Возраст - это только отговорка для тех, кто не готов внести изменения в свою жизнь. История Ольги это подтверждвет.
Ей было 53 года, когда умер её муж. Ольге стало невыносимо оставаться в маленьком городе, где она жила. Подруга дочери нашла работу в Москве и пригласила женщину с собой.
Ольга решилась на переезд. В 53 года найти работу оказалось непростой задачей. Ольга устроилась уборщицей во французском кафе.
Её не смущало, что у неё за плечами 35 лет пед.стажа, ведь начиналась совсем новая жизнь. Скоро Ольга стала начальников отдела кадров в кафе.
Через несколько лет кафе продали и снова начались поиски работы. В одном месте Ольга мыла полы, в другом была курьером, в третьем снова мыла полы.
Ольга вспоминает: "Порой не было денег купить билет на автобус, и я проходила огромные расстояния до метро пешком. Шла и повторяла: «У меня все будет хорошо. Просто сейчас такой период, его надо пережить».
Когда было трудно, ходила в театр, меня это очень поддерживало. Покупала самые дешёвые билеты и так часто там бывала, что контролёры меня знали и сажали на хорошие места. Я и сейчас благодарна им за это.
Даже в самые трудные периоды я не пожалела о том, что кинула себе вызов. Уехала из маленького города, где все было знакомо и понятно, но напоминало о потере близкого человека.
Мой отъезд дал мне ощущение остроты и радости жизни. Того, что всё в моих руках".
В 62 года Ольга поняла, что хочет устроить личную жизнь. По совету дочери она решает разместить анкету на международных сайтах знакомств.
Английским языком тогда Ольга не владела, ей помогала дочь Лена, преподававшая английский.
Однажды они получили письмо от Кена, англичанина, ровесника Ольги, который стал интересоваться её жизнью и открыто рассказывал о себе.
В скайп первый раз вышли втроём: Кен, Ольга и её дочь Лена. Он смотрел на Ольгу, а она на него. Лена переводила.
Через несколько недель Кен приехал, а уже через полгода встреч сделал предложение. Ольга переехала в Англию и живёт вместе с Кеном уже восемь лет. За эти годы она не только прекрасно выучила язык, но и поразила всех тем, что после шестидесяти научилась водить машину и сдала на права.
Возраст -- не помеха новым возможностям, если человек открыт для них, а не замыкается в своих переживаниях и смотрит в прошлое.
Институт брака разрушается. Об этом много говорят и пишут. Отношения без обязательств, гражданские браки -- разве можно сейчас удивить кого-то таким выстраиванием взаимоотношений?
Почему так получается? На этот вопрос коротко не ответит ни один специалист. Причин много.
Оглянувшись вокруг, проанализировав ситуацию в своём окружении, большинство из нас признают, что регистрация брака не гарантирует создание счастливой семьи.
Есть ли среди ваших знакомых пары, которые давно живут как соседи, почти не интересуясь, чем живёт партнёр и у каждого из них давно выстроена своя отдельная жизнь?
Тем не менее, официальная регистрация брака не потеряла своей актуальности, потому что при возникновении юридических вопросов чаще в более невыгодной ситуации оказываются партнёры, которые официально не заключили брак.
Давайте подумаем, почему распадаются браки?
Я перечислю несколько причин, а вы при желании добавите в комментариях те, о которых я не написала.
🔸 Тяжёлое материальное положение и отсутствие перспектив его улучшить. 🔸 Совместное проживание с родственниками одного из супругов. 🔸 Вмешательство родителей (или других родственников) в дела семьи. 🔸 Насилие в семье (физическое и/или моральное). 🔸 Алкоголизм, наркомания, игровая зависимость одного из партнёров. 🔸 Отсутствие общих детей (или одного ребёнка). 🔸 Неумение и нежелание выстраивать взаимоотношения с партнёром.
Не знаю, есть ли в вашем окружении такие пары, тем не менее они были всегда. Тема сексуальных отношений была почти запретной, поэтому информации было мало.
Возможно, для кого-то удивительно услышать, что есть люди, которые влюбляются, создают семью, становятся любящими супругами, только в их отношениях есть одна особенность: им не нужен секс. Он может у них случаться один-два раза в год, а может полностью отсутствовать.
