Обложка канала

Психоголик. Страница 17

Авторский канал о проблемах взаимоотношений с людьми и саморазвитии.

  • Психоголик

    ​​Истощение Читая книгу о депрессии, я столкнулась с теорией шведского клинициста Мари Осберг, которую автор называет “Воронка истощения”. Мне эта теория показалась чрезвычайно важной и интересной. Ее суть - это то, что каждый человек испытал в большей или меньшей степени на себе. И многие из нас продолжают испытывать ее в данный момент. Теория говорит о том, что в ситуации, когда у человека увеличивается количество обязанностей, количество необходимых дел, первая из реакций, которая формирует наше поведение - отказаться от не столь значительных дел, не столь срочных и важных, в пользу тех самых главных дел. И парадокс в том, что самыми неважными делами окажутся… да-да! Именно те, которые дают нам силы, ресурс, энергию и вдохновение. Родитель, на которого сыпятся и сыпятся дела, добавляются и добавляются чрезвычайно важные рутины и жизненно важные обязанности - кормить, ухаживать, работать, оплачивать счета, закупать продукты, соблюдать гигиену, лечить, учить, бесконечно давать и давать заботу… Так вот этот родитель начнет каждый день делать выбор. Выбор в пользу этих важных дел. Оставляя, как не требующие срочности, как те, к которым можно вернуться позже, дела, которые конечно звучат не так значимо - встречи с друзьями, прогулки у моря, музыка в тишине, ванная с пеной, романтический вечер с близким человеком, творчество, танцы (продолжить из своего списка). И парадокс в том, что отказываясь от дел из этого списка, человек теряет источники пополнения энергии, источники вдохновения, не пополняет свои аккумуляторы и батарейки, а только черпает черпает черпает, как будто есть что-то бесконечное. И тогда новый круг - энергии все меньше, нужно оставлять самое важное. Это опять минус “чепуха” и удовольствия. Ведь это может ждать… И новый виток потери сил. И так до самого дна… К сожалению, среди родителей, особенно малышей, нескольких малышей, детей требующих особенного внимания, этот процесс встречается слишком часто. Нет времени на вышивку крестиком. Не так уже важно прогуляться с друзьями по городу, да и помыться можно без пены и музыки, а ужин приготовить не из источника творчества, а из точки необходимости, как в том анекдоте - из чего суп? - из последних сил... Мне видится знание этого алгоритма очень важным. Каждый раз, отменяя то, что рождает в вас творчество и дает вам энергию, вспомните этот рисунок. Он воронка, он водоворот, он засасывает и действует очень глубоко и незаметно. Но всегда именно так, до самого дна. Нужно знать это, чтобы , расставляя приоритеты соблюдать баланс, оставляя ту самую ерунду и глупости, без которых только кажется, что можно жить. На самом деле - это они дают нам энергию и силы. И делают нас нами:) Анна Чирва
  • Психоголик

    Сестренка

    Сколько себя помнит Ямиль, война была всегда. Но Ямиль очень ждёт, когда она кончится — ведь тогда вернётся Отец, которого Ямиль знает только по фотографиям и письмам. Однажды Мама уезжает в далёкий город и привозит с собой молчаливую девочку Оксану и передает наказ Отца заботиться о ней, как о родной сестрёнке…

    Telegraph
  • Психоголик

    БИЗНЕС канал "БИЗНЕС МОЗГ". 💰Бизнес, Развитие, Победа! Одним из наиболее значительных недостатков человеческого интеллекта является склонность цепляться за собственные убеждения и игнорировать противоречащие им свидетельства. ПЕРЕЙТИ 👉 https://t.me/business_mozg
  • Реклама

