь по фактам — давай по фактам! Связь: @oldtelegraphist Ютуб: https://www.youtube.com/c/пофактамлаив Я.Музыка: https://music.yandex.ru/users/pofactam/ Дзен: zen.yandex.ru/pofactam

    Telegram