Именно о таких парах я прочитала статью на сайте psychologies.ru
Во многих книгах и фильмах романтические отношения, любовь всегда связаны с желанием сексуальных отношений, поэтому возникает вопрос, а нормально ли не хотеть секса с любимым человеком?
Если вам интересно, что говорят на эту тему психотерапевт и психолог, переходите по ссылке и читайте статью полностью.
Из известных исторических персонажей белый брак (т.е. брак без секса) был у Сергея Александровича и Елизаветы Фёдоровны Романовых, при этом супруги очень трепетно относились друг к другу.
У каждого свой темперамент, а значит, и потребность в занятиях любовью различается, и страстный регулярный секс не всегда залог счастливого союза.
Группа из 150 человек, посетившая семинар "Как стать счастливым", получила задание написать своё желание, упаковать его в шарик и надуть, указав своё имя на нём маркером.
Затем шары запустили в комнату и попросили участников найти свой шар в течение 5 минут.
Все отчаянно бросились искать, сталкиваясь друг с другом, был полный хаос.
В итоге за 5 минут никто не мог найти свой собственный воздушный шар.
Потом участников попросили случайным образом взять воздушный шар и передать его человеку, чьё имя было написано на нём.
Через несколько минут у всех был свой собственной воздушный шар.
Лектор сказал: "Именно это происходит в нашей жизни. Каждый отчаянно ищет счастья вокруг, не зная, где оно находится.
Наше счастье заключается в счастье других людей. Дайте им счастье, и вы получите своё собственное взамен.
Многие проблемы в семьях начинаются из-за того, что постепенно партнёры всё меньше и меньше времени проводят вместе.
Если это так, то ситуацию пора менять. Попробуйте уделить партнёру хотя бы час ежедневно. На первый взгляд это просто. Но, если вы долгое время жили как соседи, то провести вместе хотя бы пять минут окажется вовсе нелегко.
Вспоминаем об искусстве маленьких шагов. Начните с того, что побудете вдвоём пять минут. В первую неделю реанимации любовных отношений этого будет достаточно.
Когда почувствуете, что пяти минут вам обоим стало мало, тогда увеличивайте время. Успех этого шага заключается в его регулярности. В эти минуты говорите о чём-то приятном для обоих, сделайте лёгкий массаж друг другу, поделитесь важными мыслями.
Через пару недель станет заметно, что вы нуждаетесь в партнёре и сами хотите больше времени проводить вместе.
Наши будни заполнены рутиной, и, если не выделять время для совместного обеда или ужина, прогулок, посещения вдвоём ресторана, кино, спортивных мероприятий и т.п., то со временем совместная жизнь становится похожа на проживание с соседом в коммуналке.
Если вы не хотите (лет через 20 ) однажды утром проснуться и увидеть рядом с собой человека, который давно стал чужим, то надо в самом начале отношений понять, что оставаться вместе -- это самое главное, несмотря на взлёты и падения.
Что же делать? ❗️Ставьте ваш брак, ваши отношения на первое место. Это особенно важно, когда появляются дети. Стандартна ситуация, когда дети становятся эпицентром жизни семьи.
Психологи утверждают, что это неверный выбор. Оглянитесь вокруг и вы поймёте, что это так и есть. С появлением детей у родителей не должна заканчиваться их собственная жизнь. Хорошие дети не сделают брак счастливым, а хороший брак поможет вырастить хороших детей. Детям нужен пример тёплых, доверительных отношений между родителями.
Такие простые вещи, как говорить друг другу «Я тебя люблю», держаться за руки во время просмотра фильма, делать приятные пустячки, помогать по хозяйству, даже убрать за собой чашку со стола — всё это имеет значение.
Отсюда совет:никогда не забывайте о мелочах. Они имеют большое значение.
На свете существуют тысячи фильмов о любви, но не так много о том, что за ней следует. Из любви не обязательно получаются отношения, а в отношениях совершенно не всегда есть любовь. 🤔
Несмотря на это, мы любим смотреть фильмы о любви. Так ведь? 😉
Сегодня я не стану рассказывать об одном фильме. Предлагаю вам подборку с сайта kinopoisk.ru, которая так и называется: "Фильмы про любовь".
