Обложка канала

Пульс Ленина-19. Страница 8

Канал про внешнюю политику Беларуси старшего исследователя Центра новых идей, дипломата Павла Мацукевича

  • Пульс Ленина-19

    Свой среди чужих, чужой среди своих Провластная мысль от экспертов БИСИ считает важнейшим драйвером азиатского похода Беларуси «исторически беспрецедентный по масштабам и скорости сдвиг центра мировой экономики и политики в «новую Азию»: мы воочию становимся свидетелями формирования нового многополярного мира с азиатской доминантой». По этой версии Беларусь шагает в Азию в ногу с общемировыми тенденциями, а не потому, что идти больше некуда — на Западе прижали. При этом, по мнению БИСИ, «Беларусь идет в Азию не с пустыми руками».  И что же несут туда натруженные рубкой дров и сбором арбузов руки Александра Григорьевича? Цитирую прошлогоднее довоенное предложение БИСИ: «Мы в состоянии предложить не только ресурсы, транзитные возможности, но и свою роль донора региональной безопасности, а также опыт среднего постсоветского государства, сумевшего выстоять перед натиском «цветной» революции, что само по себе является уникальным феноменом в нашем регионе за последние 30 лет». Любопытно, что в сентябре уже этого года на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде, где стартовал процесс оформления членства Беларуси в «шанхайской семье», Лукашенко фактически повторил БИСИ. Словно голос из прошлого он предложил ШОС в качестве беларусского вклада «транзитный, промышленный, научный потенциал, опыт миротворческой деятельности и многосторонней дипломатии».  В санкционных реалиях все это существует как воспоминание, но как видно Лукашенко не стесняется им торговать. Беларусь утратила роль связующего Европу с Россией и Азией моста, став послушным Кремлю плацдармом для агрессии против Украины. По идее нет причин связываться с властями страны, утратившей не только свою главную изюминку — транзитную привлекательность, но и как будто всякую самостоятельность.  Международная токсичность режима сама по себе вряд ли что-то значит для Азии — по крайней мере, не стала препятствием для признания Лукашенко президентом. Однако угроза вторичных санкций должна отталкивать азиатские страны от активизации контактов с режимом в Беларуси. Для большинства из них сотрудничество с США и Европейским союзом в любом случае куда важнее и весомее контактов с официальным Минском, на каких весах не взвешивай, чтобы им рисковать.  Но нет, этого не происходит.
  • Пульс Ленина-19

    (В)друг шанхайской семьи Выпуск «Пульса Ленина-19» продолжает анализировать активность Беларуси на азиатском направлении — промежуточные результаты «разворота на Азию» и его перспективы. Они есть и выражаются в росте торговли с отдельными странами региона, но еще больше в активизации политических контактов Лукашенко с лидерами азиатских стран.  Российский занос при развороте на Азию Минэкономики Беларуси рапортует об удачном проведении экспортного маневра на фоне западных санкций. В основном экспорт, правда, закономерно продолжает пристраиваться в России — 14 млрд долларов США за январь-август 2022 года. Есть оценки, что доля РФ в поставках Беларуси по итогам года достигнет беспрецедентных 70%.  Такое «гнездование» экспорта в одной корзине оформит потерю внешнеторгового суверенитета Беларуси. Наряду с уже потерянным энергетическим и военным. И все в одни российские ворота. Строго говоря, это малоприятное положение даже для властей, потому как такая зависимость определяет в стране другого хозяина. С этим Лукашенко вряд ли готов мириться (любимую не отдают). Отсюда его словесные реверансы в сторону Европы как рынка, с которого Беларуси ни в коем случае нельзя уходить. Отсюда и ставка на Азию как на точку опоры, потенциально способную снизить торгово-экономическую зависимость Беларуси от России, а при благоприятном стечении обстоятельств — и политическую.  Загвоздка уже в том, что в отличие от РФ, где уход западного бизнеса открыл вход беларусским товарам, основные ниши в Азии заняты. И чтобы кого-то подвинуть, нужно изрядно постараться.  Можно отдать должное усилиям, потому что пока фиксируется стоимостной рост беларусских поставок. У властей есть надежды, что он продолжится. Если верить Минэкономики, экспорт в Китай за восемь месяцев текущего года вырос в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом. Сумма не называется, но за весь 2021-й Беларусь экспортировала в КНР товаров на 913 млн долларов.  Динамика впечатляет, но реальные величины не особо — по итогам года экспорт Беларуси в Китай в лучшем случае сможет потягаться с тем, что поставляется в Россию за месяц, но не более того. На этой неделе глава МИД Владимир Макей провел серию встреч с послами Китая, Пакистана и Турции, взявшись по горячим следам за реализацию договоренностей Лукашенко с руководством этих стран неделей ранее на полях саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).  Эта, кстати, еще одна международная площадка с четкой географической привязкой, никак не связанной с Беларусью. Наша страна, однако, имеет там статус наблюдателя и возможно скоро станет претендовать на большее.  Встречи Макея могут означать программу новых зарубежных визитов Лукашенко. По крайней мере, про планы визита в Турцию Лукашенко уже успел похвастаться американским журналистам.  Контакты на высшем уровне — один из ключевых политических аспектов «разворота на Азию». Он продиктован теми же причинами, что и торгово-экономический. Беларусские власти в принципе не особо разборчивы в связях, а в санкционную пору просто идут туда, где их принимают.  А вот ответ на вопрос, почему их в Азии так тепло принимают, не сказать, чтобы очевиден.
  • Пульс Ленина-19

