Обложка канала

Psy-фактор

Авторский канал Зайцевой Натальи - врача-психотерапевта, психиатра с 11-летним стажем работы

Psy-фактор

7 лет назад
Открыть в
Тревога у ребёнка. Что делать родителям?

Если вдруг на вашем пути встретился ребёнок, который уже на протяжении нескольких дней о чём-то тревожится, возможно даже плачет, боится спать один, задаёт несколько дней подряд одни и те же вопросы или проговаривает вслух одни и те же мысли на тему своих переживаний, то...

...это ещё не повод хватать такого ребёнка в охапку и нестись к психологу, психотерапевту, психиатру или какому-то другому врачу. Точно также как это не повод давать ему фенибут, новопассит, валериану и т.п.

Ситуативно тревожный человек - это явление абсолютно здоровое и нормальное.

Ребёнок столкнулся с чем-то новым для себя (событием, человеком, ощущением в теле, Момо или чем-то ещё) и дал тревожную реакцию. Но прошла 1-2-3 недели, он это «переварил» и всё вернулось на круги своя.

И это никакая не проблема или патология. Это адаптация. Тревога в данном случае является первым звеном в сложной цепи процесса приспособления к меняющимся условиями окружающего мира. Она сравнима с температурой, которой организм реагирует на контакт с вирусом. Её, как вы знаете, чаще всего сбивать не надо.

Но что же тогда можно сделать?

1️⃣Успокоить ребёнка. Но не сладкой ложью, не обесцениванием его страхов, не советами из серии «не переживай, всё будет хорошо», а приёмом из телесно-ориентированной психотерапии, который под силу осуществить любому родителю.

Если вы видите, что прямо сейчас ваш ребёнок находится в тревожном состоянии или плачет, то:

➡️сядьте рядом или посадите его к себе на колени
➡️обнимите и прижмите к себе (чем больше площадь телесного контакта, тем лучше)
➡️начните дышать в такт его дыхания, можно с дополнительным раскачиванием из стороны в сторону (умеренным)
➡️делаете это до того момента, пока ребёнок не сделает глубокий вздох и не задышит спокойно и равномерно (вы это почувствуете).

Не надо ни о чём с ним разговаривать, не надо читать молитв и нашёптывать, что всё будет хорошо и тп,всё делаем молча
Не надо наглаживать его как эбонитовую палочку, нужно просто прижать к себе
Целовать можно, но без фанатизма

2️⃣После того как ребёнок успокоился, попросить его рассказать о том, что его беспокоит, о чём он переживает.

Если ребёнок не захочет об этом говорить или переключится резко на что-то другое, то насиловать его обсуждением не надо
Не перебивать его, не переубеждать ни в чём, просто выслушивать. Чем меньше вы говорите, тем лучше.
Можно задавать уточняющие вопросы
Если он на фоне рассказа снова растревожится, повторить шаг 1, потом снова вернуться на этот шаг

3️⃣Сказать ребёнку своё мнение по поводу темы, которая его беспокоит, на простом и доступном языке дать честные ответы на его вопросы. Если вдруг что, у вас есть шаг намбер 1. Во всех непонятных ситуациях делайте его.

4️⃣Сделать технику «пресыщение раздражителя». Но этот пункт заслуживает отдельного внимания, и мы обязательно поговорим о нём в будущем.