В подборке собраны красивые и трогательные истории любви. Отбор сделан на основании оценок и рецензий пользователей КиноПоиска.
Посмотрела интервью Ирины Хакамады об интеллекте и красоте, свободном браке, популярности и хейте, поиске себя, медитации на смерть, проворованном дзене, приключении на Burning Man и о том, как построить свой Тибет внутри. (Интервьер — Ольга Чебыкина.)
Я думала, делиться ли этим видео с вами? И всё-таки решила, что этот разговор будет интересен не только мне, а и другим читателям канала.
Умение брать интервью — это отдельный профессиональный навык, который есть не у всех журналистов. У Ольги Чебыкиной великолепно получается выстроить разговор так, чтобы было интересно и гостям, и зрителям.
Интервью длится один час. Уверена, что этот час в компании двух собеседниц будет интересным для вас.
Лето и начало осени - время отпусков, а это значит, что на морских, речных побережьях продолжают вспыхивать курортные романы.
Курортный роман – краткая и яркая вспышка, после которой, как правило, ничего не следует. Поговорим о мужском и женском взгляде на курортный роман. Эти взгляды чаще всего различаются.
Мужчины и женщины, которые едут на отдых в ожидании курортного романа, чаще всего преследуют разные цели.
Женскому сердцу хочется чуда. Дамы отправляются на курорт, рассчитывая встретить единственного и неповторимого. Им кажется, что романтическая обстановка у моря или в горах – именно то, что для этого нужно.
Мужчины чаще видят в курортном романе только непродолжительные приятные отношения и ничего больше.
Мужчина после отпускных приключений легко вписывается в семейную жизнь, как будто ничего и не было. Более того, он может начать гораздо нежнее и внимательнее относиться к жене. Это как раз тот случай, когда хороший левак укрепляет брак.
В продолжении завязанных на отдыхе отношений мужчины не нуждаются. Совсем наоборот, они его боятся, поскольку это может угрожать благополучию семьи. Мужчины часто не собираются оставлять свою семью, даже если их курортная партнёрша их серьёзно «зацепила», потому что это грозит потерей налаженного быта, разрушением привычного уклада жизни. А многие мужчины предпочитают стабильность, образного говоря, любят свой уютный диванчик.
Женщина эмоционально погружается в новые отношения, создавая напряжение в тех, которые у неё были до нового романа. Дело может дойти до развода, поскольку муж, скорее всего, поймёт, что ему изменили, если женщина не сумеет обуздать свои чувства. А любовник чаще всего не готов к продолжению начавшегося летними жаркими днями романа.
Конечно, не все курортные романы заканчиваются расставанием. Есть небольшой процент таких, которые приводят к заключению брака, но это, скорее, исключение, чем правило.
❓ А как вы относитесь к курортным романам?
• Они будоражат кровь, внося разнообразие в привычную жизнь. — 💕 • Категорически против таких отношений. — ❎ • Не знаю, у меня такого не было. — 🤔 • Лето, море, солнце… Почему бы и нет? — ☀️ • Другой вариант. — 📣 (Можете озвучить его чат-боту - @tomymind_bot.)
Отрывок из книги популярного психолога Михаила Лабковского «Хочу и буду: Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым.»
📚 "Любые манипуляции со своей внешностью – от автозагара до липосакции – есть демонстрация неуверенности в себе и шаг на пути к нарциссическому расстройству. А это очень неприятное расстройство, когда жизнь не мила без всеобщего и ежеминутного одобрения, а лучше восхищения, а еще лучше обожания. ... Зачем терпеть, к примеру, болезненные уколы ботокса, когда вся мировая история, наука и житейский опыт прямо-таки вопят о том, что ваша внешность (а также и высокие моральные качества) не играет НИКАКОЙ РОЛИ в любви, влечении, сексе и отношении к вам со стороны окружающих.
Отсюда вопрос: вы хотите быть красивыми или счастливыми? Если второе – работать надо не над внешностью, а над самооценкой. Полюбите себя с любой внешностью, и тогда ваша внешность действительно может быть любой! Это закон. «Нет, ты полюби нас чёрненькими, а беленькими нас всякий полюбит», как написано у Гоголя.