    В курсе ли официальный Минск для чего на самом деле едут российские солдаты в Беларусь? Прибытие российских войск в Беларусь, путаница в речах чиновников, которые говорят о введении режима то ли контртеррористической операции или то ли террористической угрозы, довольно продолжительный выезд Лукашенки в Среднюю Азию... О том, что все это может означать, спросили у старшего исследователя Центра новых идей, автора канала «Пульс Ленина-19» Павла Мацукевича. КТО может скрывать подготовку нового вторжения в Украину Если страница не открывается, попробуйте на нее зайти по этой ссылке или читайте материал в Telegram.
  • Реклама

  • Пульс Ленина-19

    Российские войска на беларусской территории представляют угрозу не только для Украины, но и для Лукашенко. И это сильно связывает его возможности переметнуться в другой лагерь. Российские солдаты по пути в Украину могут сделать крюк в Дрозды и отправить Лукашенко на перевоспитание куда-нибудь в Саратов. Поэтому ставки в его игре высоки, а любая ошибка подобна (политической) смерти. Было бы неплохо, если бы к инициативе Зеленского подключился Запад и хотя бы по дипломатическим каналам изрек в адрес официального Минска что-нибудь кроме санкционных угроз. Понятно, что на Западе мало желающих связываться с Лукашенко, а тем более протягивать ему руку помощи, чтобы отбуксировать от Кремля. Но на кону больше, чем судьба опального вождя — речь о том, чтобы с помощью Лукашенко умыкнуть у России беларусский плацдарм. Он играет большую роль в агрессии России и его потеря будет весьма чувствительной для Кремля и его планов.  Проблема состоит в том, что пока Запад не предпринимает никаких усилий на этом направлении, как будто смирившись с ролью Беларуси. Хуже того — из Брюсселя звучат угрозы новых суровых санкций — о них говорит официальный представитель ЕС и отдельные главы внешнеполитических ведомств европейских стран.  Однако непонятно какой смысл прибегать к новым санкциям, если старые до сих пор никак не повлияли на поведение официального Минска ни по одному вопросу, с которым были связаны. Конечно, в ЕС могут думать иначе. Например, на днях министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, комментируя высказывания Лукашенко об угрозах с Запада, заявил, что «экономика Беларуси в упадке, она рухнула из-за санкций и изоляции».  Дела, конечно, не очень. Однако информация о крахе беларусской экономики является большим преувеличением, но еще более ошибочно на ее основании формулировать дальнейшую тактику. Изоляция режима даже в Европе представляет из себя дырявую материю, возможно, пригодную для изготовления сыра, но не борьбы с диктатурой.  Понятно, что война в Украине только усилила впечатление о беларусском вопросе как о нерешаемой задаче. Однако это отнюдь не означает, что ее нельзя решить.  Тут в качестве небольшого лирического отступления можно вспомнить Джорджа Бернарда, американского математика и основоположника линейного программирования. В бытность своей учебы в университете он опоздал на занятия и ошибочно подумал, что написанные на доске уравнения — это домашнее задание. И сумел его выполнить. Оказалось, что это были две «нерешаемые» проблемы математической статистики.  Беларусский вопрос очень трудный, потому что на нем завязаны интересы и построены агрессивные планы Кремля. Именно о Россию за спиной Лукашенко до сих пор совершенно закономерно разбивались все западные санкции и ограничения в отношении Беларуси.  Запад пытался с помощью Москвы решить беларусскую проблему и не преуспел по понятным причинам. Возможно, стоит изменить формулу — посмотреть на Лукашенко не только как на проблему, но как на возможное решение. Иными словами, использовать Лукашенко против Кремля. Для этого, правда, придется пойти ему навстречу. Предложение Зеленского дает повод.
  • Пульс Ленина-19