  • Психоголик

    ​​Мысли О чем говорить, чтобы жизнь становилась лучше ​​​​​​​Среднестатистический человек редко задумывается о том, что говорит. Все мы часто слышим разные истории, которые нам рассказывают знакомые. Мы слышим про их работу, слышим про отношения с близкими, слышим про увлечения. Сотни разных тем и разговоров.​​​​​​​ Мы сами тоже говорим - каждый день и каждый час. И то, о чём мы говорим, сказывается на нашем настроении. Сказывается на настроении окружающих. То, что мы говорим, во многом определяет то, насколько счастливо и продуктивно мы живём. Поэтому очень важно осознанно относиться к своей речи. В Университете нас учили,чтобы добавить осмысленности, нужно помнить, что любые разговоры можно разделить на три категории: Позитив – то, что приятно и вам и вашим окружающим, что доставляет удовольствие; Негатив – неприятное, скучное, тревожное, раздражительное; Конструктив – что-то неприятное, но с конкретными предложениями и выводами. Что бы вы ни говорили, оно всегда относится к одной из этих категорий. Вы либо рассказываете людям приятное, либо неприятное, либо говорите о плохом, но предлагаете конкретные пути решения. Бытовой пример: Позитив: я нашёл новый вкусный чай, сегодня вечером будем пробовать! Негатив: у нас закончился чай. Конструктив: у нас закончился чай, вечером пойдём в магазин, купим. Забудьте про негатив раз и навсегда. Людей надо радовать, себя тоже надо радовать. Конечно, в жизни кроме радостей бывают и проблемы, но о них надо говорить в формате конструктива. Только выводы и конкретные предложения. Берегите своё настроение и берегите настроение людей рядом с вами. Отказаться от негатива – должен стать внутренней культурой. Говорите только про позитив и конструктив Когда вы выработаете привычку говорить только о позитиве или конструктиве, у вас в жизни практически исчезнут все негативные моменты, у вас будет либо радость, либо конкретные задачи, которые надо спокойно сделать. И люди вокруг вас будут получить ту же дозу радости и спокойствия. Люди будут вас ценить, вы будете привносить в их жизнь только лучшее.
  • Психоголик

    ​​Смысл жизни Много вопросов задают люди в течение своей жизни "какой смысл жизни",зачем и для чего это всё? Это глубоко философский вопрос и ответа на него я думаю ни когда мы не получим. Да и зачем терзать себя этими размышлениями,надо просто жить,верить и любить. Любите жизнь и она ответит вам взаимностью. Уделяйте больше времени своим близким,детям и кого считаете родным даже не по крови,ведь жизнь имеет свойство заканчиваться,а это мы точно знаем к сожалению. Радуйтесь каждому моменту,а на трудности смотрите как на испытания присланные вам свыше,дабы закалить ваш дух. Когда жизнь приобретает смысл,уходят эти мысли "какой смысл жизни",ведь столько дел не сделанных можно воплотить в свой смысл жизни и просто быть довольным. Удачи...
  • Психоголик

    Мой сын

    Постоянная занятость Жюльена разрушила его брак. Во время очередной командировки увлеченный карьерист получает страшную новость — его семилетний сын пропал без вести. Отец сам бросается на поиски ребенка. С каждым новым поворотом событий его ярость возрастает, превращая его в животное, жаждущее расправы.