Понимаете, внешность –- очень субъективное понятие.
ВНЕШНОСТЬ -– ЭТО ТОЛЬКО ТО, ЧТО ВЫ ЧУВСТВУЕТЕ, ГЛЯДЯ НА СЕБЯ В ЗЕРКАЛО… «Я себе нравлюсь» или «я себе не нравлюсь» – вот в чём вопрос.
Никто вас не полюбит за роскошные ресницы, борщ с котлетой и покладистый характер. Любят за другое! .. Чтобы случилась влюблённость, любовь или страсть, человек должен, что называется, «зацепить».
И вот, цепляет отнюдь не идеальная форма носа, плоский живот или красивые волосы (разве что в первый момент, на котором может все и закончиться).
Для любви нет никакой внешности, есть только характер, «яйца», воля, верность себе. Только это в дефиците в этом мире.
И только это вызывает интерес, уважение, желание. И если вам всего этого не хватает, выход один –- быть собой. Развивать свою индивидуальность и личностные качества. Не идти на компромиссы. Ну хотя бы не издеваться над собой, не вести себя как жертва!
Культивировать свою непохожесть на других и ничего в себе не стесняться.… Другие в вашей жизни появятся и захотят сделать вам хорошо именно тогда, когда вы сами ощутите свою значимость. Ваша внешность – это только ваша самооценка". ____________ Всё сказанное относится и к женщинам, и к мужчинам.
5 критериев, по которым мужчины оценивают женщин 😉
Представьте, что мужчина и женщина встречаются впервые.
Сколько времени потребуется мужчине, чтобы оценить женщину? Как вы думаете?
Оказывается, чтобы составить первое впечатление о женщине, мужчине нужно 60 секунд, т.е. 1 минута.
И именно столько времени есть у женщины, чтобы мужчина заинтересовался ею.
По каким же критериям мужчины оценивают женщин?
✅ 1. Насколько она довольна жизнью.
Об этом расскажут её горящие глаза, доброжелательность, та излучаемая ею энергия, которую называют женской. 🙂
Мужчинам не нравятся женщины, которые с первых минут начинают их "грузить", которые жалуются, ноют и т.д.
Мужчины быстро считывают настроение женщины, им хочется, чтобы с ней было легко.
✅ 2. Мужчины моментально считывают первую пятисекундную реакцию женщины на них. Они видят невербальную реакцию -- язык тела женщины, то, как она на них смотрит, заинтересована ли она в общении.
Мужчина может влюбиться в ту, которую считают заинтересованной в нём. Если женщина демонстрирует холодность, то мужчина решает, что он не понравился, и ему легче её забыть, чем начать знакомство.
✅ 3. Мужчина оценивает, насколько женщина любит себя.
В чём это выражается? -- Он оценивает, насколько женщина ухожена, замечает, в каком состояние её маникюр (!) 😉, насколько женственен её внешний вид. Безусловно, внешность важна!
✅ 4. Самооценка женщины.
Это считывается по походке, по тому, как она сидит, как поддерживает разговор, как реагирует на шутки, на то, что говорит мужчина.
Этот критерий очень важен для мужчин, потому что у них силён страх получения отказа. Если у женщины высокая самооценка, мужчина понимает, что она не будет пытаться компенсировать свои комплексы за его счёт, не будет пытаться его унизить и т.п.
✅ 5. Конечно же, важнейшим критерием является сексуальная привлекательность. Есть ли в женщине внутрення теплота, манкость. Важно всё: как она двигается, как она прикасается к себе, своим волосам и пр.
Этому можно научиться, если вдруг женщина не владеет этим умением от природы.
P.S. Вы мужчина? Кликните по смайлику, если вы согласны. 👏🏻
А прекрасную половину человечества прошу проявить активность и кликнуть 😘, если вы замечали эти критерии мужской оценки.
Отношения мужчины и женщины — тема парадоксальная. С одной стороны, они не могут жить друг без друга, с другой стороны, им бывает трудно мирно сосуществовать. Об этом написано немало книг. Одни дают полезные советы, другие указывают на типичные ошибки и пути их преодоления, третьи помогают взглянуть на отношения под другим, непривычным, углом.