    Выбор между голубой и зеленой каской Выпуск «Пульса Ленина-19» анализирует предложение президента Украины о размещении на беларусско-украинской границе миссии международных наблюдателей, сделанное им на саммите G7. Минску стоило бы за него ухватиться. Хотя бы кулуарно — по закрытым дипломатическим каналам. У Украины свои расчеты и они понятны — снять угрозу с севера, чтобы не растягивать линию фронта на Беларусь и не оттягивать силы от других направлений. Реализация идеи Зеленского на практике означала бы снятие угрозы подключения беларусских вооруженных сил к российской агрессии против Украины. А это значительное понижение градуса напряженности в Европе и сужение театра потенциальных военных действий. Возможности воплощения инициативы вызывают вопросы. Ведь такой поворот в сюжете вряд ли вписывается в планы Кремля, потому что лишает Россию военного плацдарма. Поэтому попытки протянуть миротворческую инициативу через Совет Безопасности ООН натолкнутся на российское вето.  Однако в этой партии нет простых решений и легких путей. Для Минска это шанс попытаться перевернуть опасную игру — вывести себя из нее. Фактически Киев протягивает руку официальному Минску, игнорируя обвинения со стороны последнего в планах нападения на Беларусь. Ведь еще 8 октября МИД вызвал посла Украины Игоря Кизима и вручил ноту, в которой обвинил в планировании удара по беларусской территории. Такая нота тянет на предисловие к боевым действиям.  Показательно и то, что идея Зеленского прозвучала на фоне очередного предложения со стороны Светланы Тихановской официальному Киеву дружить офисами и строить альянсы против диктатуры в Беларуси и Кремля. Непринятие этого предложения на уровне Зеленского, а пока это выглядит так, — тоже реверанс в сторону беларусских властей. В свою очередь Лукашенко, наоборот, наделал заявлений, изрядно накаливших обстановку и приучающих широкие народные массы к мысли о возможности прямого участия Беларуси в войне, но возлагающих ответственность за это на Украину и Запад. Этот почерк хорошо знаком и выдает руку Путина, который до сих пор представляет нападение России как упреждающее агрессию Украины и Запада.  Так или иначе для Минска может наступить момент истины. Если считать, что Кремль пытается втянуть Беларусь в войну, а официальный Минск сопротивляется — тогда благодаря предложению Зеленского появляется лазейка просочиться к выходу из конфликта. По крайней мере попытаться и уже даже на попытке заработать на Западе первые очки. Если это не так и Лукашенко не стоит преградой для включения Беларуси в войну, то наружу выходит его соавторство в российской агрессии против Украины, ну или статус абсолютной марионетки Кремля. Что в наших условиях тождественно и уже не имеет принципиального значения. По идее Лукашенко нечего ловить в этой военной кампании Кремля, и он должен пользоваться любыми возможностями, чтобы выскочить из российского танка. Все-таки в отличие от Путина он не отметился помыслами о завоевании Украины и с Владимиром Зеленским еще до выборов легко нашел общий язык и приятно общался.   В любом случае победа Кремля в этой большой кровопролитной войне не представляет для Беларуси ничего кроме опасности быть следующей.
  • Пульс Ленина-19

    Почему политзаключенные не попали в проект амнистии Лукашенко? Спросили политического эксперта. «Запад не проявил интереса к этой идее». https://news.zerkalo.io/economics/23893.html?tg Не открывается ссылка? Попробуйте эту или скачайте наше приложение для Android или iOS.
  • Пульс Ленина-19

    Ещё раз о нынешнем положении Лукашенко. Война задвинула его на периферию внимания и России, и Запада, превратив во второстепенную фигуру. Для него в этом есть и позитивные стороны. Злодеяния Лукашенко забылись и измельчали на фоне агрессии Путина. Если ему удастся избежать прямого участия Беларуси в боевых действиях, это впечатление только усилится, открывая для него новые возможности в борьбе за власть и самостоятельность. О том, какие основы для этой самой самостоятельности остались у президента Беларуси, рассказывает Павел Мацукевич.
    Пешка или ферзь. Какие основы для самостоятельности остались у Лукашенко

    Война задвинула Лукашенко на периферию внимания, превратив во второстепенную фигуру. Но в этом есть свои позитивные стороны. Злодеяния Лукашенко забылись и измельчали на фоне агрессии Путина. Если ему удастся избежать прямого участия Беларуси в боевых действиях, это впечатление только усилится, открывая для него новые возможности в борьбе за власть и самостоятельность

    Carnegie Endowment for International Peace
  • Пульс Ленина-19

    ☝️ "Аналітыка ад Позірку". Беларусь начала процесс присоединения к ШОС на правах полноправного члена. Процесс этот не мгновенный и иногда затягивается на годы, но официальный Минск рассчитывает завершить его за год. Какие проблемы Беларусь планирует решить с помощью ШОС и что может предложить сама, читайте в материале старшего исследователя Центра новых идей и экс-дипломата Павла Мацукевича. 💬 "Нахождение за одним столом с лидерами стран ШОС, входящих в Совбез ООН (РФ, КНР) и обладающих ядерным оружием (плюс Индия, Пакистан), должно быть, дарит Лукашенко непередаваемые ощущения влиятельного игрока, видение нового мира в "шанхайском духе". #аналітыка_позірку
    Беларусь идет в ШОС. Чем "шанхайская семья" может быть полезна Минску?