    Telegraph
  • Психоголик

    ​​Чувство юмора Зачем человеку быть смешным? Зачем развивать чувство юмора? Это врожденный навык или приобретенный? Зачем он нужен и нужен ли вообще? Может ли наличие юмора что-то сообщить об интеллекте и личности человека? Можно ли улучшить свои навыки и как это сделать? Так много вопросов и так много причин, по которым стоит заняться тренировкой своего чувства юмора. Надеемся, эта статья убедит вас приступить к тренировке этого навыка. Поехали! Некоторые факты в 30 раз больше мы смеемся, находясь в компании, чем когда бываем одни. 80 разных групп мышц задействуются в процессе искреннего смеха. 1970 — год открытия лечебного действия смеха. Чувство юмора — это психологическая особенность человека, которая состоит в выявлении возможных противоречий в окружающем мире и их последующей оценке с комической точки зрения. Оно начинает проявлять себя и развиваться уже в раннем детстве под воздействием окружающей среды, комических проявлений других людей, забавных ситуаций и других предпосылок. Юмор – это то, что делает наше настроение лучше, помогает позитивно относиться к разным вещам и, вообще говорят, что продлевает жизнь . Про некоторые из этих фактов вы наверняка не знали, а некоторые, возможно, окажутся весьма полезными. Люди с плохо развитым чувством юмора зачастую отличаются рациональностью и прямолинейностью, из-за чего у них нередко возникают трудности с социальной адаптацией и коммуникацией. Напротив, если чувство юмора есть, эти процессы протекают намного проще и успешнее. 💭 Устами великих Порой надо рассмешить людей, чтобы отвлечь их от желания вас повесить Бернард Шоу Умение вплести в свой рассказ веселую историю, чтобы расположить к себе собеседников и лучше донести свою мысль – ценный навык. Суть от этого не изменится, но слушать вас будут с большим интересом и вниманием. Юмор сближает людей, ведь на подсознательном уровне человек, который улыбается, воспринимается мозгом, как добропорядочный. Юмор это состояние работы нашего мозга, за это отвечает особый отдел, так что не все люди способны на шутливые эмоции в повседневной жизни. Доказно, что люди с чувством юмора имеют более развитый интеллект. Можно пойти от обратного - развивайте интеллект для развития своего юмора.
  • Психоголик

    ​​​​Секс Секс-штука очень важная...даже если отвлечься от стороны вопроса, касающейся продления рода и совершенствования вида. Занимаясь сексом мы получаем наслаждение,расслабляемся и отдыхаем.Наше отношение к сексу отличает нас от всего остального животного мира.Кроме людей, только дельфины занимаются сексом ради удовольствия,а мы ведь не хотим,чтобы вся радость доставалась одним дельфинам,правда?) Желать секса надо,потому что он приятен и вам и вашему партнеру,он нас сближает. Если рассматривать секс с биохимической и биологической точек зрения,он вам очень полезен.Секс сообщает мужчинам и женщинам состояние счастья и удовлетворенности. Чудесным побочным эффектом всего является тот факт,что виновником полученного блаженства любой мужчина будет считать своего сексуального партнёра,то есть вас.А кому не хочется быть рядом с человеком,приносящим счастье?Иными словами,если счастье приносите вы,то он нипочём не захочет с вами расставаться. Но не забывайте,что секс-это не волшебная палочка,при помощи которой мужика можно околдовать на всю жизнь.Тем не менее секс-очень важный компонент долгосрочных отношений и пренебрегать им или принижать его ценность ни в коем случае нельзя.
  • Психоголик

    ​​Дорогие женщины!С международным женским днём вас!Желаю успехов и всего самого доброго в этой нелегкой и суетной жизни.
  • Психоголик

    Приговор

    Основанный на реальных событиях, фильм расскажет о матери-одиночке, чей брат был осужден за убийство на пожизненное заключение. Уверенная в его невиновности, она десять лет посвятила детальному разбирательству этого дела.

    Telegraph
  • Психоголик

    ​​​​Эффект ложного консенсуса Еще одна причина ошибок в социальном познании заключается в том, что многие люди придерживаются заблуждения относительно того, что их мысли, установки, привычки, поведение являются не только их собственными, но общепринятыми, и, следовательно, их образ жизни воспринимается ими как единственно правильный и возможный.Мы уже говорили о том, как соблазнительно для обретения уверенности в себе воспринимать себя таким же, как все. Такого же эффекта можно достичь, идя от обратного — воспринимать всех остальных такими же, как ты сам. Эта тенденция — считать, что большинство людей разделяют наши установки, убеждения и ведут себя точно так же, как мы сами, получила в американской социальной психологии название ложного консенсуса. Заняв такую позицию, человек как бы помещает себя в центр мира и начинает полагать естественным, разумным и нормальным только то, что думает и делает он сам, поскольку, как он считает, так думают и поступают все. Исходя из ложного консенсуса, человек может заявлять, что есть две точки зрения: его собственная и неправильная. Понятно, что любой другой человек не менее эгоцентрично полагает, что истинны лишь его точка зрения и поведение. Вместе с тем необходимо отметить, что ложность консенсуса не всегда оказывается ложной, ведь большинство «наших» мнений, установок, убеждений и т. д. вовсе не наши, а заимствованные, причем чаще всего из одних и тех же источников. Поэтому Д. Майерс наряду с ложным консенсусом выделяет еще и представление о ложной уникальности. Сочетание убеждений в ложной общепринятости и уникальности выражено им в остроумном афоризме: «Люди считают свои недостатки нормой, а свои добродетели — редкостью» Вот так друзья,мы воспитаны обществом в котором живём и общаемся и наше мировоззрение формируется под властью этих влияний. До встречи...
  • Психоголик

