Обложка канала

Save me, lobus frontalis

Дневник психотерапевтки. Про себя и свой бар2, говорю и отвечаю про терапевтическое, наблюдение за миром, психомемы, читаемые книги, лгбт-фем-поли стафф.

Save me, lobus frontalis

4 года назад
Открыть в
«Насильственная» коммуникация. Одним из симптомов депрессии является социальная изолированность. Когда становится сложно общаться с людьми и возникает много тревоги по этому поводу. Мысли, «я унылое говно и кто захочет со мной общаться», «я ничего не могу дать людям», «общение требует очень много сил» дестроят и не помогают. В этой ситуации самым лёгким и (будто бы разумным решением) является дистанцирование от людей и избегание фрустрации, связанной с общением. НО(!) такая реакция часто только усиливает ощущение оторванности от людей и усугубляет погружение в пучину самоуничижения. Не всегда, но очень часто в таких ситуациях я топлю за то, чтобы выходить из этого пузыря замкнутости. Если из него выходить, то зачастую оказывается, что люди могут быть хорошими и заботливыми котиками или как минимум понимающими и не усугубляющими состояние. Может помогать (сюрприз) говорить о том, что происходит. Даже если стыдно, неловко и «че я грузить буду». Люди могут догадываться, что происходит что-то не то, но если сказать прямо, то это с большей вероятностью поможет получить поддержку и снизить ощущение одиночества. Я знаю с десяток аргументов против этой идеи и они все прекрасные и рациональные, но из своего опыта и опыта других людей я знаю, что такая «насильственость» и преодоление первого дискомфорта по итогу может быть толчком к улучшению состояния (хотя бы немного). #smlf_психотерапия