    Павел МАЦУКЕВИЧ, старший исследователь Центра новых идей, экс-дипломат

    Telegraph
  • Пульс Ленина-19

    Без весла Отсутствие возможностей интеграции в мировую экономику могло бы компенсироваться двусторонними треками. Однако беларусские власти вошли в клинч с Западом и всеми соседями, кроме России. Это привело к тому, что оказались потеряны все выходы к морю кроме российских. В итоге сотрудничество со странами «дальней дуги» приходится выстраивать тоже через РФ, поставив их в зависимость от беларусско-российских отношений. Их Лукашенко тоже пытается обезопасить от возможных изменений в Кремле, окучивая глав российских регионов. Только в этом году он встречался с губернаторами Мурманской, Самарской, Курской, Воронежской, Ленинградской, Нижегородской, Пензенской областей, Хабаровского, Приморского и Пермского края, а также Санкт-Петербурга.  В официальной повестке встреч, конечно, торгово-экономические вопросы. Товарооборот с отдельными регионами РФ превышает объемы торговли с большинством стран, с которыми у Беларуси ведется торговля. За кадром — политические расчеты на то, что поддержка России сохранится и без Путина.  Война открыла для Беларуси возможности занять отдельные освобожденные западным бизнесом ниши. Сейчас беларусско-российская торговля выглядит цветущей активным ростом, но это лишь частичная компенсация экспортных потерь на Западе. Партнеры по ЕАЭС оказались в куда более выгодном положении — они стали спасительными гаванями для российского бизнеса и каналами входа в Россию для западного.  Ослабление РФ и усиление позиций других влиятельных игроков в регионе (Китай, Турция) стимулирует страны СНГ потихоньку грести от Москвы. Лукашенко был бы тоже не прочь подналечь на весла, но поломал их в погоне за протестующими, и без буксира может уже не справиться.   Он пробует привлечь китайский, но все пути в Китай для Беларуси теперь проходят тоже через Россию. С тех пор как игра в ворота в Европу была прервана санкциями, полезность официального Минска для Пекина стала вызывать сомнения, хотя пока и не привела к охлаждению в отношениях. Вполне возможно, что членство в Шанхайской организации сотрудничества позволит Лукашенко доказать свою полезность Китаю на этой важной региональной площадке. Хотя присоединение Беларуси к организации активно лоббировалось именно Россией, очевидно, в расчете на усиление российских позиций в ШОС. В любом случае вступление в ШОС может открыть для Лукашенко перспективы для балансирования и стимулировать дальнейшие попытки выстраивания противовеса России за счет Китая, Индии и других азиатских стран. С другой стороны, этот громкий разворот на Азию тоже во многом ситуативен и может не пережить изменения ситуации.  После объявления разворота околовластное экспертное сообщество было как будто застигнуто врасплох и не могло собраться с толковой мыслью для интеллектуального обоснования маневра. Когда наконец собралось и приступило к обоснованию, Лукашенко отмотал пленку. Его заявление про «ни в коем случае нельзя уходить из Евросоюза» вернуло Беларусь на карту Европы, смутив провластную мысль, только облюбовавшую форпост евразийства.  Одновременно, этот словесный реверанс в сторону Запада выдал интерес официального Минска к ренессансу сотрудничества, но пока не вылился в сколько-нибудь значимые шаги в этом направлении. И оттуда пока тоже незаметны движения навстречу. На Западе нет стратегии в отношении Беларуси, а потому все действия тоже ситуативны.
  • Пульс Ленина-19

    Вечера на хуторе близ Лубянки «Пульс Ленина-19» анализирует особенности актуальной внешнеполитической стратегии официального Минска, фиксируя в ней попытки разнообразить зависимость от Кремля.  Ситуативный менталитет Как таковой внешнеполитической стратегии Беларуси не существует, линия поведения определяется ситуацией и называется выживанием. Точнее — она определяется Лукашенко, а вот он в свою очередь действует по ситуации и обстоятельствам. В августе 2020 года они были личными и заключались в нежелании расставаться с властью. Сейчас, когда угроза ее потери как-будто миновала, на международный курс страны стали снова влиять экономика и внешние связи. Особенность беларусской экономики — ориентация на экспорт. По данным TheGlobalEconomy.com, доля экспорта товаров и услуг в ВВП Беларуси в 2021 году составляла 72% (в среднем по миру 43%). По этому показателю наша страна входит в ТОП-20 стран. Оборотная сторона этой экспортной медали — зависимость Беларуси от зарубежных рынков. Соответственно задача власти и внешней политики в любое время года обеспечивать наиболее благоприятные внешнеторговые условия. В идеале такими условиями являются интеграция в мировую экономику и беспрепятственный доступ на рынки. Официальный Минск не преуспел ни с первым, ни со вторым.  Беспрецедентные санкции и ограничения, введенные ЕС и союзниками в отношении целых отраслей Беларуси, по состоянию на лето 2022-го затрагивали свыше 35% беларусского экспорта.  Интеграционный путь в мировую экономику, проделанный властями за 28 лет, называется топтанием у ее порога. Пример — переговоры со Всемирной торговой организацией. Беларусь вела их с 1993 года, но так и не стала членом ВТО, хотя все наши партнеры по ЕАЭС уже давно там. В марте 2022-го ВТО остановила рассмотрение беларусской заявки, отодвинув перспективы членства на неопределенный срок.  Иной пример долгостроя мирохозяйственных связей — классификация Беларуси в страновых кредитных рисках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).  Почти 20 лет наша страна находилась в последней 7-й группе вместе с беднейшими странами мира пока наконец в 2018-м году не перешла в 6-ю, но весной 2022-го была возвращена обратно к изгоям. Но вопрос не в соседстве с изгоями. Чем хуже группа, тем выше величина страховой премии за предоставление странами ОЭСР экспортных кредитов. Тех самых, которые были серьезным источником финансирования модернизации производств в Беларуси и соответственно во многом обеспечивали конкурентоспособность экспорта.  До 2020 года больше половины экспортных кредитов, которые привлекала Беларусь, как правило, приходилось на долю экспортных кредитных агентства стран ОЭСР — Euler Hermes, Swiss Export Risk Insurance и других. Беларусь “преуспела” в строительстве Союзного государства с Россией и иных интеграционных проектах на постсоветском пространстве, но это лишь одна экспортная корзина, глубина которой с точки зрения суверенитета напоминает опасную яму.  Вступление в Шанхайскую организацию сотрудничества на правах полноправного члена потенциально может расширить возможности второй — азиатской корзины и помочь несколько уравновесить первую. Однако, ШОС — это не экономический блок, а главное — санкционная Беларусь представляет для азиатского бизнеса скорее риски, чем возможности.
  • Пульс Ленина-19