    Кто из вас верит в гороскопы и предсказания? Верите! Наши прогнозы строятся на точном, до 1 секунды, положении луны и солнца, и составлены лучшими астрологами. Не верите! Тогда проверьте нашего бота. @noomibot. Помимо предсказаний вы можете точно определить, где Луна, Солнце, когда восход, закат в вашем городе. Лунный календарь для посадок (скоро будет актуально). Ссылка так же закреплена в шапке канала.
  • Психоголик

    ​​Несколько правил, которые не позволят другим управлять вами. 1. Тебе надо — ты и делай. Каждый раз, когда в разговоре звучит слово «надо», когда речь идёт о долге или обязательствах, стоит задавать вопрос «Кому это надо?». Манипуляторы любят умалчивать о том, что желаемое нужно в первую очередь им. Например, фраза родителей «Тебе надо найти работу», очищенная от манипуляций, будет звучать так: «Мне надо, чтобы ты прекратил сидеть у меня на шее и пошёл работать». А пока отроку не надо идти работать, ему удобно сидится на шее. 2. Не обещай. Если обещал — выполни. Вспомните, как часто под давлением других людей вы давали необдуманные обещания. Манипулятор будет специально подталкивать вас давать необдуманные обещания, а потом эксплуатировать ваше чувство вины. Просто не обещайте, но если уж пообещали — выполните. Тогда в следующий раз подумаете дважды, прежде чем брать на себя лишние обязательства. 3. Не просят — не лезь. Часто бывает, что мы, руководствуясь благими намерениями, делаем только хуже. Нас просто не просили о помощи. Потом наши усилия воспринимаются как должное. Ещё хуже, когда вместо одного человека просит другой. Помогая в такой ситуации, мы нарушаем ещё и закон «Тебе надо — ты и делай». Если же вам кажется очевидным, что человек нуждается в помощи, воспользуйтесь возможностью узнать у него, готов ли он принять её именно от вас. Вдруг девушка, у которой застрял каблук в сливной решётке, подстроила это специально, чтобы познакомиться вон с тем симпатичным парнишкой. А вы, бука, взяли и всё испортили. Могли же хотя бы спросить. 4. В просьбе не отказывай. Любая просьба предполагает благодарность. Манипуляторам свойственно давать пустые обещания или забывать об услугах. Выполняйте просьбу, но не стесняйтесь попросить об ответной услуге. Возможно, даже заранее. 5. Живи настоящим (а не прошлым и не будущим). Один из самых важных законов, он помогает легко разрушать манипуляции сравнения с тобой в прошлом. Нам никогда не хочется быть хуже самого себя, этим часто пользуются другие люди. Например, манипуляция «Раньше ты таким не был», легко разрушается «Раньше было раньше». Обещания сладкого будущего, посулы половины от шкуры неубитого медведя моментально прекращаются после вопроса «Так это будет потом, а что сейчас конкретно вы предлагаете?».
  • Психоголик