Сегодня предлагаю список из 📚5 книг по психологии отношений.
✅ Джон Грэй «Мужчины с Марса, Женщины с Венеры» Одна из самых востребованных книг об отношениях между мужчиной и женщиной, советы которой реально спасли не одну сотню пар. Джон Грей делает акцент на различиях между представителями разных полов. Благодаря данной инструкции можно не только улучшить отношения, но и узнать, насколько по-разному мужчины и женщины чувствуют, мыслят, ведут себя в той или иной ситуации.
✅ Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно" За годы длительной практики известный доктор-психотерапевт Робин Норвуд собрала десятки историй, некоторые из которых она рассказывает в этой книге.
Приведу только один отзыв от читательницы этой книги, прочитав который вы поймёте, будет ли интересна для вас эта книга.
"Она его полюбила за муки, за руки-крюки, за неглаженные брюки..." Хотя книга написана американским психологом, она реально прочищает мозги всем "женщинам русских селений", которые рвутся останавливать на скаку коня, ходить по горящим избам, тащить на себе мужа (партнёра), а также детей - и, которые только под грузом проблем, чувствуют себя живыми, правильными и стоящими. . . В книге много реальных историй о том, в какие обстоятельства добровольно забираются женщины, чтобы выполнить свою роль -- роль, навязанную детством в неблагополучной по тем или иным причинам семье. Правда, волшебного средства, гарантирующего лёгкий путь из этого состояния в новое автор так и не даёт, потому что его просто не существует. Но даёт чёткий алгоритм, как можно помочь себе и изменить жизнь к лучшему".
✅ Стив Харви «Вы ничего не знаете о мужчинах»
Руководствуясь собственным опытом, немалой базой знаний психологии и реальными эпизодами из жизни, автор написал действенную методику, позволяющую изучить подробный анализ мыслей, чувств и поступков, разных по возрасту мужчин.
Изучив данное руководство, как женщина, так и мужчина, смогут пройтись по самым сокровенным уголкам своей души. Разобраться в себе, прошлом и будущем.
✅ Аллан Пиз, Барбара Пиз «Язык взаимоотношений»
Это одна из немногих действительно эффективных книг о взаимоотношениях, тех психологических и физиологических различиях, которые делают нас такими разными, но одновременно такими неповторимыми.
Аллан и Барбара Пиз делятся полезными советами, как избежать конфликтов, настроить взаимоотношения в семье на правильный градус. Помогут преодолеть любые проблемы и конфликты. Все рекомендации простые, жизненные, и потому действенные.
✅ Стивен Кови «7 навыков высокоэффективных семей»
Очередная книга о 7 навыках от гуру психологии, Стивена Кови. Автор излагает простые правила использования его концепции, которая, безусловно, пригодится каждой семье. Различные проблемы автором разбираются подробно и с четкими советами, что, безусловно, поможет в налаживании внутренних отношений, разрешению семейных конфликтов.
❓P.S. Вам такие подборки книг интересны? Делать их ещё?
Представьте, что в книжном магазине вам предлагают поучаствовать в нестандартном эксперименте: вам надо решить купить или нет книгу 📖 "Очарование женственности" по отзывам, которые оставили читатели.
Вот некоторые из таких отзывов.
✍🏻 Книга не заставляет задуматься – она просто даёт советы в стиле «делай так и не делай так». Подходит тем, кто по тем или иным причинам не хочет думать.
✍🏻 Книга оставила противоречивые чувства. С одной стороны много, как по мне, дельных советов, а с другой — неприемлемые советы. (Неприемлемые для моей семьи). Также почти все примеры связаны с религиозным непониманием в семье. Думаю, что каждый сможет для себя что-то подчеркнуть, но мне перечитывать точно не захочется.
✍🏻 Прикольно , не знаю, насколько все эти методы можно применить в жизни, некоторые советы не совсем мне понятны, но в целом очень познавательно. теперь я не обращаю внимания на некоторые моменты мужа.
✍🏻 Очень понравилась книга, помогает изменить отношение ко всему и увидеть хорошее, которое уже перестала замечать, и помогла понять мужа и увидеть, какой он у меня оказывается хороший, а то за 8 лет всё начала воспринимать, как должное. Отношения с ним очень изменились в лучшую сторону.