    Што будзе з Лукашэнка ў выпадку паразы Расіі ў вайне? Ці зможа Лукашэнка пераарыентавацца на Захад ад Расіі, калі яна пацерпіць паразу? Якой будзе палітыка Кіева адносна Беларусі, калі Ўкраіна пераможа ў вайне? 👉 Глядзіце дыскусію Паўла Мацукевіча і Паўла Вусава па спасылцы
    Што будзе з Лукашэнкам у выпадку паразы Расеі ў вайне? Дыскусія аналітыкаў

    У якой ступені ляяльнасьць чынавенства і сілавікоў да Лукашэнкі абумоўленая падтрымкай рэжыму з боку Расеі? Ці зможа Лукашэнка пераарыентавацца на Захад ад Расеі, калі яна пацерпіць паразу? Якой будзе палітыка Кіева адносна Беларусі, калі Ўкраіна пераможа ў вайне? Па гэтых пытаньнях Юрыя Дракахруста на канале Свабода Premium спрачаюцца старшы аналітык Цэнтру новых ідэй, былы дыплямат Павал Мацукевіч і кіраўнік Цэнтру палітычнага аналізу і прагнозу, доктар палітычных навук Павал Вусаў. Насколько лояльность чиновников и силовиков к Лукашенко обусловлена ​​поддержкой режима со стороны России? Сможет ли Лукашенко переориентироваться на Запад от России, если она потерпит поражение? Какой будет политика Киева в отношении Беларуси, если Украина выиграет войну? По этим вопросам Юрия Дракохруста на канале Свабода Premium спорят старший аналитик Центра новых идей, бывший дипломат Павел Мацукевич и глава Центра политического анализа и прогнозирования, доктор политических наук Павел Усов. 📌 Абавязкова падпішыцеся на наш YouTube канал і пастаўце званочак: http://bit.ly/svaboda-premium Наш сайт: https://www.svaboda.org/ TELEGRAM: https://t.me/radiosvaboda FACEBOOK: https://www.facebook.com/svaboda.org VK: https://vk.com/radiosvaboda TWITTER: https://twitter.com/svaboda INSTAGRAM: https://www.instagram.com/radiosvaboda/ ОДНОКЛАССНИКИ: https://ok.ru/radiosvaboda Як чытаць і глядзець Свабоду насуперак блякаваньню https://d2r0s1pmhg5xrd.cloudfront.net/p/8510.html Як бясьпечна і ананімна паведаміць важную інфармацыю нашай рэдакцыі https://d2r0s1pmhg5xrd.cloudfront.net/p/8524.html

    YouTube
  • Пульс Ленина-19

    Ці чакаць ад Лукашэнкі гандлю палітвязнямі? На гэтае пытанне ў эфіры @euroradio адказвае старшы аналітык Цэнтра новых ідэй Павел Мацукевіч.
  • Пульс Ленина-19

