Обложка канала

Пульс Ленина-19

Канал про внешнюю политику Беларуси старшего исследователя Центра новых идей, дипломата Павла Мацукевича

Пульс Ленина-19

4 года назад
Открыть в
Время “Ч” Настал ли этот момент? Вполне может быть, если частичная мобилизация в России, которая или уже или вот-вот будет завершена, не покрывает нужды российского командования и его планов. Ответа на этот вопрос пока нет.  Рассуждения о качестве и боеспособности беларусских вооруженных сил сильно теряют в весе, если вспомнить, что аналогичные оценочные суждения о российской и украинской армиях в канун войны оправдались с точностью до наоборот.   Судя по всему, развертывание в Беларуси региональной группировки войск Союзного государства служит отвлекающим маневром. Похоже, оно прикрывает прибытие в Беларусь российский войск и, возможно, организацию их подготовки. Готовится ли под таким прикрытием новое наступление — разведки, спутники, эксперты говорят, что пока нет.  Однако можно вспомнить, что то, что в Москве и Минске до последнего называлось военными учениями «Союзная решимость-2022», в итоге вылилось во вторжение в Украину. Спектакль может повториться, потому что главные действующие лица те же, что и в феврале, но, к примеру, начаться в другом месте.  Так или иначе все военные метаморфозы в Беларуси — от призывных компаний и проверок мобилизационной готовности до учений и развертывания совместной группировки войск — являются процессом подготовки к войне. Не абстрактной как раньше с выдуманными противниками, а вполне конкретной, идущей под боком. Опять же не факт, что она придет в Беларусь, но именно к ней тщательно готовятся. Могут ли беларусские власти пугать последствия? Скорее нет, чем да. С мыслью о войне они, похоже, уже смирились, приучают беларусское общество и армию и как будто готовы подвергнуть Беларусь этому испытанию.  С основной санкционной частью последствий Лукашенко уже имеет дело, а угроза попасть под новый «нюрнбергский трибунал» осязаема в случае поражения в войне. В его традиционном виде (танки входят в Минск и Москву) такое поражение по-прежнему сложно себе представить из-за ядерного щита РФ. Москва смогла надежно защитить Минск от санкций и постепенно замещает западный рынок, предоставив выход и в третьи страны. В таких условиях даже полное закрытие торгового сообщения с Западом не решит вопроса режима или его неучастия в агрессии. Несомненно, это будет болезненным, но не смертельным для Беларуси пока за спиной РФ.  Поэтому дальнейшее применение санкционного инструмента в отношении Беларуси за предоставление территории агрессору, соучастие или даже участие в войне, не даст особенного прока, как не дало его до сих пор. Кроме как еще крепче привяжет Минск к Москве, сократив возможности для любого маневра. Запад не смог защитить Украину, а Беларусь с Лукашенко — скорее всего не станет и пытаться. Поэтому в ситуации растущей зависимости от России и до тех пор, пока Кремль силен, беларусские власти вряд ли станут делать шаги навстречу пожеланиям и ожиданиям Запада. Слишком рискованная затея. Значит, продолжат делать их навстречу РФ и третьим странам, лояльным к режиму.