✍🏻 Согласна с тем, что книга устарела. Не сказала бы, что читается на одном дыхании. Несколько раз её откладывала. Все советы в книге однотипные, очень часто автор повторяется. Для современной успешной и самодостаточной девушки эти советы уже не подходят. Единственное, что для себя почерпнула – прочесть те произведения, на которые так часто ссылалась автор.
✍🏻 Немного старомодно, но вполне есть что применить в реальной жизни) мне понравилась книга. Действительно помогает сменить в жизни мужскую позицию.
✍🏻 Советы из книги СРАЗУ улучшили отношения с мужем! Я увидела много ошибок, которых даже не считала ошибками. Это самая эффективная книга из всех, написанных об улучшении отношений мужа и жены, которые я читала. Она также гораздо практичнее многих лекций на эту тему. Книга чрезвычайно конкретна и написана настоящей женщиной с большим уважением и добротой к другим женщинам. Рекомендую от всего сердца!
✍🏻 Ну, так себе. Она учит не женственности, а как быть хорошей женой. К сожалению не то,что искала. За это 2 звезды. Очень жаль, что у книги с таким названием написано о том, как мы должны принимать мужчин, как будто только в этом заключается смысл жизни каждой женщины. Я считаю, что ЧАСТЬ жизни, а не вся её жизнь.
✍🏻 Очень странная книга. Принять мужчину, не менять мужчину, на работу не ходить, если денег не хватает – экономить, во всем угождать, потакать, в общем, идеал патриархата. Есть грамотные мысли, но эти истины, из разряда нужно восхищаться мужчиной, по моему знает любая женщина, которая хоть раз интересовалась особенностями различия полов. Все остальное, это простое, бездумное пресмыкание перед своим мужем, в силу неизбежной зависимости от него, но к счастью, современным женщинам это абсолютно не нужно, ибо мы не в 50-е живем. Книгу не рекомендую.
✍🏻 Когда -то эта книга изменила меня!) Я была золото, конечно, но стала бриллиантом до своего мужа). Так он и говорит), мы вместе 8 лет) и менялись тоже вместе). Советую.) Хоть и тяжело вначале это было читать, была жуткая борьба с книгой и собой. Сейчас перечитала с любовью. )
✍🏻 Книга полезная для женщин и приятно читается. Советы жизненные. Я 12 лет в браке. Многие спорные моменты можно было бы избежать, если бы знала, как можно мудрее среагировать. Женщины часто сражаются с мужчинами. Это печально и приводит к нарушениям в коммуникации.
✍🏻 Не думала, что книга окажется такой полезной. Никакой воды, одна конкретика. В ней столько информации, что нужно перечитывать вновь и вновь, для её освоения. Советую всем, кто находится в браке или в отношениях. Очень благодарна за издание такой превосходной книги или даже инструкции по отношениям между мужчиной и женщиной.
🤔 Какое решение вы приняли? Вы бы приобрели эту книгу?
Сегодня расскажу о книге с таким названием. Автор - Хелен Анделин.
Со времени первого издания «Очарования женственности» прошло более пятидесяти лет, за это время она изменила множество жизней, дав ответы миллионам женщин на волнующие их вопросы:
В чём секрет счастливого брака? Почему одна женщина в браке счастлива и любима, а другая несчастна и разочарована?
Цитаты из книги:
Что такое неземная любовь? Эпитет «неземная» означает любовь в ее высшем проявлении. Она поднимается над повседневностью и переносится в небеса, где и есть настоящее место любви. Это цветы, а не сорняки; пир, а не крошки.
Вы думаете, если мужчина постоянно говорит своей жене, что любит ее, помнит о ее дне рождения, часто водит ее по ресторанам, если он щедр и добр – это такая любовь? Не обязательно. Знаки внимания заслуживают восхищения, но не означают истинную любовь. Хороший муж может делать все это, не испытывая настоящих чувств.