    «Нужно 100 таких амнистий, чтобы все политзаключенные вышли на свободу» Комментарий для UDF.BY Александр Лукашенко заявил, что в преддверии Дня народного единства 17 сентября следует провести амнистию. И добавил, что среди осужденных по протестным делам есть самые разные люди, в том числе те, кто совершил незначительные с точки зрения властей «преступления». Генпрокурор Андрей Швед рассказал: «Те лица, которые совершили преступления, связанные с экстремизмом, те, которые посягнули на наше государство, те, которые подняли руки на правоохранителей, могут выйти на свободу, но, в первую очередь, только те, кто раскаялся, кто осознал и кто считает возможным обратиться (к Лукашенко) с просьбой о помиловании». По словам генпрокурора, под амнистию попадут от 8 тысяч человек. Зачем властям понадобилась амнистия и сколько политзаключенных может выйти на свободу? — К предстоящей амнистии нужно относиться как к рутинному мероприятию. Это, судя по всему, очередная амнистия, привязанная к государственному празднику, а не разовая амнистия для всех участников протеста, как это объявлено в Казахстане по отношению к участникам январских событий. В прошлом году к Дню народного единства тоже объявляли помилование. На тот момент политзаключенных было 670 человек, на свободу выпустили лишь 13. Сейчас счетчик политических узников перевалил за 1300 человек, а это значит, что нужно 100 таких амнистий, чтобы все они вышли на свободу. Хотя, конечно, нужно приветствовать освобождение любого количества. Сколько все-таки политзаключенных может оказаться на свободе на этот раз? — Сложно сказать. Лукашенко обставляет свое «милосердие» условиями, на которые не все пойдут. В то же время я не вижу для режима большой проблемы освободить абсолютно всех. Потому что не существует проблемы вернуть их всех на следующий день обратно. А может быть предстоящая амнистия – это некий сигнал на Запад? — Для этого она должна носить масштабный характер и предполагать выход на свободу кого-то из знаковых фигур. В противном случае сигнал на Западе не увидят. Что может заставить Лукашенко остановить репрессии? Какими могут быть варианты решения проблемы с политзаключенными? — Репрессированные выходили на свободу, когда западные станы вступали в прямой контакт с режимом Лукашенко. Так, в 2020 году после звонка госсекретаря США Майка Помпео на свободу вышел Виталий Шкляров. Причем, насколько можно судить, в том случае белорусские власти не ставили никаких встречных условий. В начале 2022 года благодаря контактам президента Швейцарии Инъяцио Кассиса с Владимиром Макеем и направлению швейцарского посла в Минск на свободу вышла Наталья Херше. Опыт показывает, что проблему политзаключенных и репрессий можно решить. Была бы политическая воля со стороны Запада адресно погрузиться в этот белорусский вопрос. Почему-то ни для демократических сил, ни для западных стран тема освобождения политзаключенных не является приоритетной. Тема звучат как заглавная, но по факту ее решение увязано с санкциями, которые сами по себе такие вопросы не решают. При этом перспективы для решения других вопросов, вроде проведения новых выборов, вообще не просматриваются. Проблема также состоит в том, что и Запад утратил прежний интерес к Беларуси, видимо, посчитав белорусский вопрос российским. Агрессия Путина против Украины отодвинула Лукашенко и его злодеяния на второй план. К тому же пока белорусские власти не предпринимают ничего такого, что могло бы заинтересовать Запад и заставить его поверить в серьезность намерений белорусских властей встать на путь возвращения к некой минимальной нормальности. Оригинал материала по ссылке: https://udf.name/news/sobytie/247534-pochemu-zapadnye-strany-uzhe-ne-silno-volnuet-osvobozhdenie-belorusskih-politzakljuchennyh.html.
  • Пульс Ленина-19

    продолжение Конечно, почетные консулы могут привлекаться и к решению политических задач в двустороннем диалоге, но это не их основной профиль, а после 2020-го — и вовсе бесперспективное занятие. Хотя почетные консулы имеют право и на это при желании, и на свою точку зрения как свободные люди в свободной стране. Консульские функции почетным консулам Беларуси как правило не делегируются — они не выдают визы и не меняют паспорта, но могут проконсультировать по всем этим вопросам, связать при необходимости с посольством, переслать документы. В сложных ситуациях с нашими гражданами их помощь может быть неоценима — обычно они в хорошем контакте в своих регионах с местными властями и могут быстро и эффективно разруливать вопросы. Можно сказать, что офис почетного консула — это дополнительный (к посольству или генконсульству) адрес, по которому граждане Беларуси за рубежом могут получить первую помощь и поддержку, а местные — консультацию о стране и возможностях. Почетными консулами могут быть как иностранцы, так и граждане Беларуси, постоянно проживающие за рубежом. Другие важные критерии — финансовое состояние (способность полностью финансировать свою деятельность), влиятельность и связи. Поиск таких людей — задача посольств, и она не из простых. Процедура согласования кандида проходит в Беларуси и в стране будущего почетного консула.  После получения согласия иностранного государства МИД Беларуси назначает почетного консула приказом и готовит консульский патент с указанием округа или регионов ответственности.  Обычно этот патент бессрочный. Он направляется по дипканалам в МИД государства пребывания почетного консула. На его основании это государство выдает консульскую экзекватуру. Например, в Швейцарии ее подписывает президент страны. С этого момента почетный консул может приступать к работе. Соответственно прекратить деятельность почетного консула могут три стороны: он сам — уведомлением о сложении полномочий, МИД Беларуси — отзывом патента или принимающее государство — аннулированием экзекватуры. И, кстати, без объяснения причин.  Иными словами, если бы швейцарское правительство разделяло точку зрения Liberico, экзекватуры беларусских почетных консулов были бы аннулированы без всяких моральных и эмоциональных спекуляций. При этом, конечно, сегодня представлять Беларусь не особенно почетно даже самым почетным консулам.
  • Пульс Ленина-19