    ​​​​Брак по расчету Здравствуйте мои расчётливые и не очень), сегодня поговорим о браке по расчету. Брак по расчету - брак, созданный под руководством головы. Как правило, брак по расчету противопоставляется браку по любви, хотя это неточно: брак по расчету не исключает любовь. Расчетливый брак может заключаться из тех соображений, что человек подходящий, мой тип, мы оба любовь хотим и у нас любовь обязательно будет! Вполне разумные соображения людей, которые ценят любовь в отношениях. Расчеты при заключении брака могут быть самые разные: желание поднять статус, увеличить благосостояние, возможность прописаться, житейские удобства, не остаться одинокой, иметь легальный секс, ребенку нужен отец и множество других житейских обстоятельств, запутанных тем более, что у многих людей голова только оправдывает то, что подсказывает им сердце, а у других сердце тянется к тому или той, где чувствуется какая-то выгода. Что можно ожидать от браков по расчету? Единого ответа нет - ровно потому, что все расчеты, повторим, очень разные. В целом браки по расчету по статистике более прочны, чем браки по любви: голова действительно вещь полезная. При этом, что касается браков с интересом на жилплощадь и чужие деньги - прочные браки там бывают, счастливых практически нет. Другое дело - браки из соображений взаимного удобства: я зарабатываю и хожу на рынок, ты готовишь и стираешь, да и вечером обоим веселей... Такие семьи, создаваемые по сугубо рациональным соображениям, для многих оказывается действительно удобной формой жизни, и пока отношения выгодны обоим партнерам, отношения прочны и стабильны. Годами и десятилетиями. Кроме того, если это приличные люди, умеющие быть благодарными, то с течением времени их отношения могут постепенно включать элементы романтизма. А в результате налаженные отношения могут перерасти в настоящую любовь, это - случается! Если у вас не просто влюбленность, а любовь, вы обязательно будете думать и рассчитывать. Если вы мужчина, то прежде чем делать предложение, вы обязательно подумаете о деньгах (хватит ли содержать семью?), о своем характере (вас к приличным людям пускать можно?), о готовности стать отцом (это приходит не сразу). Если вы женщина, то прежде чем соглашаться на предложение любимого, вы должны честно ответить себе: а у вас хватит сил любить этого человека? Вы сможете сделать его счастливым? Вы умеете готовить, вы прекрасно строите отношения, вы не обидчивы и умеете договариваться? Вы - рассчитали свои силы? По настоящему любящий человек не позволяет себе жить без головы, не думая о будущем. Какой расчет самый правильный? - Самый правильный расчет тот, в котором учитываются интересы другой стороны. Если это семья, то еще и интересы детей, в том числе будущих детей. Нормально заботиться о своих интересах, но если это отношения двоих, то что-то крепкое и настоящее к вам приходит только тогда, когда вы думаете не только о том, что получите вы, но и о том, что с вашей помощью получит другая стороны. Брак по расчету - всегда немного сделка, и эта сделка должна быть выгодной обоим. Если мужчина ищет женщину, которая будет заботиться о нем, а взамен ей предлагает нормальные заработки, приятный досуг и верность, его расчет по крайней мере не плох. Если вы заботитесь о своей внешности и здоровье, чтобы ваш любимый человек мог восхищаться вами долго - это правильный расчет. А если вы любите, учитесь любить и не ленитесь любить - в расчете, что ваш любимый это оценит и будет отвечать вам взаимностью десятилетия счастливой совместной жизни, то это самый правильный расчет! Рассчитывайте и будьте счастливы!
  • Психоголик

    Ошибка времени

    Трое приятелей — подающий надежды художник и по совместительству управдом Финн, его девушка официантка и писательница Кэлли и их друг Джаспер, помешанный на собачьих гонках, — находят в комнате соседа-ученого странное изобретение — машину, печатающую фотографии из будущего дня. Теперь Джаспер знает, на каких собак нужно ставить, и Финн и Кэлли могут, наконец, посвятить себя любимым занятиям. Но вскоре визуальные пророчества загадочной машины начинают обескураживать и пугать героев…