Неземная любовь – чувство более страстное, более искреннее и динамичное. Когда мужчина любит всем своим сердцем, его душа трепещет. В некоторые моменты он готов поклоняться женщине, в другие – увлечен, очарован и весел. Порой мужчины говорят, что это чувство сродни боли, от которой приходится стискивать зубами. А рядом со всеми этими восхитительными и увлекательными ощущениями стоит нежность, всепоглощающее желание защитить свою женщину от опасностей и трудностей жизни.
Один раз Учитель спросил у своих учеников: - Почему, когда люди ссорятся, они кричат? - Потому, что теряют спокойствие,- сказал один. - Но зачем же кричать, если другой человек находится с тобой рядом?- спросил Учитель. - Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?
Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил: - Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.
- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо, потому что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое.
А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? - продолжал Учитель. - Не говорят, а только перешёптываются и становятся ещё ближе в своей любви. В конце даже перешёптывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и всё понимают без слов. Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.
Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые ещё больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдёте обратного пути.
Многие женщины пытаются понять, почему мужчины не торопятся жениться.
👫Одной из самых частых причин нежелания мужчины — да и, к слову сказать, женщины — создавать семью являются детские травмы, связанные с проблемами между родителями. Постоянные скандалы и тем более развод вряд ли могут кого-то вдохновить на создание семьи.
🙅Имеющийся болезненный опыт собственного развода может стать причиной нежелания заключать новый брак.
👶🏻Инфантилизм Вряд ли кто-то будет отрицать наличие такого качества в современниках. Сейчас встречается такая тенденция: перекладывать ответственность на другого, и искать в жизни только наслаждения. Некоторые планы легче осуществить в одиночку, чем имея рядом жену и ребёнка. Например, в одиночку легче путешествовать, переезжать в другой город (посёлок и пр.), чтобы изменить место работы, легче купить квартиру.
🕺🏻Желание сохранить независимость Как известно, у мужчин больше развито стремление к независимости, хотя бы внешней. Если мужчина хочет, чтобы было только так, как желает он, то счастье находиться с ним рядом весьма сомнительно. И, может, стоит лишь порадоваться, что свадьба так и не состоялась?
К независимости больше склонны люди творческих профессий, которые полагают, что жизнь с одной женщиной не для них. Быть музой художника, музыканта, артиста может быть интересно, но стабильная совместная жизнь с такими людьми не гарантирована.
🤷♂️Не понимает, зачем? А действительно, зачем жениться, когда можно всё получить и без этого? Прежде, если мужчина общался с девушкой в течение двух-трёх месяцев, наведывался к ней в дом (а вернее, в дом её семьи) и после всего не делал предложение, ему отказывали в дальнейших визитах. Сегодня всё иначе. Может, мысль не предоставлять мужчине «всё и сразу» является здравой?
😳Его сомнения и ваша настойчивость Мужчины не любят делать то, что от них все ждут, тем более, если на них давят со всех сторон — его родители, сама девушка и её родственники. Вопросы «в лоб» могут отпугнуть некоторых мужчин. Вы можете показать избраннику, что брак — это начало интересной жизни, если вы ходите в гости к вашим счастливым женатым друзьям.
🤔Различные взгляды на будущее Вы хотите детей, а ваш избранник нет. Вас устраивает жизнь в маленьком городке, а он стремится в мегаполис или наоборот. Эти и другие разногласия могут тормозить принятие решения о браке. Если нет желания и/или возможности найти компромисс, то имеет смысл подумать, стоит ли тратить время на отношения с этим человеком.
💖А есть ли любовь? Наверное, самая главная причина — это отсутствие любви. По инерции отношения могут продолжаться достаточно долго, пока один из партнёров не найдёт более подходящий вариант. Заключить брак с любимым человеком хотят большинство женщин и мужчин.
Можно жить рядом, а можно жить вместе, и это большая разница. Большинство женщин замечают изменения в поведении своих мужей, но часто предпочитают делать вид, что ничего не происходит.
Зачем? Потому что так безопаснее, так якобы поступают «мудрые женщины», потому что надо показать себя сильной и достойной, а не «бабой-истеричкой», как другие. Потому, что очень трудно признать себя эмоционально зависимой и нуждающейся в другом человеке.
Сегодня для вас - история, рассказанная тремя участниками, которая позволяет увидеть, как бессмысленно порой искать правых и виноватых, ведь у каждого своя правда.