    продолжение Почетный консул не является чиновником, сотрудником МИД или посольства. Он представляет Беларусь, а не режим и власти, иначе мало кто на это (быть лицом Лукашенко) пошел бы по крайней мере на Западе. Это в принципе факультативное явление. Согласно Венской конвенции о консульских сношениях, каждое государство вправе решать будет ли оно назначать или принимать почетных консулов.  Почетный консул не получает зарплату от официального Минска, он выполняет свои функции на общественных началах и наоборот несет немалые расходы (содержание офиса и так далее). У него на порядок меньше привилегий и никаких особенных иммунитетов, если сравнивать со штатным консулом. Большинство его задач с приставкой «содействовать». Например, развитию дружественных отношений между странами, регионами, городами, расширению связей в различных сферах, экспорту, инвестициям, обмену информаций и так далее. Функционал каждого почетного консула прописывается индивидуально — в зависимости от специфики его основной деятельности. Одни заняты бизнесом и соответственно в большей степени помогают развитию деловых связей, иные больше связаны с культурой и тогда соответственно акцент в профиле именно на этом.  Бизнес, культура, спорт, образование — как раз профиль почетных консулов Беларуси в Швейцарии и Лихтенштейне. С бизнесом все более-менее понятно — в основном это помощь в контактах, в организации визитов и встреч, консультирование по условиям и специфике рынка, законодательству и так далее. Все это активно развивалось, строились планы, прорабатывались проекты, но 2020-й отправил их в урну. Наиболее красноречивы и показательны примеры в других сферах. Благодаря почетному консулу во Фрибуре (ранее Лозанне) Андрею Нажескину коллекция Национального художественного музея Беларуси пополнилась работами Фердинанда Рущица, Надежды Ходасевич-Леже, Пинхуса Кременя, Михаила Кикоина, Григория Глюкмана, а коллекция Национальной библиотеки — собранием прижизненных и посмертных изданий Владислава Сырокомли. Почетный консул в Цюрихе Атанасиос Акратос выкупил и передал в дар Национальному художественному музею две картины Осипа Любича. Благодаря Германну Бейелеру в Беларусь вернулся слуцкий пояс — передан в Музей памяти во Всехсвятском храме в Минске. Нажескин и Акратос взяли на себя ощутимую часть расходов на изготовление беларусского памятника Тадеуша Костюшко, установленного нашей диаспорой в швейцарском городе Золотурне. При поддержке Нажескина удалось эксгумировать и перевести из Казахстана в Беларусь останки классика беларусской литературы Змитрока Бядули, а также установить памятную доску Магдалене Радзивилл в Бургилионе, где она была похоронена. Благодаря Нажескину беларусские детские хоккейные клубы смогли поучаствовать в международном детском хоккейном турнире памяти Жана Тэнгли в Швейцарии, а благодаря Ландскрону — команда факультета международных отношений БГУ приняла участие в конкурсе по международному гуманитарному праву имени Жана Пикте в Индонезии. Это, разумеется, далеко не все.
  • Реклама

  • Пульс Ленина-19

    (Не)почетный консул Выпуск «Пульса Ленина-19» разбирается в особенностях функционирования института почетных консулов Беларуси — статусе, процедуре назначения, задачах и ответственности. Последнее (ответственность) — актуально в свете критики со стороны ряда европейских правозащитных организаций и СМИ в адрес почетных консулов Беларуси в Швейцарии и Лихтенштейне. Не могу не встать на защиту — и потому, что причастен к их назначению, и потому что поведение Лукашенко — совсем не их зона ответственности. Речь идет, в частности, про инициативу правозащитной организации Libereco, написавшей открытое письмо к почетным консулам Беларуси в Праттельне — Германну Бейелеру, во Фрибуре — Андрей Нажескину и в Шане — Тимоти фон Ландскрону с требованием сложить полномочия. Согласно письму, указанные граждане Швейцарии и Лихтенштейна «несут совместную ответственность за страдания бесчисленного количества людей, исполняя свои обязанности, поскольку они продолжают представлять режим Лукашенко за рубежом и тем самым узаконивать его действия». В швейцарских СМИ встречается и более сильное обвинение от президента Libereco Switzerland Ларса Бюнгера о том, что «у трех почетных консулов на руках кровь пыточного лукашенковского режима».  На основании таких вот, мягко говоря, преувеличений, авторы письма настойчиво требуют от почетных консулов отставки, сообщая, что в Германии за последние месяцы сложили свои полномочия два из четырех почетных консулов. Между тем, в Швейцарии тоже есть пример такой отставки — почетный консул Беларуси в Цюрихе Атанасиос Акратос сложил свои полномочия в январе 2021-го после 12 лет этой миссии. Еще в августе 2020-го он позвонил мне после моего собственного расставания с дипслужбой со словами поддержки и спросил, не следует ли и ему уйти в отставку. Я ответил, что решение за ним, но мое мнение, что не следует.  Я считал, что вполне достаточно беларусских жертв, что режиму все равно, а для страны и граждан — это будет потерей. И продолжаю считать, что зарубежные друзья Беларуси не должны отвечать за действия властей просто потому, что ни имеют к ним никакого отношения.  У Грэма Грина есть роман «Почетный консул» c таким сюжетом: парагвайские партизаны решили похитить британского посла в Аргентине, чтобы обменять его на освобождение своих товарищей, сидящих в тюрьме. Но по ошибке вместо посла похищают почетного консула, не имеющего к политике отношения. Главный герой убеждает похитителей отпустить заложника, полагая, что в обмен на него они могут просить у властей только ящик хорошего виски. Liberico и еще 11 европейских НКО, поднявшие своим письмом шум в швейцарской прессе, совершают примерно ту же ошибку, что и парагвайские партизаны, путая почетных консулов со слугами режима.
  • Пульс Ленина-19