    Telegraph
  • Реклама

  • Психоголик

    Какая зарплата у Путина? 
  • Психоголик

    ​​Как излагать свои мысли яснее Самый распространенный вид как бы мышления - внутренняя болтовня, относительно связное, иногда даже логичное, но нецелесообразное и часто негативное мышление. Такое "как бы мышление" лучше прекращать: внутренняя болтовня заполняет пустоту души, создает иллюзию, что жизнь чем-то наполнена. Внутренняя болтовня мешает концентрации на цели, является помехой в бизнесе и воинских искусствах. Чтобы ваше мышление становилось более четким и происходило более осмысленно, рекомендуется свои мысли записывать и зарисовывать, рассказывать терпеливо слушающим и позитивно настроенным окружающим, учить себя эффективному мышлению. Итак, подробнее. Записывайте и рисуйте Начните свои мысли записывать и зарисовывать. Наверное, вы наблюдали: когда что-то вам рассказывает умный человек, он вам не только говорит, он еще и рисует то, что он вам говорит. Сейчас это - нарисовал, нам нужно то - нарисовал, к этому мы придем там - нарисовал. Да, так становится яснее обоим. Привыкайте записывать не только свои обрывочные соображения, а свои размышления целиком, целые логические цепочки, где понятно из чего вы исходите и куда вы идете. Еще лучше эти схемы не просто записывать, а зарисовывать, оформлять в схемы и картинки. Как нарисуете - так и сами поймете, что хотите сказать. Придумали - рассказывайте! Исключительно полезно свои новые мысли рассказывать терпеливо слушающим и позитивно настроенным окружающим. Смысл такого рассказа в том же, как и "записывать", но у хорошего собеседника вы будете получать обратную связь и поддержку - уверенность, что вы с этим справляетесь. Эффект рассказа - большой. Пока объясняете, лучше начинаете понимать сами. По анекдоту: "Я ему раз расказываю - он не понял. Я ему второй раз рассказываю - он все равно не понимает. Я ему третий раз рассказываю, уже сам все понял, а он так и не въехал!" Техника "Повтори, согласись, добавь" Рассказывать полезно, а обсуждать - эффективнее. Однако, чтобы обсуждения не превращались в пустые споры, освойте и практикуйте упражнение "Повтори, согласись, добавь". Эта великолепная техника учит обосновывать свою позицию и излагать свои мысли связно. Разговор в таком формате является великолепной интеллектуальной гимнастикой и во многих парах является любимой вечерней игрой во время прогулки. Следите за своей речью Мышление неразрывно связано с речью: мышление не только воплощается в речи, но и строится речью. Нередко, чтобы начать по-другому думать, нужно приучить себя немного по-другому говорить, изменить свои привычки. Например, убрав из своего речевого лексикона слова "проблемы", "очень трудно", "ужас" и чаще используя слова "цель", "задача", "интересно", мы делаем свое мышление более конструктивным. А зачем нам знать, что мышление и речь связаны так плотно? А дело в том, что свое мышление отслеживать сложно, оно быстрое и неуловимое. Подумал - и ушло. Как только подумал, о чем же я подумал, мысли уже другие! А свою речь отслеживать проще. Поэтому: хотите строить свое мышление - начинайте следить за своей речью! Следить за своей речью проще, чем за своим мышлением. ​Следите за чужой речью За чужой речью следить легче, чем за своей: к своей речи внимание "замыливается", а чужая воспринимается "свежаком" и внимание к ней обострено. Не зря говорят: "Со стороны виднее". В чужой речи легче слышны логические сбои и проще заметить доказательные ошибки: о чужих ошибках в принципе проще говорить, чем об ошибках своих. Поэтому, если вы хотите сделать более четкой свою речь, вначале начинайте следить за чужой речью, это очень облегчит вам работу. Чужую речь анализировать проще, чем свою. Учитесь работать с текстами И последний шаг: чтобы вам было легче анализировать речь (не важно, свою или чужую, устную или письменную), начните с анализа письменных текстов. Письменный текст анализировать еще проще, чем речь, поэтому именно с анализа текстов начинается максимально эффективная работа по "затачиванию" собственного мышления. Письменную речь анализировать проще, чем устную.
  • Психоголик

    Как Вы думаете, где находится самый плотный жилой район в мире?                   👇             👇              👇