    «Замысел может касаться не нового формата переизбрания самого Лукашенко, а его преемника» Комментарий для UDF.BY 30 августа Александр Лукашенко публично высказал слова сожаления, что упустил шанс прописать в новой Конституции избрание президента не народом, а Всебелорусским народным собранием (ВНС). «Мы зря не рискнули предложить людям избирать органы власти, особенно президента, на Всебелорусском народном собрании. Выборы президента будут раскачивать ситуацию», — сказал Лукашенко. Что может стоять за словами Лукашенко и будет ли он участвовать в президентских выборах в 2025 году? — Стоит подождать дальнейшего развития событий, чтобы понять, означают ли его слова что-то большее, чем размышления вслух или создание повода для отвлечения от чего-нибудь действительно важного. Допускаю также, что замысел может касаться не нового формата переизбрания самого Лукашенко, а его преемника. Провести преемника на пост президента через избрание ВНС проще, чем через избирательные участки, хотя и с этим, откровенно говоря, не вижу для властей очень большей проблемы. Куда важнее, что такой вариант избрания нового главы государства оставляет за Лукашенко особые лавры и статус, которыми он гордится — первого и последнего избранного народом президента Беларуси. Преемник, избранный через ВНС, априори окажется не равным — на ступеньку ниже Лукашенко. Но ведь новую Конституцию только утвердили и в ней прописано избрание президента на всеобщих выборах. Неужели основной закон вновь перепишут и в 2025 году президента могут избрать уже через ВНС? — Не вижу с этим никакой проблемы, если такая мысль пустит корни в голове Лукашенко. Его давно не связывают никакие обязательства и ограничения. Он над законами и над ветвями власти. Поэтому в любой момент дня и ночи может инициировать любой процесс — политический, военный, законодательный или уголовный. И точно также прекратить. Мне сложно представить себе уход от власти этого человека, но достаточно легко — перманентное бурление его мыслей про то, как красиво уйти, чтобы навсегда остаться. Оригинал материала по ссылке: https://udf.name/news/sobytie/247260-vozmozhnyj-plan-lukashenko-izbrat-preemnika-v-prezidenty-cherez-vns-chtoby-ponizit-ego-status.html.
  • Пульс Ленина-19

    Выходит, что ни одна из стран СНГ или дальней дуги и ни один регион, с которыми у официального Минска сохраняются полноценные отношения, не в состоянии ощутимо компенсировать Беларуси угасание торговли с Западом или составить хотя бы отдаленную альтернативу РФ.  Торговля с западными странами начинает закономерно заметно проседать. Если в первом полугодии прошлого года Беларусь экспортировала в Европу товаров на 4,5 млрд, то за шесть месяцев 2022-го — немногим более 3 млрд. Падение почти в 1,5 раза. На этом фоне Лукашенко ожидаемо дезавуировал свои прошлогодние идеи о замене стареющей Европы на Азию. «Нам ни в коем случае нельзя уходить из Евросоюза. Это наш ближайший сосед», — заявил он несколько недель назад на заседании Совмина.  Словесный реверс Лукашенко на практике мало что меняет для Беларуси. Санкции остаются в силе, подходы официального Минска тоже. Задачи экономического освоения России и дальней дуги сохраняют приоритетность национальной внешней политики. Разве что у членов правительства и дипломатов, кто до этого тихо рассуждал и настаивал на значимости и важности европейского рынка, появляется легальная возможность говорить об этом громче. Российская сторона не скрывает своей заинтересованности компенсировать Беларуси основные потери от закрытия западных рынков (оцениваются примерно в 14 млрд) за счет наращивания импорта беларусской продукции.  Азия и вся дальняя дуга прибавила в своей значимости фактическим увеличением объемов поставок в отдельные страны. В ряде случаев они выросли в разы — ОАЭ, Египет, Ливан, Мали, Гана, но масштабы, как правило, настолько малы (кроме ОАЭ), что даже такими темпами регионам дальней дуги еще долго догонять Европу.  Беларусский экспорт в Китай вырос за полугодие до 752 млн, продемонстрировав солидный рост (189%). С другой стороны, КНР ежегодно импортирует со всего мира продукции и ресурсов на 2–3 трлн долларов и на этом фоне результат поставок сразу как-то теряется, а резервы для его наращивания совершенно не очевидны.  После потери доступа к портам Украины и стран Балтии торговлю с Китаем приходится выстраивать исключительно через Россию, что ставит ее в прямую зависимость от беларусско-российских отношений.    В итоге главный ресурс внешней торговли Беларуси сводится к тому, чтобы окучивать российские регионы, отстраивать заново логистику своих товаропотоков в третьи страны через Россию и пытаться занять ниши покинувших РФ западных компаний.  Вроде как это очень даже хороший кусок пусть даже отравленного санкциями пирога — только объемы оставленных “брендами” ниш Минэкономики Беларуси оценило в более чем 11 млрд. Но целиком весь он точно не достанется Минску — претендуют страны ЕАЭС, а также такие необремененные санкциями гранды, как Китай, Индия, Турция.  Кроме того, у любого куска, который Беларуси перепадает с российского стола, есть своя цена в какой-нибудь значимой и чувствительной для национального суверенитета сфере. Например, военной.